Cotes & Chevaux

Maserati · SUV

Maserati Levante

La Maserati Levante est un SUV à transmission intégrale produit depuis 2016, décliné en motorisations essence et diesel de 202 à 590 chevaux. Sa longueur de 5 003 mm et son poids à vide de 2 205 kg en font un modèle imposant, réservé à un usage routier plutôt qu’urbain serré.

Maserati Levante, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur5 003mm
Puissance202 à 590ch
Consommation8,2 à 15,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieAluminium / Acier
TransmissionIntégrale
Boîte de vitessesSéquentielle à 8 rapports
Années de production2016 - · Phase 1 : 2016 - 2021 · Phase 2 : 2021 - 2024
ProductionUsine Fiat-Mirafiori
MotorisationsEssence : · V8 590/550 ch · V6 350/430 ch · · Diesel : · V6 250/275 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur5 003 mm
Largeur2 158 mm
Hauteur1 679 mm
Empattement3 004 mm
Poids a vide2 205 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance202 à 590 ch
Couple500 à 730 Nm
Cylindrée2 979 à 3 855 cm3
Vitesse maxi230 à 300 km/h
0 à 100 km/h3,9 à 6,9 s
Consommation8,2 à 15,0 L/100 km
Émissions de CO2199 à 253 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
LevanteVéhicule

Qu’est-ce que la Maserati Levante ?

La Maserati Levante est un SUV signé Maserati, produit depuis 2016 à l’usine Fiat-Mirafiori. Le modèle se décline en deux phases : la phase 1 couvre la période 2016 à 2021, la phase 2 court de 2021 à 2024. Une seule génération est recensée sous le nom Levante, sans rupture de nom entre les deux phases.

La carrosserie associe aluminium et acier, un choix qui vise à limiter la masse d’un véhicule qui reste néanmoins lourd. La gamme couvre plusieurs niveaux de motorisation, du bloc diesel d’entrée de gamme jusqu’aux versions essence les plus puissantes comme la Trofeo. Le nom Levante, le GT ou le Modena que les automobilistes recherchent désignent des finitions ou des versions commerciales de ce même véhicule.

Les cotes : encombrement et vie quotidienne

La Levante mesure 5 003 mm de long, ce qui la place parmi les grands SUV et impose d’anticiper les manœuvres dans un parking souterrain ou une rue étroite. Sa largeur de 2 158 mm se mesure rétroviseurs compris pour la plupart des relevés de ce type, une donnée qui compte pour évaluer le passage dans une voie de circulation resserrée ou un box de garage standard. La hauteur de 1 679 mm reste compatible avec la plupart des parkings couverts, sous réserve de vérifier la barrière d’entrée la plus basse rencontrée.

L’empattement de 3 004 mm, soit la distance entre les essieux, profite en général à l’espace aux jambes à l’arrière et à la stabilité en ligne droite. Le poids à vide de 2 205 kg place le véhicule dans la catégorie des SUV lourds, un facteur qui pèse à la fois sur les distances de freinage et sur la consommation. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles, il convient donc de ne pas se fier à une valeur qui ne figure pas ici.

La mécanique : puissance, couple et performances

La gamme Levante s’étend de 202 à 590 chevaux selon la motorisation retenue, un écart large qui va du diesel raisonnable à l’essence sportive. Le couple suit la même logique, de 500 à 730 Nm, une valeur qui détermine la capacité de reprise à bas régime plutôt que la vitesse de pointe. La cylindrée varie de 2 979 à 3 855 cm3 selon les blocs V6 ou V8 proposés au catalogue.

Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 3,9 à 6,9 secondes, un écart qui sépare nettement les versions d’entrée de gamme des versions les plus performantes comme la Trofeo. La vitesse maximale va de 230 à 300 km/h selon la même logique de gamme. Toutes les versions sont associées à une boîte séquentielle à 8 rapports et à une transmission intégrale, deux éléments constants sur l’ensemble de la gamme.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée va de 8,2 à 15,0 L/100 km selon la motorisation et le style de conduite. Cet écart reflète la même amplitude que la puissance : les versions diesel les plus sobres se situent en bas de fourchette, les versions essence les plus puissantes en haut. Les émissions de CO2 suivent une progression comparable, de 199 à 253 g/km, un repère utile pour estimer le coût fiscal d’un véhicule de ce gabarit.

Ces chiffres varient fortement d’une version à l’autre, il est donc préférable de vérifier la fiche technique précise de la motorisation visée plutôt que de se fier à la seule fourchette globale. Aucune version hybride n’apparaît dans les motorisations recensées : la gamme se compose uniquement de blocs essence et diesel.

Les motorisations au catalogue

Côté essence, la Levante propose un V8 de 590 ou 550 chevaux, réservé aux versions les plus performantes de la gamme, ainsi qu’un V6 de 350 ou 430 chevaux qui constitue le cœur de l’offre essence. Côté diesel, un V6 de 250 ou 275 chevaux complète la gamme pour les usages routiers réguliers.

  • V8 essence : 590 ou 550 chevaux, orienté vers les versions sportives comme la Trofeo
  • V6 essence : 350 ou 430 chevaux, motorisation intermédiaire de la gamme
  • V6 diesel : 250 ou 275 chevaux, orienté vers un usage routier régulier

La question d’une version hybride revient souvent dans les recherches, mais aucune motorisation hybride ne figure dans les données disponibles pour ce modèle.

Identité et positionnement du modèle

La Levante appartient à la catégorie des SUV, un segment où Maserati s’est positionné à partir de 2016 avec ce modèle. La transmission intégrale équipe l’ensemble de la gamme, un point constant qui distingue le modèle de certains concurrents proposant une version à propulsion seule. La carrosserie mixte aluminium et acier vise un compromis entre rigidité structurelle et maîtrise du poids.

Le marché de l’occasion segmenté les recherches selon les versions, entre les modèles Modena, GT ou Trofeo, chacune correspondant à un niveau d’équipement ou de motorisation distinct au sein de la même génération. Les données disponibles ne précisent pas de tarifs, qu’il s’agisse du neuf ou de l’occasion : aucun prix ne figure dans les faits sourcés pour ce modèle.

À retenir

  • La puissance s’étend de 202 à 590 chevaux selon la motorisation essence ou diesel choisie.
  • La longueur de 5 003 mm et le poids de 2 205 kg imposent d’anticiper les manœuvres en stationnement.
  • La consommation varie de 8,2 à 15,0 L/100 km, avec des émissions de CO2 de 199 à 253 g/km.
  • Toutes les versions associent transmission intégrale et boîte séquentielle à 8 rapports.
  • Aucune version hybride n’existe : la gamme se limite à des motorisations essence et diesel.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de la Maserati Levante ?

La puissance varie de 202 à 590 chevaux selon la motorisation choisie. Le bas de la fourchette correspond aux versions diesel, le haut aux versions essence V8 les plus sportives comme la Trofeo. L’écart traduit des usages très différents, d’un usage routier courant à une conduite plus dynamique.

Quelle est la consommation de la Maserati Levante ?

La consommation annoncée s’étend de 8,2 à 15,0 L/100 km selon la version et le style de conduite. Les motorisations diesel se situent en bas de cette fourchette, les versions essence les plus puissantes en haut. Les émissions de CO2 suivent la même logique, de 199 à 253 g/km.

Quelles sont les dimensions de la Maserati Levante ?

La Levante mesure 5 003 mm de long, 2 158 mm de large et 1 679 mm de haut, pour un empattement de 3 004 mm. Ce sont les dimensions d’un grand SUV, à prendre en compte pour le stationnement en ville et le passage en garage couvert. Le poids à vide atteint 2 205 kg.

La Maserati Levante existe-t-elle en version hybride ?

Non, les motorisations recensées pour la Levante se limitent à des blocs essence et diesel. Aucune version hybride ne figure dans les données disponibles pour ce modèle. La gamme repose sur des V8 et V6 essence ainsi qu’un V6 diesel.

Quelle différence entre la Levante Trofeo, GT et Modena ?

Ces noms correspondent à des finitions ou versions commerciales différentes au sein de la même génération Levante. La Trofeo se situe parmi les versions les plus performantes de la gamme essence. Les données disponibles ne détaillent pas précisément les équipements propres à chaque finition.

Quelle est la vitesse maximale de la Maserati Levante ?

La vitesse maximale s’étend de 230 à 300 km/h selon la motorisation retenue. Les versions les plus puissantes, proches des 590 chevaux, atteignent le haut de cette fourchette. Le 0 à 100 km/h varie en parallèle de 3,9 à 6,9 secondes.

Quand a été produite la Maserati Levante ?

La production démarre en 2016 et se poursuit jusqu’en 2024. Une phase 1 couvre la période 2016 à 2021, suivie d’une phase 2 de 2021 à 2024. Le véhicule est fabriqué à l’usine Fiat-Mirafiori.

Page mise à jour le 03/09/2026.