Cotes & Chevaux

9 fiches techniques

BMW

Le site documente 9 modèles BMW, du coupé compact à la limousine, avec une majorité de motorisations essence. Cette page situe chaque modèle par sa catégorie, sa longueur, sa puissance et son énergie pour orienter le choix.

BMW X2, modèle de la gamme BMW

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Modèles documentés9
Recherches par mois71 555
Catégories couvertes8

Les extrêmes de la gamme documentée

SuperlatifModèleValeurSur combien de modèles
le plus longBMW i75 390 mm9 modèles
le plus courtBMW Isetta2 285 mm9 modèles
le plus puissantBMW i4544 ch7 modèles
le moins puissantBMW 160083 ch7 modèles
le plus lourdBMW i72 700 kg4 modèles
le plus légerBMW 16001 070 kg4 modèles
le plus grand coffreBMW X51 550 L4 modèles
le plus petit coffreBMW M2390 L4 modèles
le plus rapideBMW M4280 km/h7 modèles
le plus sobreBMW i81,9 L/100 km5 modèles

Par catégorie

CatégorieModèles
Coupé2
Crossover compact1
Routière1
GT hybride1
Coupé 4-portes1
SUV1
Voiture sans permis1
Limousine1

Par énergie

ÉnergieModèles
Essence5
Diesel2
diesel1
Hybride rechargeable1
Véhicule hybride rechargeable1
Électricité1

Une gamme qui va du coupé compact à la limousine hybride

Les 9 modèles couverts se répartissent en huit catégories différentes : Coupé avec deux représentants, puis un seul modèle pour chacune des catégories Crossover compact, Routière, GT hybride, Coupé 4-portes, SUV, Voiture sans permis et Limousine. Cette dispersion montre une gamme qui ne se limite pas à un segment : elle va du petit format urbain jusqu’à la berline longue.

Côté énergie, l’essence domine avec 5 modèles, suivie du diesel qui apparaît sous deux libellés distincts pour 2 et 1 modèles selon les fiches. Le reste de la gamme documentée se partage entre hybride rechargeable (1 modèle), véhicule hybride rechargeable (1 modèle) et électricité (1 modèle). Cette répartition traduit une offre encore centrée sur le thermique, avec des incursions ponctuelles vers l’hybride et l’électrique.

Les écarts mesurés entre les modèles

Sur les 9 modèles qui portent la longueur, l’écart est large : la BMW i7 atteint 5 390 mm quand la BMW Isetta ne mesure que 2 285 mm. Cette différence illustre la coexistence, dans la même marque, d’un microcar historique et d’une limousine longue.

En puissance, sur les 7 modèles qui portent cette valeur, la BMW i4 culmine à 544 ch quand la BMW 1600 se contente de 83 ch. L’écart de poids suit une logique proche : sur les 4 modèles qui portent cette grandeur, la BMW i7 est la plus lourde à 2 700 kg.

Le volume de coffre varie aussi fortement : sur 4 modèles mesurés, le BMW X5 propose 1 550 L quand la BMW M2 se limite à 390 L. Pour la vitesse, sur 7 modèles qui portent cette donnée, la BMW M4 atteint 280 km/h. Enfin, sur 5 modèles qui portent la consommation, la BMW i8 est la plus sobre avec 1,9 L/100 km.

Choisir selon l’encombrement

Pour un usage urbain, la BMW Isetta reste la référence de compacité avec ses 2 285 mm, loin devant tous les autres modèles documentés. Le BMW X2, en crossover compact, mesure 4 360 mm, un format intermédiaire adapté à un usage polyvalent sans excès d’encombrement.

À l’autre bout, la BMW i7 avec ses 5 390 mm et le BMW i4 avec 4 783 mm s’adressent à des besoins d’espace intérieur ou de présence routière plus marqués. Entre les deux, des modèles comme la BMW M2 (4 454 mm), la BMW 1600 (4 500 mm), le BMW X5 (4 667 mm) ou la BMW M4 (4 670 mm) occupent un segment médian.

Choisir selon la puissance et l’énergie

  • Puissance d’entrée modérée : la BMW 1600 propose 83 ch, un niveau adapté à un usage de découverte ou de collection plutôt qu’à la performance.
  • Plage large : le BMW X2 s’étend de 103 à 306 ch selon la version, tout comme la BMW M2 de 150 à 340 ch et la BMW i4 de 210 à 544 ch, ce qui permet d’ajuster le niveau de performance sans changer de modèle.
  • Performance affirmée : la BMW M4 se situe entre 430 et 460 ch, avec une vitesse maximale mesurée à 280 km/h.
  • Motorisation hybride : la BMW i8 développe 374 ch pour une consommation mesurée à 1,9 L/100 km, un compromis entre performance et sobriété.
  • Motorisation électrique : le BMW i4 atteint 544 ch dans sa version la plus puissante, le niveau le plus élevé de toute la gamme documentée.

Modèles recherchés et catégories associées

Parmi les modèles les plus consultés, le BMW X2 représente l’entrée en crossover compact, tandis que le BMW X5 couvre le segment SUV avec un coffre mesuré à 1 550 L. La BMW M2 et la BMW M4 se positionnent toutes deux en coupé, avec des puissances qui s’échelonnent respectivement de 150 à 340 ch et de 430 à 460 ch.

La BMW i4 se distingue comme coupé 4-portes à forte amplitude de puissance, la BMW i8 comme GT hybride sobre, la BMW i7 comme limousine longue et puissante, et la BMW Isetta comme voiture sans permis au format le plus réduit de la gamme.

À retenir

  • 9 modèles documentés répartis sur huit catégories différentes, du coupé à la limousine.
  • L’essence domine avec 5 modèles, devant le diesel et les motorisations hybrides ou électrique.
  • La BMW i7 est la plus longue (5 390 mm) et la plus lourde (2 700 kg) des modèles mesurés.
  • La BMW i4 est la plus puissante avec 544 ch, la BMW 1600 la moins puissante avec 83 ch.
  • La BMW i8 reste la plus sobre (1,9 L/100 km), la BMW M4 la plus rapide (280 km/h).

Questions fréquentes

Quel est le modèle BMW le plus long ?

La BMW i7 est le modèle le plus long documenté, avec 5 390 mm. Elle appartient à la catégorie limousine, ce qui explique ce format étendu par rapport aux coupés et crossovers de la gamme.

Quel est le modèle BMW le plus puissant ?

La BMW i4 atteint 544 ch dans sa version la plus puissante, sur les 7 modèles qui portent cette donnée. C’est aussi la puissance identique à celle mesurée sur la BMW i7.

Quelle BMW consomme le moins ?

La BMW i8 affiche la consommation la plus basse mesurée, 1,9 L/100 km, sur les 5 modèles qui portent cette donnée. Sa motorisation GT hybride explique ce niveau de sobriété.

Quelle est la BMW la plus compacte ?

La BMW Isetta est la plus courte de la gamme documentée, avec 2 285 mm. Elle appartient à la catégorie voiture sans permis, très différente des autres modèles listés.

Quelle BMW a le plus grand coffre ?

Le BMW X5 propose le volume de coffre le plus élevé mesuré, 1 550 L, sur les 4 modèles qui portent cette donnée. C’est le seul SUV de la sélection documentée.

Quelle est la BMW la plus rapide ?

La BMW M4 atteint la vitesse la plus élevée mesurée, 280 km/h, sur les 7 modèles qui portent cette donnée. Sa puissance s’échelonne entre 430 et 460 ch selon la version.

Page mise à jour le 03/09/2026.