Cotes & Chevaux

17 fiches techniques

Lamborghini

La gamme Lamborghini réunit 17 modèles, des voitures de sport aux SUV en passant par les hypercars. Ce classement situe chaque modèle par sa longueur, sa puissance et son usage, pour comparer avant de choisir.

Lamborghini Urus, modèle de la gamme Lamborghini

Photo : Harvey Bold · Wikimedia Commons · CC0

Modèles documentés17
Recherches par mois311 151
Catégories couvertes8

Les extrêmes de la gamme documentée

SuperlatifModèleValeurSur combien de modèles
le plus longLamborghini Estoque5 150 mm17 modèles
le plus courtLamborghini Countach4 140 mm17 modèles
le plus puissantLamborghini Temerario920 ch14 modèles
le moins puissantLamborghini Jalpa188 ch14 modèles
le plus lourdLamborghini LM0022 600 kg16 modèles
le plus légerLamborghini 350 GT1 050 kg16 modèles
le plus grand coffreLamborghini Urus1 596 L3 modèles
le plus petit coffreLamborghini Huracán110 L3 modèles
le plus rapideLamborghini Veneno355 km/h15 modèles
le plus sobreLamborghini Huracán9,4 L/100 km6 modèles

Par catégorie

CatégorieModèles
Voiture de sport6
SUV2
Hypercar2
Grand Tourisme2
Supercar1
Voiture de sport, supercar1
Sportive de Prestige1
Grand tourisme1

Par énergie

ÉnergieModèles
Essence8
Hybride essence1

Ce que couvre la gamme Lamborghini

Le site documente 17 modèles Lamborghini, répartis entre plusieurs catégories : voiture de sport (6 modèles), SUV (2), hypercar (2), grand tourisme (2), supercar (1), une catégorie mixte voiture de sport et supercar (1), une sportive de prestige (1) et un grand tourisme orthographié séparément (1). Cette dispersion raconte une marque construite autour du modèle sportif biplace, avec deux incursions ponctuelles vers le SUV et le grand tourisme quatre places.

Côté motorisation, la répartition est nette : 8 modèles essence contre 1 modèle hybride essence. L’essence domine très largement la gamme, l’hybridation restant une exception récente plutôt qu’une tendance de fond.

Les fiches disponibles couvrent des productions situées entre 2003 et 2005 pour les modèles concernés par cette période.

Les extrêmes de la gamme

Sur les 17 modèles qui portent la longueur, l'Estoque est le plus long avec 5 150 mm, quand le Countach est le plus court avec 4 140 mm. Un écart de plus d’un mètre entre les deux carrosseries.

Côté puissance, sur 14 modèles mesurés, le Temerario culmine à 920 ch, tandis que le Jalpa ferme la marche à 188 ch.

Pour le poids, sur 16 modèles renseignés, le LM002 est le plus lourd à 2 600 kg, un chiffre cohérent avec son gabarit de SUV tout-terrain.

Le coffre varie fortement aussi : sur seulement 3 modèles qui portent cette donnée, l'Urus offre 1 596 L, contre 110 L pour le Huracán, une différence qui tient à leur usage respectif.

En vitesse, sur 15 modèles mesurés, le Veneno atteint 355 km/h. En consommation, sur 6 modèles renseignés, le Huracán est le plus sobre à 9,4 L/100 km.

Choisir selon l’encombrement

Pour circuler et vous garer facilement, les gabarits les plus compacts se trouvent du côté du Countach (4 140 mm) et de l'Urraco (4 250 mm), tous deux classés voiture de sport.

À l’inverse, si vous cherchez un véhicule long et statutaire, l'Estoque (5 150 mm) et l'Urus (5 112 mm) dominent la gamme par leur longueur, le second étant un SUV pensé pour l’usage quotidien.

Entre les deux, des modèles comme l'Aventador (4 780 mm) ou le Centenario (4 924 mm) occupent un format intermédiaire, cohérent avec leur statut de supercar ou d’hypercar.

Choisir selon la puissance et l’énergie

Si la puissance maximale prime, le Temerario avec ses 920 ch et le Veneno avec ses 750 ch représentent le haut de gamme actuel. L'Aventador propose une plage large, de 700 à 780 ch selon les versions.

Pour une puissance plus mesurée sans sortir de l’univers Lamborghini, le Jalpa (188 à 255 ch) et le 350 GT (280 ch) restent les motorisations les plus contenues de la gamme.

  • Essence pure : la majorité des modèles, dont l’Aventador, le Huracán, le Diablo ou le Countach.
  • Hybride essence : une seule fiche sur les 17 modèles documentés, une exception dans un catalogue historiquement essence.
  • SUV : l’Urus (478 à 650 ch) pour un usage plus polyvalent, ou le LM002 (331 à 450 ch) pour un profil plus ancien et tout-terrain.

Repères entre les catégories

Les voitures de sport forment le socle de la gamme avec 6 modèles, du Huracán au Diablo en passant par le Miura et le Temerario. Elles couvrent une plage de puissance très étendue, de 188 ch pour le Jalpa à 920 ch pour le Temerario.

Les SUV (Urus, LM002) et les grand tourisme (350 GT, Espada, Jarama) répondent à un usage différent, plus orienté vers l’habitabilité ou la polyvalence que vers la performance pure.

Les hypercars (Veneno, Centenario) et la supercar (Aventador) se distinguent par des puissances élevées associées à une diffusion plus restreinte, tandis que la sportive de prestige (Gallardo) occupe une place intermédiaire entre sport et exclusivité.

À retenir

  • 17 modèles Lamborghini documentés, majoritairement essence (8 modèles) contre 1 hybride essence.
  • L’Estoque est le plus long (5 150 mm), le Countach le plus court (4 140 mm), sur 17 modèles mesurés.
  • Le Temerario domine en puissance avec 920 ch, le Jalpa ferme la marche à 188 ch, sur 14 modèles mesurés.
  • L’Urus propose le plus grand coffre (1 596 L), le Huracán le plus petit (110 L), sur seulement 3 modèles renseignés.
  • Le Veneno reste la Lamborghini la plus rapide de la gamme avec 355 km/h, sur 15 modèles mesurés.

Questions fréquentes

Quel est le modèle Lamborghini le plus puissant ?

Sur les 14 modèles qui portent cette donnée, le Temerario est le plus puissant avec 920 ch. Le Veneno suit avec 750 ch, et l’Aventador atteint jusqu’à 780 ch selon les versions.

Quelle est la Lamborghini la plus courte ?

Le Countach est le modèle le plus court de la gamme avec 4 140 mm, mesuré sur les 17 modèles qui portent cette donnée. L’Urraco, à 4 250 mm, arrive juste derrière.

Quelle Lamborghini a le plus grand coffre ?

Sur les 3 modèles pour lesquels cette donnée existe, l’Urus offre le plus grand volume avec 1 596 L. Le Huracán, à l’opposé, propose seulement 110 L, un écart lié à leur différence d’usage entre SUV et voiture de sport.

Existe-t-il une Lamborghini hybride ?

Oui, la gamme documentée compte un modèle hybride essence sur 17 fiches au total. Les 8 autres modèles motorisés recensés fonctionnent à l’essence seule.

Quelle est la Lamborghini la plus rapide ?

Le Veneno atteint 355 km/h, la vitesse la plus élevée parmi les 15 modèles qui portent cette mesure. C’est aussi l’un des modèles classés en hypercar dans la gamme.

Quelle est la Lamborghini la plus légère ?

Cette information ne fait pas partie des données disponibles pour cette page. Seuls le modèle le plus lourd, le LM002 à 2 600 kg, et l’extrême opposé sont référencés parmi les 16 modèles qui portent le poids.

Page mise à jour le 03/09/2026.