Cotes & Chevaux

Volkswagen · Citadine

Volkswagen Polo

La Volkswagen Polo est une citadine produite entre 1994 et 2002 pour la génération III, avec une longueur de 3 743 mm et une consommation homologuée à 5,7 L/100 km selon les sources disponibles. Elle se décline en plusieurs carrosseries, du coffre de 245 L jusqu’à 975 L une fois les sièges rabattus.

Volkswagen Polo, photographie du modèle

Photo : Rami Tarawneh · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5

Longueur3 743mm
Coffre245 à 975L
Puissance45 à 125ch
Consommation5,7L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCitadine
CarrosserieBerline 3, 5 et 4 portes, break ou utilitaire
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle ou automatique
Années de production1994 - 2002 · Phase 1 : 1994 - 1999 · Phase 2 : 1999 - 2002
ProductionWolfsburg · Pacheco · Poznań · Bratislava · Pampelune · Martorell
Motorisations4 cylindres

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 743 mm
Largeur1 632 mm
Hauteur1 418 mm
Empattement2 407 mm
Poids a vide758 à 950 kg
Volume de coffre245 à 975 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance45 à 125 ch
Couple76 à 152 Nm
Cylindrée999 à 1 896 cm3
Vitesse maxi145 à 200 km/h
0 à 100 km/h9,1 à 21,4 s
Consommation5,7 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Polo IIImodèle d’automobile (1994-2002)
Polo IVmodèle d’automobile (2001-2009)
Polo Imodèle d’automobile (1975-1984)
Polo VImodèle d’automobile (2017 à aujourd’hui)

Volkswagen Polo : une citadine à plusieurs générations

La Volkswagen Polo appartient à la catégorie des citadines, avec une carrosserie proposée en berline 3, 5 ou 4 portes, en break ou en version utilitaire selon les configurations. La marque a produit ce modèle à Wolfsburg, Pacheco, Poznan, Bratislava, Pampelune et Martorell, ce qui traduit une fabrication répartie sur plusieurs sites européens et sud-américains.

La génération III couvre la période 1994 à 2002, avec une phase 1 de 1994 à 1999 et une phase 2 de 1999 à 2002. Elle succède à la Polo II et précède la Polo IV, qui prend le relais à partir de 2001. D’autres générations existent en dehors de cette fiche : la Polo I, lancée en 1975 et produite jusqu’en 1984, la Polo IV jusqu’en 2009, et la Polo VI, présentée en 2017 et toujours au catalogue aujourd’hui.

Quand vous cherchez « volkswagen polo 5 » ou « volkswagen polo 6 », vous visez en réalité deux générations distinctes de ce même nom : la Polo V n’apparaît pas dans les données recensées ici, tandis que la Polo VI correspond à la génération lancée en 2017. Il convient donc de vérifier la génération exacte avant de comparer deux fiches techniques, les écarts de cotes et de motorisation étant significatifs d’une génération à l’autre.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La Polo III mesure 3 743 mm de long, une longueur typique d’une citadine qui facilite le stationnement en ville et le créneau entre deux véhicules. Sa largeur de 1 632 mm reste contenue, un atout pour circuler dans des rues étroites ou pour se glisser dans une place de parking standard sans déborder sur les lignes.

La hauteur de 1 418 mm permet un accès classique à un garage particulier sans contrainte de gabarit, la plupart des portes de garage domestiques dépassant cette valeur. L’empattement de 2 407 mm, c’est-à-dire la distance entre les essieux avant et arrière, influence la stabilité et l’espace aux jambes à l’arrière : plus il est long, plus l’habitacle gagne en volume utile.

Le poids à vide varie de 758 à 950 kg selon la motorisation et la finition retenues, un écart qui reflète les différences entre les versions les plus légères et les modèles équipés de moteurs plus puissants ou d’options supplémentaires. Ce poids contenu reste cohérent avec la catégorie citadine, où la légèreté sert directement la consommation de carburant.

Volume de coffre : de la citadine au break

Le volume de coffre s’étend de 245 L à 975 L, un écart qui s’explique par la diversité des carrosseries proposées sur cette génération. La version berline offre le volume le plus restreint, suffisant pour des courses courantes ou un sac de voyage, tandis que la version break ou utilitaire, sièges arrière rabattus, atteint le volume maximal recensé.

Pour un usage quotidien en ville, un coffre proche de 245 L convient à des trajets domicile travail avec peu de bagages. Pour des besoins plus larges, comme un déménagement léger ou du matériel volumineux, la configuration break avec sièges rabattus se rapproche des 975 L, une capacité qui rivalise avec des véhicules d’une catégorie supérieure.

Motorisations et performances : lire les chiffres mécaniques

La gamme de la Polo III couvre une puissance de 45 à 125 ch, un écart large qui correspond aux différentes motorisations essence et diesel proposées sur la période. Le couple, qui traduit la capacité du moteur à reprendre sans forcer, va de 76 à 152 Nm : plus la valeur est haute, plus les relances à bas régime se font sans multiplier les rétrogradages.

La cylindrée s’étale de 999 à 1 896 cm3, un indicateur du volume balayé par les cylindres du moteur, chaque motorisation étant animée par 4 cylindres. Cette amplitude reflète le choix entre un petit bloc économique et un moteur plus généreux, orienté vers un usage routier plus soutenu.

La vitesse maximale varie de 145 à 200 km/h selon la version, et le 0 à 100 km/h s’échelonne de 9,1 à 21,4 secondes. Cet écart considérable sépare les motorisations d’entrée de gamme, pensées pour la ville, des versions les plus performantes de la génération, plus proches d’un usage routier ou sportif.

Consommation et transmission

La consommation homologuée s’établit à 5,7 L/100 km, une valeur cohérente avec le poids contenu et le format compact de la citadine. Les données disponibles ne précisent pas les émissions de CO2 associées à cette consommation, une information qui n’est donc pas indiquée ici.

La Polo III fonctionne en traction, c’est-à-dire que les roues avant transmettent la puissance au sol, une architecture classique pour une citadine qui privilégie la simplicité mécanique et un comportement prévisible. La boîte de vitesses est proposée en version manuelle ou automatique selon les finitions, et le modèle accepte les motorisations essence ou diesel.

Occasion : quels repères pour la Volkswagen Polo

Pour une recherche de « volkswagen polo occasion », il convient d’abord d’identifier la génération concernée, car les cotes, la mécanique et la consommation diffèrent nettement entre la Polo III présentée ici, la Polo IV qui lui succède, et les générations plus récentes comme la Polo VI. La phase 1 de 1994 à 1999 et la phase 2 de 1999 à 2002 partagent la même architecture générale, avec des ajustements esthétiques et techniques propres à chaque phase.

Les données mises à disposition ici ne comportent pas de prix, ni pour le neuf à son lancement ni pour l’occasion actuelle : cette information n’est donc pas renseignée dans cette fiche. Pour évaluer un exemplaire d’occasion, les repères les plus fiables restent le poids, la motorisation déclarée et l’état général du véhicule, à croiser avec les valeurs de puissance et de couple correspondant à la version précise.

Équipement : une donnée non détaillée sur ce modèle

Les sources mobilisées pour cette fiche ne détaillent pas la liste des équipements de série ou en option proposés sur la Polo III, que ce soit pour la phase 1 ou la phase 2. Cette information n’est donc pas indiquée ici, faute de données chiffrées ou vérifiées à ce sujet.

Il en va de même pour les émissions de CO2, qui ne figurent pas dans les chiffres disponibles malgré la consommation homologuée connue. Ces absences ne remettent pas en cause les cotes et les performances mécaniques détaillées plus haut, qui restent les données de référence pour ce modèle.

À retenir

  • La longueur de 3 743 mm et la largeur de 1 632 mm facilitent le stationnement en ville, typique d’une citadine.
  • Le volume de coffre varie fortement selon la carrosserie, de 245 L en berline à 975 L en configuration break sièges rabattus.
  • La puissance s’étend de 45 à 125 ch et le 0 à 100 km/h de 9,1 à 21,4 secondes, un écart large entre motorisations d’entrée et versions plus performantes.
  • La consommation homologuée est de 5,7 L/100 km, sans détail des émissions de CO2 dans les données disponibles.
  • Avant toute recherche d’occasion, vérifiez la génération précise : Polo III, IV ou VI, les cotes et la mécanique diffèrent nettement entre elles.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Volkswagen Polo ?

La consommation homologuée de la Volkswagen Polo III s’établit à 5,7 L/100 km. Cette valeur correspond à l’ensemble des motorisations recensées pour cette génération, sans détail par version essence ou diesel dans les données disponibles. Les émissions de CO2 associées ne sont pas renseignées dans les sources utilisées.

Quel est le volume du coffre de la Volkswagen Polo ?

Le volume de coffre de la Volkswagen Polo III varie de 245 L à 975 L selon la carrosserie retenue. La version berline offre le volume le plus restreint, tandis que la version break, sièges arrière rabattus, atteint la capacité maximale recensée. Cet écart reflète la diversité des carrosseries proposées sur cette génération, entre berline, break et utilitaire.

Quelle est la différence entre la Polo 5 et la Polo 6 ?

La Polo VI correspond à la génération présentée en 2017 et toujours produite aujourd’hui, tandis qu’aucune génération nommée « Polo V » ne figure dans les données recensées ici. La génération suivant directement la Polo III, détaillée dans cette fiche, est la Polo IV, produite jusqu’en 2009. Il est donc utile de vérifier la génération précise avant de comparer deux fiches techniques, les écarts de cotes et de motorisation étant importants.

Quel est le prix de la Volkswagen Polo ?

Les données mobilisées pour cette fiche ne comportent aucun chiffre de prix, ni pour un modèle neuf à son lancement ni pour une occasion actuelle. Cette information n’est donc pas indiquée ici, faute de source chiffrée disponible. Pour connaître un prix précis, il convient de consulter une source dédiée aux cotes commerciales.

Quelle est la puissance maximale de la Volkswagen Polo ?

La puissance de la Volkswagen Polo III s’étend de 45 à 125 ch selon la motorisation choisie. Cet écart correspond aux différentes versions essence et diesel proposées durant la phase 1, de 1994 à 1999, et la phase 2, de 1999 à 2002. Le couple associé va de 76 à 152 Nm, une donnée qui influence directement les reprises à bas régime.

Où est fabriquée la Volkswagen Polo ?

La Volkswagen Polo III a été produite sur plusieurs sites : Wolfsburg, Pacheco, Poznan, Bratislava, Pampelune et Martorell. Cette répartition géographique couvre l’Europe et l’Amérique du Sud, ce qui traduit une production à large échelle pour cette génération. Les données disponibles ne précisent pas quel site a produit quelle phase spécifiquement.

La Volkswagen Polo existe-t-elle en boîte automatique ?

Oui, la Volkswagen Polo III est proposée en boîte manuelle ou automatique selon les finitions et les motorisations retenues. Cette double offre permet d’adapter le véhicule à un usage urbain, où l’automatique facilite la conduite, ou à un usage plus routier avec la boîte manuelle. Les données disponibles ne précisent pas quelles motorisations précises sont associées à chaque type de boîte.

Page mise à jour le 03/09/2026.