Cotes & Chevaux

BMW · Coupé

BMW M2

La BMW M2 est un coupé sportif produit de 2014 à 2021, décliné en deux phases et proposé avec des motorisations essence ou diesel allant de 150 à 340 ch. Sa fiche technique couvre une large amplitude de puissance, de consommation et de CO2 selon la version choisie.

BMW M2, photographie du modèle

Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 454mm
Coffre390L
Puissance150 à 340ch
Consommation4,5 à 8,1L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCoupé
CarrosserieCoupé 2 portes, 4 places · Cabriolet 2 portes, 2 places
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionPropulsion ou intégrale
Années de production2014 - 2021 · Phase 1 : 2014 - 2017 · Phase 2 : 2017 - 2021
MotorisationsEssence : · 3-cyl. 1.5 136 ch · 4-cyl. 2.0 184/245/252 ch · 6-cyl. 3.0 326/340 ch · · Diesel : · 4-cyl. 2.0 150/190/218/224 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 454 mm
Largeur1 774 mm
Hauteur1 408 mm
Volume de coffre390 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance150 à 340 ch
Couple270 à 450 Nm
Vitesse maxi210 à 250 km/h
0 à 100 km/h4,6 à 8,9 s
Consommation4,5 à 8,1 L/100 km
Émissions de CO2111 à 169 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
M2modèle d’automobile

Ce qu’est la BMW M2

La BMW M2 appartient à la catégorie des coupés. Elle succède à la BMW Série 1 E82 dans la gamme du constructeur. Sa production s’étend de 2014 à 2021, avec une phase 1 commercialisée de 2014 à 2017 et une phase 2 qui prend le relais de 2017 à 2021.

Le modèle est proposé en carrosserie coupé 2 portes et 4 places, ainsi qu’en cabriolet 2 portes et 2 places. Les motorisations couvrent aussi bien l’essence que le diesel, ce qui explique l’étendue des chiffres de puissance et de consommation affichés sur la fiche technique.

Cotes et gabarit au quotidien

La BMW M2 mesure 4 454 mm de long, une longueur qui la classe parmi les coupés compacts et qui facilite le stationnement en ville, notamment en créneau. Sa largeur de 1 774 mm demande une attention normale dans les parkings aux places étroites, sans poser de difficulté particulière.

Avec une hauteur de 1 408 mm, le véhicule passe sans souci sous la plupart des barrières de parking souterrain. Le volume de coffre de 390 litres permet de charger des bagages pour un week-end ou des courses courantes, mais reste limité pour un déménagement ou de gros volumes.

Motorisations essence disponibles

Côté essence, la BMW M2 propose plusieurs blocs. Le 3 cylindres 1.5 délivre 136 ch, une puissance d’entrée de gamme adaptée à un usage urbain et routier sans prétention sportive. Le 4 cylindres 2.0 se décline en trois niveaux de puissance : 184, 245 et 252 ch, ce qui couvre un usage polyvalent jusqu’à plus dynamique.

Le haut de gamme repose sur un 6 cylindres 3.0, décliné en 326 et 340 ch. Cette dernière valeur correspond au sommet de la fourchette de puissance annoncée pour l’ensemble de la gamme M2, à savoir 150 à 340 ch.

Motorisation diesel

La BMW M2 est également proposée en diesel, avec un unique bloc 4 cylindres 2.0 décliné en quatre niveaux de puissance : 150, 190, 218 et 224 ch. Cette offre diesel couvre donc l’essentiel du bas et du milieu de la fourchette de puissance globale du modèle.

Le choix entre essence et diesel influence directement le couple disponible, la consommation et les émissions de CO2, des valeurs qui varient largement selon la motorisation retenue.

Performances et transmission

Le couple s’étend de 270 à 450 Nm selon la version, ce qui traduit l’écart entre les motorisations d’entrée de gamme et les blocs les plus puissants. La vitesse maximale va de 210 à 250 km/h, et le 0 à 100 km/h s’effectue entre 4,6 et 8,9 secondes selon la puissance et la transmission.

La BMW M2 est disponible en propulsion ou en transmission intégrale. Ce choix de transmission influence directement la motricité, en particulier sur les versions les plus puissantes où l’intégrale permet de mieux transmettre le couple au bitume.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée s’étend de 4,5 à 8,1 L/100 km, un écart qui reflète la diversité des motorisations, du 3 cylindres diesel économe au 6 cylindres essence le plus puissant. Les émissions de CO2 suivent la même logique, avec une fourchette de 111 à 169 g/km.

Ces valeurs dépendent fortement du choix entre essence et diesel, ainsi que du niveau de puissance retenu. Une version diesel d’entrée de gamme se situe naturellement dans le bas de ces fourchettes, tandis qu’une version essence 6 cylindres haut de gamme se rapproche du haut de la fourchette.

Prix de la BMW M2

Aucune donnée de prix neuf n’est disponible dans les chiffres sources pour la BMW M2. Le tarif varie fortement selon la motorisation, la puissance, la transmission choisie et le niveau d’équipement, des éléments qui ne sont pas renseignés ici.

BMW M2 d’occasion

Sur le marché de l’occasion, la BMW M2 se trouve dans les deux phases de production, 2014 à 2017 pour la phase 1 et 2017 à 2021 pour la phase 2. Aucune cote ou fourchette de prix d’occasion ne figure dans les chiffres sources disponibles.

Le choix entre les différentes motorisations essence et diesel, ainsi qu’entre propulsion et transmission intégrale, reste le critère principal à examiner selon l’usage recherché, qu’il s’agisse de consommation, de performances ou d’agrément de conduite.

À retenir

  • La BMW M2 mesure 4 454 mm de long pour un coffre de 390 litres.
  • La puissance s’étend de 150 à 340 ch selon la motorisation essence ou diesel choisie.
  • La consommation varie de 4,5 à 8,1 L/100 km et le CO2 de 111 à 169 g/km.
  • Le modèle est disponible en propulsion ou en transmission intégrale.
  • La production couvre deux phases, 2014 à 2017 puis 2017 à 2021.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la BMW M2 ?

Les chiffres sources disponibles ne mentionnent pas de prix neuf pour la BMW M2. Le tarif dépend fortement de la motorisation choisie, entre le 3 cylindres 1.5 d’entrée de gamme et le 6 cylindres 3.0 le plus puissant. Il dépend aussi de la transmission, propulsion ou intégrale, et du niveau d’équipement.

Où trouver une BMW M2 d’occasion ?

La BMW M2 a été produite de 2014 à 2021, avec une phase 1 jusqu’en 2017 et une phase 2 ensuite. Les deux phases se retrouvent sur le marché de l’occasion, avec des motorisations essence ou diesel variées. Aucune cote de prix d’occasion ne figure dans les données sources disponibles.

Quelle est la consommation de la BMW M2 ?

La consommation annoncée s’étend de 4,5 à 8,1 L/100 km selon la motorisation. Les versions diesel et les blocs essence les moins puissants se situent en bas de cette fourchette. Les versions essence 6 cylindres les plus puissantes se rapprochent du haut de la fourchette.

Quel est le volume du coffre de la BMW M2 ?

Le coffre de la BMW M2 affiche un volume de 390 litres. Ce volume permet de charger des bagages pour un usage courant ou un week-end. Il reste toutefois limité pour de gros volumes ou un déménagement.

Quelle est la puissance maximale de la BMW M2 ?

La puissance de la BMW M2 s’étend de 150 à 340 ch selon la motorisation retenue. Le sommet de cette fourchette correspond au bloc 6 cylindres 3.0 en version 340 ch. Le bas de la fourchette correspond aux versions diesel ou au 3 cylindres 1.5 essence.

La BMW M2 existe-t-elle en propulsion ou en intégrale ?

La BMW M2 est disponible en transmission propulsion ou en transmission intégrale selon la version. Ce choix influence la motricité, en particulier sur les motorisations les plus puissantes. La transmission intégrale permet généralement de mieux exploiter le couple disponible.

Quelles sont les motorisations diesel de la BMW M2 ?

La BMW M2 propose un unique bloc diesel 4 cylindres 2.0, décliné en quatre niveaux de puissance : 150, 190, 218 et 224 ch. Cette offre couvre le bas et le milieu de la fourchette de puissance globale du modèle. Aucune motorisation diesel supérieure à 224 ch n’est recensée.

Page mise à jour le 03/09/2026.