BMW · Coupé
BMW M4
La BMW M4 est un coupé sportif produit par BMW de 2014 à 2020, décliné aussi en cabriolet, avec une puissance annoncée entre 430 et 460 ch. Le prix ne figure pas dans les données disponibles ici, seules les cotes, la mécanique et la consommation sont détaillées ci dessous.
Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Coupé |
| Carrosserie | Coupé 3 portes / Cabriolet 3 portes |
| Énergie | Essence |
| Transmission | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique à 7 rapports · Robotisée à double embrayage · Manuelle à 6 rapports |
| Années de production | 2014 - 2020 · Phase 1 : 2014 - 2017 · Phase 2 : 2017 - 2020 |
| Production | BMW SAS |
| Motorisations | 6 cylindres en ligne turbo twin |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 670 mm |
| Largeur | 1 870 mm |
| Hauteur | 1 380 mm |
| Empattement | 2 812 mm |
| Poids a vide | 1 612 kg |
| Volume de coffre | 445 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 430 à 460 ch |
| Couple | 550 Nm |
| Cylindrée | 2 978 cm3 |
| Vitesse maxi | 250 à 280 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,9 à 4,1 s |
| Consommation | 8,8 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 194 à 225 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| M4 | modèle d’automobile coupé sportif (2014-) |
Ce qu’est la BMW M4
La BMW M4 appartient à la catégorie des coupés sportifs. Elle est produite entre 2014 et 2020, avec une phase 1 sur la période 2014-2017 et une phase 2 sur la période 2017-2020. La carrosserie se décline en coupé 3 portes ou en cabriolet 3 portes, selon la version retenue. Elle succède à la BMW M3 E92 dans la gamme sportive de la marque et laisse ensuite sa place à la BMW M4 (G82). La production est assurée par BMW SAS. Une seule génération est recensée sous cette appellation M4 pour la période considérée.
Prix de la BMW M4
Aucun chiffre de prix ne figure dans les données sources disponibles pour la BMW M4. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici un tarif catalogue, une cote d’occasion ou une fourchette de prix par version. Pour connaître un prix actualisé, il convient de consulter les cotations professionnelles ou les annonces spécialisées, la présente fiche se limitant aux chiffres techniques sourcés.
Dimensions et gabarit au quotidien
La BMW M4 mesure 4 670 mm de longueur, une dimension qui la classe parmi les coupés compacts, plus facile à placer dans une place de stationnement urbaine qu’une berline plus longue. Sa largeur de 1 870 mm demande de l’attention dans les parkings souterrains aux places étroites et dans les rues de centre ville où les rétroviseurs peuvent frôler les véhicules voisins. La hauteur de 1 380 mm est basse, typique d’un coupé sportif, ce qui limite le passage sous certains portails de garage bas mais facilite l’accès aux parkings couverts classiques. L'empattement de 2 812 mm contribue à la stabilité à haute vitesse et influence le rayon de braquage lors des manœuvres serrées. Le poids à vide de 1 612 kg reste dans la moyenne des coupés de ce niveau de puissance, un facteur qui pèse sur la consommation et sur l’agrément en accélération.
Volume de coffre et usage pratique
Le coffre affiche un volume de 445 litres, un chiffre correct pour un coupé sportif à deux portes, suffisant pour un séjour de plusieurs jours à deux personnes ou pour des courses de volume moyen. Ce volume place la M4 au dessus de nombreux coupés concurrents plus radicaux, ce qui en fait un véhicule utilisable au quotidien et pas seulement sur circuit. La configuration 3 portes du coupé et du cabriolet limite toutefois l’accès aux places arrière et impose de charger le coffre par une ouverture plus étroite qu’une berline. Il faut noter que le volume peut varier légèrement entre la version coupé et la version cabriolet, cette dernière intégrant un mécanisme de capote qui empiète parfois sur l’espace utile.
Motorisation et performances
La BMW M4 est équipée d’un 6 cylindres en ligne turbo twin essence de 2 978 cm3, une cylindrée qui permet de délivrer une puissance comprise entre 430 et 460 ch selon la version. Le couple de 550 Nm est disponible sur une large plage de régime, ce qui donne des reprises franches sans devoir monter haut dans les tours. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 3,9 à 4,1 secondes selon la boîte et la version choisies, un temps qui place la M4 parmi les coupés sportifs les plus rapides de sa catégorie. La vitesse maximale s’échelonne de 250 à 280 km/h suivant que le véhicule dispose ou non du pack limitant électroniquement la vitesse. La transmission est exclusivement à propulsion, ce qui favorise l’agrément de conduite sportive mais demande plus de vigilance sur chaussée glissante.
Boîte de vitesses disponible
Trois types de boîte ont équipé la BMW M4 selon les années et les versions. La boîte automatique à 7 rapports à double embrayage, dite robotisée, privilégie la rapidité des passages de rapport et convient à un usage mixte route et circuit. La boîte manuelle à 6 rapports reste proposée pour les amateurs de conduite plus impliquée, une configuration devenue plus rare sur les coupés sportifs de cette puissance. Le choix de la boîte influence directement les temps d’accélération annoncés, la version à double embrayage étant généralement la plus rapide au chronomètre.
Consommation et émissions de CO2
La consommation homologuée de la BMW M4 s’établit à 8,8 L/100 km, un chiffre à considérer comme une base de cycle mixte plutôt qu’une valeur d’usage réel, la conduite sportive faisant grimper ce chiffre sensiblement. Les émissions de CO2 se situent entre 194 et 225 g/km selon la version et la boîte associée, un écart qui reflète les différences de puissance et de transmission entre les motorisations proposées. Ces niveaux d’émissions placent la M4 dans une tranche fiscale défavorable dans la plupart des barèmes de malus écologique, un point à vérifier avant tout achat selon l’année de mise en circulation. L’énergie utilisée est exclusivement l'essence, aucune version hybride ou électrifiée n’existant sur cette génération.
Équipement et données non renseignées
Les données sources disponibles ne détaillent pas les niveaux d’équipement ni les options de série ou en option de la BMW M4. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici la présence ou non d’un système multimédia particulier, d’aides à la conduite ou de finitions intérieures. Ce point reste à vérifier directement auprès d’un concessionnaire ou sur une fiche constructeur détaillée par version et par année.
À retenir
- La puissance de la BMW M4 varie de 430 à 460 ch selon la version choisie.
- Le 0 à 100 km/h se situe entre 3,9 et 4,1 secondes selon la boîte de vitesses.
- Le coffre offre 445 litres, un volume correct pour un usage quotidien.
- La consommation homologuée atteint 8,8 L/100 km, à ajuster selon le style de conduite.
- Le prix n’est pas disponible dans les données sources, une vérification à part est nécessaire.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une BMW M4 ?
Le prix ne figure pas dans les données techniques sourcées pour ce modèle. Il varie fortement selon l’année, la version coupé ou cabriolet, la boîte de vitesses et le niveau de puissance choisi. Une cotation actualisée auprès d’un professionnel ou sur les annonces spécialisées reste nécessaire pour obtenir un chiffre fiable.
Quelle est la puissance de la BMW M4 ?
La puissance de la BMW M4 est comprise entre 430 et 460 ch selon la version retenue. Cette plage s’explique par les différentes évolutions du 6 cylindres turbo twin entre la phase 1 et la phase 2 de production. Le couple associé atteint 550 Nm, disponible sur une large plage de régime.
Quel est le 0 à 100 km/h de la BMW M4 ?
Le 0 à 100 km/h s’effectue entre 3,9 et 4,1 secondes selon la boîte de vitesses et la version. La boîte automatique à double embrayage permet généralement d’atteindre les temps les plus courts de cette fourchette. La version manuelle à 6 rapports affiche un temps légèrement supérieur.
Quelle est la consommation de la BMW M4 ?
La consommation homologuée s’établit à 8,8 L/100 km en cycle mixte. Les émissions de CO2 associées vont de 194 à 225 g/km selon la version et la boîte. En usage sportif, la consommation réelle dépasse généralement cette valeur de référence.
Quel est le volume de coffre de la BMW M4 ?
Le coffre de la BMW M4 offre un volume de 445 litres. Ce volume est correct pour un coupé sportif et permet un usage quotidien ou des trajets de plusieurs jours à deux personnes. Il peut légèrement varier entre la version coupé et la version cabriolet.
Quelles sont les dimensions de la BMW M4 ?
La BMW M4 mesure 4 670 mm de longueur, 1 870 mm de largeur et 1 380 mm de hauteur, pour un empattement de 2 812 mm. Ce gabarit reste compact pour un coupé sportif et facilite le stationnement urbain. Le poids à vide s’établit à 1 612 kg.
Quelle boîte de vitesses équipe la BMW M4 ?
La BMW M4 a été proposée avec trois types de boîte selon les versions : une boîte automatique à 7 rapports à double embrayage, et une boîte manuelle à 6 rapports. Le choix de la boîte influence les temps d’accélération et l’agrément de conduite. La boîte à double embrayage reste la plus rapide au chronomètre.
En quelle année la BMW M4 a-t-elle été produite ?
La BMW M4 est produite entre 2014 et 2020. Une phase 1 couvre la période de 2014 à 2017, suivie d’une phase 2 de 2017 à 2020. Elle succède à la BMW M3 E92 et précède la BMW M4 génération G82.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres BMW
Les autres coupés
- Audi QuattroAudi
- Audi CoupéAudi
- Plymouth FuryPlymouth
- Peugeot 406 CoupéPeugeot
- Pontiac FieroPontiac
- Renault 17Renault
- Mazda MX-6Mazda
- Fiat 128 CoupéFiat
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes