Maserati · Grand Tourisme
Maserati Indy
La Maserati Indy est un coupé Grand Tourisme produit de 1969 à 1975, avec un V8 essence, une propulsion et une boîte manuelle 5 rapports. Vous trouvez ici ses cotes, son poids, sa puissance, sa consommation et les données manquantes, notamment le volume de coffre et le CO2.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Grand Tourisme |
| Carrosserie | Coupé |
| Transmission | Propulsion · Boîte manuelle 5 rapports |
| Années de production | 1969 - 1975 |
| Motorisations | Essence V8 à 90°,32 soupapes |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 740 mm |
| Largeur | 1 760 mm |
| Hauteur | 1 220 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Poids a vide | 1 585 kg |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 260 à 320 ch |
| Cylindrée | 4 136 à 4 930 cm3 |
| Vitesse maxi | 250 à 285 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,2 s |
| Consommation | 14,3 L/100 km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Indy | automobile |
Maserati Indy : modèle, catégorie et période
La Maserati Indy appartient à la catégorie Grand Tourisme et se présente sous une carrosserie de coupé. Vous avez donc affaire à une voiture pensée comme une routière sportive, avec deux portes et une architecture centrée sur le moteur essence V8. Sa production s’étend de 1969 à 1975, ce qui situe le modèle dans la lignée des grands coupés Maserati de cette période.
La génération recensée porte le nom Indy, sans autre génération indiquée dans les données disponibles. Dans la chronologie de la marque, la Maserati Indy succède à la Maserati Mexico et précède la Maserati Kyalami. Cette place dans la gamme permet de la lire comme un modèle de transition entre deux coupés Grand Tourisme Maserati.
La fiche disponible indique une transmission par propulsion, associée à une boîte manuelle 5 rapports. Cette configuration place les roues arrière en charge de la motricité, un choix cohérent avec un coupé à moteur puissant. Vous devez donc retenir la Maserati Indy comme un modèle à architecture classique de grand tourisme, plutôt que comme une berline ou une sportive compacte.
Les sources chiffrées disponibles sont limitées aux données de Wikipedia FR, « Maserati Indy », et de Wikidata, élément Q1767422. Les valeurs de dimensions, de puissance et de cylindrée couvrent plusieurs versions du modèle. Quand une donnée n’est pas fournie, elle n’est pas remplacée par une estimation.
Dimensions : longueur, largeur, hauteur et empattement
La Maserati Indy mesure 4 740 mm de long, ce qui en fait un coupé long à manœuvrer avec attention en ville. Cette longueur pèse surtout au moment de choisir une place de stationnement, car vous devez prévoir de la marge devant et derrière le véhicule. Pour un garage fermé, la longueur devient la première cote à vérifier avant de penser à l’ouverture des portes.
Sa largeur atteint 1 760 mm, une valeur qui demande aussi de regarder l’espace disponible latéralement. Dans un box étroit, vous devez tenir compte de cette largeur avant même de descendre du véhicule. Sur une place bordée par un mur ou un autre véhicule, l’accès à l’habitacle peut devenir le point le plus contraignant.
La hauteur de 1 220 mm traduit une silhouette très basse. Cette valeur facilite le passage sous les accès couverts ordinaires, mais elle signifie aussi une position d’assise basse et une entrée à bord moins verticale. Vous devez donc davantage surveiller l’espace autour des portes que la hauteur sous plafond.
L’empattement est de 2 600 mm, ce qui influence directement le comportement du coupé dans les manœuvres lentes. Plus cette distance entre les essieux est importante, plus la voiture réclame de l’espace pour pivoter dans une cour ou une rampe serrée. Avec cette valeur, la Maserati Indy reste une Grand Tourisme à anticiper dans les changements de direction à faible vitesse.
Poids à vide, gabarit et usage quotidien
Le poids à vide indiqué est de 1 585 kg. Ce chiffre donne un ordre de grandeur utile pour comprendre que la Maserati Indy n’est pas un coupé léger. Vous devez l’associer à sa longueur et à sa motorisation V8 pour situer le modèle dans l’univers des grandes voitures de route.
Au quotidien, ce poids se ressent surtout dans les contraintes matérielles : emplacement de garage, surface de stationnement et capacité des équipements de levage si vous faites intervenir un professionnel. Il ne donne pas à lui seul la charge utile, car cette donnée n’est pas fournie dans les chiffres disponibles. Vous ne pouvez donc pas déduire légalement le poids total autorisé à partir de cette seule valeur.
Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles. Vous ne disposez donc pas d’un chiffre officiel de chargement à comparer avec celui d’un autre coupé. Pour une recherche centrée sur les bagages, cette absence est importante, car elle empêche de convertir le style Grand Tourisme en capacité utile mesurée.
Les cotes de la carrosserie permettent toutefois de comprendre les limites pratiques du modèle. Avec 4 740 mm de longueur et 1 760 mm de largeur, vous devez privilégier une place large et suffisamment longue. La Maserati Indy se choisit donc avec un espace de stockage adapté à son format, même sans chiffre de coffre publié dans les données disponibles.
Moteur V8, cylindrée et puissance
La Maserati Indy reçoit une motorisation essence V8 à 90° avec 32 soupapes. Cette architecture place le modèle dans une famille mécanique de grande cylindrée, destinée à offrir de la puissance et de l’allonge. Les données disponibles indiquent plusieurs valeurs, car la cylindrée et la puissance varient selon les versions recensées.
La cylindrée va de 4 136 à 4 930 cm3. Cette plage montre que la Maserati Indy existe avec plusieurs niveaux de moteur, tous dans un registre de forte cylindrée. Vous ne devez donc pas lire une seule valeur comme valable pour toutes les voitures, mais bien identifier la version concernée.
La puissance indiquée va de 260 à 320 ch. Cet écart change la lecture du modèle, car une version à 320 ch se situe nettement au-dessus d’une version à 260 ch en valeur maximale. Pour comparer deux Maserati Indy, vous devez donc vérifier la cylindrée et la puissance ensemble, et non le seul nom du modèle.
La transmission est une propulsion avec boîte manuelle 5 rapports. Cette combinaison signifie que vous gérez directement le rapport engagé et que la motricité passe par l’arrière. Dans une fiche technique, c’est une donnée décisive, car elle distingue la Maserati Indy d’un coupé à boîte automatique ou à roues motrices avant.
Performances : vitesse maximale et 0 à 100 km/h
La vitesse maximale indiquée va de 250 à 285 km/h. Cette plage dépend des versions recensées et montre que la Maserati Indy se place dans un niveau de performance élevé pour un coupé Grand Tourisme. Vous devez donc toujours rattacher la vitesse maximale à la motorisation exacte lorsque vous comparez les fiches.
Le 0 à 100 km/h est donné en 5,2 s. Cette valeur traduit une accélération très rapide dans la lecture d’une fiche technique, sans qu’il soit nécessaire d’ajouter un ressenti de conduite. Elle permet surtout de comparer la Maserati Indy à d’autres modèles dont la mesure est publiée selon le même exercice.
La puissance comprise entre 260 et 320 ch explique l’écart de vitesse maximale disponible dans les données. Une version située au haut de la plage de puissance ne se lit pas comme une version située au bas de la même plage. Vous devez donc refuser les résumés qui attribuent une seule performance à toutes les Maserati Indy sans préciser la version.
Le poids à vide de 1 585 kg aide à replacer ces performances dans leur contexte. Vous avez une voiture puissante, mais aussi un grand coupé relativement lourd. La fiche donne les chiffres de performance, mais elle ne fournit pas de mesure de reprise, de freinage ou de tenue de route.
Consommation et émissions de CO2
La consommation indiquée est de 14,3 L/100 km. Cette valeur doit être lue comme une donnée de consommation publiée, sans détail sur le cycle de mesure dans les chiffres disponibles. Elle place la Maserati Indy dans un niveau de consommation élevé, cohérent avec un V8 essence de forte cylindrée.
Pour l’usage, 14,3 L/100 km signifie que le coût en carburant dépend fortement du prix du carburant et du kilométrage effectué, mais aucun coût n’est fourni dans les données autorisées. Vous pouvez comparer cette consommation à celle d’autres modèles uniquement si les fiches utilisent des mesures comparables. La valeur reste utile pour situer le modèle, même sans précision de conditions de conduite.
Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées dans les données disponibles. Vous ne disposez donc pas d’un chiffre officiel d’émissions à associer à la consommation. Il ne faut pas calculer ni déduire une valeur de CO2 à partir de la consommation, car la fiche ne fournit pas cette donnée.
La motorisation essence V8 à 90°, la cylindrée de 4 136 à 4 930 cm3 et le poids à vide de 1 585 kg expliquent pourquoi la consommation devient une donnée à lire en priorité. Si vous cherchez une fiche pour budgéter l’usage, le chiffre disponible est celui des 14,3 L/100 km. Pour les émissions, la seule réponse fiable est que la donnée manque.
Équipement et données non renseignées
Les données disponibles renseignent la transmission, mais pas une liste d’équipements de confort ou de sécurité. Vous avez donc une information certaine sur la boîte manuelle 5 rapports et la propulsion, mais aucune liste publiée ici pour les sièges, l’instrumentation, les aides à la conduite ou l’équipement intérieur. Il faut séparer ces éléments mécaniques des équipements de catalogue non fournis.
La carrosserie est indiquée comme coupé, ce qui définit la forme générale du véhicule. En revanche, le nombre de places n’est pas précisé dans les données transmises. Vous ne pouvez donc pas utiliser cette fiche pour confirmer une configuration d’habitacle sans autre source chiffrée.
Le volume de coffre, la capacité de réservoir et les dimensions intérieures ne sont pas renseignés. Ces absences comptent pour un usage routier, car elles touchent directement le chargement, l’autonomie et le confort mesurable.
Les chiffres disponibles suffisent à cadrer la Maserati Indy comme une Grand Tourisme à moteur V8, longue de 4 740 mm, large de 1 760 mm et donnée pour 14,3 L/100 km. Pour toute comparaison, vous devez conserver les valeurs publiées et signaler les blancs. C’est la méthode la plus sûre quand plusieurs versions existent sous le même nom de modèle.
À retenir
- Vérifiez les 4 740 mm de longueur avant un garage court.
- Retenez 14,3 L/100 km, le CO2 n’est pas renseigné.
- Comparez les versions avec 260 à 320 ch, pas seulement le nom Indy.
- Le volume de coffre n’est pas disponible dans les données fournies.
- La Maserati Indy est une propulsion avec boîte manuelle 5 rapports.
Questions fréquentes
Quelle est la longueur de la Maserati Indy ?
La Maserati Indy mesure 4 740 mm de long. Cette longueur en fait un coupé à vérifier avant l’entrée dans un garage ou une place courte. Vous devez aussi prévoir de la marge pour les manœuvres, car l’empattement atteint 2 600 mm.
Quelle est la consommation de la Maserati Indy ?
La consommation indiquée est de 14,3 L/100 km. Cette valeur correspond à un V8 essence de grande cylindrée, avec une plage de 4 136 à 4 930 cm3. Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées dans les données disponibles.
Quelle est la puissance de la Maserati Indy ?
La puissance de la Maserati Indy va de 260 à 320 ch selon les versions. Vous devez donc identifier la motorisation exacte avant de comparer deux voitures. La cylindrée varie aussi, de 4 136 à 4 930 cm3.
Quelle est la vitesse maximale de la Maserati Indy ?
La vitesse maximale indiquée va de 250 à 285 km/h. Cette plage dépend des versions recensées du modèle. Le 0 à 100 km/h est donné en 5,2 s.
Quel est le poids de la Maserati Indy ?
Le poids à vide indiqué est de 1 585 kg. Cette valeur situe la Maserati Indy parmi les grands coupés plutôt que parmi les modèles légers. La charge utile et le poids total autorisé ne sont pas renseignés dans les données disponibles.
Quel est le volume de coffre de la Maserati Indy ?
Le volume de coffre de la Maserati Indy n’est pas renseigné dans les données disponibles. Vous ne pouvez donc pas comparer sa capacité de chargement avec un autre modèle à partir d’un chiffre officiel ici. La carrosserie est bien indiquée comme coupé, mais le coffre n’a pas de valeur publiée dans les faits fournis.
Quelle boîte de vitesses équipe la Maserati Indy ?
La Maserati Indy est indiquée avec une boîte manuelle 5 rapports. La transmission est une propulsion, donc les roues arrière assurent la motricité. Cette information est confirmée dans les données mécaniques disponibles.
De quelles années date la Maserati Indy ?
La Maserati Indy est produite de 1969 à 1975. La génération recensée est nommée Indy. Dans la chronologie Maserati, elle suit la Maserati Mexico et précède la Maserati Kyalami.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Maserati
- Maserati Ghibli
- Maserati MC20
- Maserati GranTurismo
- Maserati Levante
- Maserati Grecale
- Maserati 3200 GT
- Maserati Bora
- Maserati Coupé
Les autres grand tourismes
- Aston Martin DB12Aston Martin
- Aston Martin DB11Aston Martin
- Aston Martin DB9Aston Martin
- Lamborghini EspadaLamborghini
- Chevrolet Corvette (C3)Chevrolet
- Lamborghini JaramaLamborghini
- Aston Martin VirageAston Martin
- Chevrolet Corvette (C4)Chevrolet
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes