Cotes & Chevaux

Renault · SUV

Renault Rafale

La Renault Rafale est un SUV hybride produit depuis 2024 à Palencia, en Espagne. Elle mesure 4 710 mm de long pour un coffre de 535 L, et développe entre 147 et 300 ch selon la motorisation choisie.

Renault Rafale, photographie du modèle

Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 710mm
Coffre535L
Puissance147 à 300ch
Consommation6,7 à 7,9L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5 portes / 5 places
ÉnergieHybride essence
TransmissionTraction · intégrale et directrices
Boîte de vitessesAutomatique
Années de production2024 -
ProductionPalencia (Castille-et-León)
MotorisationsHybride : · - 3-cyl. 1,2 L Turbo E-Tech 200 · - 300 ch PHEV

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 710 mm
Largeur1 870 mm
Hauteur1 620 mm
Empattement2 740 mm
Poids a vide1 653 à 1 660 kg
Volume de coffre535 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance147 à 300 ch
Cylindrée1 199 cm3
Vitesse maxi177 km/h
0 à 100 km/h6,6 s
Consommation6,7 à 7,9 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Rafale

Renault Rafale : identité et positionnement

La Renault Rafale est un SUV de la marque Renault, produit depuis 2024 à Palencia, en Castille-et-León. Elle succède à la Renault Talisman dans la gamme et se positionne comme un modèle 5 portes et 5 places. Wikidata et Wikipedia FR ne recensent qu’une seule génération à ce jour, simplement nommée Rafale. Le véhicule est proposé uniquement en motorisation hybride essence, associée à une boîte automatique. Aucune version thermique seule ni diesel n’est mentionnée dans les données disponibles.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La Renault Rafale affiche une longueur de 4 710 mm, une valeur qui la classe parmi les SUV de format familial, compatible avec la plupart des places de stationnement en ville sans excès. Sa largeur de 1 870 mm demande un peu d’attention dans les parkings souterrains aux places étroites et dans les ronds-points aux voies resserrées. Avec une hauteur de 1 620 mm, elle passe sans difficulté dans la majorité des garages et parkings couverts urbains, sous réserve de vérifier les barrières à hauteur limitée. L'empattement de 2 740 mm favorise l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité sur route. Le poids à vide, compris entre 1 653 et 1 660 kg selon la version, reste dans la moyenne des SUV hybrides de ce gabarit.

Volume de coffre : ce qu’on peut y charger

Le coffre de la Renault Rafale affiche un volume de 535 L, une capacité suffisante pour des bagages de vacances ou des courses volumineuses sans avoir à rabattre la banquette. Cette contenance place le modèle dans la moyenne haute des SUV de son segment, sans toutefois atteindre les records de la catégorie. Aucune donnée sur le volume coffre banquette rabattue ni sur un éventuel coffre avant n’est disponible dans les faits recensés ici.

Mécanique : puissance, cylindrée et performances

La gamme de la Renault Rafale s’étend de 147 à 300 ch, un écart qui traduit deux profils très différents selon la motorisation retenue. Le bloc de base est un 3 cylindres 1,2 L turbo E-Tech 200, une cylindrée de 1 199 cm³ qui reste modeste pour un SUV de ce format mais compensée par l’assistance hybride. En haut de gamme, la version hybride rechargeable de 300 ch vise un tout autre usage, plus dynamique. Cette version affiche un 0 à 100 km/h en 6,6 secondes, une valeur qui correspond à des accélérations franches, proches de certaines berlines sportives. La vitesse maximale de 177 km/h confirme un caractère orienté route plutôt que compétition pure. La transmission varie selon la motorisation, entre traction et intégrale avec roues directrices, cette dernière configuration améliorant la maniabilité à basse vitesse et la stabilité sur autoroute.

Consommation et impact CO2

La consommation annoncée de la Renault Rafale se situe entre 6,7 et 7,9 L/100 km selon la version et le type de trajet. Cet écart s’explique par la présence de deux technologies hybrides distinctes dans la gamme, l’une orientée sobriété, l’autre performance. Sur autoroute, la consommation réelle tend généralement à se rapprocher du haut de cette fourchette, tandis qu’un usage urbain avec recharge électrique régulière, pour la version rechargeable, peut la faire baisser. Aucune donnée chiffrée sur les émissions de CO2 en g/km ni sur l’autonomie électrique en mode tout électrique n’est disponible dans les faits recensés ici.

Renault Rafale intérieur : espace et places

À l’intérieur, l’empattement de 2 740 mm profite directement à l’habitabilité, notamment à l’espace aux jambes pour les passagers arrière. La carrosserie 5 portes et 5 places correspond à une configuration familiale classique, sans troisième rangée. Aucune donnée précise sur les dimensions intérieures détaillées, la finition des matériaux ou la disposition de la planche de bord n’est disponible dans les faits recensés ici. Le volume de coffre de 535 L complète cette habitabilité pour les besoins de chargement quotidien.

Motorisations disponibles

La Renault Rafale est proposée en deux motorisations hybrides distinctes. La première repose sur un 3 cylindres 1,2 L Turbo E-Tech développant 200 ch, un compromis entre sobriété et agrément. La seconde est une version hybride rechargeable (PHEV) de 300 ch, destinée à un usage plus dynamique et à une part de roulage en mode électrique plus importante. Les deux motorisations sont associées à une boîte automatique. Selon la version choisie, la transmission peut être une simple traction ou une transmission intégrale avec roues directrices.

À retenir

  • La Renault Rafale mesure 4 710 mm de long pour un empattement de 2 740 mm, favorable à l’habitabilité arrière.
  • Le coffre offre 535 L, suffisant pour des bagages de vacances sans rabattre la banquette.
  • La puissance s’étend de 147 à 300 ch selon la motorisation, essence hybride ou hybride rechargeable.
  • La consommation varie de 6,7 à 7,9 L/100 km selon la version et le type de trajet.
  • La transmission intégrale avec roues directrices est disponible sur certaines versions, en plus de la traction.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Renault Rafale ?

La consommation annoncée varie de 6,7 à 7,9 L/100 km selon la motorisation et le type de trajet. La version hybride rechargeable de 300 ch permet de réduire cette consommation lors d’un usage régulier en mode électrique. Sur autoroute, les valeurs réelles se rapprochent généralement du haut de cette fourchette.

Quel est le volume du coffre de la Renault Rafale ?

Le coffre affiche un volume de 535 L, banquette en place. Cette capacité convient à des bagages de vacances ou des courses volumineuses courantes. Aucune donnée sur le volume avec la banquette rabattue n’est disponible dans les sources consultées.

Quelles sont les dimensions de la Renault Rafale ?

La Renault Rafale mesure 4 710 mm de long, 1 870 mm de large et 1 620 mm de haut, pour un empattement de 2 740 mm. Ce gabarit la place parmi les SUV familiaux, avec un poids à vide compris entre 1 653 et 1 660 kg selon la version. Ces cotes permettent un usage courant en ville et sur route sans contrainte particulière de stationnement.

Quelle motorisation choisir sur la Renault Rafale ?

Deux motorisations hybrides sont proposées : un 3 cylindres 1,2 L Turbo E-Tech de 200 ch, et une version hybride rechargeable de 300 ch. La première motorisation vise un usage plus sobre, la seconde privilégie les performances avec un 0 à 100 km/h en 6,6 secondes. Le choix dépend donc de l’usage recherché, sobriété ou dynamisme.

La Renault Rafale existe-t-elle en transmission intégrale ?

Oui, la Renault Rafale propose une transmission intégrale avec roues directrices sur certaines versions, en complément de la traction disponible sur d’autres configurations. Cette transmission intégrale améliore la stabilité et la maniabilité, notamment à basse vitesse. Le choix de la transmission dépend de la motorisation sélectionnée.

Depuis quand la Renault Rafale est-elle produite ?

La Renault Rafale est produite depuis 2024 à Palencia, en Castille-et-León, en Espagne. Une seule génération est recensée à ce jour dans les sources disponibles. Le modèle succède à la Renault Talisman dans la gamme de la marque.

Quelle est la vitesse maximale de la Renault Rafale ?

La vitesse maximale de la Renault Rafale atteint 177 km/h. Cette valeur s’accompagne d’un 0 à 100 km/h réalisé en 6,6 secondes sur la version la plus puissante. Ces chiffres correspondent à un usage routier dynamique plutôt qu’à une vocation sportive pure.

Page mise à jour le 03/09/2026.