Cotes & Chevaux

Aston Martin · Grand Tourisme

Aston Martin DB11

L’Aston Martin DB11 est une Grand Tourisme produite à Gaydon en Angleterre, proposée en coupé de 2016 à 2023 et en Volante (cabriolet) de 2018 à 2023. Elle se décline avec un V8 biturbo de 510 ch ou un V12 biturbo pouvant atteindre 639 ch, pour un 0 à 100 km/h annoncé en 3,7 secondes.

Aston Martin DB11, photographie du modèle

Photo : Calreyn88 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 739 à 4 750mm
Coffre270L
Puissance510 à 639ch
Consommation11,4L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieGrand Tourisme
CarrosserieCoupé et Cabriolet
ÉnergieEssence
TransmissionPropulsion
Boîte de vitessesAutomatique à 8 rapports ZF
Années de productionCoupé 2016 - 2023 · Volante 2018 - 2023
ProductionGaydon - Angleterre
MotorisationsV8 4.0 biturbo AMG · V12 5.2 biturbo

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 739 à 4 750 mm
Largeur1 940 à 1 950 mm
Hauteur1 279 mm
Empattement2 805 mm
Poids a vide1 760 à 1 870 kg
Volume de coffre270 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance510 à 639 ch
Couple675 à 700 Nm
Cylindrée3 982 à 5 204 cm3
Vitesse maxi301 à 335 km/h
0 à 100 km/h3,7 s
Consommation11,4 L/100 km
Émissions de CO2230 à 265 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
DB11modèle d’automobile

Ce qu’est la DB11 : positionnement et générations

La DB11 appartient à la catégorie des Grand Tourisme, un segment qui privilégie les longs trajets à haute vitesse sans sacrifier le confort. Elle succède à la DB9 chez Aston Martin et sera elle-même remplacée par la DB12, ce qui la place comme génération intermédiaire dans la lignée DB. Le constructeur ne recense qu’une seule génération pour ce modèle, sans restylage marqué identifié dans les sources disponibles.

La production s’étend de 2016 à 2023 pour la carrosserie coupé, tandis que la version Volante, un cabriolet, est apparue plus tard et a été produite de 2018 à 2023. L’assemblage a lieu à Gaydon, en Angleterre, siège historique d’Aston Martin. Le véhicule est proposé exclusivement en énergie essence, sans motorisation hybride ou électrique au catalogue.

Cotes extérieures : gabarit et stationnement

La DB11 mesure entre 4 739 et 4 750 mm de long selon la version, une longueur qui la classe parmi les grandes GT et qui demande un peu d’anticipation en créneau ou en parking souterrain. La largeur, comprise entre 1 940 et 1 950 mm, dépasse celle de la plupart des berlines familiales : elle impose de vérifier la largeur des places de stationnement et des voies étroites en ville. La hauteur reste en revanche contenue à 1 279 mm, ce qui est typique d’une carrosserie basse orientée route et autoroute, mais qui oblige à la prudence sur les ralentisseurs prononcés ou les entrées de parking en pente.

L’empattement de 2 805 mm, soit la distance entre les essieux avant et arrière, contribue à la stabilité à haute vitesse et influence l’espace disponible entre les places avant et arrière. Le poids à vide varie de 1 760 à 1 870 kg selon la motorisation et la carrosserie retenues, le V12 et la version Volante étant généralement les plus lourds. Ce poids reste mesuré pour une GT de ce gabarit, ce qui joue directement sur l’agrément et les temps d’accélération annoncés.

Volume de coffre et usage au quotidien

Le coffre de la DB11 affiche un volume de 270 litres, une capacité qui correspond davantage à celle d’une petite citadine qu’à celle d’une berline familiale. Ce chiffre s’explique par l’architecture Grand Tourisme deux portes, pensée pour deux occupants et leurs bagages plutôt que pour le transport de charges volumineuses. Concrètement, ce volume permet de loger un ou deux sacs de voyage souples, mais il exclut d’emblée les grands séjours nécessitant plusieurs valises rigides ou du matériel encombrant.

Pour un usage régulier avec des bagages plus nombreux, il faut composer avec cette contrainte dès l’achat, car aucune configuration modulable n’est mentionnée dans les données disponibles pour ce modèle.

Motorisations : V8 et V12 biturbo

La DB11 est proposée avec deux blocs distincts. Le premier est un V8 4.0 biturbo d’origine AMG, dont la cylindrée se situe dans la fourchette basse des 3 982 à 5 204 cm3 annoncée pour l’ensemble de la gamme. Le second est un V12 5.2 biturbo, plus proche du haut de cette fourchette de cylindrée, et qui constitue la motorisation historique associée à l’appellation DB chez Aston Martin. La puissance s’étend ainsi de 510 à 639 ch selon le moteur choisi, avec un couple compris entre 675 et 700 Nm, une donnée qui traduit la capacité du véhicule à reprendre franchement sans multiplier les rétrogradages.

Ces moteurs sont associés à une boîte automatique à 8 rapports ZF, un choix fréquent chez les constructeurs de GT haut de gamme pour son agrément en usage courant comme en conduite soutenue. La transmission est de type propulsion, c’est à dire que seules les roues arrière reçoivent la puissance moteur, une architecture classique sur ce segment qui privilégie l’équilibre du châssis. Le 0 à 100 km/h est annoncé en 3,7 secondes quelle que soit la version retenue selon les données disponibles, tandis que la vitesse maximale varie de 301 à 335 km/h selon la motorisation.

Consommation et émissions de CO2

La consommation mixte homologuée s’établit à 11,4 L/100 km, un chiffre cohérent avec la cylindrée et la puissance des deux motorisations disponibles. Ce niveau de consommation reste caractéristique d’une GT sportive à moteur atmosphérique suralimenté, loin des standards d’une berline diesel ou d’un modèle hybride. Les émissions de CO2 s’échelonnent de 230 à 265 g/km selon la motorisation et la carrosserie, un écart qui reflète la différence entre le V8 et le V12.

Ces valeurs d’émissions placent la DB11 dans une tranche fiscale élevée dans la plupart des barèmes européens fondés sur le CO2, un point à vérifier au cas par cas selon le pays d’immatriculation, les taux exacts n’étant pas fournis dans les données disponibles.

Carrosseries et versions disponibles

La DB11 se décline en deux carrosseries : un coupé fermé, disponible dès le lancement en 2016, et une version Volante, un cabriolet apparu en 2018. Le choix entre les deux carrosseries influe directement sur le poids à vide, la version décapotable se situant généralement dans la partie haute de la fourchette de 1 760 à 1 870 kg en raison du renforcement de structure nécessaire à l’ouverture du toit. Les deux carrosseries partagent le même empattement de 2 805 mm et la même architecture mécanique, avec le choix entre V8 et V12 selon les marchés et les années.

Les données disponibles ne détaillent pas de version d’accès ou de finition spécifique nommée au delà de la distinction coupé et Volante, ni de contenu d’équipement précis poste par poste.

Ce que les chiffres ne disent pas : équipement et intérieur

Les sources disponibles pour cette fiche ne détaillent pas la liste d’équipements de série ni les options proposées au catalogue de la DB11, qu’il s’agisse de la sellerie, de la connectivité ou des aides à la conduite. De même, aucune donnée chiffrée sur les dimensions intérieures précises, la largeur aux coudes ou la hauteur sous pavillon n’est disponible dans les faits recensés. Il en va de même pour le prix, qu’il soit neuf ou d’occasion : aucun tarif chiffré ne figure dans les sources utilisées pour cette fiche, ce chiffre variant fortement selon la motorisation, la carrosserie, l’année et le marché de revente.

À retenir

  • Le coffre de 270 litres convient à des bagages souples, pas à un usage familial avec plusieurs valises rigides.
  • Le choix entre V8 (510 ch) et V12 (jusqu’à 639 ch) influence puissance, poids et vitesse maximale.
  • La largeur de 1 940 à 1 950 mm impose de vérifier les places de stationnement en ville.
  • Aucun tarif chiffré n’est disponible : le prix dépend de la motorisation, de la carrosserie et de l’année.
  • Le coupé a été produit de 2016 à 2023 et la Volante, version cabriolet, de 2018 à 2023, avant l’arrivée de la DB12.

Questions fréquentes

Quel est le prix de l’Aston Martin DB11 ?

Aucun tarif chiffré ne figure dans les données disponibles pour ce modèle. Le prix dépend fortement du choix entre le V8 et le V12, entre coupé et Volante, ainsi que de l’année et de l’état du véhicule sur le marché de l’occasion. Il convient de consulter les cotes actualisées auprès de professionnels spécialisés en GT haut de gamme pour obtenir un chiffre fiable.

Quelle différence entre la DB11 V8 et la DB11 V12 ?

Le V8 est un bloc 4.0 biturbo d’origine AMG, situé dans la partie basse de la fourchette de puissance annoncée pour la gamme, autour de 510 ch. Le V12 est un bloc 5.2 biturbo, plus puissant, pouvant atteindre 639 ch avec un couple allant jusqu’à 700 Nm. Le choix du moteur influence aussi le poids à vide et la vitesse maximale, comprise entre 301 et 335 km/h selon la version.

Quel volume de coffre pour la DB11 ?

Le coffre affiche un volume de 270 litres, ce qui correspond à une capacité modeste pour une GT deux portes. Ce volume convient à des bagages souples pour deux personnes, mais reste limité pour un usage familial ou pour de longs séjours avec plusieurs valises rigides. Aucune configuration modulable n’est mentionnée dans les données disponibles.

Qu’est ce que la DB11 Volante ?

La Volante est la déclinaison cabriolet de la DB11, produite de 2018 à 2023, aux côtés du coupé fermé produit de 2016 à 2023. Elle partage la même architecture mécanique et le même empattement de 2 805 mm que le coupé. Son poids à vide se situe généralement dans la partie haute de la fourchette annoncée, entre 1 760 et 1 870 kg, en raison du renforcement de caisse nécessaire à l’ouverture du toit.

Quelle consommation pour l’Aston Martin DB11 ?

La consommation mixte homologuée s’établit à 11,4 L/100 km, un niveau cohérent avec la puissance et la cylindrée des deux motorisations disponibles. Les émissions de CO2 associées varient de 230 à 265 g/km selon le moteur et la carrosserie retenus. Ces valeurs restent élevées par rapport à une berline courante, ce qui est caractéristique du segment Grand Tourisme sportive.

Quelle est la vitesse maximale de la DB11 ?

La vitesse maximale s’échelonne de 301 à 335 km/h selon la motorisation choisie, le V12 permettant généralement d’atteindre les valeurs les plus hautes de cette fourchette. Le 0 à 100 km/h est annoncé en 3,7 secondes pour les versions concernées par les données disponibles. Ces performances placent la DB11 dans le haut du segment des GT sportives.

Ou est fabriquée l’Aston Martin DB11 ?

La DB11 est assemblée à Gaydon, en Angleterre, site historique de production d’Aston Martin. La production du coupé s’est déroulée de 2016 à 2023, tandis que la Volante a été produite de 2018 à 2023. Le modèle a été remplacé par la DB12 dans la gamme du constructeur.

Page mise à jour le 03/09/2026.