Toyota · Crossover
Toyota C-HR
La Toyota C-HR est un crossover 5 portes et 5 places produit de 2016 à 2024, avec une phase 1 de 2016 à 2019 puis une phase 2 de 2019 à 2024. Vous disposez d’un coffre de 290 à 377 L, d’une consommation de 3,7 à 6,3 L/100 km et de motorisations de 116 à 184 ch.
Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Crossover |
| Carrosserie | 5 portes, 5 places |
| Énergie | Essence / Hybride essence / Électrique |
| Transmission | Traction ou intégrale |
| Boîte de vitesses | Manuelle ou automatique à variation continue |
| Années de production | 2016 - 2024 · Phase 1 : 2016 - 2019 · Phase 2 : 2019 - 2024 |
| Production | Kanegasaki (Iwate) · Arifiye (Marmara) · Guangzhou (Guangdong) · Binhai (Tianjin) · Chachoengsao |
| Motorisations | Essence : · 1.2 turbo 116 ch (8NR-FTS) · · Hybride essence : · 1.8 122 ch (2ZR-FXE) · 2.0 184 ch (M20A-FKS) |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 360 mm |
| Largeur | 1 795 mm |
| Hauteur | 1 565 mm |
| Empattement | 2 640 mm |
| Volume de coffre | 290 à 377 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 116 à 184 ch |
| Couple | 142 à 205 Nm |
| Vitesse maxi | 170 à 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,2 à 11,4 s |
| Consommation | 3,7 à 6,3 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 86 à 144 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| C-HR | véhicule automobile |
| C-HR I | |
| C-HR II | modèle automobile |
Toyota C-HR : catégorie, années et générations
La Toyota C-HR se classe dans la catégorie des crossovers, avec une carrosserie 5 portes et 5 places. Elle prend place dans la gamme Toyota après le Toyota Urban Cruiser et avant le Toyota C-HR II, ce qui situe ce modèle comme la première génération courante du C-HR. Sa production s’étend de 2016 à 2024, avec une phase 1 de 2016 à 2019 puis une phase 2 de 2019 à 2024.
Les générations recensées sont C-HR, C-HR I et C-HR II, mais les chiffres indiqués ici correspondent aux données disponibles pour le Toyota C-HR I. Pour vous, cela signifie que les cotes, le coffre, les consommations et les performances doivent être lus comme des valeurs selon version, et non comme une valeur unique valable pour toutes les finitions. Le modèle existe en essence, hybride essence et électrique selon les données d’identité disponibles, mais les motorisations détaillées renseignées portent sur l’essence et l’hybride essence.
La production est indiquée à Kanegasaki, Arifiye, Guangzhou, Binhai et Chachoengsao. Cette information renseigne l’origine industrielle du modèle, sans donner de différence chiffrée entre les véhicules produits dans ces sites. Les sources disponibles ne donnent pas de prix, de masse, de diamètre de braquage ni de niveau d’équipement détaillé.
Dimensions : longueur, largeur, hauteur et empattement
La Toyota C-HR mesure 4 360 mm de long, une valeur qui la place dans un format de crossover compact, utilisable au quotidien sans atteindre le gabarit d’un grand véhicule familial. Pour le stationnement, cette longueur reste le chiffre principal à vérifier si vous disposez d’un garage court ou d’une place avec peu de marge. Elle donne aussi une idée de l’encombrement en ville, surtout lorsque vous comparez le C-HR à une compacte ou à un SUV plus long.
La largeur atteint 1 795 mm, ce qui demande de surveiller les passages étroits et les places serrées. Cette cote compte lorsque vous ouvrez les portes dans un parking ou lorsque vous entrez dans un box. La hauteur de 1 565 mm reste compatible avec l’usage courant d’un crossover, tout en donnant une position de carrosserie plus haute qu’une berline classique.
L’empattement de 2 640 mm indique la distance entre les essieux et influence l’espace à bord comme la stabilité générale du véhicule. Une valeur de cet ordre sert surtout à comprendre que le C-HR privilégie un compromis entre habitabilité et format extérieur contenu. Les données disponibles ne précisent pas les dimensions aux places arrière, ni la garde au sol.
Coffre et usage familial
Le volume de coffre de la Toyota C-HR varie de 290 à 377 L selon la version. La valeur basse de 290 L indique un coffre plus limité pour les bagages volumineux, tandis que la valeur haute de 377 L offre davantage de marge pour les courses ou un départ avec plusieurs sacs. Cette plage est importante à lire avant un achat en occasion, car tous les C-HR ne proposent pas le même volume.
Avec 5 portes, l’accès à l’habitacle se fait comme sur une voiture familiale classique, ce qui facilite l’installation des passagers par rapport à une carrosserie à accès restreint. Les 5 places annoncées correspondent à l’homologation, mais les données sources ne donnent pas la largeur aux épaules ni le volume de rangement intérieur. Vous pouvez donc vérifier le coffre chiffré, mais pas déduire précisément le confort de chaque place à partir des données disponibles.
Pour un usage quotidien, la différence entre 290 L et 377 L change concrètement la marge disponible. Si vous transportez souvent une poussette, de grands sacs ou du matériel de loisir, cette plage de volume devient une donnée à contrôler sur la version visée. Le chiffre ne précise pas le volume une fois les sièges rabattus.
Motorisations essence et hybride essence
Les motorisations détaillées de la Toyota C-HR couvrent une puissance de 116 à 184 ch. L’entrée de gamme renseignée est le 1.2 turbo 116 ch, associé au code moteur 8NR-FTS. Côté hybride essence, les données mentionnent le 1.8 122 ch avec le code 2ZR-FXE et le 2.0 184 ch avec le code M20A-FKS.
Le couple varie de 142 à 205 Nm, ce qui donne une indication sur la réponse du moteur à bas et moyen régime. La valeur de 142 Nm correspond au bas de la plage disponible, tandis que 205 Nm représente la valeur la plus élevée indiquée. Pour vous, cette donnée sert surtout à comparer les versions, car un couple plus élevé accompagne généralement une conduite plus facile lorsque la voiture est chargée.
La transmission est disponible en traction ou intégrale. Cela signifie que certains modèles entraînent les roues avant, tandis que d’autres répartissent la motricité sur les deux essieux selon leur configuration. Les boîtes indiquées sont une boîte manuelle ou une boîte automatique à variation continue, ce qui change la manière de conduire mais ne modifie pas à lui seul les cotes extérieures du véhicule.
Performances : vitesse maximale et 0 à 100 km/h
La vitesse maximale de la Toyota C-HR se situe entre 170 et 180 km/h selon la version. Cet écart reste limité, ce qui montre que les variantes disponibles ne cherchent pas des vitesses de pointe très éloignées les unes des autres. Pour un usage routier courant, cette donnée sert surtout à identifier le niveau de performance annoncé par la fiche technique.
Le 0 à 100 km/h varie de 8,2 à 11,4 s. La valeur de 8,2 s correspond à la version la plus rapide dans les données fournies, tandis que 11,4 s indique une accélération plus progressive. Cette différence se ressent surtout lors des insertions, des dépassements et des relances avec passagers.
La puissance de 116 à 184 ch explique en partie cet écart d’accélération. Une version de 184 ch dispose d’une réserve plus importante qu’une version de 116 ch, même si la fiche ne donne pas le poids des différentes configurations. Les données disponibles ne précisent pas les reprises, le freinage ni les temps sur d’autres exercices.
Consommation et émissions de CO2
La consommation indiquée pour la Toyota C-HR va de 3,7 à 6,3 L/100 km. La valeur basse de 3,7 L/100 km correspond à la meilleure donnée disponible dans la plage fournie, tandis que 6,3 L/100 km représente la valeur la plus élevée. Vous devez donc lire la consommation en fonction de la motorisation et de la transmission concernées.
Les émissions de CO2 s’étendent de 86 à 144 g/km. La valeur de 86 g/km accompagne les versions les plus sobres de la fiche, alors que 144 g/km correspond au haut de la plage disponible. Cette donnée sert à comparer les variantes sur le plan fiscal et environnemental, sans donner à elle seule le coût d’usage complet.
La présence de versions essence et hybride essence explique l’écart entre les consommations. Une fiche qui annonce 3,7 L/100 km ne décrit pas le même usage énergétique qu’une fiche à 6,3 L/100 km. Les sources disponibles ne donnent pas de consommation urbaine, routière ou autoroutière séparée.
Toyota C-HR occasion : les chiffres à vérifier
Pour une Toyota C-HR occasion, les chiffres à contrôler en premier sont la motorisation, le volume de coffre, la transmission et la phase. La période 2016 à 2019 correspond à la phase 1, tandis que 2019 à 2024 correspond à la phase 2. Cette distinction aide à situer le véhicule dans sa carrière, sans remplacer l’identification précise de la version.
Le coffre de 290 à 377 L mérite une vérification directe, car l’écart est important au quotidien. La puissance de 116 à 184 ch change aussi le niveau de performance, avec un 0 à 100 km/h compris entre 8,2 et 11,4 s. Si vous comparez plusieurs annonces, ces valeurs permettent d’éviter de mettre sur le même plan des versions qui n’ont pas le même usage.
La transmission peut être traction ou intégrale, et la boîte peut être manuelle ou automatique à variation continue. Ces éléments modifient le type de conduite et peuvent accompagner des consommations différentes dans la plage de 3,7 à 6,3 L/100 km. Les données fournies ne comprennent pas de cote de marché, de kilométrage type, d’entretien ou de prix d’occasion.
Équipement, carrosserie et informations non renseignées
La fiche disponible renseigne la carrosserie, les énergies, les transmissions et les motorisations, mais ne détaille pas les équipements de série ou les options. Vous ne disposez donc pas ici de liste chiffrée ou nommée pour l’aide à la conduite, l’écran, la sellerie ou les roues. Il faut retenir que cette page décrit les caractéristiques mesurables et les familles mécaniques, pas le contenu exact de chaque finition.
La carrosserie est bien indiquée en 5 portes, 5 places, ce qui confirme une configuration polyvalente. L’énergie est listée comme essence, hybride essence et électrique, mais les moteurs détaillés disponibles sont le 1.2 turbo 116 ch, le 1.8 122 ch et le 2.0 184 ch. Aucune valeur d’autonomie électrique, de capacité de batterie ou de recharge n’est fournie dans les données disponibles.
Les lieux de production indiqués sont Kanegasaki, Arifiye, Guangzhou, Binhai et Chachoengsao. Cette information complète l’identité industrielle du modèle, sans modifier les cotes de 4 360 mm, 1 795 mm et 1 565 mm indiquées pour le véhicule. Les sources utilisées sont Wikipedia FR pour Toyota C-HR I et Wikidata pour l’élément Q24732059.
À retenir
- Vérifiez le coffre, 290 à 377 L selon version.
- Contrôlez la phase, 2016 à 2019 ou 2019 à 2024.
- Comparez la puissance, 116 à 184 ch.
- Lisez la consommation selon version, 3,7 à 6,3 L/100 km.
- Confirmez la transmission, traction ou intégrale.
Questions fréquentes
Toyota C-HR : quelles sont ses dimensions ?
La Toyota C-HR mesure 4 360 mm de long, 1 795 mm de large et 1 565 mm de haut. Son empattement est de 2 640 mm, ce qui aide à situer son format entre usage urbain et besoin familial. Ces cotes sont les valeurs à vérifier si vous avez une place de parking ou un garage contraint.
Quel est le volume de coffre du Toyota C-HR ?
Le coffre du Toyota C-HR varie de 290 à 377 L selon la version. La valeur basse limite davantage les bagages volumineux, tandis que la valeur haute donne plus de marge pour les courses ou les sacs. Les données disponibles ne précisent pas le volume sièges rabattus.
Quelle est la consommation du Toyota C-HR ?
La consommation indiquée va de 3,7 à 6,3 L/100 km. Cette plage dépend de la motorisation et de la configuration retenue. Les sources disponibles ne séparent pas la consommation en ville, sur route ou sur autoroute.
Quelle puissance fait le Toyota C-HR ?
La puissance du Toyota C-HR s’étend de 116 à 184 ch. Les moteurs renseignés sont le 1.2 turbo 116 ch, le 1.8 hybride essence 122 ch et le 2.0 hybride essence 184 ch. Le couple varie de 142 à 205 Nm selon la version.
Toyota C-HR occasion : quelle version regarder ?
Pour une Toyota C-HR occasion, vous vérifiez d’abord la phase, la motorisation, la transmission et le coffre. La phase 1 couvre 2016 à 2019, et la phase 2 couvre 2019 à 2024. Les données disponibles ne donnent pas de prix d’occasion ni de kilométrage de référence.
Le C-HR Toyota existe-t-il en hybride ?
Oui, les données renseignent des versions hybride essence. Les motorisations détaillées sont le 1.8 122 ch et le 2.0 184 ch. L’identité du modèle mentionne aussi l’énergie électrique, mais aucune donnée d’autonomie ou de batterie n’est fournie.
Quelle boîte de vitesses équipe la Toyota C-HR ?
La Toyota C-HR est indiquée avec une boîte manuelle ou une boîte automatique à variation continue. La transmission peut être traction ou intégrale selon la version. Ces éléments sont à vérifier sur l’exemplaire précis, car ils changent l’usage et peuvent accompagner des consommations différentes.
Quelle est la vitesse maximale du Toyota C-HR ?
La vitesse maximale indiquée va de 170 à 180 km/h selon la version. Le 0 à 100 km/h varie de 8,2 à 11,4 s. Ces chiffres montrent surtout l’écart entre les versions de 116 à 184 ch.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Toyota
- Toyota Corolla
- Toyota Prius +
- Toyota Yaris Cross
- Toyota Verso
- Toyota BZ4X
- Toyota Aygo X
- Toyota Highlander
- Toyota GR86
Les autres crossovers
- Peugeot 2008Peugeot
- Tesla Model XTesla
- Kia XCeedKia
- Ford EcosportFord
- Mazda CX-3Mazda
- Kia EV6Kia
- Chevrolet OrlandoChevrolet
- Lexus UXLexus
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes