Cotes & Chevaux

Renault · SUV

Renault Austral

La Renault Austral est un SUV compact produit depuis 2022 à Palencia, en Espagne, avec un coffre de 555 à 1 525 L et une consommation homologuée de 4,6 L/100 km sur la version la plus sobre. Elle est proposée en essence et en hybride essence, avec des puissances allant de 96 à 200 ch.

Renault Austral, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 510mm
Coffre555 à 1 525L
Puissance96 à 200ch
Consommation4,6L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5 portes / 5 places
ÉnergieEssence / Hybride essence
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique (X-Tronic) · Robotisée à 7 rapports (EDC7) · Boîte à crabots (E-Tech)
Années de production2022 - · Phase 1 : 2022 - 2025 · Phase 2 : 2025 -
ProductionPalencia (Castille-et-León)
MotorisationsEssence : · 4-cyl. 1,3 L TCe 140/160 12V · 3-cyl. 1,2 L TCe 130 48V · · Hybride : · 3-cyl. 1,2 L E-Tech 160/200

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 510 mm
Largeur1 880 mm
Hauteur1 620 mm
Empattement2 970 mm
Poids a vide1 373 kg
Volume de coffre555 à 1 525 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance96 à 200 ch
Couple205 à 410 Nm
Cylindrée1 200 à 1 332 cm3
Consommation4,6 L/100 km
Émissions de CO2105 g/km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue37 000 €
Malus écologique11 914 à 11 918 €
Puissance fiscale7 CV
Consommation mixte6,2 L/100 km
CO2 mixte139 g/km
Versions au catalogue3

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
AustralSUV compact de Renault

Renault Austral : ce que c’est

La Renault Austral est un SUV compact de 5 portes et 5 places, positionné chez Renault comme le successeur du Kadjar. Sa production démarre en 2022 dans l’usine de Palencia, en Castille-et-León, et se poursuit sans interruption : une phase 1 couvre 2022 à 2025, suivie d’une phase 2 lancée en 2025. Le modèle ne connaît qu’une seule génération recensée à ce jour, ce qui simplifie la lecture des cotes et des motorisations d’une année sur l’autre.

La gamme s’articule autour de trois versions au catalogue, avec des motorisations essence et hybride essence, sans version diesel. La traction est le seul mode de transmission proposé, ce qui situe l’Austral dans les SUV routiers plutôt que dans les tout-terrain. La finition Alpine, très recherchée par les acheteurs, s’inscrit dans cette gamme comme un habillage sportif plutôt que comme une motorisation à part.

Dimensions : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 4 510 mm, l’Austral se range dans la catégorie des SUV compacts : il tient dans la plupart des places de stationnement urbaines sans déborder, mais reste trop long pour les cases les plus courtes des parkings souterrains anciens. Sa largeur de 1 880 mm demande de l’attention dans les rues étroites et les ronds-points serrés, notamment avec les rétroviseurs dépliés.

La hauteur de 1 620 mm passe sous la plupart des barrières de parking à hauteur limitée, mais impose de vérifier les hauteurs sous barrière inférieures à 1,70 m avant d’entrer. L’empattement de 2 970 mm, généreux pour la catégorie, profite directement à l’espace aux jambes à l’arrière et à la stabilité en ligne droite. Le poids à vide de 1 373 kg reste dans la moyenne des SUV compacts essence, un repère utile pour choisir une remorque ou évaluer la charge utile réelle.

Volume de coffre et modularité

Le coffre de l’Austral varie de 555 à 1 525 L selon la position de la banquette arrière et le remplissage jusqu’au toit. Le volume plancher, autour de 555 L, suffit à des courses de la semaine et à un ou deux bagages cabine sans avoir à rabattre les sièges. En configuration maximale, avec la banquette abaissée, le volume grimpe jusqu’à 1 525 L, ce qui permet de charger un vélo démonté ou du mobilier plat sans recourir à une remorque.

Cet écart important entre le volume minimal et maximal signale une banquette arrière coulissante ou rabattable en plusieurs parties, un point à vérifier en configurant la version précise avant l’achat, la fiche ne détaillant pas le mécanisme exact.

Motorisations et mécanique

La puissance de l’Austral s’étend de 96 à 200 ch selon la motorisation, un écart large qui couvre aussi bien un usage urbain économique qu’une conduite plus dynamique sur route. Le couple, de 205 à 410 Nm, conditionne la souplesse en reprise : plus il est élevé, moins il est nécessaire de rétrograder pour accélérer, un avantage net pour les versions hybrides haut de gamme.

Trois blocs essence composent la gamme : un 4 cylindres 1,3 L TCe de 140 ou 160 ch, un 3 cylindres 1,2 L TCe 130 avec assistance électrique 48V, et une motorisation hybride E-Tech 3 cylindres 1,2 L déclinée en 160 ou 200 ch. La cylindrée varie ainsi de 1 200 à 1 332 cm3 selon le bloc retenu. Côté transmission, quatre boîtes coexistent selon la version : manuelle à 6 rapports, automatique X-Tronic, robotisée à 7 rapports EDC7, et boîte à crabots spécifique aux versions E-Tech hybrides.

Consommation et émissions de CO2

La fiche technique constructeur annonce une consommation de 4,6 L/100 km et des émissions de 105 g/km de CO2 pour la version la plus sobre, vraisemblablement l’hybride E-Tech. La base ADEME Car Labelling, mise à jour le 14 juillet 2026, retient de son côté une consommation mixte de 6,2 L/100 km et des émissions de 139 g/km pour le calcul du malus, deux valeurs qui reflètent une méthode de mesure et un cycle différents selon la version testée.

Cet écart entre les deux chiffres illustre une règle générale : la consommation homologuée dépend fortement de la motorisation choisie et des conditions de test. Les versions hybrides E-Tech se rapprochent logiquement du chiffre le plus bas, tandis que les blocs essence seuls, sans assistance électrique forte, tirent la moyenne vers le haut.

Prix et fiscalité au catalogue neuf

Le prix catalogue de l’Austral s’établit à 37 000 €, un tarif qui correspond à une configuration de référence et qui varie selon la motorisation et la finition choisies, notamment sur les versions Alpine ou hybrides les plus puissantes. La puissance fiscale ressort à 7 CV, un repère utile pour estimer le coût de la carte grise selon la région.

Le malus écologique, calculé sur la base des émissions de CO2 retenues par l’ADEME, s’échelonne de 11 914 à 11 918 € selon la version exacte. Ce montant, proche d’un tiers du prix catalogue, pèse lourd dans le budget d’achat neuf et incite à comparer précisément les émissions de CO2 affichées par chaque motorisation avant de signer un bon de commande.

Occasion : ce qu’il faut vérifier

Le marché de l’Austral d’occasion ne concerne pour l’instant que des véhicules récents, la commercialisation ayant démarré en 2022. Il convient de vérifier la phase du véhicule, phase 1 pour les modèles produits jusqu’en 2025 ou phase 2 pour les plus récents, car les équipements et les motorisations disponibles diffèrent d’une phase à l’autre.

La fiche ne détaille pas de cote de reprise ni de kilométrage moyen constaté sur le marché de l’occasion : ces informations, propres à chaque annonce, ne figurent pas dans les données sources disponibles ici.

À retenir

  • La longueur de 4 510 mm et la largeur de 1 880 mm classent l’Austral parmi les SUV compacts, à vérifier avant de se garer dans un parking étroit.
  • Le coffre varie de 555 à 1 525 L selon la position de la banquette arrière rabattable.
  • La consommation constructeur de 4,6 L/100 km diffère de la valeur ADEME de 6,2 L/100 km retenue pour le malus, selon la version testée.
  • Le malus écologique, entre 11 914 et 11 918 €, représente une part importante du prix catalogue de 37 000 €.
  • Quatre types de boîtes de vitesses coexistent dans la gamme : manuelle, automatique X-Tronic, robotisée EDC7 et boîte à crabots pour les versions hybrides E-Tech.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Renault Austral hybride ?

Le prix catalogue toutes motorisations confondues s’établit à 37 000 €, un montant de référence qui varie ensuite selon la finition et la puissance retenue. La version hybride E-Tech, proposée en 160 ou 200 ch, se situe généralement dans le haut de la gamme tarifaire. Aucun prix spécifique à la seule motorisation hybride n’est détaillé dans les données disponibles.

Quelle est la consommation de la Renault Austral ?

Le constructeur annonce 4,6 L/100 km pour la version la plus économe de la gamme. La base ADEME Car Labelling, actualisée le 14 juillet 2026, retient de son côté une consommation mixte de 6,2 L/100 km pour le calcul du malus écologique. L’écart s’explique par des versions et des cycles de mesure différents.

Quel est le volume du coffre de la Renault Austral ?

Le coffre varie de 555 à 1 525 L selon que la banquette arrière est en place ou rabattue. Le volume plancher de 555 L convient à un usage courant, tandis que le volume maximal de 1 525 L permet de charger des objets encombrants. Cette amplitude signale une banquette modulable, sans que le détail du mécanisme soit précisé ici.

Existe-t-il une version Alpine de la Renault Austral ?

L’Austral propose une finition Alpine dans sa gamme, reconnaissable à son habillage sportif spécifique. Il s’agit d’une déclinaison esthétique et non d’une motorisation distincte, la puissance restant comprise dans la fourchette générale de 96 à 200 ch. Les données disponibles ne précisent pas les équipements exacts propres à cette finition.

Quelles motorisations équipent la Renault Austral ?

Trois familles de moteurs composent la gamme : deux blocs essence, un 4 cylindres 1,3 L TCe de 140 ou 160 ch et un 3 cylindres 1,2 L TCe 130 avec assistance 48V, ainsi qu’un bloc hybride E-Tech 3 cylindres 1,2 L de 160 ou 200 ch. La puissance globale s’étend ainsi de 96 à 200 ch selon la version choisie. Quatre types de boîtes de vitesses sont associés selon la motorisation retenue.

Quelles sont les dimensions de la Renault Austral ?

L’Austral mesure 4 510 mm de long, 1 880 mm de large et 1 620 mm de haut, des cotes typiques d’un SUV compact. L’empattement de 2 970 mm favorise l’espace intérieur aux jambes, notamment à l’arrière. Le poids à vide s’établit à 1 373 kg.

Peut-on trouver une Renault Austral d’occasion ?

Oui, le modèle étant commercialisé depuis 2022, des exemplaires d’occasion récents sont disponibles sur le marché. Il est utile de distinguer la phase 1, produite jusqu’en 2025, de la phase 2 plus récente, car les équipements diffèrent. Les données disponibles ne fournissent pas de cote de reprise ni de kilométrage type pour ces véhicules.

Page mise à jour le 03/09/2026.