Ford · Crossover urbain
Ford Puma
La Ford Puma est un crossover urbain à 5 portes, produit depuis 2019 à Craiova, disponible en essence, diesel, hybride essence et superéthanol E85. Elle mesure 4 186 mm de long pour un coffre de 402 à 457 litres selon la version.
Photo : Sunnychan · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Crossover urbain |
| Carrosserie | 5 portes, 5 places |
| Énergie | Essence / Diesel / Hybride essence / Superéthanol-E85 |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle 6 rapports · Robotisé à 7 rapports (PowerShift) |
| Années de production | 2019 - · Phase 1 : 2019 - 2024 · Phase 2 : 2024 - |
| Production | Craiova |
| Motorisations | Essence : · 1.0 L EcoBoost 125/155/170 ch · 1.5 L EcoBoost 200 ch · · Superéthanol-E85 : · 1.0 Flexifuel 125 ch · · Diesel : · 1.5 EcoBlue L4 120 ch · · Hybride essence : · 1.0 EcoBoost Hybrid 125/155 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 186 mm |
| Largeur | 1 805 mm |
| Hauteur | 1 537 mm |
| Empattement | 2 588 mm |
| Poids a vide | 1 280 kg |
| Volume de coffre | 402 à 457 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 88 à 200 ch |
| Couple | 92 à 320 Nm |
| Vitesse maxi | 191 à 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,7 à 10,0 s |
| Consommation | 5,3 à 5,5 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 96 à 106 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Puma | automobile |
| Puma |
Ford Puma : identité et générations
La Ford Puma appartient à la catégorie des crossovers urbains, une carrosserie surélevée sur une base compacte, avec 5 portes et 5 places. Elle succède à la Ford B-Max dans la gamme et occupe depuis 2019 une place à part chez le constructeur, entre la citadine et le SUV compact. La production démarre en 2019 et se poursuit sans interruption jusqu’à aujourd’hui, avec une phase 1 courant de 2019 à 2024 et une phase 2 qui prend le relais à partir de 2024. Cette phase 2 correspond à ce que les recherches désignent sous « Ford Puma 2024 », une évolution du modèle plutôt qu’un changement de génération au sens strict. Les fiches techniques recensent une génération principale, baptisée Puma, la documentation ne détaillant pas de rupture de plateforme entre les deux phases. Le véhicule est assemblé à Craiova, en Roumanie, un site de production unique pour ce modèle.
Dimensions : ce que ça change au quotidien
La Ford Puma mesure 4 186 mm de longueur, un gabarit de crossover urbain compact qui reste maniable en ville et se gare sans difficulté sur une place de stationnement classique. Sa largeur de 1 805 mm demande un peu d’attention dans les parkings souterrains aux emplacements étroits, une donnée à garder en tête pour les rétroviseurs. La hauteur de 1 537 mm passe la plupart des barrières de parking couvert, mais reste à vérifier avant d’entrer dans un ouvrage annonçant une limite basse. L’empattement de 2 588 mm, soit la distance entre les essieux avant et arrière, joue sur la stabilité et sur l’espace aux jambes à l’arrière. Le poids à vide de 1 280 kg reste dans la moyenne des crossovers urbains, un chiffre qui influence à la fois la consommation et l’agrément en usage urbain. Ces cotes situent la Puma comme un véhicule pensé pour la ville et les trajets périurbains plutôt que pour le tout-terrain.
Volume de coffre et intérieur
Le coffre de la Ford Puma varie de 402 à 457 litres selon la motorisation et l’équipement retenus, un écart qui s’explique notamment par la présence ou non du compartiment de rangement additionnel sous le plancher sur certaines versions. Cette capacité place la Puma parmi les crossovers urbains les mieux dotés de sa catégorie pour le rangement, largement suffisante pour des courses ou un départ en week-end à plusieurs. Concernant l’intérieur, la fiche technique ne détaille pas les matériaux ni les équipements de série poste par poste : les recherches sur « Ford Puma intérieur » n’ont pas de réponse chiffrée dans les données disponibles ici. On sait en revanche que la carrosserie 5 portes et 5 places assure un accès classique aux places arrière, cohérent avec un usage familial ou quotidien. Le volume de coffre reste le critère le plus consulté pour juger de la polyvalence du véhicule au quotidien.
Motorisations et performances
La gamme mécanique de la Ford Puma s’étend de 88 à 200 chevaux, un écart large qui correspond à des usages très différents, de la conduite économique en ville aux versions sportives comme la Ford Puma ST. Le couple varie de 92 à 320 Nm, cette valeur traduisant la capacité du moteur à reprendre de la vitesse sans devoir rétrograder, un point sensible sur autoroute ou en dépassement. La vitesse maximale s’étale de 191 à 220 km/h selon la motorisation, et le 0 à 100 km/h de 6,7 à 10,0 secondes, l’écart entre ces deux bornes séparant les blocs d’entrée de gamme des versions les plus performantes. Côté essence, la Puma reçoit le 1.0 L EcoBoost décliné en 125, 155 et 170 chevaux, ainsi que le 1.5 L EcoBoost de 200 chevaux réservé aux versions les plus sportives. Le diesel est représenté par le 1.5 EcoBlue L4 de 120 chevaux, tandis que l’hybride essence reprend le 1.0 EcoBoost Hybrid en 125 ou 155 chevaux. Deux boîtes de vitesses sont proposées : une manuelle à 6 rapports et une robotisée à 7 rapports appelée PowerShift.
Ford Puma hybride, E85 et flexifuel
La motorisation hybride essence de la Ford Puma repose sur le bloc 1.0 EcoBoost Hybrid, disponible en 125 ou 155 chevaux, une architecture qui associe le moteur thermique à une assistance électrique légère sans prise de recharge externe. La version superéthanol E85, aussi recherchée sous « Ford Puma flexifuel », utilise le moteur 1.0 Flexifuel de 125 chevaux, compatible avec un carburant à base d’éthanol moins coûteux à la pompe. La recherche « Ford Puma 1.0 Flexifuel Hybrid 125 MHEV Titanium » correspond à cette motorisation associée à la finition Titanium, un croisement entre l’agrément hybride léger et la compatibilité E85. Pour un achat d’occasion sur cette motorisation, le raisonnement reste identique à celui d’un modèle essence classique : vérifier l’historique d’entretien et l’usage du réservoir E85 au fil du temps.
Consommation et émissions de CO2
La consommation homologuée de la Ford Puma se situe entre 5,3 et 5,5 L/100 km selon la motorisation, un écart resserré qui montre une gamme relativement homogène sur ce critère malgré la diversité des blocs moteurs. Les émissions de CO2 vont de 96 à 106 g/km, une fourchette qui place les versions les plus sobres, souvent les hybrides ou les petites cylindrées essence, sous la barre symbolique des 100 g/km. Ces chiffres influencent directement le classement du véhicule dans les grilles de bonus/malus et les zones à circulation restreinte, même si le détail des vignettes Crit’Air n’est pas renseigné dans les données disponibles. Pour un usage principalement urbain et périurbain, ces niveaux de consommation restent cohérents avec la promesse d’un crossover compact et relativement léger.
Finitions et versions au catalogue
Parmi les appellations recherchées figurent le Ford Puma ST, la version la plus sportive de la gamme, associée logiquement au bloc 1.5 L EcoBoost de 200 chevaux, ainsi que les finitions ST Line et ST Line X, des habillages esthétiques et d’équipement inspirés du ST sans en reprendre nécessairement la mécanique. La fiche technique ne détaille pas le contenu précis de chaque finition, ni les teintes disponibles comme le noir recherché sous « Ford Puma noire » : ces éléments relèvent du configurateur du constructeur plutôt que des données techniques homologuées. La transmission reste une traction sur l’ensemble de la gamme, quelle que soit la motorisation ou la finition choisie. Le choix entre boîte manuelle à 6 rapports et boîte robotisée PowerShift à 7 rapports dépend du bloc moteur retenu.
Ford Puma occasion : les repères techniques
Sur le marché de l’occasion, distinguer la phase 1 (2019 à 2024) de la phase 2 (à partir de 2024) constitue le premier repère avant de comparer les annonces, ces deux phases correspondant à des périodes de production bien identifiées. Le choix de la motorisation reste déterminant : un 1.0 EcoBoost essence de 125 chevaux ne se destine pas au même usage qu’un 1.5 EcoBoost de 200 chevaux monté sur une version ST. Les données ne précisent pas de grille tarifaire pour l’occasion, ni de kilométrage moyen constaté : ces éléments varient selon l’état du véhicule et ne relèvent pas de la fiche technique homologuée. Pour une version E85, vérifier la compatibilité du moteur avec ce carburant et l’historique d’utilisation du réservoir reste une vérification utile avant achat.
À retenir
- La longueur de 4 186 mm et la largeur de 1 805 mm en font un crossover urbain facile à garer en ville
- Le coffre de 402 à 457 litres compte parmi les plus généreux de sa catégorie
- La gamme va de 88 à 200 chevaux, du 1.0 EcoBoost d’entrée de gamme au 1.5 EcoBoost du Ford Puma ST
- La consommation homologuée reste resserrée, de 5,3 à 5,5 L/100 km selon la motorisation
- La version E85 flexifuel repose sur le 1.0 Flexifuel de 125 chevaux, une alternative économique à la pompe
Questions fréquentes
Quel est le prix de la Ford Puma ?
Les données disponibles ici ne comportent pas de grille tarifaire officielle pour la Ford Puma. Le prix dépend de la motorisation, choisie parmi les blocs essence, diesel, hybride ou E85, ainsi que de la finition retenue. Consulter le configurateur du constructeur reste la seule source fiable pour un tarif à jour.
Quelles sont les dimensions de la Ford Puma ?
La Ford Puma mesure 4 186 mm de longueur, 1 805 mm de largeur et 1 537 mm de hauteur, pour un empattement de 2 588 mm. Ce gabarit compact facilite le stationnement en ville tout en offrant un volume de coffre de 402 à 457 litres selon la version. Le poids à vide s’établit à 1 280 kg.
Quelle est la consommation de la Ford Puma ?
La consommation homologuée de la Ford Puma se situe entre 5,3 et 5,5 L/100 km selon la motorisation choisie. Les émissions de CO2 associées vont de 96 à 106 g/km. Les versions hybrides ou les petites cylindrées essence se rapprochent généralement du bas de cette fourchette.
Qu’est-ce que la Ford Puma hybride ?
La Ford Puma hybride repose sur le moteur 1.0 EcoBoost Hybrid, disponible en 125 ou 155 chevaux. Il s’agit d’une hybridation légère associant le moteur thermique à une assistance électrique, sans recharge externe possible. Cette motorisation figure parmi les plus sobres de la gamme en termes d’émissions de CO2.
Qu’est-ce que la Ford Puma E85 ou flexifuel ?
La version E85, ou flexifuel, de la Ford Puma utilise le moteur 1.0 Flexifuel de 125 chevaux, compatible avec le superéthanol E85 en plus de l’essence classique. Cette motorisation permet de réduire le coût au kilomètre grâce au prix plus bas de l’E85 à la pompe. Elle se retrouve notamment sur la finition Titanium, associée à l’appellation 1.0 Flexifuel Hybrid 125 MHEV.
Quelle est la puissance de la Ford Puma ST ?
La Ford Puma ST représente la version la plus performante de la gamme, avec le bloc 1.5 L EcoBoost de 200 chevaux, le plus puissant proposé sur ce modèle. La gamme complète s’étend de 88 à 200 chevaux selon les motorisations, situant le ST nettement au dessus de la moyenne. Le couple maximal de la gamme atteint 320 Nm.
Quel volume de coffre propose la Ford Puma ?
Le coffre de la Ford Puma varie de 402 à 457 litres selon la version et la motorisation. Cette capacité figure parmi les plus généreuses de la catégorie des crossovers urbains. L’écart entre les deux valeurs s’explique par la présence, sur certaines versions, d’un espace de rangement additionnel sous le plancher du coffre.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Ford
Les autres crossover urbains
- Renault CapturRenault
- Dacia SpringDacia
- Opel MokkaOpel
- Seat AronaSeat
- Kia StonicKia
- Hyundai KonaHyundai
- Suzuki IgnisSuzuki
- Hyundai BayonHyundai
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes