Cotes & Chevaux

BMW · Crossover compact

BMW X2

Le BMW X2 est un crossover compact de 5 portes produit de 2018 à 2023, avec une gamme allant de 103 à 306 ch. Sa longueur de 4 360 mm et sa largeur de 1 824 mm en font un format adapté à un usage urbain comme routier.

BMW X2, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 360mm
Puissance103 à 306ch
Consommation4,7 à 6,2L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCrossover compact
Carrosserie5 portes
ÉnergieEssence / diesel / Hybride rechargeable
TransmissionTraction ou intégrale
Boîte de vitessesRobotisée à double embrayage à 7 rapports · Automatique à 8 rapports · Manuelle à 6 rapports
Années de production2018 - 2023
Production- Ratisbonne, Bavière · · - Shenyang, Liaoning · (2019-)
MotorisationsEssence : · sDrive 18i 140 ch · sDrive/xDrive20i 190 ch · M35i · · Diesel : · sDrive/xDrive18d 150 ch · sDrive/xDrive20d 190 ch · xDrive25d 231 ch · · Hybride essence rechargeable : · xDrive25e 220 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 360 mm
Largeur1 824 mm
Hauteur1 526 mm

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance103 à 306 ch
Couple220 à 450 Nm
Vitesse maxi205 à 250 km/h
0 à 100 km/h4,9 à 9,6 s
Consommation4,7 à 6,2 L/100 km
Émissions de CO2121 à 191 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
X2modèle d’automobile

Identité et positionnement du BMW X2

Le BMW X2 appartient à la catégorie des crossovers compacts, une carrosserie 5 portes pensée pour concilier hauteur de conduite et gabarit maniable. Sa production démarre en 2018 et s’arrête en 2023, avant l’arrivée d’une seconde génération, le BMW X2 II. Le modèle sort de deux sites : Ratisbonne en Bavière, et Shenyang en Chine à partir de 2019. Cette double implantation industrielle traduit une diffusion pensée à la fois pour le marché européen et le marché chinois.

Sur cette génération unique recensée, la gamme couvre plusieurs énergies : essence, diesel et hybride rechargeable. Les transmissions vont de la traction simple à la transmission intégrale selon les versions, et trois familles de boîtes de vitesses se partagent le catalogue.

Dimensions : ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 4 360 mm, le X2 se range dans la classe des compacts, un format qui facilite le stationnement en créneau urbain sans imposer les contraintes d’un SUV plus long. La largeur de 1 824 mm, hors rétroviseurs, demande une vigilance dans les places de parking étroites ou les couloirs de circulation resserrés en centre-ville. La hauteur de 1 526 mm reste compatible avec la plupart des parkings souterrains à barrière, qui limitent généralement le passage autour de deux mètres.

Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles pour ce modèle. Sur un gabarit de cette taille, l’usage type reste un quotidien urbain ou périurbain avec quelques trajets longue distance, plutôt qu’un usage familial nécessitant un grand volume de chargement fixe.

Motorisations essence disponibles

La gamme essence débute avec la sDrive 18i à 140 ch, une motorisation d’entrée orientée vers un usage économique en traction simple. Viennent ensuite les sDrive20i et xDrive20i à 190 ch, disponibles en traction ou en transmission intégrale selon la déclinaison choisie. En haut de gamme essence, la M35i pousse la puissance jusqu’au sommet de la fourchette annoncée, à 306 ch, avec un couple culminant à 450 Nm.

Cet écart de puissance, de 103 à 306 ch sur l’ensemble de la gamme, se traduit par un 0 à 100 km/h qui varie fortement : de 4,9 s pour les versions les plus performantes à 9,6 s pour les motorisations d’entrée de gamme. La vitesse maximale suit la même logique, de 205 à 250 km/h selon la motorisation retenue.

Motorisations diesel et hybride rechargeable

Côté diesel, la gamme s’échelonne de la sDrive18d et xDrive18d à 150 ch, jusqu’à la xDrive25d à 231 ch, en passant par les sDrive20d et xDrive20d à 190 ch. Ces motorisations diesel visent généralement les kilométrages annuels élevés, où le couple disponible à bas régime facilite les trajets routiers et autoroutiers chargés.

La version hybride rechargeable, la xDrive25e, développe 220 ch et associe un moteur essence à une assistance électrique en transmission intégrale. Elle se positionne comme la solution pour limiter la consommation en usage urbain tout en gardant une transmission intégrale.

Boîtes de vitesses et transmissions

Trois familles de boîtes se répartissent selon les motorisations : une boîte manuelle à 6 rapports, une boîte robotisée à double embrayage à 7 rapports, et une boîte automatique à 8 rapports. Le choix entre traction et transmission intégrale dépend directement de la motorisation retenue, certaines versions n’étant proposées qu’en une seule configuration.

  • Traction : disponible sur les versions d’entrée de gamme, sDrive
  • Transmission intégrale : disponible sur les versions xDrive et sur la M35i

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée s’étale de 4,7 à 6,2 L/100 km selon la motorisation et le cycle de mesure retenu. Les valeurs basses correspondent typiquement aux versions diesel ou à l’hybride rechargeable en usage optimisé, tandis que les valeurs hautes concernent les motorisations essence les plus puissantes, comme la M35i.

Les émissions de CO2 vont de 121 à 191 g/km, un écart qui reflète directement celui observé sur la consommation et la puissance. Pour un usage principalement urbain avec recharge régulière, la version hybride rechargeable xDrive25e permet de réduire la consommation affichée sur les trajets courts.

Équipement au catalogue

Les données disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série associés à chaque motorisation du BMW X2. Cette information n’est donc pas précisée ici, faute de source chiffrée fiable sur ce point.

À retenir

  • Longueur de 4 360 mm, adaptée au stationnement urbain compact
  • Puissance de 103 à 306 ch selon motorisation, du sDrive 18i à la M35i
  • Consommation de 4,7 à 6,2 L/100 km selon énergie et version
  • Trois familles de boîtes : manuelle 6 rapports, double embrayage 7 rapports, automatique 8 rapports
  • Production entre 2018 et 2023 à Ratisbonne et Shenyang avant la seconde génération

Questions fréquentes

Quel est le prix du BMW X2 ?

Les données disponibles ne comportent pas de tarif chiffré pour le BMW X2. Le positionnement du modèle, en crossover compact premium à motorisations multiples, place généralement ce type de véhicule dans la gamme haute des compacts. Pour un tarif exact selon la motorisation et la finition, il convient de consulter un configurateur ou un concessionnaire de la marque.

Quelles sont les dimensions du BMW X2 ?

Le BMW X2 mesure 4 360 mm de long, 1 824 mm de large et 1 526 mm de haut. Ce gabarit compact facilite le stationnement urbain tout en restant compatible avec la plupart des parkings couverts. Il s’agit d’un format proche des SUV compacts généralistes du marché.

Quelle est la consommation du BMW X2 ?

La consommation varie de 4,7 à 6,2 L/100 km selon la motorisation choisie. Les versions diesel et l’hybride rechargeable se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions essence les plus puissantes, comme la M35i, tirent la consommation vers le haut. Le choix de la motorisation reste donc déterminant sur ce poste.

Quelle motorisation choisir sur le BMW X2 ?

La gamme va de la sDrive 18i à 140 ch jusqu’à la M35i à 306 ch, en passant par des diesel de 150 à 231 ch et une hybride rechargeable de 220 ch. Le choix dépend de l’usage : kilométrage élevé pour le diesel, usage urbain avec recharge pour l’hybride, ou performance pure pour la M35i. La transmission intégrale xDrive est disponible sur la plupart des motorisations sauf les versions d’entrée de gamme.

Quelle est la puissance maximale du BMW X2 ?

La version la plus puissante de la gamme, la M35i, développe 306 ch pour un couple de 450 Nm. Elle atteint le 0 à 100 km/h en 4,9 s et une vitesse maximale de 250 km/h. Cette version se situe en haut de la fourchette de puissance annoncée pour ce modèle, qui débute à 103 ch.

Le BMW X2 existe-t-il en transmission intégrale ?

Oui, plusieurs motorisations du BMW X2 sont proposées avec la transmission intégrale xDrive, notamment les versions 20i, 20d, 25d, 25e et M35i. Les versions d’entrée de gamme sDrive restent en revanche à traction simple. Le choix entre les deux configurations dépend donc directement de la motorisation sélectionnée.

Page mise à jour le 03/09/2026.