Cotes & Chevaux

Volkswagen · Crossover urbain

Volkswagen T-Cross

La Volkswagen T-Cross est un crossover urbain de 5 portes produit depuis 2018, avec une longueur comprise entre 4 108 et 4 208 mm selon la version. Elle propose un coffre de 385 à 1 281 L et des motorisations essence ou diesel allant de 70 à 150 ch.

Volkswagen T-Cross, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 108 à 4 208mm
Coffre385 à 1 281L
Puissance70 à 150ch
Consommation4,3 à 6,7L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCrossover urbain
Carrosserie5 portes
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 5 rapports · Manuelle à 6 rapports · Automatique (DSG) 7 rapports
Années de production2018 - · Phase 1 : 2018 - 2023 · Phase 2 : 2024 -
ProductionPampelune (Navarre) · Curitiba (Paraná) · Anting (Shanghai) · Changchun (Jilin)
MotorisationsEssence : · 1,0 L TSI 95/115/110 ch · 1,4 L TSI 150 ch · 1,5 L 113 ch · 1,5 L TSI 150 ch · · Diesel : · 1,6 L TDI 95 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 108 à 4 208 mm
Largeur1 760 mm
Hauteur1 559 mm
Empattement2 551 à 2 650 mm
Poids a vide1 195 à 1 455 kg
Volume de coffre385 à 1 281 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance70 à 150 ch
Couple75 à 250 Nm
Cylindrée998 à 1 598 cm3
Vitesse maxi180 à 193 km/h
0 à 100 km/h10,2 à 12,5 s
Consommation4,3 à 6,7 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
T-Crossmodèle de voiture

Qu’est ce que la Volkswagen T-Cross

La Volkswagen T-Cross appartient à la catégorie des crossovers urbains, une carrosserie surélevée de 5 portes pensée pour la ville et les trajets périurbains. Sa production démarre en 2018, avec une phase 1 qui court jusqu’en 2023, suivie d’une phase 2 lancée en 2024 qui apporte des retouches esthétiques et techniques. Le modèle repose sur une seule génération recensée, ce qui simplifie le suivi des évolutions par rapport à des modèles ayant connu plusieurs remplacements complets.

La fabrication est répartie sur plusieurs sites : Pampelune en Navarre, Curitiba au Paraná, Anting à Shanghai et Changchun dans le Jilin. Cette diversité de lieux de production correspond à une diffusion internationale du modèle, avec des variantes de motorisation qui peuvent différer d’un marché à l’autre. La transmission est exclusivement une traction, sans version à quatre roues motrices au catalogue.

Dimensions et gabarit : ce que ça change au quotidien

La longueur du T-Cross varie de 4 108 à 4 208 mm selon la version et l’année de production. Cet écart correspond à un gabarit compact qui reste maniable en ville et facilite le stationnement en créneau, tout en offrant un peu plus de longueur sur les versions les plus récentes. La largeur est fixée à 1 760 mm, une valeur qui demande d’être attentif dans les places de parking étroites, notamment en sous-sol.

La hauteur atteint 1 559 mm, ce qui peut poser question pour l’accès à certains parkings couverts avec barrière basse : il est utile de vérifier la limite affichée avant d’entrer. L’empattement, distance entre les essieux, va de 2 551 à 2 650 mm selon la version, un paramètre qui influence l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en virage. Le poids à vide s’étend de 1 195 à 1 455 kg, un écart qui reflète les différences entre motorisations essence légères et versions diesel ou automatiques plus lourdes.

Volume de coffre et modularité

Le volume de coffre du T-Cross s’étend de 385 à 1 281 L, une amplitude qui s’explique par la banquette arrière rabattable et coulissante selon les versions. Le volume minimal de 385 L convient à des courses hebdomadaires ou à un sac de voyage pour un week-end, sans être un chiffre exceptionnel dans la catégorie des crossovers urbains. En rabattant la banquette, le volume grimpe jusqu’à 1 281 L, ce qui permet de charger un vélo démonté, des cartons de déménagement ponctuels ou du mobilier plat.

Cette variation de volume est un argument pratique pour les familles qui alternent entre trajets quotidiens avec passagers arrière et sorties nécessitant plus de place de chargement. Le seuil de chargement et la forme exacte du coffre ne figurent pas dans les données disponibles ici.

Motorisations et performances

La gamme mécanique du T-Cross couvre une puissance de 70 à 150 ch, avec des cylindrées allant de 998 à 1 598 cm3. Côté essence, on trouve le 1,0 L TSI décliné en 95, 110 et 115 ch, le 1,4 L TSI à 150 ch et le 1,5 L disponible en 113 ch ou en version TSI à 150 ch. Côté diesel, une seule motorisation est proposée : le 1,6 L TDI de 95 ch, destinée aux gros rouleurs cherchant une consommation contenue sur autoroute.

Le couple varie de 75 à 250 Nm, une plage large qui traduit l’écart entre les petits moteurs d’entrée de gamme et les versions TSI plus généreuses en reprise. La vitesse maximale s’étend de 180 à 193 km/h selon la motorisation, et le 0 à 100 km/h se réalise entre 10,2 et 12,5 secondes. Ces chiffres situent le T-Cross dans une logique d’usage urbain et routier plutôt que dans une recherche de performance pure.

Trois types de boîte de vitesses sont proposés : une manuelle à 5 rapports, une manuelle à 6 rapports, et une automatique DSG à 7 rapports, cette dernière étant associée aux motorisations les plus puissantes.

Consommation et usage au quotidien

La consommation annoncée du T-Cross se situe entre 4,3 et 6,7 L/100 km selon la motorisation et le type de trajet. Le bas de cette fourchette correspond aux petits moteurs essence ou au diesel utilisés sur des parcours stabilisés, tandis que le haut de la fourchette concerne les motorisations plus puissantes ou une conduite majoritairement urbaine avec de nombreux arrêts. Cet écart de consommation a un impact direct sur le budget carburant, en particulier pour les conducteurs qui parcourent des distances importantes chaque mois.

Les données de rejet de CO2 ne figurent pas dans les chiffres disponibles ici et ne peuvent donc pas être précisées.

Équipement et générations

Le T-Cross n’a connu qu’une seule génération depuis son lancement, avec deux phases distinctes : la phase 1 de 2018 à 2023, et la phase 2 à partir de 2024. Cette continuité générationnelle simplifie la recherche d’un modèle d’occasion, puisque l’architecture générale et les dimensions restent globalement stables entre les deux phases. Les données précises sur les listes d’équipements de série ou en option par finition ne sont pas renseignées dans les chiffres sources disponibles ici.

Pour un acheteur qui cherche un modèle d’occasion, il reste pertinent de vérifier l’année précise de production, la motorisation exacte et le type de boîte de vitesses, ces trois éléments faisant varier sensiblement le comportement du véhicule au quotidien.

À retenir

  • La longueur varie de 4 108 à 4 208 mm selon la version, un gabarit compact adapté à la ville.
  • Le coffre s’étend de 385 à 1 281 L selon la position de la banquette arrière.
  • La consommation va de 4,3 à 6,7 L/100 km selon la motorisation et le type de trajet.
  • La gamme couvre 70 à 150 ch, avec un seul diesel au catalogue, le 1,6 L TDI de 95 ch.
  • Une seule génération existe, avec une phase 1 de 2018 à 2023 et une phase 2 depuis 2024.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Volkswagen T-Cross ?

La consommation annoncée va de 4,3 à 6,7 L/100 km selon la motorisation choisie. Les versions diesel ou les petits moteurs essence se situent plutôt en bas de cette fourchette sur route stabilisée. Les motorisations plus puissantes ou un usage urbain intensif rapprochent la consommation du haut de la fourchette.

Quel est le volume du coffre de la Volkswagen T-Cross ?

Le coffre du T-Cross varie de 385 à 1 281 L selon que la banquette arrière est en place ou rabattue. Le volume minimal convient à des courses ou un sac de voyage. En配置 modulée, le volume maximal permet de charger des objets encombrants comme un vélo démonté.

Quelles motorisations existent sur la Volkswagen T-Cross ?

La gamme essence comprend le 1,0 L TSI en 95, 110 ou 115 ch, le 1,4 L TSI à 150 ch et le 1,5 L en 113 ou 150 ch selon la version TSI. Le diesel se limite à un 1,6 L TDI de 95 ch. La puissance globale de la gamme s’étend donc de 70 à 150 ch.

Quelle est la différence entre la Volkswagen T-Cross phase 1 et la version 2024 ?

La phase 1 couvre la production de 2018 à 2023, tandis que la phase 2 démarre en 2024. Les deux phases appartiennent à la même génération du modèle, sans changement de plateforme. Les dimensions et la gamme mécanique restent dans les mêmes fourchettes entre les deux phases.

Où est fabriquée la Volkswagen T-Cross ?

Le T-Cross est produit sur plusieurs sites selon les marchés : Pampelune en Navarre, Curitiba au Paraná, Anting à Shanghai et Changchun dans le Jilin. Cette répartition permet une diffusion du modèle sur différents continents. Le site de production précis d’un véhicule dépend donc du marché auquel il est destiné.

Quelles boîtes de vitesses sont disponibles sur la Volkswagen T-Cross ?

Trois boîtes sont proposées : une manuelle à 5 rapports, une manuelle à 6 rapports, et une automatique DSG à 7 rapports. Le choix dépend généralement de la motorisation retenue, les versions les plus puissantes étant souvent associées à la boîte automatique. La boîte manuelle à 5 rapports équipe plutôt les motorisations d’entrée de gamme.

Quel est le poids de la Volkswagen T-Cross ?

Le poids à vide du T-Cross s’étend de 1 195 à 1 455 kg selon la motorisation et les équipements. Les versions essence légères en entrée de gamme se situent en bas de cette fourchette. Les versions diesel ou équipées de la boîte automatique sont plus proches du haut de la fourchette.

Page mise à jour le 03/09/2026.