Toyota · SUV
Toyota Highlander
Le Toyota Highlander est un SUV familial de 4 785 mm de long, proposé en motorisations essence ou hybride avec transmission intégrale. La puissance s’étend de 110 à 270 ch selon la version choisie, du 4 cylindres hybride au V6 essence.
Photo : IFCAR · Wikimedia Commons · Public domain
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | SUV |
| Carrosserie | SUV |
| Énergie | Essence / Hybride |
| Transmission | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique à 6 rapports · HSD |
| Motorisations | Essence : · 4-cyl. en ligne 2.7 187 · V6 3.5 270 · · Hybride essence : · 4-cyl. 1,5 110 |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 785 mm |
| Largeur | 1 910 mm |
| Hauteur | 1 760 mm |
| Empattement | 2 790 mm |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 110 à 270 ch |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Highlander II | |
| Highlander IV |
Le Toyota Highlander en quelques mots
Le Highlander appartient à la catégorie des SUV, avec une carrosserie qui privilégie le volume intérieur et la position de conduite haute. Toyota le décline en plusieurs générations, dont la Highlander II et la Highlander IV figurent parmi celles recensées, sans que les millésimes précis soient détaillés ici. Le véhicule est pensé pour les familles qui recherchent un grand SUV capable d’accueillir plusieurs occupants et des bagages volumineux. La transmission intégrale est proposée sur l’ensemble de la gamme, ce qui positionne le modèle comme un SUV polyvalent plutôt qu’un simple véhicule urbain. L’offre mécanique associe des blocs essence classiques et une motorisation hybride, signe d’une gamme qui couvre plusieurs profils d’usage.
Les cotes : ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 785 mm, le Highlander se situe dans le haut de la fourchette des grands SUV familiaux. Une telle longueur demande de l’anticipation en créneau et rend utiles les aides au stationnement, surtout en ville dense. La largeur de 1 910 mm impose de vérifier la largeur des places de parking souterrain et des garages avant l’achat, certains emplacements standards pouvant se révéler justes. La hauteur de 1 760 mm peut poser question pour les parkings couverts à barrière basse, un point à vérifier selon les lieux fréquentés régulièrement.
L’empattement de 2 790 mm est un indicateur indirect de l’espace disponible entre les essieux, généralement favorable à l’habitabilité intérieure et à la stabilité sur route. Ces dimensions prises ensemble dessinent un véhicule volumineux, pensé pour le confort des occupants plutôt que pour la maniabilité en environnement urbain contraint.
La mécanique et les motorisations disponibles
La gamme Highlander s’étend de 110 à 270 ch, un écart qui reflète des usages très différents selon la version retenue. En entrée de gamme hybride, le 4 cylindres 1,5 litre développe 110 ch, une puissance qui privilégie la sobriété et la douceur d’utilisation plutôt que les reprises franches. Côté essence pur, le 4 cylindres en ligne 2.7 litres délivre 187 ch, un compromis intermédiaire pour un usage polyvalent. Le haut de gamme est occupé par le V6 3.5 litres, qui culmine à 270 ch et s’adresse à ceux qui recherchent des performances plus marquées, notamment pour le remorquage ou les longs trajets chargés.
La boîte de vitesses associée est une automatique à 6 rapports sur les versions essence classiques, tandis que la version hybride utilise le système HSD propre à Toyota, qui gère la transition entre moteur thermique et moteur électrique sans intervention du conducteur.
Transmission et comportement routier
Le Highlander est proposé exclusivement en transmission intégrale selon les données disponibles, ce qui en fait un véhicule adapté aux routes glissantes, à la neige légère ou aux terrains meubles occasionnels. Cette configuration renforce la motricité au démarrage et en virage, un atout pour un véhicule de ce gabarit et de ce poids. L’intégrale a aussi une influence sur la consommation, généralement à la hausse par rapport à une version à roues motrices unique, un point à garder en tête selon le kilométrage annuel prévu. Aucune donnée chiffrée de consommation ou d’émissions de CO2 n’est disponible dans les informations fournies, il convient donc de se référer à la fiche constructeur pour ces valeurs précises.
Consommation et émissions : ce que l’on sait
Les chiffres de consommation officielle et d’émissions de CO2 ne figurent pas parmi les données disponibles pour ce modèle. La présence d’une motorisation hybride au catalogue, avec le bloc 1,5 litre et le système HSD, laisse toutefois supposer une consommation plus favorable sur cette version que sur les motorisations essence pures. À l’inverse, le V6 3.5 litres de 270 ch est la version la plus puissante de la gamme, et ce type de motorisation implique généralement une consommation plus élevée, en particulier en usage urbain ou avec une charge importante. Sans valeur homologuée communiquée, aucune estimation chiffrée ne peut être avancée ici.
Équipement et niveaux de finition
Les données transmises ne détaillent pas les niveaux de finition ni la liste des équipements de série ou en option pour le Highlander. Il n’est donc pas possible de préciser ici la présence d’éléments comme la caméra de recul, les aides à la conduite ou la connectivité embarquée. Ce que l’on retient des informations disponibles, c’est la structure de la gamme mécanique, avec trois blocs moteurs et une transmission intégrale généralisée. Pour connaître le contenu précis de chaque finition, il convient de consulter la configuration proposée par le réseau Toyota au moment de l’achat.
Habitabilité et usage familial
Le gabarit du Highlander, avec ses 4 785 mm de longueur et son empattement de 2 790 mm, correspond aux standards des grands SUV à vocation familiale, souvent proposés avec plusieurs rangées de sièges. La largeur de 1 910 mm favorise l’espace aux épaules pour les occupants installés côte à côte à l’avant comme à l’arrière. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles, il n’est donc pas possible d’indiquer une capacité précise en litres. Ce type de carrosserie SUV, combiné à une transmission intégrale, s’adresse généralement à un usage mixte entre trajets quotidiens et déplacements plus longs avec passagers et bagages.
À retenir
- La puissance s’étend de 110 ch en hybride à 270 ch avec le V6 essence.
- La longueur de 4 785 mm et la largeur de 1 910 mm demandent de vérifier les places de stationnement disponibles.
- La transmission intégrale équipe l’ensemble de la gamme Highlander.
- La boîte automatique à 6 rapports équipe les versions essence, le système HSD équipe la version hybride.
- Les données de consommation, d’émissions de CO2 et de volume de coffre ne sont pas renseignées.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance du Toyota Highlander ?
La puissance varie de 110 à 270 ch selon la motorisation choisie. Le bloc hybride 1,5 litre développe 110 ch, le 4 cylindres essence 2.7 litres atteint 187 ch, et le V6 3.5 litres culmine à 270 ch. Le choix dépend donc de l’usage recherché, entre sobriété et performance.
Quelles sont les dimensions du Toyota Highlander ?
Le Highlander mesure 4 785 mm de long, 1 910 mm de large et 1 760 mm de haut, pour un empattement de 2 790 mm. Ce gabarit le place parmi les grands SUV familiaux. La largeur notamment demande de vérifier les places de stationnement disponibles avant l’achat.
Le Toyota Highlander existe-t-il en hybride ?
Oui, une version hybride essence est proposée avec un moteur 4 cylindres 1,5 litre développant 110 ch, associé à la boîte HSD. Cette version cohabite avec des motorisations essence classiques dans la gamme. Le système HSD gère automatiquement la répartition entre moteur thermique et moteur électrique.
Le Toyota Highlander est-il proposé en transmission intégrale ?
Oui, la transmission intégrale équipe le Highlander selon les données disponibles. Cette configuration améliore la motricité sur route glissante ou terrain meuble. Elle a aussi une incidence sur la consommation, généralement à la hausse par rapport à une transmission à deux roues motrices.
Quelle boîte de vitesses équipe le Toyota Highlander ?
Les versions essence classiques utilisent une boîte automatique à 6 rapports. La version hybride fonctionne avec le système HSD propre à Toyota, qui remplace la boîte traditionnelle par une gestion électronique de la transmission. Les deux systèmes visent une conduite sans intervention manuelle du conducteur.
Combien de générations du Toyota Highlander existe-t-il ?
Les données recensent au moins deux générations, la Highlander II et la Highlander IV, sans détail supplémentaire sur leurs caractéristiques respectives. Les millésimes précis de chaque génération ne sont pas communiqués ici. Il convient de se référer à la fiche technique de chaque génération pour des informations plus précises.
Quelle est la consommation du Toyota Highlander ?
Aucune valeur de consommation officielle n’est disponible dans les données recensées pour ce modèle. La présence d’une version hybride laisse supposer une consommation plus favorable que sur les motorisations essence seules. Pour un chiffre précis, il faut se référer à la fiche d’homologation du modèle concerné.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Toyota
- Toyota Corolla
- Toyota Prius +
- Toyota C-HR
- Toyota Yaris Cross
- Toyota Verso
- Toyota BZ4X
- Toyota Aygo X
- Toyota GR86
Les autres suvs
- Kia SportageKia
- Dacia DusterDacia
- Renault SymbiozRenault
- Hyundai TucsonHyundai
- Audi Q3Audi
- Lamborghini UrusLamborghini
- Peugeot 5008Peugeot
- Ford KugaFord
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes