Cotes & Chevaux

Maserati · Grand Tourisme

Maserati Shamal

La Maserati Shamal est un coupé Grand Tourisme essence à propulsion, produit de 1990 à 1996, avec un V8 de 3 217 cm3, une boîte mécanique Getrag 6 rapports et des performances annoncées jusqu’à 270 km/h. Ses dimensions compactes en longueur, 4 102 mm, contrastent avec une largeur élevée de 1 850 mm, ce qui compte autant pour le garage que pour le stationnement.

Maserati Shamal, photographie du modèle

Photo : JaayJay · Wikimedia Commons · Public domain

Longueur4 102mm
Puissance240 à 326ch
Consommation11,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieGrand Tourisme
CarrosserieCoupé 2 portes/ 2+2 places
ÉnergieEssence
TransmissionPropulsion
Boîte de vitessesBoîte mécanique Getrag 6 rapports
Années de production1990 - 1996
MotorisationsV8 à 90°, 4 arbres à came 32 S

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 102 mm
Largeur1 850 mm
Hauteur1 300 mm
Empattement2 400 mm
Poids a vide1 417 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance240 à 326 ch
Couple436 Nm
Cylindrée3 217 cm3
Vitesse maxi270 km/h
0 à 100 km/h5,3 s
Consommation11,0 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Shamalautomobile

Maserati Shamal : identité, catégorie et génération

La Maserati Shamal se classe dans la catégorie Grand Tourisme, avec une carrosserie de coupé 2 portes et une configuration 2+2 places. Vous êtes donc face à un modèle pensé comme un coupé performant, avec une vraie identité mécanique et une architecture propulsion.

La période de production court de 1990 à 1996, ce qui situe le modèle dans une génération unique recensée sous le nom Shamal. Il n’y a pas de modèle indiqué comme précédent dans les données disponibles, ce qui évite de la rattacher à une filiation directe chiffrée qui n’est pas fournie.

Le modèle qui suit est la Maserati 3200 GT, ce qui place la Shamal avant un changement de génération dans la lignée des coupés de la marque. Pour vous, cette information sert surtout à identifier correctement le modèle quand vous comparez une fiche, une annonce ou une cote.

L’énergie est l’essence, la transmission se fait aux roues arrière, et la boîte renseignée est une boîte mécanique Getrag 6 rapports. Ces éléments définissent la base technique du véhicule sans qu’il soit nécessaire d’ajouter des versions ou finitions non documentées.

Dimensions : longueur, largeur, hauteur et empattement

La Maserati Shamal mesure 4 102 mm de long, une valeur qui la place dans un format de coupé relativement contenu en longueur. Pour vous garer, cette longueur limite l’encombrement longitudinal par rapport à de grands coupés, mais elle ne suffit pas à rendre le modèle facile à placer partout.

La largeur atteint 1 850 mm, et c’est la cote à surveiller en premier au quotidien. Dans un garage étroit, entre deux murs ou sur une place encadrée, cette largeur demande plus d’attention que la longueur.

La hauteur de 1 300 mm donne une silhouette basse, avec une garde au toit qui ne se déduit pas directement des chiffres fournis. Cette valeur indique surtout un coupé bas, ce qui peut influencer l’accès à bord, mais aucune mesure intérieure n’est renseignée.

L’empattement de 2 400 mm correspond à la distance entre les essieux, un chiffre utile pour comprendre la répartition générale du volume entre capot, habitacle et porte-à-faux. Il ne permet pas de conclure seul sur l’espace aux jambes, car cette donnée intérieure n’est pas fournie.

Le poids à vide est de 1 417 kg, une valeur à retenir pour lire les performances et la consommation avec le bon contexte.

Stationnement, garage et coffre : ce que les cotes changent

Pour le stationnement, vous devez regarder ensemble les 4 102 mm de longueur et les 1 850 mm de largeur. La longueur reste maîtrisée pour un coupé Grand Tourisme, mais la largeur peut compliquer l’ouverture des portes sur une place serrée.

Dans un garage, la hauteur de 1 300 mm ne pose pas le même type de contrainte qu’un véhicule haut. En revanche, la largeur impose de vérifier l’espace latéral disponible, surtout si vous devez entrer et sortir régulièrement du véhicule.

La carrosserie 2 portes change aussi l’usage au quotidien, car les portes d’un coupé demandent généralement plus de dégagement latéral qu’une porte courte. Les données disponibles ne donnent pas l’angle d’ouverture ni la longueur des portes, donc il faut s’en tenir à la largeur hors tout renseignée.

Le volume de coffre n’est pas communiqué dans les chiffres disponibles. Vous ne pouvez donc pas comparer la Maserati Shamal sur ce critère avec une autre voiture à partir d’une valeur sourcée ici.

La configuration 2+2 places indique deux places principales et deux places arrière d’appoint selon la définition courante de cette carrosserie. Les dimensions d’habitacle, la largeur aux épaules et l’espace aux jambes arrière ne sont pas renseignés, donc aucune valeur de confort intérieur ne doit être ajoutée.

Moteur V8, cylindrée, puissance et couple

La mécanique renseignée est un V8 à 90°, avec 4 arbres à came et 32 S dans la désignation disponible. La cylindrée atteint 3 217 cm3, ce qui situe ce moteur dans une définition de Grand Tourisme essence plutôt que dans une petite motorisation de coupé compact.

La puissance indiquée va de 240 à 326 ch. Cette plage signifie que les données disponibles ne retiennent pas une seule valeur de puissance, et vous devez donc citer la fourchette complète si vous recherchez une fiche strictement sourcée.

Le couple atteint 436 Nm, une valeur importante pour comprendre la capacité du moteur à reprendre sans se limiter à la puissance maximale. Dans une fiche technique, ce chiffre complète mieux la lecture du comportement attendu que la puissance seule.

La transmission est une propulsion, ce qui signifie que la puissance passe par les roues arrière. Cette architecture fait partie de l’identité technique du modèle et doit être distinguée d’une traction ou d’une transmission intégrale, non indiquées ici.

La boîte est une boîte mécanique Getrag 6 rapports. Pour vous, cela indique une commande manuelle et un étagement à 6 vitesses, sans qu’une boîte automatique soit mentionnée dans les faits fournis.

Performances : vitesse maximale et 0 à 100 km/h

La vitesse maximale annoncée est de 270 km/h. Cette valeur place la Maserati Shamal dans un registre de performances élevées, cohérent avec sa catégorie Grand Tourisme et son moteur V8 essence.

Le 0 à 100 km/h est donné pour 5,3 s. Ce chiffre permet de mesurer l’accélération de référence sans extrapoler sur d’autres reprises, qui ne sont pas indiquées dans les données disponibles.

Le poids à vide de 1 417 kg donne le contexte nécessaire pour lire ces performances. Une fiche complète doit toujours rapprocher l’accélération, la puissance et le poids, car le chiffre de puissance seul ne décrit pas toute la voiture.

La plage de puissance de 240 à 326 ch explique aussi pourquoi il faut rester précis quand vous comparez plusieurs sources.

Aucune donnée de freinage, de reprise ou de rapport poids puissance n’est fournie. Ces informations ne doivent donc pas être ajoutées, même si elles seraient utiles pour une comparaison sportive.

Consommation, carburant et émissions de CO2

La consommation renseignée est de 11,0 L/100 km. Pour vous, c’est la valeur centrale à retenir si vous cherchez rapidement le budget carburant théorique de la Maserati Shamal.

Le carburant indiqué est l’essence, sans autre type d’énergie mentionné. Aucune variante hybride, diesel ou électrique n’est présente dans les faits disponibles.

La cylindrée de 3 217 cm3, le V8 et la puissance allant de 240 à 326 ch donnent le contexte de cette consommation. Vous lisez donc cette valeur comme celle d’un coupé Grand Tourisme essence performant, et non comme celle d’un véhicule destiné à minimiser la dépense.

Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées. Il ne faut donc pas déduire une valeur d’émissions à partir de la consommation, car la consigne de cette fiche est de ne publier que des chiffres sources.

La capacité du réservoir n’est pas communiquée non plus. Vous ne pouvez donc pas calculer une autonomie sourcée à partir des données disponibles, même avec la consommation de 11,0 L/100 km.

Équipement, boîte de vitesses et données non renseignées

L’équipement au catalogue n’est pas détaillé dans les faits disponibles. Vous ne trouvez donc pas ici de liste sourcée d’options, d’aides à la conduite, de sellerie ou de systèmes audio.

La donnée d’équipement la plus exploitable reste la boîte mécanique Getrag 6 rapports, car elle décrit un organe précis de la transmission. Elle complète l’information de propulsion et clarifie la configuration mécanique à retenir.

La carrosserie est bien identifiée comme coupé 2 portes/ 2+2 places. Cette mention suffit à comprendre l’usage général du véhicule, mais elle ne donne pas de volume de coffre, de largeur intérieure ni de modularité.

Les modèles précédents ne sont pas renseignés, tandis que le modèle suivant indiqué est la Maserati 3200 GT. Cette information vous aide à situer la Shamal dans la chronologie sans créer une généalogie non sourcée.

Les sources des chiffres sont Wikipedia FR, page « Maserati Shamal », et Wikidata, élément Q1528403. Les valeurs de cette fiche s’en tiennent à ces données, sans prix, sans cote de marché et sans estimation d’entretien.

À retenir

  • Vérifiez surtout les 1 850 mm de largeur avant de juger le stationnement facile.
  • Retenez 4 102 mm de longueur pour comparer l’encombrement à un autre coupé.
  • Citez la puissance comme une plage de 240 à 326 ch, pas comme une valeur unique.
  • Utilisez 11,0 L/100 km pour la consommation, sans déduire de CO2 non fourni.
  • Ne cherchez pas de volume de coffre sourcé ici, la donnée n’est pas renseignée.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de la Maserati Shamal ?

La Maserati Shamal mesure 4 102 mm de long. Cette longueur reste contenue pour un coupé Grand Tourisme, ce qui aide pour le stationnement en longueur. La largeur de 1 850 mm reste toutefois la cote la plus sensible dans un garage ou sur une place étroite.

Quelle est la puissance de la Maserati Shamal ?

La puissance indiquée va de 240 à 326 ch. La fiche source ne donne donc pas une seule valeur fixe, mais une plage à citer complète. Le couple associé est de 436 Nm, ce qui aide à situer le niveau mécanique du V8.

Quelle est la consommation de la Maserati Shamal ?

La consommation renseignée est de 11,0 L/100 km. Cette valeur concerne un modèle essence équipé d’un V8 de 3 217 cm3. Les émissions de CO2 ne sont pas indiquées dans les données disponibles.

Quelle est la vitesse maximale de la Maserati Shamal ?

La vitesse maximale annoncée est de 270 km/h. Cette valeur correspond au positionnement Grand Tourisme du modèle. Le 0 à 100 km/h est donné pour 5,3 s, ce qui complète la lecture des performances.

La Maserati Shamal est-elle une propulsion ?

Oui, la Maserati Shamal est une propulsion. La puissance passe donc par les roues arrière. La boîte renseignée est une boîte mécanique Getrag 6 rapports.

Quel est le poids de la Maserati Shamal ?

Le poids à vide est de 1 417 kg. Ce chiffre sert à comprendre les performances avec plus de recul que la puissance seule. Il est à lire avec le V8, la plage de 240 à 326 ch et le 0 à 100 km/h en 5,3 s.

Quel est le volume de coffre de la Maserati Shamal ?

Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les chiffres disponibles. Il ne faut donc pas lui attribuer une valeur non sourcée. La seule information d’usage disponible est la carrosserie coupé 2 portes/ 2+2 places.

Quelles sont les années de production de la Maserati Shamal ?

La Maserati Shamal est produite de 1990 à 1996. La génération recensée est Shamal. Aucun modèle précédent n’est indiqué, et le modèle suivant renseigné est la Maserati 3200 GT.

Page mise à jour le 03/09/2026.