Renault · Crossover urbain
Renault Captur
La Renault Captur mesure 4 227 mm de long pour un coffre de 422 L, et son prix catalogue s’étend de 24 867 à 38 100 €. Elle se décline en essence, diesel, hybride, hybride rechargeable et GPL, avec une puissance allant de 70 à 160 ch.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Crossover urbain |
| Carrosserie | Deux volumes |
| Énergie | Essence / Diesel / Hybride rechargeable / GPL |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5 ou 6 rapports · Double embrayage à 7 rapports (EDC) · Manuelle robotisée E-Tech multimodes à 15 combinaisons |
| Années de production | 2019 - · Phase 1 : 2019 - 2024 · Phase 2 : 2024 - |
| Production | Valladolid · Wuhan |
| Motorisations | Essence : · L3 1.0 L H4DT tCe 90/100 ch · L4 1.3 L H5HT tCe 130/155/160 ch · · Diesel : · L4 1.5 L K9K BluedCi 95/115 ch · · Hybride essence : · L4 1.6 L H4M5DH E-Tech 145 ch · L4 1.8 L H5P E-Tech 160 ch · Hybride rechargeable : · L4 1.6 L H4M5DH E-Tech Hybrid Plug-in 160 ch · GPL : · L3 1.0 L H4DT tCe 100 ch · L4 1.2 L H5FT tCe 120 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 227 mm |
| Largeur | 1 797 mm |
| Hauteur | 1 576 mm |
| Empattement | 2 639 mm |
| Volume de coffre | 422 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 70 à 160 ch |
| Couple | 160 à 270 Nm |
| Cylindrée | 999 à 1 598 cm3 |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 24 867 à 38 100 € |
| Malus écologique | 100 à 11 910 € |
| Puissance fiscale | 5 à 8 CV |
| Autonomie électrique | 47 km |
| Consommation mixte | 1,3 à 5,8 L/100 km |
| CO2 mixte | 29 à 131 g/km |
| Versions au catalogue | 51 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Captur II | modèle d’automobile (2019-) |
Que représente la Renault Captur dans la gamme Renault
La Renault Captur appartient à la catégorie des crossovers urbains, une carrosserie deux volumes pensée pour la ville tout en offrant une position de conduite surélevée. Le modèle actuel correspond à la génération Captur II, apparue en 2019 et qui succède à la Renault Captur I. Cette seconde génération connaît deux phases : la phase 1 couvre la période 2019 à 2024, et la phase 2 est produite depuis 2024. La fabrication se répartit entre les sites de Valladolid et de Wuhan, ce qui traduit une diffusion du modèle au delà du seul marché européen.
Le catalogue neuf compte 51 versions, un chiffre qui reflète la diversité des motorisations et des niveaux de finition proposés. Cette abondance de configurations permet d’ajuster le choix selon l’usage, qu’il s’agisse d’un trajet urbain quotidien ou d’un usage mixte incluant de la route.
Dimensions de la Renault Captur : ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 227 mm, la Renault Captur se range dans le segment des crossovers compacts, une taille qui facilite le stationnement en ville sans pour autant sacrifier l’habitabilité. Sa largeur de 1 797 mm demande une vigilance dans les places de stationnement étroites ou les couloirs de garage, notamment si les rétroviseurs sont dépliés. La hauteur de 1 576 mm reste compatible avec la plupart des parkings couverts, mais il convient de vérifier les barrières limitées en hauteur avant de s’engager.
L’empattement de 2 639 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, influe directement sur l’espace aux jambes à l’arrière et sur la stabilité en virage. Le volume de coffre atteint 422 L, une capacité confortable pour les courses hebdomadaires ou un séjour de quelques jours, et qui se situe dans la moyenne haute de la catégorie des crossovers urbains.
Mécanique : puissance, couple et cylindrée
La gamme mécanique de la Renault Captur s’étend de 70 à 160 ch, une amplitude qui couvre aussi bien un usage urbain économe qu’une conduite plus dynamique sur route. Le couple varie de 160 à 270 Nm : plus cette valeur est élevée, plus les reprises sont franches sans avoir besoin de rétrograder, un point utile pour les dépassements ou les insertions sur voie rapide. La cylindrée s’échelonne de 999 à 1 598 cm3, du trois cylindres essence au quatre cylindres plus généreux utilisé sur les versions hybrides.
Côté essence, le bloc 1.0 L tCe développe 90 ou 100 ch, tandis que le 1.3 L tCe monte jusqu’à 130, 155 ou 160 ch selon la version. Le diesel 1.5 L BlueDCi propose 95 ou 115 ch. Les motorisations hybrides associent un moteur essence à une assistance électrique, avec des puissances de 145 ou 160 ch selon la cylindrée retenue.
Renault Captur hybride et hybride rechargeable
La Renault Captur hybride combine un moteur essence 1.6 L E-Tech de 145 ch ou un 1.8 L E-Tech de 160 ch à une motorisation électrique, sans nécessiter de branchement. La version hybride rechargeable reprend le bloc 1.6 L E-Tech pour une puissance de 160 ch, avec une autonomie électrique homologuée de 47 km, suffisante pour couvrir de nombreux trajets domicile travail sans consommer de carburant. Cette autonomie dépend toutefois des conditions de conduite et de la température extérieure.
Sur les versions hybrides, la boîte de vitesses adopte une architecture particulière : la boîte robotisée E-Tech multimodes propose 15 combinaisons d’engrenages, un fonctionnement différent d’une boîte automatique classique et pensé pour optimiser le passage entre les moteurs thermique et électrique.
Boîtes de vitesses et transmission
La Renault Captur est proposée uniquement en traction, les roues avant assurant seules la motricité. Trois familles de boîtes se partagent la gamme : la boîte manuelle à 5 ou 6 rapports pour les versions d’entrée de gamme et diesel, la boîte à double embrayage EDC à 7 rapports pour un confort automatique sur les versions essence les plus puissantes, et la boîte E-Tech multimodes à 15 combinaisons réservée aux motorisations hybrides. Ce choix de boîte conditionne directement l’agrément de conduite en usage urbain comme sur autoroute.
Consommation et émissions de CO2
La consommation mixte de la Renault Captur s’étend de 1,3 à 5,8 L/100 km selon la motorisation retenue. Le chiffre le plus bas correspond à la version hybride rechargeable, dont la consommation officielle intègre les kilomètres parcourus en mode électrique grâce à sa batterie. Les émissions de CO2 suivent la même logique, de 29 à 131 g/km en cycle mixte, un écart qui traduit surtout la part d’électrique dans le calcul plutôt qu’une différence mécanique brute entre les motorisations thermiques.
La puissance fiscale varie de 5 à 8 CV selon la version, un critère qui entre dans le calcul de la carte grise. Le malus écologique, lui, va de 100 à 11 910 € : les versions les plus sobres en CO2 échappent presque à cette taxe, tandis que les motorisations essence les plus puissantes supportent le montant le plus élevé.
Renault Captur au GPL
La Renault Captur existe aussi en version GPL, une énergie alternative à l’essence classique. Deux blocs sont proposés : le 1.0 L tCe de 100 ch et le 1.2 L tCe de 120 ch. Cette motorisation s’adresse aux automobilistes qui recherchent un coût au kilomètre réduit par rapport à l’essence pur, tout en conservant une mécanique proche des blocs essence classiques de la gamme.
Prix catalogue et budget d’achat neuf
Le prix catalogue de la Renault Captur s’échelonne de 24 867 à 38 100 €, un écart qui reflète à la fois le niveau de finition et la motorisation choisie. Les versions hybrides et hybride rechargeable se positionnent généralement dans la partie haute de cette fourchette, en raison du coût des batteries et de l’électronique associée. Le nombre de versions au catalogue, 51 au total, permet d’ajuster précisément le budget à l’usage prévu du véhicule.
À retenir
- La longueur de 4 227 mm et la largeur de 1 797 mm en font un crossover facile à garer en ville.
- Le coffre de 422 L convient à un usage familial courant ou à des courses volumineuses.
- La version hybride rechargeable descend à 1,3 L/100 km grâce à ses 47 km d’autonomie électrique.
- Le prix catalogue s’étend de 24 867 à 38 100 € selon la motorisation et la finition parmi 51 versions.
- Cinq énergies sont proposées : essence, diesel, hybride, hybride rechargeable et GPL.
Questions fréquentes
Quelles sont les dimensions de la Renault Captur ?
La Renault Captur mesure 4 227 mm de long, 1 797 mm de large et 1 576 mm de haut, pour un empattement de 2 639 mm. Ces cotes la placent dans la catégorie des crossovers urbains compacts, adaptés au stationnement en ville. Le volume de coffre atteint 422 L.
Quelle consommation pour la Renault Captur ?
La consommation mixte varie de 1,3 à 5,8 L/100 km selon la motorisation. Les valeurs les plus basses concernent la version hybride rechargeable, dont l’homologation prend en compte l’autonomie électrique. Les motorisations essence et diesel se situent dans la partie haute de cette fourchette.
Quelle est l’autonomie électrique de la Renault Captur hybride rechargeable ?
La version hybride rechargeable de la Renault Captur affiche une autonomie électrique homologuée de 47 km. Cette distance permet de couvrir la majorité des trajets urbains sans utiliser le moteur essence. Elle dépend toutefois du style de conduite et des conditions extérieures.
Quel est le prix d’une Renault Captur neuve ?
Le prix catalogue de la Renault Captur va de 24 867 à 38 100 € selon la version et la motorisation. Le catalogue neuf propose 51 versions différentes, ce qui explique cet écart important. Les finitions les plus complètes et les motorisations hybrides tirent le prix vers le haut.
Quelles motorisations sont disponibles sur la Renault Captur ?
La Renault Captur propose de l’essence, du diesel, de l’hybride, de l’hybride rechargeable et du GPL. La puissance s’étend de 70 à 160 ch selon le bloc choisi, avec un couple de 160 à 270 Nm. La cylindrée varie de 999 à 1 598 cm3.
Quelle différence entre la Renault Captur phase 1 et la phase 2 ?
La phase 1 de la Captur II couvre la période 2019 à 2024, et la phase 2 est produite depuis 2024. Les données disponibles ne détaillent pas les différences précises d’équipement entre ces deux phases. Le modèle reste toutefois issu de la même génération Captur II.
Où est fabriquée la Renault Captur ?
La Renault Captur est produite sur deux sites, à Valladolid en Espagne et à Wuhan en Chine. Cette double implantation permet de couvrir à la fois le marché européen et le marché asiatique. Les données disponibles ne précisent pas quelle motorisation est associée à quel site.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Renault
- Renault Symbioz
- Renault Arkana
- Renault Clio
- Renault Austral
- Renault Mégane
- Renault Scénic
- Renault Espace
- Renault Rafale
Les autres crossover urbains
- Ford PumaFord
- Dacia SpringDacia
- Opel MokkaOpel
- Seat AronaSeat
- Kia StonicKia
- Hyundai KonaHyundai
- Suzuki IgnisSuzuki
- Hyundai BayonHyundai
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes