Cotes & Chevaux

Lamborghini · Voiture de sport

Lamborghini Huracán

La Lamborghini Huracán affiche une puissance de 580 à 640 ch selon les versions, pour un 0 à 100 km/h compris entre 2,9 et 3,4 secondes. Produite de 2014 à 2023 à Sant’Agata Bolognese, elle succède à la Gallardo et cède sa place à la Temerario.

Lamborghini Huracán, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 460mm
Coffre110L
Puissance580 à 640ch
Consommation9,4 à 17,8L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieVoiture de sport
ÉnergieEssence
TransmissionIntégrale ou propulsion
Boîte de vitessesRobotisé à 7 rapports
Années de production2014 - 2023 · Phase 1 : 2014 - 2019 · Phase 2 : 2019 - 2023
ProductionSant’Agata Bolognese
MotorisationsV10 5.2 L

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 460 mm
Largeur1 930 mm
Hauteur1 170 mm
Empattement2 620 mm
Poids a vide1 422 kg
Volume de coffre110 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance580 à 640 ch
Couple560 Nm
Cylindrée5 204 cm3
Vitesse maxi320 à 335 km/h
0 à 100 km/h2,9 à 3,4 s
Consommation9,4 à 17,8 L/100 km
Émissions de CO2290 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Huracánmodèle d’automobile (2014-2023)

Identité et positionnement du modèle

La Lamborghini Huracán est une voiture de sport à moteur V10 5.2 L, fabriquée à Sant’Agata Bolognese entre 2014 et 2023. Elle se décline en deux phases : la phase 1 court de 2014 à 2019, la phase 2 de 2019 à 2023, avec des évolutions de puissance et d’équipement entre les deux périodes. Le nom Huracán regroupe une seule génération recensée, déclinée en de nombreuses variantes commerciales comme l’Evo, la Performante, la Tecnica, la STO ou la Sterrato, ainsi qu’en versions Spyder décapotables. Elle prend la suite de la Gallardo dans la gamme Lamborghini et laisse sa place à la Temerario en fin de carrière. La transmission est soit intégrale, soit propulsion selon la version choisie, avec une boîte robotisée à 7 rapports dans tous les cas.

Dimensions et vie quotidienne

La Huracán mesure 4 460 mm de long pour 1 930 mm de large, des cotes qui imposent une vigilance particulière en ville et dans les parkings étroits où le gabarit dépasse largement celui d’une berline courante. La hauteur de 1 170 mm place la voiture très bas, un point à surveiller devant les dos d’âne, les ralentisseurs et les entrées de parking en pente. L’empattement de 2 620 mm contribue à la stabilité à haute vitesse mais allonge le rayon de braquage dans les manœuvres serrées.

Le poids à vide de 1 422 kg reste contenu pour une voiture de cette puissance, ce qui explique en partie les accélérations annoncées. Le coffre de 110 L se limite à l’espace avant, insuffisant pour des bagages de voyage classiques : il convient tout juste à un sac souple ou une sacoche d’ordinateur.

Motorisation et performances

Le V10 de 5 204 cm3 développe entre 580 et 640 ch selon la version, avec un couple maximal de 560 Nm. Cet écart de puissance traduit les différences entre les déclinaisons de base et les versions les plus poussées comme la Performante ou la STO, pensées pour la performance pure. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 2,9 à 3,4 secondes selon la configuration, et la vitesse maximale s’échelonne de 320 à 335 km/h. Ces chiffres placent la Huracán dans le haut du segment des supercars, aux côtés des références du marché.

La boîte robotisée à 7 rapports équipe toutes les versions, associée soit à une transmission intégrale, soit à une propulsion arrière selon le modèle choisi, un choix qui influe directement sur le comportement et l’agrément de conduite recherché.

Consommation et émissions

La consommation annoncée varie de 9,4 à 17,8 L/100 km selon la version et le type d’usage, un écart important qui reflète les différences entre un cycle mixte modéré et une utilisation plus sportive. Les émissions de CO2 s’établissent à 290 g/km, un chiffre attendu pour un moteur atmosphérique de cette cylindrée sans hybridation. Ces valeurs placent la Huracán dans une fiscalité automobile élevée dans la plupart des pays européens, un point à anticiper avant l’achat. Aucune donnée d’autonomie ou de capacité de réservoir n’est disponible dans les sources retenues.

Les déclinaisons Evo, Performante, Tecnica, STO et Sterrato

La gamme Huracán se décline en plusieurs variantes qui répondent chacune à un usage différent. L’Evo constitue la version évolution de milieu de carrière, la Performante vise l’efficacité sur circuit, la Tecnica cherche un compromis entre les deux, la STO reprend une approche course pour la route, et la Sterrato adopte une garde au sol relevée pour un usage tout terrain léger. Les carrosseries Spyder, déclinées sur plusieurs de ces versions, offrent une configuration décapotable. Les chiffres de puissance, de vitesse et d’accélération donnés dans cette fiche couvrent l’ensemble de ces déclinaisons, sans détail individuel disponible dans les sources retenues.

Marché de l’occasion

La Huracán se retrouve sur le marché de l’occasion depuis la fin de sa commercialisation en 2023, avec des exemplaires issus aussi bien de la phase 1 (2014-2019) que de la phase 2 (2019-2023). Les critères de recherche les plus fréquents portent sur la version exacte (Evo, Performante, Tecnica, STO, Sterrato), la transmission intégrale ou propulsion, et la couleur de carrosserie. Aucune donnée de prix ou de cote d’occasion ne figure dans les sources retenues pour cette fiche.

À retenir

  • La puissance s’étend de 580 à 640 ch selon la version choisie
  • Le poids à vide de 1 422 kg reste modéré pour une voiture de cette catégorie
  • Le coffre de 110 L se limite à un usage bagage très restreint
  • La consommation varie fortement, de 9,4 à 17,8 L/100 km selon l’usage
  • La production s’étend de 2014 à 2023, avec une phase 1 et une phase 2 distinctes

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de la Lamborghini Huracán ?

La puissance varie de 580 à 640 ch selon la version choisie. Le couple maximal atteint 560 Nm sur l’ensemble de la gamme. Cet écart s’explique par les différentes déclinaisons, des versions de base aux versions les plus performantes comme la STO ou la Performante.

Quelle est la consommation de la Lamborghini Huracán ?

La consommation annoncée s’échelonne de 9,4 à 17,8 L/100 km selon la version et le style de conduite. Les émissions de CO2 s’établissent à 290 g/km. Ces valeurs correspondent à un moteur V10 atmosphérique de 5 204 cm3 sans assistance hybride.

Quel est le 0 à 100 km/h de la Lamborghini Huracán ?

Le 0 à 100 km/h s’effectue entre 2,9 et 3,4 secondes selon la version. La vitesse maximale se situe entre 320 et 335 km/h. Ces performances placent la Huracán parmi les références de sa catégorie.

Quelles sont les différences entre les versions Evo, Performante, Tecnica et STO ?

L’Evo constitue la version évolution de milieu de carrière avec les mises à jour techniques de la phase 2. La Performante et la STO ciblent une utilisation sportive plus poussée, tandis que la Tecnica cherche un équilibre entre performance et confort d’usage. Les sources retenues ne détaillent pas les écarts précis de puissance ou de poids entre ces versions.

Quel est le volume du coffre de la Lamborghini Huracán ?

Le coffre avant offre un volume de 110 L, ce qui reste limité à quelques bagages souples. Cette contenance est cohérente avec l’architecture d’une voiture de sport à moteur central. Aucun espace de rangement supplémentaire n’est mentionné dans les sources retenues.

Quelles sont les dimensions de la Lamborghini Huracán ?

La Huracán mesure 4 460 mm de long, 1 930 mm de large et 1 170 mm de haut, pour un empattement de 2 620 mm. Ces cotes correspondent à une voiture basse et large, adaptée à la route mais exigeante en manœuvre. Le poids à vide s’établit à 1 422 kg.

Existe-t-il une version décapotable de la Lamborghini Huracán ?

Oui, la Huracán existe en version Spyder, déclinée notamment sur l’Evo. Cette carrosserie décapotable reprend les caractéristiques mécaniques des versions coupé correspondantes. Les sources retenues ne précisent pas d’écart de poids ou de performance spécifique à cette configuration.

Page mise à jour le 03/09/2026.