Cotes & Chevaux

Lamborghini · SUV

Lamborghini Urus

La Lamborghini Urus est un SUV cinq portes produit à Sant’Agata Bolognese depuis 2018, affiché à 205 715 € au catalogue neuf. Sa puissance s’étend de 478 à 650 ch selon la version, pour une vitesse maximale de 305 km/h.

Lamborghini Urus, photographie du modèle

Photo : Harvey Bold · Wikimedia Commons · CC0

Longueur5 112mm
Coffre616 à 1 596L
Puissance478 à 650ch
Consommation12,7L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5 portes
ÉnergieEssence
TransmissionIntégrale + 4 roues directrices
Boîte de vitessesAutomatique à 8 rapports
Années de production2018 - · Phase 1 : 2018 - 2023 · Phase 2 : 2023 -
ProductionSant’Agata Bolognese
MotorisationsEssence : · V8 4.0 bi-turbo

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur5 112 mm
Largeur2 018 mm
Hauteur1 638 mm
Empattement3 003 mm
Poids a vide2 200 kg
Volume de coffre616 à 1 596 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance478 à 650 ch
Couple850 Nm
Cylindrée3 996 cm3
Vitesse maxi305 km/h
0 à 100 km/h3,6 à 12,8 s
Consommation12,7 L/100 km
Émissions de CO2290 g/km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue205 715 €
Malus écologique44 720 €
Puissance fiscale61 CV
Versions au catalogue3

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Urusvéhicule de Lamborghini

Un SUV de grand tourisme signé Lamborghini

L’Urus appartient à la catégorie des SUV et se décline en carrosserie cinq portes, ce qui le distingue des Lamborghini traditionnelles à deux portes. La production démarre en 2018 avec une phase 1 qui court jusqu’en 2023, suivie d’une phase 2 engagée à partir de 2023. Le modèle est assemblé à Sant’Agata Bolognese, site historique de la marque italienne. Wikidata recense une génération unique pour l’Urus, ce qui signifie qu’il s’agit d’un seul véhicule décliné en plusieurs versions plutôt que d’une succession de générations distinctes. Le catalogue actuel propose 3 versions, dont la variante Performante recherchée par les acheteurs les plus sportifs.

Les cotes extérieures : gabarit et stationnement

La longueur de 5 112 mm place l’Urus parmi les SUV les plus longs du marché, une dimension à anticiper pour les manœuvres en ville et le choix d’une place de stationnement. La largeur de 2 018 mm dépasse largement celle d’une berline courante et complique le passage dans les rues étroites ou les parkings souterrains aux places calibrées standard. La hauteur de 1 638 mm reste compatible avec la plupart des garages domestiques, mais impose de vérifier le passage sous les barrières de parking à hauteur limitée. L’empattement de 3 003 mm contribue à la stabilité à haute vitesse et à l’habitabilité intérieure, au prix d’un rayon de braquage moins serré que sur un SUV compact.

Poids et volume de coffre : usage quotidien

Le poids à vide de 2 200 kg traduit une architecture massive, cohérente avec la transmission intégrale et les quatre roues directrices embarquées. Ce poids influence directement la consommation de carburant et l’usure des pneumatiques, deux postes de budget à surveiller sur ce type de véhicule. Le volume de coffre varie de 616 à 1 596 litres selon la configuration des sièges arrière, une amplitude qui permet aussi bien un usage quotidien qu’un chargement volumineux banquette rabattue. Cette modularité rapproche l’Urus des SUV familiaux malgré son positionnement sportif et son prix élevé.

Motorisation et performances

L’Urus est équipé d’un V8 4.0 bi-turbo essence de 3 996 cm3, décliné en plusieurs niveaux de puissance allant de 478 à 650 ch selon la version choisie. Le couple de 850 Nm reste identique sur la gamme, ce qui garantit des reprises franches quelle que soit la configuration. Le 0 à 100 km/h s’étend de 3,6 à 12,8 secondes, un écart qui illustre la différence de calibrage entre les versions d’entrée de gamme et les variantes les plus performantes comme la Performante. La vitesse maximale atteint 305 km/h, une valeur qui place l’Urus parmi les SUV les plus rapides commercialisés. La transmission intégrale associée aux quatre roues directrices améliore la motricité et la maniabilité malgré le gabarit imposant du véhicule, et la boîte automatique à 8 rapports gère la puissance sans intervention du conducteur.

Consommation et émissions de CO2

La consommation homologuée s’établit à 12,7 L/100 km, une valeur cohérente avec la cylindrée et le poids du véhicule. Les émissions de CO2 atteignent 290 g/km, un niveau qui place l’Urus dans les tranches hautes du barème écologique français. Cette donnée explique directement le montant du malus écologique appliqué à l’achat neuf. Ces chiffres proviennent de la base Car Labelling de l’ADEME et reflètent un usage mixte selon le cycle d’homologation en vigueur.

Prix catalogue et fiscalité a l’achat neuf

Le prix catalogue s’établit à 205 715 € pour un modèle neuf, un tarif qui varie ensuite selon la version choisie parmi les 3 disponibles et les options sélectionnées. À ce montant s’ajoute un malus écologique de 44 720 €, directement lié au niveau d’émissions de CO2 du véhicule. La puissance fiscale de 61 CV influence par ailleurs le coût de la carte grise, variable selon les régions françaises. Ces montants concernent l’achat neuf et ne préjugent pas des prix pratiqués sur le marché de l’occasion, qui dépendent de l’année, du kilométrage et de l’état du véhicule.

Équipement et personnalisation

Le catalogue mentionne 3 versions sans détail supplémentaire sur les niveaux de finition ou les listes d’équipements de série, une information qui n’est pas renseignée dans les données disponibles. Les recherches autour de l’aménagement intérieur et des teintes de carrosserie, comme les versions sombres, témoignent d’un intérêt marqué pour la personnalisation esthétique du véhicule. Les préparations réalisées par des carrossiers tiers, à l’image de celles associées au nom Mansory, ne font pas partie du catalogue officiel Lamborghini et ne sont pas couvertes par les chiffres constructeur listés ici. Aucune donnée chiffrée sur les options ou les packs n’est disponible dans les sources retenues pour cette fiche.

À retenir

  • Le prix catalogue neuf s’établit à 205 715 €, hors malus écologique de 44 720 €.
  • La puissance varie de 478 à 650 ch selon la version, pour un couple constant de 850 Nm.
  • Le volume de coffre s’étend de 616 à 1 596 litres selon la configuration des sièges arrière.
  • La longueur de 5 112 mm et la largeur de 2 018 mm imposent une vigilance au stationnement.
  • La consommation homologuée de 12,7 L/100 km s’accompagne d’émissions de CO2 de 290 g/km.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Lamborghini Urus neuve ?

Le prix catalogue s’établit à 205 715 € pour un modèle neuf. Ce tarif ne comprend pas le malus écologique de 44 720 €, qui s’ajoute au montant total à régler. Le prix final varie ensuite selon la version retenue parmi les 3 proposées et les options choisies.

Quelle est la consommation de la Lamborghini Urus ?

La consommation homologuée est de 12,7 L/100 km selon la base ADEME Car Labelling. Cette valeur correspond à un cycle d’homologation mixte et peut varier selon le style de conduite et le trajet parcouru. Les émissions de CO2 associées atteignent 290 g/km.

Quel est le volume du coffre de la Lamborghini Urus ?

Le volume de coffre varie de 616 à 1 596 litres selon la configuration de la banquette arrière. Cette amplitude permet un usage quotidien avec la banquette relevée et un chargement plus volumineux une fois les sièges rabattus. Cette modularité correspond à celle d’un SUV familial malgré le positionnement sportif du véhicule.

Quelle est la puissance de la Lamborghini Urus ?

La puissance varie de 478 à 650 ch selon la version choisie dans la gamme. Le couple reste stable à 850 Nm sur l’ensemble des motorisations proposées. Le bloc utilisé est un V8 4.0 bi-turbo essence de 3 996 cm3.

Quel est le malus écologique de la Lamborghini Urus ?

Le malus écologique s’élève à 44 720 € à l’achat neuf, un montant directement lié aux émissions de CO2 de 290 g/km. Ce malus s’ajoute au prix catalogue de 205 715 € et augmente sensiblement le coût total à l’acquisition. La puissance fiscale de 61 CV influence par ailleurs le tarif de la carte grise.

Quelles sont les dimensions de la Lamborghini Urus ?

L’Urus mesure 5 112 mm de long, 2 018 mm de large et 1 638 mm de haut, pour un empattement de 3 003 mm. Ce gabarit impose une vigilance particulière pour le stationnement en ville et le passage dans les parkings à hauteur limitée. Le poids à vide atteint 2 200 kg.

Quelle est la vitesse maximale de la Lamborghini Urus ?

La vitesse maximale atteint 305 km/h selon la version considérée. Le 0 à 100 km/h varie de 3,6 à 12,8 secondes selon la motorisation choisie dans la gamme. Ces performances s’appuient sur la transmission intégrale et les quatre roues directrices équipant le véhicule.

Existe-t-il une Lamborghini Urus d’occasion ?

Les chiffres de cette fiche concernent exclusivement le tarif catalogue neuf, sans donnée sur les prix pratiqués en occasion. Le marché de l’occasion dépend de facteurs comme l’année du modèle, le kilométrage parcouru et l’état général du véhicule, qui ne figurent pas dans les sources retenues ici.

Page mise à jour le 03/09/2026.