Dacia · Crossover urbain
Dacia Spring
La Dacia Spring affiche 20 550 € au catalogue avant malus, avec une autonomie électrique homologuée de 230 km. Elle mesure 3 734 mm de long pour 1 004 kg, ce qui en fait l’un des véhicules électriques les plus compacts et les plus légers du marché.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Crossover urbain |
| Carrosserie | 5 portes / 4 places |
| Énergie | Électricité |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Réducteur mécanique |
| Années de production | 2021 - · Phase 1 : 2021 - 2022 · Phase 2 : 2023 - 2024 · Phase 3 : 2024 - |
| Production | Shiyan (Hubei) |
| Motorisations | Électrique : · Synchrone à aimants permanents ETECH |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 3 734 mm |
| Largeur | 1 579 mm |
| Hauteur | 1 516 mm |
| Empattement | 2 423 mm |
| Poids a vide | 1 004 kg |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 33 à 100 ch |
| Couple | 137 Nm |
| Vitesse maxi | 130 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,0 s |
| Émissions de CO2 | 0 g/km |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 20 550 € |
| Malus écologique | -6 000 € |
| Puissance fiscale | 2 CV |
| Autonomie électrique | 230 km |
| Versions au catalogue | 2 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Spring | modèle d’automobile (2021-) |
Une citadine électrique compacte, produite depuis 2021
La Dacia Spring appartient à la catégorie des crossovers urbains, carrossée en 5 portes et homologuée pour 4 places. Elle est commercialisée depuis 2021 et connaît trois phases : une phase 1 entre 2021 et 2022, une phase 2 entre 2023 et 2024, puis une phase 3 à partir de 2024. Une seule génération est recensée depuis son lancement, ce qui signifie que les évolutions successives modifient l’équipement et la finition sans remettre en cause l’architecture du véhicule. La Spring est assemblée à Shiyan, dans la province du Hubei en Chine. Elle fonctionne exclusivement à l'électricité, avec une transmission de type traction et une boîte à réducteur mécanique, sans étages à passer.
Les cotes : un format pensé pour la ville
Avec 3 734 mm de longueur, la Dacia Spring se situe parmi les véhicules les plus courts du marché, un atout pour les créneaux en ville et les places de stationnement réduites. Sa largeur de 1 579 mm facilite le passage dans les rues étroites et les entrées de parking souterrain. La hauteur atteint 1 516 mm, une valeur compatible avec la plupart des garages et ombrières standard. L’empattement de 2 423 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, reste court et influe directement sur le rayon de braquage, généralement resserré sur ce type de gabarit. Le poids à vide de 1 004 kg en fait l’un des véhicules électriques les plus légers commercialisés en France, ce qui allège la charge sur la batterie et favorise l’agilité en conduite urbaine.
La mécanique : une motorisation électrique tournée vers la ville
La Dacia Spring embarque un moteur synchrone à aimants permanents ETECH, décliné selon les versions avec une puissance comprise entre 33 et 100 ch. Le couple disponible s’élève à 137 Nm, une valeur qui traduit une réponse immédiate à l’accélération, typique des motorisations électriques où le couple maximal est délivré dès les premiers tours. La vitesse maximale est limitée à 130 km/h, un plafond cohérent avec un usage urbain et périurbain plutôt qu’autoroutier prolongé. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 10,0 secondes, un temps qui place la Spring dans la moyenne basse des citadines électriques en matière d’accélération pure. La transmission reste une traction, associée à un réducteur mécanique qui remplace la boîte de vitesses traditionnelle.
Autonomie et émissions : zéro CO2 à l’usage
La Dacia Spring affiche des émissions de CO2 nulles à l’usage, comme tout véhicule 100 % électrique, ce qui la dispense de malus écologique classique sur ce critère. L’autonomie électrique homologuée atteint 230 km, une donnée qui correspond à un usage régulier en ville et sur trajets courts à moyens, avec des recharges plus fréquentes que sur un véhicule thermique équivalent. Cette autonomie dépend des conditions réelles de conduite, du profil de trajet et de la météo, des facteurs qui font varier le kilométrage effectif par rapport à la valeur homologuée. La puissance fiscale de 2 CV reste avantageuse pour la carte grise, un critère qui pèse dans le choix d’un véhicule urbain au quotidien.
Le prix au catalogue et le malus applicable
Le prix catalogue de la Dacia Spring s’établit à 20 550 €. Un malus écologique de 6 000 € vient en déduction sur ce modèle, une caractéristique propre aux grilles de bonus/malus qui favorisent les véhicules électriques les plus légers et les moins chers à produire. Le catalogue neuf propose 2 versions, ce qui limite le choix mais simplifie la comparaison entre les niveaux d’équipement disponibles. Les données ne précisent pas de détail sur les tarifs d’entretien ou les garanties spécifiques à chaque version, ces éléments ne font donc pas partie de cette fiche.
Volume de coffre et habitabilité
Les chiffres disponibles ne renseignent pas le volume de coffre de la Dacia Spring, cette donnée n’est donc pas indiquée ici. La carrosserie 5 portes et 4 places, associée à un empattement de 2 423 mm, situe la Spring parmi les véhicules compacts à vocation urbaine plutôt que familiale. Le poids réduit de 1 004 kg traduit une conception orientée vers la légèreté, un choix qui influe sur l’espace intérieur disponible par rapport à des citadines électriques plus lourdes et souvent plus volumineuses.
Les versions et appellations au catalogue
La gamme Dacia Spring se décline sous plusieurs appellations selon les années et les phases commerciales, avec des finitions identifiées notamment sous les noms Expression, Essential, Confort Plus et Extrême selon les millésimes. Le catalogue neuf actuel compte 2 versions, une simplification par rapport aux gammes plus étoffées d’autres citadines électriques. Les données fournies ne détaillent pas les équipements précis associés à chaque finition, ni les différences de tarif entre elles au delà du prix catalogue global de 20 550 €. La couleur de carrosserie, qu’elle soit noire ou bleue, ne modifie pas les caractéristiques techniques du véhicule.
À retenir
- Prix catalogue de 20 550 €, avec un malus écologique de 6 000 € en déduction
- Autonomie électrique homologuée de 230 km, à moduler selon les conditions réelles
- Longueur de 3 734 mm et poids de 1 004 kg, un format compact et léger pour la ville
- Puissance comprise entre 33 et 100 ch selon la version, pour un 0 à 100 km/h en 10,0 s
- Émissions de CO2 nulles, avec une motorisation 100 % électrique ETECH
Questions fréquentes
Quel est le prix de la Dacia Spring ?
Le prix catalogue de la Dacia Spring s’établit à 20 550 €. Un malus écologique de 6 000 € s’applique en déduction sur ce montant. Le catalogue neuf propose 2 versions à ce tarif de base.
Quelle est l’autonomie de la Dacia Spring ?
L’autonomie électrique homologuée de la Dacia Spring atteint 230 km. Cette valeur correspond à un usage type, mesuré selon la base Car Labelling de l’ADEME. L’autonomie réelle varie selon le style de conduite, la météo et le type de trajet.
Quelle puissance développe la Dacia Spring ?
La puissance de la Dacia Spring varie de 33 à 100 ch selon la version choisie. Le couple disponible est de 137 Nm, une valeur délivrée dès les premiers tours comme sur tout moteur électrique. La vitesse maximale est limitée à 130 km/h.
La Dacia Spring existe-t-elle en version essence ?
Non, la Dacia Spring est exclusivement proposée en motorisation électrique, avec un moteur synchrone à aimants permanents ETECH. Aucune version thermique n’apparaît dans les données disponibles. Les émissions de CO2 sont nulles sur l’ensemble de la gamme.
Quelles sont les dimensions de la Dacia Spring ?
La Dacia Spring mesure 3 734 mm de long, 1 579 mm de large et 1 516 mm de haut, pour un empattement de 2 423 mm. Ce format compact facilite le stationnement en ville et le passage dans les rues étroites. Le poids à vide de 1 004 kg en fait un véhicule électrique particulièrement léger.
Quelles sont les différentes générations de la Dacia Spring ?
Une seule génération de Dacia Spring est recensée depuis 2021. Elle se décline en trois phases : la phase 1 de 2021 à 2022, la phase 2 de 2023 à 2024, et la phase 3 à partir de 2024. Chaque phase apporte des évolutions d’équipement sans changer l’architecture générale du véhicule.
Où est fabriquée la Dacia Spring ?
La Dacia Spring est produite à Shiyan, dans la province du Hubei en Chine. Cette localisation de production est commune à l’ensemble des versions commercialisées depuis 2021.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Dacia
Les autres crossover urbains
- Ford PumaFord
- Renault CapturRenault
- Opel MokkaOpel
- Seat AronaSeat
- Kia StonicKia
- Hyundai KonaHyundai
- Suzuki IgnisSuzuki
- Hyundai BayonHyundai
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes