Cotes & Chevaux

Toyota · Monospace compact

Toyota Verso

La Toyota Verso est un monospace compact produit de 2009 à 2018, décliné en cinq ou sept places selon la version. Sa longueur de 4 460 mm et son coffre de 178 L en font un véhicule familial compact, disponible avec des motorisations essence et diesel allant de 82 à 244 ch.

Toyota Verso, photographie du modèle

Photo : M 93 · Wikimedia Commons · Attribution

Longueur4 460mm
Coffre178L
Puissance82 à 244ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieMonospace compact
Carrosserie5 portes, 5-7 places
TransmissionAux roues AV · BVM à 6 rapports · BV CVT
Années de production2009 - 2018 · Phase 1 : 2009 - 2013 · Phase 2 : 2013 - 2018
Production- Adapazarı, Marmara, Turquie
MotorisationsEssence : · - 4 cyl. 1,6 L · - 4 cyl. 1,8 L · · - 4 cyl. 1,8 L Compresseur (Bemani)Diesel : · - 4 cyl. 1,6 L D-4D · - 4 cyl. 2,0 L D-4D · - 4 cyl. 2,2 L D-4D · - 4 cyl. 2,2 L D-CAT

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 460 mm
Largeur1 790 mm
Hauteur1 620 mm
Empattement2 780 mm
Volume de coffre178 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance82 à 244 ch
Couple160 à 400 Nm
Émissions de CO2119 à 158 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Versoautomobile

Qu’est ce que la Toyota Verso

La Toyota Verso appartient à la catégorie des monospaces compacts. Elle est produite entre 2009 et 2018, avec une phase 1 courant de 2009 à 2013 et une phase 2 de 2013 à 2018 qui apporte des retouches esthétiques et techniques sans changer la structure du véhicule. Le modèle succède à la Toyota Corolla Verso et reprend indirectement l’esprit de la Toyota Avensis Verso, deux monospaces qui occupaient une place proche dans la gamme Toyota.

La Verso est assemblée à Adapazarı, dans la région de Marmara en Turquie. Elle se présente en carrosserie cinq portes, avec un habitacle modulable de cinq à sept places selon la configuration retenue. Une seule génération est recensée pour ce modèle, ce qui simplifie la lecture de sa fiche technique par rapport à d’autres véhicules qui ont connu plusieurs renouvellements.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

La Toyota Verso mesure 4 460 mm de long, une dimension qui la place dans la moyenne des monospaces compacts. Cette longueur permet de se garer dans la plupart des places urbaines sans manœuvre excessive, tout en offrant un empattement de 2 780 mm qui profite à l’espace aux jambes des passagers arrière.

La largeur de 1 790 mm demande une attention normale dans les parkings souterrains aux places étroites, tandis que la hauteur de 1 620 mm peut poser question pour certains garages ou parkings à barrière basse : il convient de vérifier ce gabarit avant de s’engager dans un accès couvert.

Le volume de coffre annoncé est de 178 L. Ce chiffre correspond probablement à une configuration avec la troisième rangée de sièges relevée sur les versions sept places, ce qui explique un volume aussi contenu pour un véhicule de cette longueur : la modularité de l’habitacle se fait alors au détriment de l’espace de chargement immédiat.

La mécanique et les motorisations disponibles

La gamme de la Toyota Verso couvre une plage de puissance très large, de 82 à 244 ch, ce qui correspond à des usages très différents selon la motorisation choisie. Le couple s’étend de 160 à 400 Nm, une amplitude qui traduit la présence de petits moteurs essence économiques d’un côté et de blocs diesel plus généreux en couple de l’autre.

Côté essence, la Verso propose un 4 cylindres 1,6 L, un 4 cylindres 1,8 L, ainsi qu’une version 1,8 L suralimentée par compresseur connue sous le nom Bemani. Côté diesel, le catalogue comprend un 4 cylindres 1,6 L D-4D, un 4 cylindres 2,0 L D-4D, un 4 cylindres 2,2 L D-4D et un 4 cylindres 2,2 L D-CAT, ce dernier étant la version diesel la plus performante de la gamme.

La transmission s’effectue aux roues avant sur l’ensemble de la gamme. Deux types de boîte de vitesses sont proposés : une boîte manuelle à 6 rapports et une boîte à variation continue, la CVT, cette dernière étant plus orientée vers le confort de conduite en usage urbain et routier.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 de la Toyota Verso s’échelonnent de 119 à 158 g/km selon la motorisation retenue. Le bas de cette fourchette correspond aux motorisations diesel les moins puissantes, plus sobres à l’usage, tandis que le haut de la fourchette concerne les versions essence les plus puissantes, notamment celle équipée du compresseur Bemani.

Cet écart d’émissions traduit directement des différences de consommation de carburant entre les versions. Une motorisation diesel de faible cylindrée affichant 119 g/km consomme mécaniquement moins qu’une version essence suralimentée qui grimpe vers 158 g/km, un point à prendre en compte selon l’usage prévu du véhicule, notamment pour les trajets longue distance où la consommation pèse davantage sur le budget.

Toyota Verso 7 places : ce que change la configuration

La Toyota Verso est proposée en carrosserie cinq portes avec un choix de cinq ou sept places, cette dernière configuration étant une recherche fréquente chez les familles nombreuses. Le passage à sept places ajoute une troisième rangée de sièges escamotable, qui se replie pour retrouver un usage cinq places avec davantage de coffre.

Le volume de coffre de 178 L mentionné dans les données correspond vraisemblablement à la configuration sept places avec tous les sièges en position d’utilisation. Une fois la troisième rangée repliée, l’espace de chargement augmente sensiblement, un fonctionnement classique sur les monospaces compacts à vocation familiale comme la Verso.

Toyota Proace Verso et Proace City Verso : des modèles distincts

Les recherches autour de la Toyota Proace Verso et de la Toyota Proace City Verso concernent des véhicules différents de la Verso classique. Le Proace Verso et le Proace City Verso sont des monospaces dérivés de fourgonnettes utilitaires, positionnés dans une gamme distincte de celle de la Verso, qui reste elle un monospace compact conçu comme véhicule particulier dès l’origine.

Les données disponibles dans cette fiche concernent exclusivement la Toyota Verso produite entre 2009 et 2018. Aucune cote ni aucune valeur mécanique du Proace Verso ou du Proace City Verso ne figure dans les sources retenues ici, ces modèles répondant à une fiche technique propre et à des motorisations différentes.

À retenir

  • La Toyota Verso mesure 4 460 mm de long pour 1 790 mm de large, un gabarit de monospace compact courant.
  • Le volume de coffre annoncé est de 178 L, une valeur qui correspond probablement à la configuration sept places.
  • La gamme de puissance s’étend de 82 à 244 ch, avec un couple allant de 160 à 400 Nm selon la motorisation.
  • Les émissions de CO2 varient de 119 à 158 g/km, les diesels de faible cylindrée se situant en bas de la fourchette.
  • La production s’est déroulée de 2009 à 2018 à Adapazarı en Turquie, avec une phase 1 et une phase 2 distinctes.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre la Toyota Verso et la Toyota Proace Verso ?

La Toyota Verso est un monospace compact classique produit entre 2009 et 2018, tandis que le Proace Verso est un monospace dérivé d’un utilitaire, positionné dans une gamme distincte. Les deux véhicules ne partagent ni la même base ni la même fiche technique. Les chiffres présentés ici concernent uniquement la Toyota Verso.

La Toyota Verso existe-t-elle en 7 places ?

Oui, la Toyota Verso est proposée en configuration cinq ou sept places selon la version choisie. La troisième rangée de sièges se replie pour libérer davantage d’espace de chargement quand elle n’est pas utilisée. Le volume de coffre de 178 L correspond à la configuration avec tous les sièges déployés.

Quelle motorisation diesel équipe la Toyota Verso ?

La Toyota Verso a reçu quatre motorisations diesel au cours de sa carrière : un 4 cylindres 1,6 L D-4D, un 4 cylindres 2,0 L D-4D, un 4 cylindres 2,2 L D-4D et un 4 cylindres 2,2 L D-CAT. Ces blocs couvrent une large plage de puissance et de couple selon la cylindrée retenue. Le D-CAT en 2,2 L représente la motorisation diesel la plus performante de la gamme.

Quel est le volume du coffre de la Toyota Verso ?

Le volume de coffre de la Toyota Verso est de 178 L selon les données disponibles. Ce chiffre correspond vraisemblablement à la configuration sept places avec la troisième rangée de sièges déployée. Une fois cette rangée repliée, l’espace de chargement augmente par rapport à cette valeur.

Où est fabriquée la Toyota Verso ?

La Toyota Verso est assemblée à Adapazarı, dans la région de Marmara en Turquie. C’est le seul site de production mentionné dans les données disponibles pour ce modèle. La production s’étend de 2009 à 2018.

Quelle puissance maximale propose la Toyota Verso ?

La gamme de la Toyota Verso s’étend de 82 à 244 ch selon la motorisation choisie. Les versions les plus puissantes se trouvent du côté essence, notamment avec le bloc 1,8 L suralimenté par compresseur Bemani. Le couple associé varie de 160 à 400 Nm sur l’ensemble de la gamme.

Quelle boîte de vitesses équipe la Toyota Verso ?

La Toyota Verso propose deux types de boîtes : une boîte manuelle à 6 rapports et une boîte à variation continue de type CVT. La transmission s’effectue aux roues avant sur toute la gamme. Le choix entre ces deux boîtes dépend de la motorisation et de la finition retenues.

Page mise à jour le 03/09/2026.