Cotes & Chevaux

BMW · Coupé 4-portes

BMW i4

La BMW i4 est un coupé 4 portes électrique, produit à Munich depuis 2021, dont la puissance s’étend de 210 à 544 ch selon la version. Le prix exact n’entre pas dans les données disponibles ici, mais chaque cote technique, du coffre à l’autonomie de conduite, est détaillée ci-dessous.

BMW i4, photographie du modèle

Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 783mm
Coffre470 à 1 290L
Puissance210 à 544ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCoupé 4-portes
ÉnergieÉlectricité
TransmissionPropulsion ou intégrale
Années de production2021 - · Phase 1 : 2021 - 2024 · Phase 2 : 2024 -
ProductionMunich
MotorisationsSynchrone triphasé à excitation électrique

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 783 mm
Largeur1 852 mm
Hauteur1 448 mm
Empattement2 860 mm
Volume de coffre470 à 1 290 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance210 à 544 ch
Couple400 à 795 Nm
Vitesse maxi190 à 225 km/h
0 à 100 km/h3,9 à 5,7 s
Émissions de CO20 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
i4modèle d’automobile

Ce qu’est la BMW i4

La BMW i4 appartient à la catégorie des coupés 4 portes, une carrosserie qui combine une ligne de toit fuyante avec un accès arrière facilité par rapport à un coupé classique à deux portières. Le modèle est produit à Munich et sa commercialisation débute en 2021. Une première phase couvre les années 2021 à 2024, suivie d’une seconde phase entamée en 2024 et toujours en cours. La fiche Wikidata ne recense qu’une seule génération pour ce modèle, ce qui signifie que la i4 n’a pas encore connu de renouvellement complet de plateforme.

L’énergie utilisée est exclusivement l'électricité, et la transmission se décline selon les versions en propulsion ou en intégrale. Le moteur est du type synchrone triphasé à excitation électrique, une technologie qui équipe plusieurs modèles électriques du groupe BMW.

Bmw i4 prix : ce que dit la fiche technique

Le prix de la BMW i4 ne figure pas dans les données techniques disponibles ici. Aucune valeur tarifaire n’étant sourcée, il n’est pas possible d’avancer un chiffre sans risquer une approximation non vérifiée. Ce que la fiche permet en revanche de préciser, ce sont les éléments qui influencent directement le positionnement du véhicule : la puissance disponible, qui va de 210 à 544 ch selon la motorisation choisie, et la transmission, propulsion ou intégrale, qui distingue les versions d’entrée de gamme des variantes les plus performantes.

Cette amplitude de puissance, doublée d’une plage de couple de 400 à 795 Nm, indique que la gamme s’étend d’une version orientée usage quotidien à une déclinaison nettement plus sportive. C’est cette diversité de motorisations qui explique en général l’écart de prix au sein d’une même gamme électrique.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

La BMW i4 mesure 4 783 mm de longueur, une dimension qui la place dans le segment des berlines compactes à intermédiaires. Concrètement, ce gabarit demande une place de stationnement en créneau d’une longueur confortable, sans pour autant nécessiter les manœuvres qu’imposerait un véhicule plus long. La largeur atteint 1 852 mm, une valeur qui inclut généralement les rétroviseurs repliés et qui mérite d’être vérifiée face à la largeur d’un garage ou d’une place de parking en sous-sol.

La hauteur de 1 448 mm reste basse, cohérente avec la silhouette de coupé du véhicule : elle facilite le passage sous des barrières de parking à hauteur limitée, mais impose une position de conduite plus proche du sol que sur un SUV. L’empattement de 2 860 mm, soit la distance entre les essieux avant et arrière, contribue à l’espace aux jambes à l’arrière et à la stabilité du véhicule sur route.

Le volume de coffre s’étend de 470 à 1 290 litres, selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue. Le volume minimal de 470 litres suffit pour des bagages de séjour ou des courses volumineuses, tandis que le volume maximal de 1 290 litres permet de transporter des objets encombrants une fois les sièges arrière abaissés.

La mécanique et ce que les chiffres impliquent pour la conduite

La puissance de la BMW i4 varie de 210 à 544 ch selon la version, un écart important qui correspond à deux profils d’usage différents : une motorisation d’entrée de gamme pensée pour un usage polyvalent, et une version haute puissance destinée à une conduite plus dynamique. Le couple suit la même logique, avec une plage de 400 à 795 Nm, une caractéristique typique des moteurs électriques qui délivrent leur couple maximal dès les bas régimes.

Cette disponibilité immédiate du couple se traduit par des accélérations franches : le 0 à 100 km/h s’effectue en 3,9 à 5,7 secondes selon la version, un écart qui sépare une version rapide d’une version résolument sportive. La vitesse maximale s’étend de 190 à 225 km/h, une donnée qui a surtout une importance sur autoroute ou circuit, puisque les limitations en vigueur sur route ouverte rendent ce plafond largement théorique au quotidien.

Émissions de CO2 et motorisation électrique

La BMW i4 affiche des émissions de CO2 nulles, soit 0 g/km, une caractéristique commune à tous les véhicules propulsés uniquement par un moteur électrique et ne comportant aucun moteur thermique. Cette valeur s’explique par l’architecture du véhicule, qui repose sur un moteur synchrone triphasé à excitation électrique, sans combustion d’aucun carburant.

L’absence d’émissions à l’échappement ne dit toutefois rien de la consommation électrique du véhicule, de son autonomie en kilomètres ou de son temps de recharge, des données qui ne figurent pas dans la fiche technique disponible ici. Ces éléments restent donc à vérifier auprès d’une source spécifique à l’homologation énergétique du modèle.

Transmission et déclinaisons disponibles

La BMW i4 se décline en deux types de transmission : la propulsion, où seules les roues arrière reçoivent la puissance du moteur électrique, et la transmission intégrale, qui répartit la puissance entre les essieux avant et arrière. Ce choix de transmission a une influence directe sur la puissance disponible et sur les performances : la version intégrale, associée généralement aux motorisations les plus puissantes de la gamme, permet d’exploiter des couples proches des 795 Nm maximum recensés.

La version à propulsion simple correspond plutôt aux motorisations d’entrée de gamme, autour des 210 ch minimum. Le choix entre ces deux architectures dépend donc avant tout du niveau de puissance recherché et de l’usage prévu du véhicule.

Ce que la fiche technique ne précise pas

Plusieurs informations couramment recherchées par les automobilistes ne figurent pas dans les données sourcées disponibles pour la BMW i4. C’est le cas du prix de vente, de l’autonomie en kilomètres, du temps de recharge, ainsi que du détail des équipements de série ou en option selon les finitions.

  • Prix : non renseigné dans les données disponibles
  • Autonomie électrique : non renseignée
  • Temps de recharge : non renseigné
  • Liste des équipements : non renseignée

Ces éléments nécessitent une vérification directe auprès d’une source dédiée à la configuration commerciale du véhicule.

À retenir

  • La puissance de la BMW i4 s’étend de 210 à 544 ch selon la version choisie.
  • Le coffre offre un volume de 470 à 1 290 litres selon la position de la banquette arrière.
  • La transmission se décline en propulsion ou en intégrale selon les motorisations.
  • Les émissions de CO2 sont nulles, la motorisation étant exclusivement électrique.
  • Le prix de vente ne figure pas dans les données techniques sourcées disponibles.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la BMW i4 ?

Le prix de la BMW i4 ne figure pas dans les données techniques sourcées disponibles ici. La gamme s’étend toutefois d’une motorisation de 210 ch à une version de 544 ch, ce qui laisse supposer un écart de prix important entre les déclinaisons. Pour un chiffre exact, il convient de consulter la configuration commerciale en vigueur.

Quelle est la puissance de la BMW i4 ?

La puissance de la BMW i4 varie de 210 à 544 ch selon la version choisie. Cet écart correspond à des usages différents, d’une conduite polyvalente à une conduite plus sportive. Le couple associé s’étend de 400 à 795 Nm, avec une disponibilité immédiate typique des moteurs électriques.

Quel est le volume du coffre de la BMW i4 ?

Le coffre de la BMW i4 offre un volume de 470 litres avec la banquette arrière relevée, et jusqu’à 1 290 litres une fois celle-ci rabattue. Cette variation permet d’adapter l’espace de chargement selon le nombre de passagers et le volume de bagages à transporter. Le volume maximal convient au transport d’objets encombrants.

La BMW i4 est-elle disponible en transmission intégrale ?

Oui, la BMW i4 propose une transmission intégrale en complément de la version à propulsion. La transmission intégrale répartit la puissance entre les deux essieux, tandis que la propulsion envoie la puissance uniquement aux roues arrière. Le choix dépend généralement du niveau de puissance de la version retenue.

Quelles sont les émissions de CO2 de la BMW i4 ?

La BMW i4 émet 0 g/km de CO2, une caractéristique liée à sa motorisation entièrement électrique. Le véhicule ne comporte aucun moteur thermique, ce qui exclut toute émission directe à l’échappement. Cette donnée ne renseigne toutefois pas la consommation électrique du véhicule.

Quelles sont les dimensions de la BMW i4 ?

La BMW i4 mesure 4 783 mm de longueur, 1 852 mm de largeur et 1 448 mm de hauteur, pour un empattement de 2 860 mm. Ce gabarit correspond à un coupé 4 portes de segment compact à intermédiaire. La hauteur relativement basse est cohérente avec la silhouette de coupé du véhicule.

Quel temps met la BMW i4 pour passer de 0 à 100 km/h ?

Le 0 à 100 km/h de la BMW i4 s’effectue entre 3,9 et 5,7 secondes selon la version et la motorisation choisies. Les versions les plus puissantes, proches des 544 ch, se rapprochent du chiffre le plus bas de cette plage. Les versions d’entrée de gamme, autour de 210 ch, affichent des temps plus proches de 5,7 secondes.

Page mise à jour le 03/09/2026.