Cotes & Chevaux

Volkswagen · Mini citadine

Volkswagen Lupo

La Volkswagen Lupo est une mini citadine à 3 portes produite de 1998 à 2005, longue de 3 530 mm et proposée avec un coffre qui va de 130 à 830 L selon la configuration. Elle se décline en plusieurs motorisations essence et diesel, de 50 ch à 125 ch pour la version GTI.

Volkswagen Lupo, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur3 530mm
Coffre130 à 830L

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieMini citadine
Carrosserie3 portes
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 5 rapports · Automatique à 5 rapports
Années de production1998 - 2005 · Phase 1 : 1998 - 2000 · Phase 2 : 2000 - 2005
ProductionForest ( )
MotorisationsEssence : · 1.0 50 ch · 1.4 60/75 ch · 1.4 16S 100 · 1.6 GTI 125 ch · · Diesel : · 1.2 TDI 3L 61 ch · 1.4 TDI 75 ch · 1.7 SDI 60 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 530 mm
Largeur1 640 mm
Hauteur1 460 mm
Empattement2 323 mm
Poids a vide855 à 985 kg
Volume de coffre130 à 830 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Émissions de CO281 à 163 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Lupoautomobile

Que représente la Volkswagen Lupo dans la gamme

La Volkswagen Lupo occupe la catégorie des mini citadines. Elle est produite entre 1998 et 2005, avec deux phases distinctes : une phase 1 de 1998 à 2000 et une phase 2 de 2000 à 2005. Elle n’a aucun modèle qui la précède directement dans la gamme Volkswagen, ce qui en fait une entrée à part entière sur le segment des petites citadines. Elle est remplacée par la Volkswagen Fox à la fin de sa carrière. La carrosserie est proposée exclusivement en 3 portes, ce qui confirme son positionnement urbain et compact. La production a lieu à Forest.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 3 530 mm, la Lupo se range dans les gabarits les plus courts du marché, ce qui facilite le stationnement en créneau et les manœuvres dans les rues étroites. Sa largeur de 1 640 mm reste contenue, un atout pour se faufiler dans un garage ou une place de parking standard sans devoir replier les rétroviseurs. La hauteur de 1 460 mm permet un accès facile à bord et convient à la plupart des hauteurs de garage privé ou de parking souterrain. L’empattement de 2 323 mm reste court, ce qui favorise la maniabilité en ville mais limite l’espace aux jambes à l’arrière. Le poids à vide oscille entre 855 et 985 kg selon la motorisation et les équipements, un écart qui traduit la différence entre les versions essence d’entrée de gamme et les modèles diesel ou GTI plus chargés en mécanique.

Le volume de coffre, de la citadine au break utilitaire

Le volume de coffre annoncé va de 130 à 830 L, un écart qui s’explique par la configuration des sièges arrière. À vide et sièges relevés, la Lupo offre un volume de chargement modeste, cohérent avec son usage urbain et ses courses du quotidien. Une fois la banquette arrière rabattue, l’espace grimpe fortement et permet de transporter des objets plus volumineux, comme un vélo démonté ou des cartons de déménagement ponctuel. Cette amplitude de volume est un point à vérifier selon l’usage prévu : trajets urbains avec peu de bagages ou besoins occasionnels de chargement plus important.

Les motorisations essence au catalogue

La gamme essence de la Lupo s’étend du 1.0 de 50 ch, pensé pour une conduite urbaine économique, jusqu’au 1.6 GTI de 125 ch, la version la plus sportive de la gamme. Entre les deux, le 1.4 se décline en 60 ch et 75 ch, une motorisation polyvalente pour un usage mixte ville et route. Le 1.4 16S développe 100 ch et se positionne comme un compromis entre agrément et sobriété. La version GTI, avec ses 125 ch, tranche nettement avec le reste de la gamme et vise un public en recherche de dynamisme sur une base compacte.

Les motorisations diesel et leur usage

Côté diesel, la Lupo propose trois blocs distincts. Le 1.2 TDI 3L développe 61 ch et fait partie des motorisations les plus sobres de la gamme, pensée pour minimiser la consommation. Le 1.4 TDI atteint 75 ch, un compromis entre performance et économie de carburant. Le 1.7 SDI, avec ses 60 ch, reste une motorisation d’entrée de gamme côté diesel, plus simple mécaniquement mais suffisante pour un usage urbain et périurbain. Ces trois motorisations diesel confirment l’orientation de la Lupo vers une consommation maîtrisée sur l’ensemble de sa carrière.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 de la Volkswagen Lupo s’étendent de 81 à 163 g/km selon la motorisation choisie. Le bas de cette fourchette correspond aux versions diesel les plus sobres, comme le 1.2 TDI 3L, pensées pour une consommation réduite sur route et en usage mixte. Le haut de la fourchette correspond aux versions essence les plus puissantes, notamment la GTI, dont la vocation dynamique se traduit mécaniquement par une consommation plus élevée. Cet écart de plus du double entre les extrêmes montre à quel point le choix de la motorisation influence directement le budget carburant sur cette citadine.

Transmission et boîte de vitesses

La Volkswagen Lupo est une traction, une architecture classique pour une citadine de ce format. Elle est proposée avec une boîte manuelle à 5 rapports sur l’ensemble de la gamme, complétée par une boîte automatique à 5 rapports sur certaines motorisations. Ce choix entre deux types de boîtes permet d’adapter le véhicule à un usage majoritairement urbain, où l’automatique simplifie la conduite dans les embouteillages, ou à un usage plus routier, où la manuelle reste privilégiée pour la maîtrise de la consommation.

Équipement et données non renseignées

Les données disponibles ne précisent pas le détail des niveaux d’équipement ni des finitions proposées au catalogue pour la Volkswagen Lupo. De même, aucune information chiffrée sur le prix, les dimensions du réservoir ou les performances chronométrées n’est disponible dans les sources retenues. Il convient donc de se référer aux cotes techniques et aux plages de motorisation détaillées plus haut pour situer précisément une version donnée de ce modèle.

À retenir

  • La Volkswagen Lupo mesure 3 530 mm de long, un format compact adapté au stationnement urbain.
  • Le volume de coffre va de 130 à 830 L selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue.
  • La gamme essence s’étend du 1.0 de 50 ch au 1.6 GTI de 125 ch.
  • Trois motorisations diesel sont proposées : 1.2 TDI 3L, 1.4 TDI et 1.7 SDI.
  • Les émissions de CO2 varient de 81 à 163 g/km selon la motorisation choisie.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de la Volkswagen Lupo ?

La Volkswagen Lupo mesure 3 530 mm de long. Cette longueur la classe parmi les citadines les plus compactes de sa génération. Elle facilite le stationnement en ville et les manœuvres dans les espaces réduits.

Quel est le volume de coffre de la Volkswagen Lupo ?

Le volume de coffre de la Lupo va de 130 à 830 L selon la configuration des sièges arrière. Sièges relevés, l’espace reste modeste et convient à un usage urbain quotidien. Sièges rabattus, le volume augmente fortement pour des besoins de chargement ponctuels.

Quelles motorisations existent sur la Volkswagen Lupo ?

La Lupo propose des motorisations essence allant du 1.0 de 50 ch au 1.6 GTI de 125 ch, en passant par le 1.4 en 60 ch, 75 ch ou 100 ch en version 16S. Côté diesel, trois blocs sont disponibles : le 1.2 TDI 3L de 61 ch, le 1.4 TDI de 75 ch et le 1.7 SDI de 60 ch. Ce large éventail permet de couvrir des usages allant de la sobriété maximale au dynamisme sportif.

Quelle boîte de vitesses équipe la Volkswagen Lupo ?

La Volkswagen Lupo est disponible avec une boîte manuelle à 5 rapports sur l’ensemble de sa gamme. Une boîte automatique à 5 rapports est également proposée sur certaines motorisations. Le choix dépend de la version et du type d’usage recherché.

Quelles sont les émissions de CO2 de la Volkswagen Lupo ?

Les émissions de CO2 de la Lupo s’étendent de 81 à 163 g/km selon la motorisation. Les versions diesel les plus sobres se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions essence les plus puissantes, comme la GTI, se situent en haut. L’écart traduit directement l’impact du choix moteur sur la consommation.

Quel est le poids de la Volkswagen Lupo ?

Le poids à vide de la Volkswagen Lupo varie de 855 à 985 kg selon la motorisation et les équipements installés. Les versions essence d’entrée de gamme se situent plutôt en bas de cette fourchette. Les versions diesel ou la GTI, plus chargées en mécanique, se rapprochent du haut de la fourchette.

Par quel modèle est remplacée la Volkswagen Lupo ?

La Volkswagen Lupo est remplacée par la Volkswagen Fox à la fin de sa production en 2005. La Lupo n’avait elle même aucun modèle prédécesseur direct dans la gamme Volkswagen. Sa carrière s’étend de 1998 à 2005, en deux phases.

Page mise à jour le 03/09/2026.