Cotes & Chevaux

Renault · SUV

Renault Kadjar

Le Renault Kadjar est un SUV 5 portes et 5 places produit de 2015 à 2022, avec un coffre de 472 L et une longueur de 4 450 mm. Vous trouvez ici les cotes, les moteurs, les consommations, les transmissions et les repères utiles pour comparer un Renault Kadjar occasion.

Renault Kadjar, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 450mm
Coffre472L
Puissance81 à 165ch
Consommation3,8 à 5,6L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5 portes / 5 places
ÉnergieEssence et diesel
TransmissionIntégrale 4x4 · Traction 4x2 "extended grip" · Traction 4x2
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique à 6 rapports (X-Tronic) et 7 (EDC)
Années de production2015 - 2022 · Phase 1 : 2015 - 2018 · Phase 2 : 2018 - 2022
ProductionPalencia (Castille-et-León) · Wuhan (Hubei)
MotorisationsEssence : · 1.2 TCe 130 · 1.3 TCe 140/160 FAP · 1.6 TCe 165 (selon pays) · · Diesel : · 1.5 dCi 110 / Blue dCi 115 · 1.6 dCi 130 · 1.7 Blue dCi 150

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 450 mm
Largeur1 840 mm
Hauteur1 600 mm
Empattement2 640 mm
Poids a vide1 306 kg
Volume de coffre472 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance81 à 165 ch
Couple205 à 340 Nm
Cylindrée1 197 à 1 749 cm3
Vitesse maxi210 km/h
0 à 100 km/h9,3 à 11,9 s
Consommation3,8 à 5,6 L/100 km
Émissions de CO299 à 135 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
KadjarSUV compact de Renault

Renault Kadjar : modèle, catégorie et années

Le Renault Kadjar est un SUV Renault avec une carrosserie 5 portes et 5 places. Il prend place dans la gamme comme un SUV compact de Renault, avec une seule génération recensée sous le nom Kadjar. Vous le situez entre le Renault Koleos I, indiqué comme modèle qui précède, et le Renault Austral, indiqué comme modèle qui suit.

La production couvre la période 2015 à 2022. La phase 1 correspond à 2015 à 2018, puis la phase 2 couvre 2018 à 2022. Cette séparation compte quand vous comparez deux annonces, car elle permet de vérifier si le Kadjar Renault appartient à la première ou à la seconde phase.

Le modèle est produit à Palencia, en Castille et León, et à Wuhan, dans le Hubei. Cette fiche ne donne pas de prix, de finition ni de cote de marché, car ces données ne figurent pas dans les chiffres fournis. Vous disposez donc ici des valeurs fixes utiles pour identifier le modèle et comparer ses dimensions, sa mécanique et son usage.

Le Renault Kadjar existe en essence et en diesel. Ses transmissions couvrent l’intégrale 4x4, la traction 4x2 avec « extended grip » et la traction 4x2. Cette variété explique pourquoi deux Renault Kadjar peuvent présenter des caractéristiques de conduite et de motricité différentes tout en gardant les mêmes grandes cotes de carrosserie.

Dimensions du Kadjar Renault : longueur, largeur, hauteur

Le Renault Kadjar mesure 4 450 mm de long. Cette longueur le place dans un gabarit de SUV qui demande plus d’espace qu’une berline plus courte lors des manœuvres, mais elle reste une cote à vérifier surtout avec votre garage, votre place de parking et la marge devant le véhicule. Pour un Renault Kadjar occasion, cette valeur vous aide à savoir si la voiture rentre dans une place déjà mesurée.

La largeur atteint 1 840 mm. C’est la cote à retenir pour les parkings étroits, les portails et les garages dont l’accès laisse peu de marge sur les rétroviseurs. Vous devez aussi penser à l’ouverture des portes, car la carrosserie 5 portes impose de garder un espace latéral utilisable pour monter à bord.

La hauteur est de 1 600 mm. Cette valeur reste importante pour les parkings couverts, les barres de limitation et les coffres de toit si vous en utilisez un. La donnée transmise ne précise pas la hauteur avec accessoires, vous ne devez donc pas ajouter de marge chiffrée non vérifiée.

L’empattement mesure 2 640 mm. Cette distance entre les roues participe à l’espace intérieur disponible et à la stabilité ressentie, sans donner à elle seule une mesure de place aux jambes. Comme aucune cote d’habitabilité détaillée n’est fournie, vous comparez ici uniquement l’empattement et les dimensions extérieures.

Coffre, poids et usage quotidien

Le volume de coffre du Renault Kadjar est de 472 L. Cette valeur donne un repère clair pour les bagages, les courses et les objets volumineux du quotidien. Elle permet aussi de comparer un Kadjar Renault avec un autre SUV sans mélanger volume de coffre et habitabilité arrière.

Le poids à vide est de 1 306 kg. Ce poids compte pour comprendre l’effort demandé au moteur, la consommation et les performances, même si les valeurs exactes varient selon la motorisation et la transmission. Vous l’utilisez comme repère de masse de base, pas comme poids total en charge.

La carrosserie 5 portes facilite l’accès aux places arrière et au coffre. Les 5 places indiquent que le véhicule est configuré pour une famille ou un usage polyvalent, sans troisième rangée mentionnée dans les données disponibles. Aucune valeur de charge utile ni de longueur de chargement n’est fournie, il ne faut donc pas les déduire.

Pour vérifier un Renault Kadjar occasion, vous pouvez comparer trois points simples avec vos contraintes réelles : 4 450 mm de longueur pour la place disponible, 1 840 mm de largeur pour les accès serrés, et 472 L de coffre pour vos bagages. Ces chiffres sont plus utiles qu’une impression visuelle quand vous devez stationner ou charger régulièrement le véhicule.

Moteurs essence et diesel disponibles

Le Renault Kadjar reçoit des motorisations essence et diesel. En essence, les moteurs recensés sont le 1.2 TCe 130, le 1.3 TCe 140/160 FAP et le 1.6 TCe 165 selon les pays. En diesel, les blocs indiqués sont le 1.5 dCi 110, le Blue dCi 115, le 1.6 dCi 130 et le 1.7 Blue dCi 150.

La puissance s’étend de 81 à 165 ch. Le bas de cette plage correspond à une recherche de sobriété et de coût d’usage contenu, tandis que le haut de la plage donne davantage de réserve pour les relances et les trajets chargés. Vous ne devez pas comparer uniquement la puissance, car le couple et la boîte jouent aussi sur l’agrément.

Le couple varie de 205 à 340 Nm. Cette valeur influence les reprises à bas et moyen régime, notamment quand vous roulez chargé ou que vous prenez une voie rapide. Un moteur avec plus de couple demande généralement moins de rétrogradages, mais la donnée fournie ne détaille pas chaque version une par une.

La cylindrée va de 1 197 à 1 749 cm3. Cette plage montre que le Kadjar Renault couvre plusieurs familles de moteurs, avec des blocs essence et diesel de tailles différentes. Pour une annonce, vous vérifiez donc le nom exact du moteur, car deux Kadjar peuvent avoir la même carrosserie mais une cylindrée et un comportement différents.

Performances, boîte de vitesses et transmissions

La vitesse maximale indiquée pour le Renault Kadjar atteint 210 km/h. Cette valeur correspond au haut de la plage mécanique disponible et ne décrit pas chaque version. Pour une comparaison utile, vous lisez cette donnée avec la puissance, le couple et la motorisation de l’exemplaire consulté.

Le 0 à 100 km/h s’étend de 9,3 à 11,9 s. Une valeur proche de 9,3 s indique les versions les plus vives de la gamme, tandis qu’une valeur proche de 11,9 s correspond à des configurations plus calmes. Cette plage suffit pour situer le niveau de performance sans transformer la fiche en essai routier.

Les boîtes de vitesses disponibles sont une manuelle à 6 rapports, une automatique à 6 rapports X-Tronic et une automatique à 7 rapports EDC. Cette information compte en Renault Kadjar occasion, car la boîte modifie l’usage quotidien, surtout en ville ou sur trajets répétés. La donnée fournie ne précise pas quelle boîte est associée à chaque moteur.

La transmission peut être intégrale 4x4, traction 4x2 « extended grip » ou traction 4x2. Le 4x4 sert de repère si vous cherchez une motricité renforcée, tandis que la traction 4x2 correspond aux versions les plus classiques. La mention « extended grip » désigne une variante de traction 4x2 recensée dans les données, sans autre détail technique fourni ici.

Consommation et CO2 du Renault Kadjar

La consommation annoncée du Renault Kadjar va de 3,8 à 5,6 L/100 km. Le bas de la plage signale les configurations les plus sobres, tandis que le haut correspond aux versions qui consomment davantage selon la motorisation et la transmission. Cette plage permet de classer le Kadjar Renault parmi les SUV dont la consommation dépend fortement du moteur choisi.

Les émissions de CO2 vont de 99 à 135 g/km. Cette donnée sert à comparer les versions entre elles et à repérer l’écart entre une configuration plus sobre et une configuration plus émettrice.

Le diesel et l’essence ne répondent pas au même usage. Un diesel de la famille dCi ou Blue dCi peut intéresser si vous comparez surtout la consommation, tandis qu’un moteur TCe répond à une recherche essence. Les chiffres disponibles ne donnent pas les consommations moteur par moteur, vous devez donc éviter d’attribuer une valeur précise à une version non détaillée.

Pour lire une annonce Renault Kadjar occasion, vous pouvez retenir la plage complète : 3,8 à 5,6 L/100 km et 99 à 135 g/km de CO2. Si l’annonce affiche une valeur différente, vous vérifiez la motorisation, la boîte et la phase du modèle. Les chiffres de cette fiche servent de cadre, pas de relevé individuel pour chaque voiture.

Renault Kadjar occasion : points à vérifier avec les chiffres

Pour un Renault Kadjar occasion, vous commencez par identifier l’année dans les périodes disponibles : 2015 à 2018 pour la phase 1, puis 2018 à 2022 pour la phase 2. Cette vérification situe le véhicule sans supposer une évolution non fournie. Elle vous évite aussi de comparer deux annonces de phases différentes comme si elles étaient strictement identiques.

Vous vérifiez ensuite la motorisation. Les appellations essence TCe et diesel dCi ou Blue dCi couvrent des puissances qui vont de 81 à 165 ch, avec un couple de 205 à 340 Nm. Ces valeurs expliquent pourquoi un Kadjar peut paraître orienté sobriété sur le papier, tandis qu’un autre vise des performances plus élevées.

Vous contrôlez aussi la transmission et la boîte. Une traction 4x2, une traction 4x2 « extended grip » et une intégrale 4x4 ne répondent pas au même besoin de motricité. Une boîte manuelle à 6 rapports, une automatique X-Tronic à 6 rapports ou une EDC à 7 rapports changent également la fiche de l’exemplaire.

Les équipements détaillés de série ou en option ne sont pas renseignés dans les données disponibles. Vous ne pouvez donc pas déduire ici la présence d’aides à la conduite, d’un écran, d’une sellerie ou d’un niveau de finition. Pour rester sur des chiffres vérifiables, vous comparez les cotes, le coffre, la mécanique, la consommation, le CO2, l’énergie, la boîte et la transmission.

À retenir

  • Vérifiez les 4 450 mm de longueur avant un garage ou une place courte.
  • Retenez 472 L de coffre pour comparer le volume utile.
  • Comparez moteur, boîte et transmission sur chaque Renault Kadjar occasion.
  • Situez l’annonce entre phase 1, 2015 à 2018, et phase 2, 2018 à 2022.
  • Utilisez la plage 3,8 à 5,6 L/100 km pour cadrer la consommation.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur du Renault Kadjar ?

Le Renault Kadjar mesure 4 450 mm de long. Cette longueur demande de vérifier la place disponible dans un garage ou sur un stationnement serré. Vous la comparez aussi avec la largeur de 1 840 mm et la hauteur de 1 600 mm pour savoir si le gabarit convient à votre usage.

Quel est le volume de coffre du Renault Kadjar ?

Le coffre du Renault Kadjar affiche 472 L. Cette valeur donne un repère utile pour les bagages, les courses et l’usage familial courant. Les données fournies ne précisent pas de volume banquette rabattue.

Quelle consommation pour un Renault Kadjar ?

La consommation du Renault Kadjar va de 3,8 à 5,6 L/100 km selon les versions recensées. Le bas de la plage correspond aux configurations les plus sobres, le haut aux versions plus consommatrices. La fiche disponible ne détaille pas la consommation de chaque moteur.

Quels moteurs existe t il sur le Renault Kadjar ?

Le Renault Kadjar existe en essence avec les 1.2 TCe 130, 1.3 TCe 140/160 FAP et 1.6 TCe 165 selon les pays. En diesel, les moteurs indiqués sont le 1.5 dCi 110, le Blue dCi 115, le 1.6 dCi 130 et le 1.7 Blue dCi 150. La puissance couvre 81 à 165 ch et le couple 205 à 340 Nm.

Le Renault Kadjar existe t il en 4x4 ?

Oui, le Renault Kadjar est recensé avec une transmission intégrale 4x4. Il existe aussi en traction 4x2 et en traction 4x2 « extended grip ». Pour une occasion, vous devez vérifier la transmission indiquée sur l’exemplaire, car toutes les versions ne sont pas identiques.

Quelles sont les années du Renault Kadjar ?

Le Renault Kadjar est produit de 2015 à 2022. La phase 1 couvre 2015 à 2018, puis la phase 2 couvre 2018 à 2022. Ces repères servent à situer une annonce Renault Kadjar occasion sans inventer de millésime ou de changement non renseigné.

Quelle boîte de vitesses pour le Kadjar Renault ?

Le Kadjar Renault existe avec une boîte manuelle à 6 rapports. Il existe aussi avec une automatique à 6 rapports X-Tronic et une automatique à 7 rapports EDC. Les données disponibles ne précisent pas l’association exacte de chaque boîte avec chaque moteur.

Quel est le poids du Renault Kadjar ?

Le poids à vide du Renault Kadjar est de 1 306 kg. Cette valeur sert à comprendre le gabarit et l’effort demandé à la mécanique. Elle ne correspond pas au poids total en charge, qui n’est pas fourni dans les données disponibles.

Page mise à jour le 03/09/2026.