Aston Martin · Grand Tourisme
Aston Martin DB9
L’Aston Martin DB9 est un grand tourisme à moteur V12 5,9 litres, produit entre 2004 et 2016. Sa puissance s’étend de 339 à 547 ch selon la version, avec un 0 à 100 km/h abattu en 4,6 secondes.
Photo : Calreyn88 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Grand Tourisme |
| Carrosserie | Coupé / Volante |
| Énergie | Essence |
| Transmission | Boîte manuelle 6 rapports ou auto. 6 rapports |
| Années de production | 2004 - 2016 · Phase 1 : 2004 - 2010 · Phase 2 : 2010 - 2013 · Phase 3 : 2013 - 2016 |
| Motorisations | V12 5,9 |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 720 mm |
| Largeur | 1 880 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 740 mm |
| Volume de coffre | 178 à 193 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 339 à 547 ch |
| Couple | 620 Nm |
| Cylindrée | 5 935 cm3 |
| Vitesse maxi | 295 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,6 s |
| Consommation | 14,3 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 333 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| DB9 | modèle d’automobile |
Situer la DB9 dans la gamme Aston Martin
La DB9 est un modèle de grand tourisme signé Aston Martin, proposé en carrosserie coupé ou volante (cabriolet). Sa carrière s’étend de 2004 à 2016, ce qui en fait l’un des modèles les plus durables de la marque anglaise. Elle succède à la DB7 et ouvre la voie à la DB11, assurant la transition entre deux générations de grand tourisme Aston Martin.
La production se découpe en trois phases distinctes : la phase 1 de 2004 à 2010, la phase 2 de 2010 à 2013, puis la phase 3 de 2013 à 2016. Ces évolutions concernent principalement la mécanique, avec une puissance qui grimpe au fil des années. Le site Wikidata et Wikipedia FR référencent la DB9 comme un modèle unique, sans déclinaison en générations distinctes au sens strict.
Les cotes de la DB9 et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 720 mm, la DB9 se situe dans la moyenne haute des grand tourisme, plus longue qu’une berline compacte mais loin des dimensions d’une limousine. Sa largeur de 1 880 mm demande une attention particulière en ville et dans les parkings aux places étroites, notamment pour les rétroviseurs. La hauteur de 1 280 mm confirme une silhouette basse et sportive, typique d’un coupé de ce segment, ce qui limite la garde au sol et impose de la prudence sur les ralentisseurs prononcés.
L’empattement de 2 740 mm favorise la stabilité à haute vitesse et le confort à bord, au prix d’un rayon de braquage moins serré qu’une citadine. Le volume de coffre, compris entre 178 et 193 litres selon la version, reste modeste : il convient à un sac de voyage ou deux bagages souples, mais exclut les grands séjours à plusieurs ou le matériel volumineux. Ce point mérite d’être anticipé avant tout achat, la DB9 restant avant tout un véhicule de route plutôt qu’un véhicule familial.
Le moteur V12 et ce que ses chiffres impliquent
La DB9 embarque un V12 de 5 935 cm3, une architecture atmosphérique caractéristique des grand tourisme haut de gamme. La puissance varie de 339 à 547 ch selon la phase et la version considérée, un écart important qui reflète les évolutions mécaniques entre 2004 et 2016. Le couple, fixe à 620 Nm, assure une reprise franche à toutes les allures, un point clé pour un usage routier sur autoroute ou en dépassement.
Les performances annoncées, un 0 à 100 km/h en 4,6 secondes et une vitesse maximale de 295 km/h, placent la DB9 dans la catégorie des grand tourisme performants, capables de rivaliser avec des sportives pures sur le papier. Deux boîtes de vitesses figurent au catalogue : une manuelle à 6 rapports et une automatique à 6 rapports, cette dernière étant plus répandue sur le marché de l’occasion. Le choix de la boîte influence directement l’agrément de conduite au quotidien, la version automatique étant généralement privilégiée pour un usage routier régulier.
Consommation et émissions de CO2
La DB9 affiche une consommation de 14,3 L/100 km, un chiffre cohérent avec un moteur V12 de cette cylindrée et de cette puissance. Ce niveau de consommation implique un budget carburant élevé au quotidien, surtout comparé aux motorisations 4 ou 6 cylindres plus courantes. Les émissions de CO2 s’établissent à 333 g/km, une valeur qui situe le véhicule dans les tranches fiscales les plus pénalisantes selon les barèmes en vigueur au moment de l’achat.
Ces chiffres sont à prendre en compte avant tout projet d’acquisition, notamment pour estimer le coût d’usage annuel. Aucune donnée sur la capacité du réservoir n’est disponible dans les sources consultées, ce qui empêche de calculer une autonomie précise en kilomètres.
Prix de l’Aston Martin DB9 : ce que dit la fiche technique
Les sources consultées, Wikipedia FR et Wikidata, ne mentionnent aucun prix catalogue ni tarif d’occasion pour la DB9. Aucune valeur chiffrée fiable ne peut donc être avancée ici sans risquer une approximation non sourcée. Le prix d’un véhicule de ce type dépend fortement de la phase (2004-2010, 2010-2013 ou 2013-2016), du kilométrage, de l’état général et de la version choisie, autant de critères à vérifier directement auprès des vendeurs.
Pour obtenir une cote actualisée, mieux vaut consulter les annonces spécialisées en véhicules de collection ou grand tourisme, ainsi que les cotes publiées par les organismes dédiés à l’automobile de prestige. La rareté relative de la DB9 sur le marché de l’occasion, liée à une production étalée sur plus d’une décennie, influence également les écarts de prix observés d’une annonce à l’autre.
Trouver une DB9 d’occasion
Sur le marché de l’occasion, la DB9 se distingue par ses trois phases de production, chacune correspondant à des évolutions mécaniques précises. Un acheteur attentif vérifie la phase du véhicule (2004-2010, 2010-2013 ou 2013-2016) pour connaître la puissance exacte du moteur, celle-ci ayant évolué entre 339 et 547 ch au fil des années. Le choix entre carrosserie coupé ou volante (cabriolet) constitue également un critère de sélection important, chacune répondant à un usage différent.
La transmission, disponible en manuelle 6 rapports ou automatique 6 rapports, mérite d’être vérifiée avant achat, la boîte manuelle étant plus rare sur ce modèle. Aucune donnée chiffrée sur le nombre d’exemplaires produits ou sur la répartition entre les deux boîtes n’est disponible dans les sources consultées.
Équipement et données non renseignées
Les sources disponibles ne détaillent pas l’équipement de série ou en option de la DB9, qu’il s’agisse de l’assistance à la conduite, du système multimédia ou des matériaux d’habillage intérieur. Cette absence de données empêche toute comparaison précise entre les phases 1, 2 et 3 sur ce plan. Seules les caractéristiques mécaniques et dimensionnelles figurent dans les faits sourcés.
Pour connaître le détail des équipements propres à une version ou à une année précise, mieux vaut se référer directement à la fiche technique constructeur correspondant au véhicule visé, ou consulter les catalogues d’époque conservés par les clubs de marque.
À retenir
- La DB9 est un grand tourisme Aston Martin produit de 2004 à 2016, en trois phases distinctes.
- Le moteur V12 de 5 935 cm3 développe entre 339 et 547 ch selon la version, pour un couple fixe de 620 Nm.
- Le 0 à 100 km/h s’effectue en 4,6 secondes, pour une vitesse maximale de 295 km/h.
- Le coffre offre entre 178 et 193 litres, une capacité limitée à prendre en compte pour les longs trajets.
- Aucun prix catalogue ou cote d’occasion n’est disponible dans les sources sourcées, à vérifier auprès des annonces spécialisées.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une Aston Martin DB9 ?
Les sources sourcées ne mentionnent aucun prix catalogue ni cote d’occasion pour la DB9. Le tarif dépend de la phase de production (2004-2010, 2010-2013 ou 2013-2016), du kilométrage et de l’état du véhicule. Il convient de consulter les annonces spécialisées en véhicules de prestige pour obtenir une estimation actualisée.
Quelle est la puissance du moteur de la DB9 ?
La puissance varie de 339 à 547 ch selon la version et la phase de production considérée. Cet écart s’explique par les évolutions mécaniques apportées entre 2004 et 2016. Le couple, lui, reste fixe à 620 Nm sur l’ensemble de la gamme.
Quelle est la consommation de la DB9 ?
La DB9 affiche une consommation homologuée de 14,3 L/100 km, un niveau cohérent avec son moteur V12 de 5 935 cm3. Les émissions de CO2 s’établissent à 333 g/km. Ces valeurs impliquent un budget carburant élevé au quotidien.
Quel est le volume du coffre de la DB9 ?
Le coffre affiche un volume compris entre 178 et 193 litres selon la version. Cette capacité reste modeste et convient surtout à des bagages souples pour un déplacement à deux personnes. Elle exclut un usage familial avec des bagages volumineux.
Quelle boîte de vitesses équipe l’Aston Martin DB9 ?
La DB9 est proposée avec une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte automatique à 6 rapports. La version automatique est la plus répandue sur le marché de l’occasion. Le choix de la boîte influence directement l’agrément de conduite au quotidien.
Quelles sont les dimensions de la DB9 ?
La DB9 mesure 4 720 mm de longueur, 1 880 mm de largeur et 1 280 mm de hauteur, pour un empattement de 2 740 mm. Ces cotes correspondent à un grand tourisme bas et long, demandant de l’attention en stationnement urbain. La largeur notamment impose de la prudence dans les parkings étroits.
Quelles sont les différences entre les phases 1, 2 et 3 de la DB9 ?
La phase 1 court de 2004 à 2010, la phase 2 de 2010 à 2013, et la phase 3 de 2013 à 2016. Ces trois périodes correspondent à des évolutions mécaniques, notamment sur la puissance du moteur V12, qui varie de 339 à 547 ch selon la version. Les sources consultées ne détaillent pas les autres différences d’équipement entre ces phases.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Aston Martin
- Aston Martin Vantage
- Aston Martin DB12
- Aston Martin DB11
- Aston Martin Vanquish
- Aston Martin Vulcan
- Aston Martin Cygnet
- Aston Martin Rapide
- Aston Martin DBS Superleggera
Les autres grand tourismes
- Maserati 3200 GTMaserati
- Lamborghini EspadaLamborghini
- Maserati CoupéMaserati
- Chevrolet Corvette (C3)Chevrolet
- Lamborghini JaramaLamborghini
- Aston Martin VirageAston Martin
- Chevrolet Corvette (C4)Chevrolet
- Maserati ShamalMaserati
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes