Cotes & Chevaux

Suzuki · Crossover urbain

Suzuki Ignis

La Suzuki Ignis est un crossover urbain 5 portes produit de 2000 à 2006, commercialisé en Europe de 2000 à 2003, propulsé par un 4-cylindres essence de 1,3 litre développant 83 ch. Elle mesure 3 620 mm de long pour un coffre de 181 à 419 L selon la configuration des sièges.

Suzuki Ignis, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur3 620mm
Coffre181 à 419L
Puissance83ch
Consommation5,2 à 8,5L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCrossover urbain
Carrosserie5 portes
ÉnergieEssence
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 5 vitesses · Automatique à 4 vitesses
Années de production2000 - 2006 · Europe : 2000 - 2003
Motorisations4-cylindres 1.3

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 620 mm
Largeur1 600 mm
Hauteur1 590 mm
Empattement2 360 mm
Volume de coffre181 à 419 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance83 ch
Couple110 Nm
Cylindrée1 328 cm3
Vitesse maxi160 km/h
0 à 100 km/h11,9 s
Consommation5,2 à 8,5 L/100 km
Émissions de CO2150 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Ignismodèle d’automobiles

Suzuki Ignis : situation du modèle

La Suzuki Ignis appartient à la catégorie des crossovers urbains, une carrosserie 5 portes pensée pour la ville avec un gabarit compact. Elle succède à la Suzuki Cultus dans la gamme du constructeur et précède la Suzuki Ignis II, ce qui situe cette génération comme la première du nom. La production s’étend de 2000 à 2006, mais la commercialisation en Europe se limite à la période 2000 à 2003, une donnée à vérifier si vous cherchez un exemplaire dans une zone hors Europe. Une seule génération est recensée pour cette Ignis, ce qui simplifie la lecture des chiffres techniques qui suivent : ils s’appliquent à l’ensemble de la carrière du modèle. Elle roule exclusivement à l’essence, avec une transmission de type traction, sans version 4x4 documentée dans ces chiffres malgré les recherches fréquentes sur ce point.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec 3 620 mm de longueur, l’Ignis se classe parmi les voitures courtes, un atout net pour le stationnement en créneau ou dans les parkings souterrains à places étroites. Sa largeur de 1 600 mm reste également contenue, ce qui facilite le croisement dans les rues étroites et limite les difficultés pour se garer entre deux véhicules. La hauteur de 1 590 mm signale une position de conduite assez haute pour un modèle de ce segment, avec une bonne visibilité, mais elle impose de vérifier la hauteur sous plafond de votre garage avant l’achat. L’empattement de 2 360 mm, c’est-à-dire la distance entre les essieux avant et arrière, reste court et confirme la vocation urbaine du châssis plutôt qu’un usage routier long.

Le volume de coffre varie de 181 à 419 L selon la position de la banquette arrière. Le chiffre bas correspond à la configuration avec sièges arrière en place, suffisant pour des courses ou un sac de voyage. Le chiffre haut, obtenu en rabattant ou en reculant la banquette selon la configuration modulable, permet de charger des objets encombrants, un vélo démonté ou plusieurs valises pour un départ en vacances.

Motorisation et performances : lire les chiffres mécaniques

Le seul bloc mécanique recensé pour cette Ignis est un 4-cylindres essence de 1 328 cm3, qui développe 83 ch et un couple de 110 Nm. Cette puissance reste modeste et correspond à un usage urbain ou périurbain plutôt qu’à des trajets autoroutiers rapides et prolongés. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 11,9 secondes, un temps qui place l’Ignis parmi les citadines sobres en accélération, sans prétention sportive. La vitesse maximale de 160 km/h autorise malgré tout des trajets sur voie rapide sans souci, ce chiffre dépassant largement les limitations en vigueur.

Deux boîtes de vitesses figurent au catalogue : une manuelle à 5 vitesses et une automatique à 4 vitesses. Cette double offre permet d’adapter le choix à l’usage, la manuelle favorisant une conduite plus économique, l’automatique un confort accru en circulation dense.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée s’étale de 5,2 à 8,5 L/100 km selon les conditions de circulation et le style de conduite. L’écart entre ces deux valeurs est notable : il traduit la différence entre un usage routier stabilisé, proche du bas de la fourchette, et une conduite urbaine avec arrêts fréquents, qui tire la consommation vers le haut. Les émissions de CO2 s’établissent à 150 g/km, une valeur à replacer dans le contexte d’un modèle des années 2000, avant le durcissement des normes ultérieures. Ce chiffre reste cohérent avec une petite cylindrée essence de l’époque, sans dispositif hybride associé sur cette génération malgré l’intérêt affiché pour un éventuel « Suzuki Ignis hybride » ou une version SHVS, non documentés dans les données disponibles ici.

Transmission et motorisation 4x4 : ce que disent les chiffres

Les données disponibles indiquent une transmission de type traction pour cette Suzuki Ignis, sans mention d’une version à quatre roues motrices. Les recherches autour d’un « Ignis 4x4 » concernent donc probablement une autre génération du modèle ou une confusion avec d’autres Suzuki proposant cette configuration. Si vous cherchez spécifiquement une intégrale, il convient de vérifier la fiche technique précise de l’exemplaire visé plutôt que de se fier au seul nom commercial. Cette absence de donnée 4x4 dans les faits sourcés ne permet pas d’aller plus loin sur ce point.

Équipement et finitions

Les données disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements embarqués de série pour cette génération d’Ignis. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici la présence de climatisation, de régulateur de vitesse ou d’équipements de sécurité spécifiques sans dépasser les chiffres sourcés. Pour un achat en occasion, l’inspection directe du véhicule ou de son carnet reste la seule voie fiable pour connaître le niveau d’équipement exact d’un exemplaire donné.

Suzuki Ignis en occasion : ce que les chiffres impliquent

Une Suzuki Ignis de cette génération, produite entre 2000 et 2006, propose aujourd’hui un profil de véhicule ancien du segment des crossovers urbains compacts. Les cotes contenues, avec une longueur de 3 620 mm et une largeur de 1 600 mm, restent un argument constant pour un usage urbain quel que soit l’âge du véhicule. La mécanique de 83 ch, associée à une consommation de 5,2 à 8,5 L/100 km, correspond à un usage économique adapté à un budget carburant limité. Aucune donnée de prix n’entre dans les faits sourcés ici : la valeur d’un exemplaire d’occasion dépend de son kilométrage, de son état et de son historique d’entretien, des éléments à vérifier au cas par cas.

À retenir

  • La Suzuki Ignis mesure 3 620 mm de long, un gabarit compact adapté au stationnement urbain.
  • Le coffre varie de 181 à 419 L selon la configuration de la banquette arrière.
  • Le moteur 1,3 litre essence développe 83 ch pour une consommation de 5,2 à 8,5 L/100 km.
  • Cette génération est produite de 2000 à 2006, avec une commercialisation en Europe limitée à 2000-2003.
  • Les données disponibles ne confirment ni version 4x4 ni motorisation hybride ou SHVS pour ce modèle.

Questions fréquentes

Quel est le volume du coffre de la Suzuki Ignis ?

Le coffre de la Suzuki Ignis varie de 181 à 419 L selon la configuration des sièges arrière. Le volume bas correspond à la banquette en position normale, suffisant pour un usage quotidien. Le volume haut s’obtient en modulant la banquette, ce qui libère de la place pour des charges plus volumineuses.

Quelle est la consommation de la Suzuki Ignis ?

La consommation annoncée s’étend de 5,2 à 8,5 L/100 km selon les conditions de conduite. Un usage routier stable tire la consommation vers le bas de cette fourchette, tandis qu’une conduite urbaine avec arrêts fréquents la tire vers le haut. Les émissions de CO2 associées s’établissent à 150 g/km.

La Suzuki Ignis existe-t-elle en version hybride ou SHVS ?

Les données recensées pour cette génération d’Ignis, produite entre 2000 et 2006, ne mentionnent aucune motorisation hybride ni de technologie SHVS. Le seul bloc moteur documenté ici est un 4-cylindres essence de 1,3 litre développant 83 ch. Une version hybride ou SHVS pourrait concerner une autre génération du modèle, à vérifier séparément.

La Suzuki Ignis existe-t-elle en 4x4 ?

Les chiffres disponibles pour cette Ignis indiquent une transmission de type traction, sans version à quatre roues motrices documentée. Une recherche de modèle 4x4 sous ce nom nécessite donc de vérifier la fiche technique précise de l’exemplaire concerné. Cette information n’est pas confirmée par les données sourcées ici.

Quelles sont les dimensions de la Suzuki Ignis ?

La Suzuki Ignis mesure 3 620 mm de long, 1 600 mm de large et 1 590 mm de haut, pour un empattement de 2 360 mm. Ce gabarit compact facilite le stationnement en ville et le passage dans les rues étroites. La hauteur assez marquée offre en contrepartie une bonne visibilité de conduite.

Quelle est la puissance de la Suzuki Ignis ?

La Suzuki Ignis développe 83 ch pour un couple de 110 Nm, avec une cylindrée de 1 328 cm3. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 11,9 secondes, et la vitesse maximale atteint 160 km/h. Ces valeurs correspondent à un usage urbain et périurbain plutôt qu’à une conduite sportive.

Quel est le prix d’une Suzuki Ignis d’occasion ?

Aucune donnée de prix ne figure dans les chiffres sourcés pour ce modèle. La valeur d’un exemplaire d’occasion dépend de facteurs comme le kilométrage, l’état général et l’historique d’entretien, à évaluer au cas par cas. Il convient de consulter les annonces actuelles pour connaître une fourchette de prix fiable.

Page mise à jour le 03/09/2026.