Cotes & Chevaux

Volkswagen · Crossover citadin

Volkswagen T-Roc

La Volkswagen T-Roc est un crossover citadin produit de 2017 à 2025, décliné en version 5 portes ou cabriolet. Son coffre varie de 284 à 445 litres selon la version, et ses motorisations couvrent une plage de 115 à 300 chevaux en essence ou diesel.

Volkswagen T-Roc, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 234 à 4 236mm
Coffre284 à 445L
Puissance115 à 300ch
Consommation5,4 à 6,7L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCrossover citadin
Carrosserie5 portes · Cabriolet
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction ou intégrale (4Motion)
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Robotisé à 7 rapports
Années de production2017 - 2025 · Phase 1 : 2017 - 2022 · Phase 2 : 2022 - 2025
ProductionPalmela · Osnabrück · Foshan
MotorisationsEssence : · 1,0 TSi 115 · 1,5 TSi 150 · 2,0 TSi 190/300 · · Diesel : · 1,6 TDi 115 · 2,0 TDi 150/190

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 234 à 4 236 mm
Largeur1 819 mm
Hauteur1 573 mm
Poids a vide1 420 kg
Volume de coffre284 à 445 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance115 à 300 ch
Couple250 à 400 Nm
Cylindrée999 à 1 984 cm3
Vitesse maxi216 à 250 km/h
Consommation5,4 à 6,7 L/100 km
Émissions de CO2122 à 153 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
T-Rocmodèle de voiture

Qu’est-ce que la Volkswagen T-Roc

La Volkswagen T-Roc appartient à la catégorie des crossovers citadins. Elle est construite sur une carrosserie 5 portes classique, mais existe aussi en version cabriolet, un choix rare sur ce segment. Le modèle est fabriqué sur plusieurs sites, à Palmela, Osnabrück et Foshan, ce qui traduit une diffusion à l’échelle mondiale.

La production s’étend de 2017 à 2025, avec une phase 1 commercialisée de 2017 à 2022 et une phase 2 de 2022 à 2025. Ces deux phases se distinguent surtout par des ajustements esthétiques et d’équipement, les cotes et la gamme mécanique restant globalement dans les mêmes plages. Une seule génération est recensée à ce jour, la Volkswagen T-Roc II prenant sa suite après 2025.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

La T-Roc mesure entre 4 234 et 4 236 mm de longueur selon la version. Cette dimension la place dans la moyenne des crossovers citadins, assez courte pour se faufiler en ville et se garer sur une place classique, sans être aussi compacte qu’une citadine pure.

Sa largeur de 1 819 mm demande un peu d’attention dans les parkings souterrains aux places étroites, mais reste gérable au quotidien. La hauteur de 1 573 mm permet de passer la plupart des barrières de parking en ouvrage sans souci, à condition de vérifier la limite affichée avant d’engager le véhicule.

Le poids à vide de 1 420 kg reste contenu pour la catégorie, ce qui joue favorablement sur la consommation et sur l’agrément de conduite en ville. Le volume de coffre varie fortement, de 284 à 445 litres selon la configuration et la carrosserie retenue, la version cabriolet offrant logiquement un volume réduit par rapport à la version 5 portes.

La mécanique et ce que les chiffres signifient pour la conduite

La gamme de puissance s’étend de 115 à 300 chevaux, un écart large qui couvre aussi bien un usage urbain économique qu’une utilisation plus dynamique sur route et autoroute. Le couple suit la même logique, de 250 à 400 Nm, la valeur la plus élevée se retrouvant sur les versions les plus puissantes et se traduisant par des reprises plus franches sans multiplier les rétrogradages.

La cylindrée varie de 999 à 1 984 cm3, ce qui correspond à des blocs trois ou quatre cylindres selon la motorisation choisie. La vitesse maximale s’échelonne de 216 à 250 km/h selon la version, une donnée qui reflète surtout la puissance disponible plus qu’un usage réel sur route ouverte en France.

Deux familles de motorisation figurent au catalogue. En essence, on trouve les blocs 1,0 TSI 115, 1,5 TSI 150 et 2,0 TSI 190/300. En diesel, les motorisations proposées sont le 1,6 TDI 115 et le 2,0 TDI 150/190. La transmission peut être à traction ou intégrale via le système 4Motion, et la boîte de vitesses est soit manuelle à 6 rapports, soit robotisée à 7 rapports selon la version.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée va de 5,4 à 6,7 L/100 km selon la motorisation et la transmission retenues. Les valeurs basses correspondent aux blocs les moins puissants avec traction seule, tandis que les valeurs hautes concernent les versions les plus puissantes ou équipées de la transmission intégrale.

Les émissions de CO2 se situent entre 122 et 153 g/km, une fourchette cohérente avec l’écart de consommation observé. Ces chiffres varient selon le cycle d’homologation retenu et la configuration exacte du véhicule, deux éléments à vérifier au cas par cas avant un achat.

Carrosserie 5 portes ou cabriolet : les différences

La T-Roc se décline en deux carrosseries distinctes. La version 5 portes classique offre le volume de coffre le plus généreux, jusqu’à 445 litres, adapté à un usage familial ou à des chargements réguliers. La version cabriolet, plus rare sur ce segment de crossover, réduit mécaniquement ce volume, la présence du toit escamotable et de son mécanisme empiétant sur l’espace de chargement.

Le choix entre les deux carrosseries dépend donc avant tout de l’usage prévu : praticité et volume de rangement pour la version 5 portes, agrément de conduite à ciel ouvert pour la version cabriolet.

Équipement et niveaux de finition

Les données disponibles ne détaillent pas précisément les niveaux de finition ni les équipements de série associés à chaque version. Cette information doit être vérifiée directement auprès d’un point de vente ou sur la configuration exacte du véhicule visé, les évolutions entre la phase 1 et la phase 2 ayant pu faire varier ces éléments.

Acheter une T-Roc d’occasion : les repères à connaître

Sur le marché de l’occasion, la génération produite entre 2017 et 2025 offre un large choix de motorisations et de niveaux de puissance, de 115 à 300 chevaux. Il convient de bien identifier la phase du véhicule, la phase 1 couvrant 2017 à 2022 et la phase 2 2022 à 2025, car cette distinction influence l’équipement et certains détails esthétiques.

Le choix de la motorisation, essence ou diesel, et celui de la transmission, traction ou intégrale 4Motion, sont les deux critères mécaniques principaux à vérifier avant un achat. Le volume de coffre disponible, de 284 à 445 litres, dépend directement de la carrosserie choisie, 5 portes ou cabriolet, un point à considérer selon l’usage prévu du véhicule.

À retenir

  • Le coffre varie de 284 à 445 litres selon la carrosserie, 5 portes ou cabriolet.
  • La puissance s’étend de 115 à 300 chevaux, en essence ou en diesel.
  • La consommation homologuée va de 5,4 à 6,7 L/100 km selon la motorisation et la transmission.
  • La transmission intégrale 4Motion s’ajoute à la traction selon les versions.
  • La phase 1 couvre 2017 à 2022 et la phase 2 s’étend de 2022 à 2025.

Questions fréquentes

Quel est le volume du coffre de la Volkswagen T-Roc ?

Le volume de coffre de la T-Roc varie de 284 à 445 litres selon la version et la carrosserie. La version 5 portes classique atteint le volume le plus élevé, tandis que la version cabriolet offre un espace réduit en raison du mécanisme du toit escamotable. Le choix de la motorisation ou de la transmission peut également influencer légèrement ce volume.

Quelle est la consommation de la Volkswagen T-Roc ?

La consommation homologuée se situe entre 5,4 et 6,7 L/100 km selon la motorisation, la puissance et le type de transmission. Les versions essence les moins puissantes avec traction affichent les valeurs les plus basses. Les versions plus puissantes ou équipées de la transmission intégrale 4Motion consomment davantage.

Quelles motorisations existent sur la Volkswagen T-Roc ?

La gamme essence comprend les blocs 1,0 TSI 115, 1,5 TSI 150 et 2,0 TSI 190/300. La gamme diesel propose le 1,6 TDI 115 et le 2,0 TDI 150/190. La puissance totale disponible s’étend ainsi de 115 à 300 chevaux selon la motorisation choisie.

La Volkswagen T-Roc existe-t-elle en cabriolet ?

Oui, la T-Roc est proposée en carrosserie cabriolet en plus de la version 5 portes classique. Cette version cabriolet réduit le volume de coffre disponible par rapport à la version 5 portes, en raison du mécanisme du toit escamotable. Elle reste une configuration rare sur le segment des crossovers citadins.

Quelles sont les dimensions de la Volkswagen T-Roc ?

La T-Roc mesure entre 4 234 et 4 236 mm de longueur, 1 819 mm de largeur et 1 573 mm de hauteur. Ces dimensions la classent parmi les crossovers citadins de taille contenue, facile à garer en ville comme en parking souterrain. Son poids à vide est de 1 420 kg.

Quelle différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Volkswagen T-Roc ?

La phase 1 de la T-Roc a été produite de 2017 à 2022, et la phase 2 lui succède de 2022 à 2025. Les données disponibles ne détaillent pas précisément toutes les différences techniques entre les deux phases. Il convient de vérifier au cas par cas les évolutions d’équipement selon le véhicule concerné.

La Volkswagen T-Roc est-elle disponible en transmission intégrale ?

Oui, la T-Roc propose une transmission intégrale appelée 4Motion, en plus de la traction disponible sur d’autres versions. Ce choix de transmission s’accompagne généralement d’une consommation et d’émissions de CO2 légèrement supérieures. La boîte de vitesses associée peut être manuelle à 6 rapports ou robotisée à 7 rapports selon la version.

Page mise à jour le 03/09/2026.