22 fiches techniques
Volkswagen
Le site documente 22 modèles Volkswagen, des mini citadines aux utilitaires, avec des fiches couvrant les années 2017 à 2023. Cette page situe chaque modèle par catégorie, motorisation et gabarit pour orienter directement vers la fiche utile.
Photo : Allie_Caulfield from Germany · Wikimedia Commons · CC BY 2.0
Les extrêmes de la gamme documentée
| Superlatif | Modèle | Valeur | Sur combien de modèles |
|---|---|---|---|
| le plus long | Volkswagen Amarok | 5 350 mm | 22 modèles |
| le plus court | Volkswagen Lupo | 3 530 mm | 22 modèles |
| le plus puissant | Volkswagen ID.4 | 340 ch | 17 modèles |
| le moins puissant | Volkswagen Coccinelle | 24 ch | 17 modèles |
| le plus lourd | Volkswagen ID.7 | 2 239 kg | 15 modèles |
| le plus léger | Volkswagen Coccinelle | 660 kg | 15 modèles |
| le plus grand coffre | Volkswagen ID.7 | 1 714 L | 13 modèles |
| le plus petit coffre | Volkswagen up! | 130 L | 13 modèles |
| le plus rapide | Volkswagen Golf | 280 km/h | 15 modèles |
| le plus sobre | Volkswagen T-Cross | 4,3 L/100 km | 8 modèles |
Par catégorie
| Catégorie | Modèles |
|---|---|
| Compacte | 3 |
| SUV | 3 |
| Monospace | 2 |
| Familiale | 2 |
| Mini citadine | 2 |
| Citadine | 1 |
| Crossover citadin | 1 |
| Crossover urbain | 1 |
Par énergie
| Énergie | Modèles |
|---|---|
| Essence | 8 |
| Diesel | 6 |
| Électricité | 4 |
| Essence-Diesel-Electrique-GPL-Ethanol | 1 |
| Gasoil · Essence | 1 |
| Hybride essence rechargeable | 1 |
Ce que couvre la gamme Volkswagen sur le site
La gamme documentée compte 22 modèles répartis en huit catégories. Les compactes dominent avec 3 modèles, suivies des SUV avec 3 modèles également. Les monospaces, les familiales et les mini citadines comptent chacune 2 modèles, tandis que la citadine, le crossover citadin et le crossover urbain n’en comptent qu’un seul.
Côté énergie, l’essence reste la motorisation la plus représentée avec 8 modèles, devant le diesel avec 6 modèles. L’électrique progresse fortement avec 4 modèles, et le reste se partage entre une motorisation multi énergies (essence, diesel, électrique, GPL, éthanol), une déclinaison gasoil et essence, et une hybride rechargeable. Cette répartition dessine une gamme généraliste, encore ancrée dans le thermique mais déjà largement engagée vers l’électrique, avec un socle de compactes et de SUV qui structure l’offre.
Les extrêmes de la gamme, modèle par modèle
Sur les 22 modèles qui portent la longueur, l'Amarok est le plus long avec 5 350 mm, tandis que la Lupo est la plus courte avec 3 530 mm : l’écart illustre la distance entre un pick-up et une mini citadine.
En puissance, sur 17 modèles qui portent cette grandeur, l'ID.4 culmine à 340 ch dans sa version la plus musclée, à l’opposé de la Coccinelle qui descend à 24 ch. Sur le poids, mesuré sur 15 modèles, l'ID.7 est le plus lourd avec 2 239 kg, quand la Coccinelle reste la plus légère avec 660 kg.
Le volume de coffre, disponible sur 13 modèles, va de 130 L pour l'up! à 1 714 L pour l'ID.7. Enfin, la vitesse maximale, relevée sur 15 modèles, culmine à 280 km/h pour la Golf, et la consommation la plus sobre, mesurée sur 8 modèles, revient au T-Cross avec 4,3 L/100 km.
Choisir selon l’encombrement
Pour un usage urbain, les gabarits les plus compacts se trouvent du côté de la Polo avec 3 743 mm ou de la Coccinelle avec 4 278 mm. Le T-Cross, crossover urbain, reste contenu entre 4 108 et 4 208 mm selon les versions.
Pour davantage d’espace sans basculer dans les grands véhicules, la Golf s’étend de 3 700 à 4 633 mm selon les générations, et l'ID.3 se situe à 4 260 mm. Le T-Roc, crossover citadin, mesure entre 4 234 et 4 236 mm.
À l’autre extrémité, les familles nombreuses ou les usages professionnels se tournent vers les monospaces comme le Touran (4 390 mm) ou le Multivan (4 892 mm), voire vers l'Amarok, dont la longueur atteint 5 350 mm selon les versions.
Choisir selon la puissance et l’énergie
Pour une motorisation sobre en usage quotidien, le T-Cross propose des puissances de 70 à 150 ch avec la consommation la plus basse relevée sur le site. La Polo couvre une plage large, de 45 à 125 ch, adaptée à un usage citadin comme routier.
Pour davantage de dynamisme, la Golf grimpe jusqu’à 333 ch selon les versions, et l'Arteon atteint 320 ch. Côté électrique, l'ID.4 et l'ID.5 offrent des puissances élevées, respectivement jusqu’à 340 ch et 299 ch, tandis que l'ID.3 monte jusqu’à 326 ch.
Pour un usage utilitaire ou de remorquage, l'Amarok se décline de 122 à 258 ch, et le Transporter de 84 à 235 ch.
Repères pour situer les modèles les plus consultés
- Golf : compacte, de 3 700 à 4 633 mm, de 54 à 333 ch selon les générations.
- Polo : citadine, 3 743 mm, de 45 à 125 ch.
- T-Roc : crossover citadin, de 4 234 à 4 236 mm, de 115 à 300 ch.
- T-Cross : crossover urbain, de 4 108 à 4 208 mm, de 70 à 150 ch.
- ID.4 : SUV électrique, de 4 582 à 4 584 mm, de 109 à 340 ch.
- ID.3 : compacte électrique, 4 260 mm, de 110 à 326 ch.
- Tiguan et Taigo figurent parmi les modèles les plus recherchés, aux côtés de l’utilitaire Caddy et du Transporter, autre référence de la gamme utilitaire.
À retenir
- 22 modèles Volkswagen documentés, des mini citadines aux utilitaires, sur des fiches couvrant 2017 à 2023.
- L’Amarok est le modèle le plus long avec 5 350 mm, la Lupo la plus courte avec 3 530 mm.
- L’ID.4 est le modèle le plus puissant avec 340 ch, la Coccinelle la moins puissante avec 24 ch.
- Le T-Cross affiche la consommation la plus sobre de la gamme, avec 4,3 L/100 km.
- L’électrique compte 4 modèles sur le site, aux côtés de 8 modèles essence et 6 modèles diesel.
Questions fréquentes
Combien de modèles Volkswagen sont référencés sur le site ?
Le site documente 22 modèles Volkswagen, répartis sur huit catégories allant de la mini citadine au SUV. Les fiches couvrent des années de production allant de 2017 à 2023.
Quelle est la Volkswagen la plus puissante ?
Sur les 17 modèles qui portent cette grandeur, l’ID.4 est le plus puissant avec 340 ch dans sa version la plus élevée. La Coccinelle se situe à l’opposé, avec 24 ch.
Quelle est la différence entre le T-Roc et le T-Cross ?
Le T-Roc est un crossover citadin qui mesure de 4 234 à 4 236 mm et développe de 115 à 300 ch. Le T-Cross, plus compact, est un crossover urbain qui mesure de 4 108 à 4 208 mm pour une puissance de 70 à 150 ch.
Quelle Volkswagen électrique choisir entre l’ID.3, l’ID.4 et l’ID.5 ?
L’ID.3 est une compacte électrique de 4 260 mm, avec une puissance allant jusqu’à 326 ch. L’ID.4 et l’ID.5 sont des SUV électriques, mesurant respectivement de 4 582 à 4 584 mm et 4 599 mm, avec des puissances maximales de 340 ch et 299 ch.
Quelle est la Volkswagen la plus longue et la plus courte ?
Sur les 22 modèles qui portent cette grandeur, l’Amarok est le plus long avec 5 350 mm, un gabarit de pick-up. La Lupo est la plus courte, avec 3 530 mm.
Quel modèle Volkswagen consomme le moins ?
Sur les 8 modèles qui portent cette grandeur, le T-Cross affiche la consommation la plus basse relevée sur le site, avec 4,3 L/100 km.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Toutes les fiches Volkswagen
- GolfCompacte
- PoloCitadine
- T-RocCrossover citadin
- T-CrossCrossover urbain
- ID.4SUV
- TransporterUtilitaire léger
- TouranMonospace
- ID.3Compacte
- ArteonCoupé 4 portes · Break de chasse
- MultivanMonospace
- CoccinelleCompacte
- PassâtFamiliale
- ID.7Berline
- AtlasSUV
- AmarokPick-up
- ID.5SUV
- JettaCompacte tricorps
- CorradoSportive
- up!Mini citadine
- BoraFamiliale
- LupoMini citadine
- New Beetle
Les autres marques
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes