Toyota · Crossover urbain
Toyota Yaris Cross
La Toyota Yaris Cross mesure 4 180 mm de long pour un coffre de 305 à 440 L et une consommation homologuée de 4,5 à 5,0 L/100 km. Elle est proposée uniquement en hybride essence, avec une puissance de 87 à 132 ch selon la version.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Crossover urbain |
| Carrosserie | 5 portes, 5 places |
| Énergie | Hybride essence |
| Transmission | Traction ou intégrale (E-Four) |
| Boîte de vitesses | HSD e-CVT |
| Années de production | Japon : 2020- · Phase 1 : 2020-2023 · Phase 2 : 2023- · · France : 2021- · Phase 1 : 2021-2023 · Phase 2 : 2023-2026 · Phase 3 : 2026- |
| Production | Onnaing · Ohira · Iwate |
| Motorisations | Hybride : · 3-cylindres 1.5 116/132 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 180 mm |
| Largeur | 1 765 mm |
| Hauteur | 1 560 mm |
| Empattement | 2 560 mm |
| Poids a vide | 1 210 à 1 360 kg |
| Volume de coffre | 305 à 440 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 87 à 132 ch |
| Couple | 141 à 185 Nm |
| Cylindrée | 1 490 cm3 |
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,7 à 11,2 s |
| Consommation | 4,5 à 5,0 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 102 à 112 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Yaris Cross | modèle de voiture |
Identité et générations
La Toyota Yaris Cross est un crossover urbain à 5 portes et 5 places, construit sur la même base que la Yaris mais avec une garde au sol et un gabarit relevés. Elle succède dans la gamme Toyota à l'Urban Cruiser et à la Ractis, deux modèles qui occupaient auparavant ce créneau compact et polyvalent.
Le véhicule est produit au Japon depuis 2020, avec une première phase commercialisée de 2020 à 2023 puis une seconde phase à partir de 2023. En France, la commercialisation débute en 2021, la phase 1 courant jusqu’en 2023, la phase 2 de 2023 à 2026, et une phase 3 est annoncée à partir de 2026. La fabrication est répartie sur trois sites : Onnaing, Ohira et Iwate.
Une seule génération est recensée pour la Yaris Cross, ce qui signifie que les évolutions successives sont des restylages et des mises à jour techniques plutôt que des changements de plateforme.
Dimensions : ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 180 mm, la Yaris Cross se classe parmi les crossovers urbains compacts, plus faciles à manœuvrer en ville et à garer en créneau qu’un SUV familial. Sa largeur de 1 765 mm reste raisonnable pour circuler sur des voies étroites ou se glisser dans une place de stationnement standard, rétroviseurs compris il faut compter une marge supplémentaire.
La hauteur de 1 560 mm permet en général de rentrer dans la plupart des parkings souterrains, mais elle mérite d’être vérifiée sur les barrières limitées à un gabarit inférieur. L’empattement de 2 560 mm influence la stabilité et l’espace aux jambes à l’arrière : plus il est long, plus l’habitacle gagne en volume utile sans allonger excessivement la carrosserie.
Le poids à vide varie de 1 210 à 1 360 kg selon la motorisation et la transmission choisies, la version à intégrale E-Four étant naturellement plus lourde que la version à traction seule.
Volume de coffre et modularité
Le coffre affiche une capacité de 305 à 440 L selon la configuration retenue. Cet écart s’explique par les différentes finitions et par la présence ou non d’équipements qui viennent réduire le volume disponible, comme un plancher modulable ou une roue de secours.
Dans sa configuration la plus généreuse, le volume permet d’envisager des bagages de vacances pour une famille ou du matériel volumineux au quotidien. Dans sa configuration la plus restreinte, le coffre reste cohérent avec un usage urbain et des courses courantes, sans plus.
Motorisation hybride et performances
La Yaris Cross est exclusivement proposée en hybride essence, avec un 3-cylindres de 1 490 cm3 associé à un moteur électrique. La puissance combinée s’échelonne de 87 à 132 ch selon la version retenue, la déclinaison la plus répandue combinant un bloc 1.5 à 116 ou 132 ch.
Le couple varie de 141 à 185 Nm, une donnée qui traduit la capacité du véhicule à reprendre de la vitesse sans devoir monter dans les tours, un atout typique des motorisations hybrides en usage urbain. La boîte associée est une e-CVT HSD, transmission à variation continue propre au système hybride de Toyota, sans rapports fixes traditionnels.
Côté performances, le 0 à 100 km/h s’effectue en 10,7 à 11,2 secondes selon la motorisation, et la vitesse maximale est plafonnée à 170 km/h. Ces chiffres situent le véhicule dans une logique de polyvalence urbaine et routière plutôt que de performance pure.
La transmission est disponible en traction simple ou en intégrale E-Four, cette dernière ajoutant un moteur électrique arrière pour répartir la motricité sans liaison mécanique entre les essieux.
Consommation et émissions de CO2
La consommation homologuée s’établit entre 4,5 et 5,0 L/100 km selon la version et la transmission. Cet écart reflète notamment la différence entre la traction, plus sobre, et l’intégrale E-Four, légèrement plus gourmande du fait du poids supplémentaire et du moteur électrique arrière.
Les émissions de CO2 se situent entre 102 et 112 g/km, un niveau cohérent avec une motorisation hybride non rechargeable. Ces valeurs influent directement sur le classement du véhicule dans le barème du malus écologique et sur son éligibilité à certains dispositifs favorisant les véhicules peu polluants.
Prix et occasion
Les données transmises ne comportent aucun tarif catalogue ni cote actuelle chiffrée pour la Toyota Yaris Cross, qu’elle soit neuve ou d’occasion. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici un prix précis.
Pour situer une annonce, mieux vaut comparer l’année de mise en circulation, la phase du modèle (phase 1 de 2021 à 2023, ou phase 2 depuis 2023), la motorisation (87, 116 ou 132 ch), le type de transmission (traction ou intégrale E-Four) et le kilométrage affiché, ces critères faisant varier fortement la valeur d’un véhicule d’occasion.
Équipement et finitions
Les données disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série ou en option proposés au catalogue. Cette information n’est donc pas renseignée ici.
Ce que l’on sait en revanche avec certitude, c’est que la gamme mécanique s’organise autour d’un seul bloc essence hybride, décliné en plusieurs puissances et associable à deux types de transmission, ce qui structure indirectement les différentes finitions proposées à la vente.
À retenir
- La Yaris Cross mesure 4 180 mm de long pour un coffre de 305 à 440 L selon la finition.
- La motorisation est exclusivement hybride essence, avec une puissance de 87 à 132 ch.
- La consommation homologuée va de 4,5 à 5,0 L/100 km, pour 102 à 112 g/km de CO2.
- La transmission est proposée en traction ou en intégrale E-Four selon la version.
- La phase 2 commercialisée en France court de 2023 à 2026, avant une phase 3 annoncée pour 2026.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une Toyota Yaris Cross ?
Les données sources ne mentionnent aucun tarif catalogue chiffré pour ce modèle. Le prix dépend en pratique de la motorisation choisie, entre 87 et 132 ch, du type de transmission, traction ou intégrale E-Four, et de la finition retenue. Il convient de consulter un configurateur ou un concessionnaire pour obtenir un chiffre actualisé.
Quelle consommation pour la Toyota Yaris Cross ?
La consommation homologuée s’établit entre 4,5 et 5,0 L/100 km selon la version. La version à traction simple se montre généralement plus sobre que la version à intégrale E-Four, plus lourde. Les émissions de CO2 associées vont de 102 à 112 g/km.
Quel volume de coffre pour la Toyota Yaris Cross ?
Le coffre offre une capacité comprise entre 305 et 440 L selon la configuration et la finition. L’écart s’explique par la présence ou l’absence de certains équipements qui réduisent l’espace utile, comme une roue de secours. Ce volume reste cohérent avec un usage familial et urbain.
Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Yaris Cross ?
En France, la phase 1 est commercialisée de 2021 à 2023, tandis que la phase 2 court de 2023 à 2026. Une phase 3 est prévue à partir de 2026. Les données disponibles ne détaillent pas les évolutions techniques précises entre ces phases.
La Toyota Yaris Cross est-elle disponible en 4 roues motrices ?
Oui, la Yaris Cross propose une transmission intégrale appelée E-Four, en complément de la version à traction simple proposée de série. Cette configuration ajoute un moteur électrique à l’arrière pour répartir la motricité entre les essieux. Elle influence légèrement le poids du véhicule ainsi que sa consommation.
Quelle puissance pour la Toyota Yaris Cross hybride ?
La puissance combinée varie de 87 à 132 ch selon la version retenue, pour un couple de 141 à 185 Nm. La motorisation repose sur un 3-cylindres essence de 1 490 cm3 associé à un moteur électrique, décliné notamment en 116 et 132 ch. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 10,7 à 11,2 secondes selon la version.
Combien pèse une Toyota Yaris Cross ?
Le poids à vide se situe entre 1 210 et 1 360 kg selon la motorisation et le type de transmission. La version à intégrale E-Four est plus lourde que la version à traction simple, du fait du moteur électrique arrière supplémentaire. Ce poids influence directement la consommation et les performances.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Toyota
- Toyota Corolla
- Toyota Prius +
- Toyota C-HR
- Toyota Verso
- Toyota BZ4X
- Toyota Aygo X
- Toyota Highlander
- Toyota GR86
Les autres crossover urbains
- Ford PumaFord
- Renault CapturRenault
- Dacia SpringDacia
- Opel MokkaOpel
- Seat AronaSeat
- Kia StonicKia
- Hyundai KonaHyundai
- Suzuki IgnisSuzuki
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes