Cotes & Chevaux

Volkswagen · Mini citadine

Volkswagen up!

La Volkswagen up! est une mini citadine produite depuis 2011, longue de 3 540 mm, proposée en 3 ou 5 portes avec un coffre qui va de 130 à 830 litres selon la configuration des sièges. Elle affiche une consommation homologuée de 4,4 L/100 km et des émissions de CO2 comprises entre 95 et 102 g/km selon la motorisation.

Volkswagen up!, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur3 540mm
Coffre130 à 830L
Puissance44 à 95ch
Consommation4,4L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieMini citadine
Carrosserie3 et 5 portes
ÉnergieEssence
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle 5 rapports · Automatique 5 rapports
Années de production2011 - · Phase 1 : 2011 - 2016 · Phase 2 : 2016 - 2023
ProductionBratislava, République slovaque · Taubaté, Brésil
Motorisations1.0 MPI, 1.0 TSI

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 540 mm
Largeur1 641 mm
Hauteur1 489 mm
Empattement2 420 mm
Poids a vide929 à 1 031 kg
Volume de coffre130 à 830 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance44 à 95 ch
Couple95 à 160 Nm
Cylindrée999 cm3
Vitesse maxi160 à 185 km/h
0 à 100 km/h10,0 à 16,0 s
Consommation4,4 L/100 km
Émissions de CO295 à 102 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
up!automobile

Ce qu’est la Volkswagen up!

La Volkswagen up! appartient à la catégorie des mini citadines, un segment pensé pour la circulation urbaine et le stationnement en ville. Elle succède à la Volkswagen Fox dans la gamme du constructeur et reste positionnée comme l’entrée de gamme la plus compacte de la marque. Sa carrière débute en 2011 avec une première phase qui court jusqu’en 2016, suivie d’une seconde phase de 2016 à 2023. Elle est fabriquée à Bratislava en République slovaque, et une partie de la production est également assurée à Taubaté au Brésil. Le modèle est décliné en carrosserie 3 ou 5 portes, ce qui permet d’ajuster l’accès aux places arrière selon l’usage prévu.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 3 540 mm, la up! se range dans la case des véhicules les plus courts du marché, un atout net pour le créneau en épi ou en bataille et pour les places de stationnement resserrées en centre ville. Sa largeur de 1 641 mm reste également contenue, ce qui facilite le passage dans les rues étroites et limite le risque de frotter les rétroviseurs dans un parking souterrain. La hauteur de 1 489 mm autorise l’accès à la plupart des garages et parkings couverts sans contrainte particulière. L’empattement de 2 420 mm, distance entre les deux essieux, conditionne l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en ligne droite. Le poids à vide varie de 929 à 1 031 kg selon la version et les équipements, un chiffre qui influe directement sur les reprises et sur la consommation réelle.

Le volume de coffre selon la configuration

Le volume de coffre de la Volkswagen up! s’étend de 130 à 830 litres, un écart important qui correspond à deux situations bien distinctes. Le chiffre de 130 litres correspond à la configuration normale, banquette arrière relevée, suffisante pour des courses courantes ou un sac de voyage. Le chiffre de 830 litres correspond à la banquette arrière rabattue, une configuration qui transforme la citadine en petit utilitaire pour un déménagement léger ou un achat volumineux. Cette amplitude permet d’adapter le véhicule à un usage ponctuel sans changer de voiture.

La mécanique et ce qu’elle implique en conduite

La gamme mécanique de la Volkswagen up! repose sur un seul bloc essence de 999 cm3, décliné en plusieurs niveaux de puissance allant de 44 à 95 ch. Le couple, qui va de 95 à 160 Nm, détermine la vivacité en reprise à bas régime, un critère utile pour les insertions sur rond point ou les dépassements en ville. La version la plus modeste atteint une vitesse maximale de 160 km/h tandis que la plus puissante grimpe jusqu’à 185 km/h, deux valeurs qui restent avant tout théoriques pour un usage urbain et périurbain. L’accélération de 0 à 100 km/h s’échelonne de 10,0 à 16,0 secondes selon la motorisation choisie, un écart qui traduit la différence de tempérament entre la version d’entrée de gamme et la version la plus dynamique. Deux familles de moteurs se partagent le catalogue : le 1.0 MPI à injection classique et le 1.0 TSI turbocompressé, plus performant à cylindrée égale.

Consommation et émissions de CO2

La Volkswagen up! affiche une consommation homologuée de 4,4 L/100 km, une valeur cohérente avec son gabarit compact et son moteur de faible cylindrée. Les émissions de CO2 se situent entre 95 et 102 g/km selon la version et la boîte de vitesses associée. Cet écart reflète les différences entre les motorisations d’entrée de gamme et les versions plus puissantes, ainsi que l’impact de la boîte automatique par rapport à la boîte manuelle. Ces chiffres placent la up! parmi les citadines sobres de sa génération, un point qui pèse sur le coût d’usage au quotidien.

Transmission et boîte de vitesses

La Volkswagen up! est une traction, la motricité passe donc par les roues avant, une configuration classique sur ce segment. Deux boîtes de vitesses figurent au catalogue : une boîte manuelle à 5 rapports, la plus répandue sur ce modèle, et une boîte automatique à 5 rapports proposée en option selon les versions. Le choix entre les deux boîtes influe sur l’agrément en circulation dense, la boîte automatique simplifiant la conduite dans les embouteillages. La énergie utilisée reste exclusivement l’essence sur l’ensemble de la gamme, aucune version diesel ni hybride n’ayant été proposée.

Volkswagen up! d’occasion : ce que les chiffres impliquent

Sur le marché de l’occasion, la Volkswagen up! se distingue par une seule génération produite depuis 2011, ce qui simplifie la comparaison entre les modèles disponibles. La phase 1, produite de 2011 à 2016, et la phase 2, produite de 2016 à 2023, se différencient surtout par des évolutions d’équipement et de finition, les cotes générales et la structure mécanique restant proches. Le choix de la motorisation, entre le 1.0 MPI et le 1.0 TSI, oriente directement la puissance disponible, de 44 à 95 ch, et donc l’usage envisagé, citadin pur ou trajets plus réguliers sur route. Le poids à vide, qui varie de 929 à 1 031 kg selon la version, donne une indication sur la charge utile disponible une fois les occupants et les bagages installés. Vérifier la présence de la boîte automatique à 5 rapports ou de la boîte manuelle à 5 rapports permet d’ajuster la recherche selon l’usage prévu.

À retenir

  • Longueur de 3 540 mm, un format compact adapté au stationnement urbain.
  • Coffre modulable de 130 à 830 litres selon la position de la banquette arrière.
  • Gamme de puissance de 44 à 95 ch avec deux motorisations, 1.0 MPI et 1.0 TSI.
  • Consommation homologuée de 4,4 L/100 km et émissions de CO2 de 95 à 102 g/km.
  • Boîte manuelle à 5 rapports de série, boîte automatique à 5 rapports disponible en option.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle de la Volkswagen up! ?

La consommation homologuée s’établit à 4,4 L/100 km, une valeur de référence obtenue en cycle d’homologation. Elle varie ensuite selon la motorisation choisie, le 1.0 MPI ou le 1.0 TSI, et selon le style de conduite. Ce chiffre reste représentatif d’une citadine légère à faible cylindrée.

Quel est le volume du coffre de la Volkswagen up! ?

Le coffre offre 130 litres banquette relevée, une capacité adaptée aux courses courantes. En rabattant la banquette arrière, ce volume grimpe jusqu’à 830 litres, suffisant pour un chargement plus important. Cette amplitude permet d’utiliser la citadine pour des besoins occasionnels de transport.

Quelle puissance choisir sur une Volkswagen up! ?

La gamme s’étend de 44 à 95 ch selon la version et la motorisation. Les puissances les plus basses conviennent à un usage strictement urbain, tandis que les niveaux supérieurs, notamment le 1.0 TSI, facilitent les trajets sur route et les dépassements. Le couple associé, de 95 à 160 Nm, influence directement la souplesse en reprise.

Quelle différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Volkswagen up! ?

La phase 1 couvre la période de 2011 à 2016, la phase 2 s’étend de 2016 à 2023. Les cotes principales et l’architecture mécanique restent globalement similaires entre les deux phases. Les différences se situent surtout au niveau de l’équipement et de la présentation intérieure, non détaillées dans les données disponibles ici.

La Volkswagen up! existe-t-elle en boîte automatique ?

Oui, une boîte automatique à 5 rapports figure au catalogue en complément de la boîte manuelle à 5 rapports. Le choix entre les deux dépend de l’usage prévu, la boîte automatique apportant plus de confort en circulation dense. Les deux boîtes sont associées aux motorisations essence de la gamme.

Quel est le poids d’une Volkswagen up! ?

Le poids à vide varie de 929 à 1 031 kg selon la version et le niveau d’équipement. Cette variation influe sur la consommation réelle et sur les performances, un modèle plus léger consommant généralement moins. Le poids reste globalement faible, cohérent avec le format compact de cette citadine.

Quelles sont les dimensions de la Volkswagen up! ?

La up! mesure 3 540 mm de long, 1 641 mm de large et 1 489 mm de haut, pour un empattement de 2 420 mm. Ces cotes en font une des citadines les plus compactes disponibles, facile à garer et à manoeuvrer en ville. L’empattement conditionne l’espace intérieur disponible pour les passagers arrière.

Page mise à jour le 03/09/2026.