Cotes & Chevaux

Volkswagen · Coupé 4 portes · Break de chasse

Volkswagen Arteon

La Volkswagen Arteon mesure 4 866 mm de long pour un coffre de 563 L et une puissance allant de 110 à 320 ch selon la motorisation. Elle se décline en berline coupé 4 portes ou en break de chasse, avec des moteurs essence, diesel ou hybride rechargeable.

Volkswagen Arteon, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 866mm
Coffre563L
Puissance110 à 320ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCoupé 4 portes · Break de chasse
Carrosserie4 portes et break
ÉnergieEssence / Diesel / Hybride essence rechargeable
TransmissionTraction ou intégrale
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Robotisé à 7 rapports (DSG7)
Années de production2017 - · Phase 1 : 2017 - 2020 · Phase 2 : 2020 - 2024 (berline) · Phase 2 : 2020 - (break)
MotorisationsEssence : · 1.5 TSI Evo 150 ch · 2.0 TSI 190/280/320 · · Diesel : · 2.0 TDI 150/190/240 ch · · Hybride essence rechargeable : · 1.4 TSI 156 ch + moteur élect. 85 kW = 218 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 866 mm
Largeur1 871 mm
Hauteur1 460 mm
Empattement2 835 mm
Volume de coffre563 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance110 à 320 ch
Cylindrée1 395 à 1 984 cm3

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Arteon

Ce qu’est la Volkswagen Arteon

La Volkswagen Arteon est une berline coupé 4 portes déclinée aussi en break de chasse. Elle succède à la Volkswagen CC dans la gamme du constructeur allemand et occupe le haut de la hiérarchie, avant de céder sa place à la Volkswagen ID.7 orientée vers l’électrique. Sa production démarre en 2017 et se poursuit encore aujourd’hui pour la version break.

Le modèle connaît deux phases distinctes. La phase 1 couvre les années 2017 à 2020, avec une face avant et des équipements propres à cette génération. La phase 2 arrive en 2020 : elle concerne la berline jusqu’en 2024, tandis que le break reste au catalogue au-delà de cette date. Un seul niveau de génération est recensé sous le nom Arteon, sans variante nommée distincte.

Dimensions : ce que change le gabarit au quotidien

Avec une longueur de 4 866 mm, l’Arteon se situe dans le segment des grandes routières. Cette dimension impose de la vigilance dans les parkings souterrains aux places courtes et dans les rues étroites en ville, mais elle profite au dégagement à bord et à la stabilité sur autoroute.

La largeur de 1 871 mm demande une attention particulière au moment de se garer entre deux véhicules ou de franchir un péage : les rétroviseurs dépassent facilement des gabarits standards. La hauteur de 1 460 mm, en revanche, reste compatible avec la plupart des hauteurs de garage et des barrières de parking automatisées, un point qui distingue l’Arteon des SUV plus hauts.

L'empattement de 2 835 mm, soit la distance entre les essieux, est généreux pour la catégorie. Il se traduit concrètement par un espace aux jambes important pour les passagers arrière et par une meilleure stabilité en virage, au prix d’un rayon de braquage plus large à manœuvrer.

Volume de coffre : ce qu’on peut y charger

Le coffre affiche 563 L, une capacité qui place l’Arteon parmi les berlines familiales bien dotées. Ce volume permet de charger sans difficulté des bagages pour un long trajet à plusieurs, une poussette pliée avec ses accessoires, ou un chargement volumineux ponctuel comme des cartons de déménagement léger.

La version break de chasse offre en pratique une ouverture plus large et une modularité accrue grâce à sa configuration arrière, ce qui facilite le chargement d’objets encombrants comme des vélos ou du mobilier démonté.

Motorisations et puissance : ce que disent les chiffres

La gamme s’étend de 110 à 320 ch, un écart large qui couvre aussi bien un usage économique qu’une utilisation plus dynamique. La cylindrée varie de 1 395 à 1 984 cm3, ce qui correspond à des blocs 4 cylindres suralimentés, une architecture courante sur ce type de véhicule pour concilier performance et consommation maîtrisée.

Côté essence, le 1.5 TSI Evo développe 150 ch, un niveau pensé pour un usage polyvalent au quotidien. Le 2.0 TSI monte en puissance avec des déclinaisons à 190, 280 et 320 ch, cette dernière valeur représentant le sommet de la gamme essence, réservé aux versions les plus typées.

  • 1.5 TSI Evo 150 ch : bloc d’entrée de gamme essence
  • 2.0 TSI 190 ch : niveau intermédiaire
  • 2.0 TSI 280 ch et 320 ch : versions hautes performances
  • 2.0 TDI 150, 190 ou 240 ch : offre diesel complète
  • 1.4 TSI 156 ch associé à un moteur électrique de 85 kW, pour une puissance combinée de 218 ch en hybride rechargeable

Le diesel 2.0 TDI se décline en 150, 190 et 240 ch, un choix pertinent pour les gros rouleurs recherchant un couple élevé à bas régime. La version hybride essence rechargeable combine un 1.4 TSI de 156 ch à un moteur électrique de 85 kW, pour une puissance cumulée de 218 ch, une solution qui permet de rouler en mode électrique sur de courtes distances.

Transmission et boîte de vitesses

L’Arteon est proposée en traction ou en transmission intégrale selon la motorisation choisie, cette dernière apportant une meilleure motricité sur les versions les plus puissantes ou pour un usage par mauvais temps. Deux types de boîtes figurent au catalogue : une boîte manuelle à 6 rapports et une boîte robotisée à 7 rapports, connue sous l’appellation DSG7.

La boîte DSG7 équipe généralement les versions les plus puissantes et privilégie le confort avec des changements de rapport rapides et sans à-coup, tandis que la manuelle reste associée aux motorisations d’entrée de gamme.

Consommation et émissions de CO2

Les chiffres de consommation et d’émissions de CO2 homologués ne figurent pas dans les données disponibles pour ce modèle. Ces valeurs varient fortement selon la motorisation retenue, la boîte de vitesses et le type de transmission, traction ou intégrale.

Équipement et niveaux de finition

Le détail des niveaux de finition et des équipements de série n’est pas renseigné dans les données disponibles pour ce modèle. La position de l’Arteon dans la gamme Volkswagen, en haut de la hiérarchie berline, laisse toutefois supposer un niveau d’équipement orienté vers le confort et les aides à la conduite, sans que des éléments précis puissent être avancés ici.

Prix de la Volkswagen Arteon

Le prix de la Volkswagen Arteon n’est pas disponible dans les données sources de cette fiche. Il varie selon la motorisation, entre les 110 ch d’entrée de gamme et les 320 ch les plus performants, ainsi que selon la finition, la transmission choisie et l’année de mise en circulation, entre la phase 1 de 2017 et la phase 2 apparue en 2020.

À retenir

  • La longueur de 4 866 mm et la largeur de 1 871 mm demandent de l’attention en stationnement urbain.
  • Le coffre de 563 L convient à un usage familial ou à des chargements volumineux ponctuels.
  • La puissance s’étend de 110 à 320 ch, avec un choix entre essence, diesel et hybride rechargeable.
  • La boîte DSG7 à 7 rapports équipe les versions les plus puissantes, la manuelle à 6 rapports les autres.
  • La phase 2, apparue en 2020, distingue le modèle de la phase 1 produite entre 2017 et 2020.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de la Volkswagen Arteon ?

La Volkswagen Arteon mesure 4 866 mm de long. Cette dimension la place parmi les grandes berlines routières et demande une certaine vigilance dans les parkings aux places courtes. Elle profite en contrepartie d’un habitacle spacieux et d’une bonne stabilité sur route rapide.

Quel volume de coffre propose la Volkswagen Arteon ?

Le coffre de la Volkswagen Arteon affiche 563 L, une capacité confortable pour la catégorie. Ce volume permet de transporter des bagages pour plusieurs personnes ou un chargement ponctuel volumineux. La version break de chasse offre en pratique une ouverture et une modularité supplémentaires.

Quelle est la puissance maximale de la Volkswagen Arteon ?

La gamme Volkswagen Arteon culmine à 320 ch avec le bloc 2.0 TSI. La puissance d’entrée de gamme démarre à 110 ch, ce qui donne un écart large entre les versions. Le choix se fait selon l’usage recherché, entre polyvalence quotidienne et motorisation plus typée.

Quel est le prix de la Volkswagen Arteon ?

Le prix de la Volkswagen Arteon n’est pas précisé dans les données disponibles pour cette fiche. Il dépend fortement de la motorisation choisie, entre 110 et 320 ch, ainsi que de la transmission, traction ou intégrale, et de la finition retenue. La phase du modèle, 2017 à 2020 ou à partir de 2020, joue également sur le positionnement tarifaire.

Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de l’Arteon ?

La phase 1 de la Volkswagen Arteon couvre les années 2017 à 2020, tandis que la phase 2 débute en 2020. Pour la berline, cette phase 2 s’étend jusqu’en 2024, alors que le break de chasse reste produit au-delà de cette date. Les deux phases se distinguent par des évolutions esthétiques et d’équipement propres à chaque génération.

La Volkswagen Arteon existe-t-elle en hybride rechargeable ?

Oui, la Volkswagen Arteon propose une motorisation hybride essence rechargeable. Elle associe un moteur 1.4 TSI de 156 ch à un moteur électrique de 85 kW, pour une puissance combinée de 218 ch. Cette version permet de parcourir de courtes distances en mode électrique tout en conservant l’autonomie du moteur thermique.

La Volkswagen Arteon est-elle disponible en transmission intégrale ?

Oui, certaines versions de la Volkswagen Arteon sont proposées avec une transmission intégrale, en complément de la traction disponible sur d’autres motorisations. Ce choix dépend du bloc moteur sélectionné dans la gamme. La transmission intégrale apporte une meilleure motricité, notamment sur les versions les plus puissantes.

Page mise à jour le 03/09/2026.