Dacia · Polyvalente
Dacia Logan
La Dacia Logan est une berline quatre portes produite depuis 2004, aujourd’hui dans sa troisième génération. Elle affiche un coffre qui va jusqu’à 2500 L en configuration utilitaire et une consommation qui descend à 3,7 L/100 km selon la motorisation retenue.
Photo : JanekJankowski · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Polyvalente |
| Carrosserie | 4 Portes |
| Énergie | Essence / GPL/Diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5/6 rapports · CVT |
| Années de production | 2004 - ... |
| Production | Piteşti (Usine Dacia de Pitești) · Casablanca (Somaca) · Bursa (Oyak-Renault) · Oran (Renault Algérie, Renault Taliant) |
| Motorisations | Essence : · 1.0 H4D sCe 65 ch · 1.0 H5DT tCe 90 ch · · GPL : · 1.0 H5DT tCe ECO-G 100 ch · · Diesel : · 1.5 K9K dCi 75/90 ch · 1.5 K9K BluedCi 95 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 3 991 à 4 496 mm |
| Largeur | 1 733 à 1 735 mm |
| Hauteur | 1 517 à 1 640 mm |
| Empattement | 2 630 à 2 905 mm |
| Poids a vide | 975 à 1 265 kg |
| Volume de coffre | 198 à 2 500 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 55 à 105 ch |
| Couple | 107 à 200 Nm |
| Cylindrée | 999 à 1 149 cm3 |
| Vitesse maxi | 175 à 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,2 à 13,6 s |
| Consommation | 3,7 à 8,1 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 110 à 192 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Logan III | voiture de Renault |
Qu’est ce que la Dacia Logan
La Dacia Logan est une voiture polyvalente à quatre portes, positionnée par la marque roumaine du groupe Renault comme une berline accessible et pratique. Le modèle est produit depuis 2004 et connaît aujourd’hui sa troisième génération, la Logan III, qui succède à la Logan II. Sa fabrication est répartie sur plusieurs sites : l’usine Dacia de Pitești en Roumanie, l’usine Somaca de Casablanca, le site Oyak Renault de Bursa et l’usine Renault Algérie à Oran, qui assemble aussi la Renault Taliant.
Cette diversité industrielle explique la large disponibilité du modèle sur plusieurs marchés. La gamme évolue régulièrement dans ses motorisations tout en gardant une architecture simple : quatre portes, traction avant, et un choix de carrosseries qui inclut la berline classique, la version break connue sous le nom de Logan MCV, et une déclinaison pick up utilitaire.
Dimensions : ce que la Logan change au quotidien
La longueur de la Dacia Logan varie de 3991 à 4496 mm selon la carrosserie et la génération considérée. Une version courte autour de 3991 mm se gare plus facilement en créneau urbain, tandis que les versions les plus longues, proches de 4496 mm, correspondent aux déclinaisons break ou utilitaire, qui demandent une place de stationnement plus généreuse et une vigilance accrue en manœuvre.
La largeur reste stable, entre 1733 et 1735 mm hors rétroviseurs, un gabarit qui passe sans difficulté dans la plupart des places de parking standard et des garages particuliers. La hauteur oscille de 1517 à 1640 mm : les valeurs basses concernent la berline, pensée pour un centre de gravité contenu, tandis que les valeurs hautes correspondent aux versions à vocation utilitaire ou break, où le volume intérieur prime sur l’aérodynamisme.
L’empattement, qui va de 2630 à 2905 mm, conditionne directement l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en ligne droite : plus il est long, plus l’habitacle gagne en confort pour les passagers arrière. Le poids à vide s’étend de 975 à 1265 kg, un écart qui reflète les différences d’équipement et de motorisation entre les versions les plus légères et les modèles diesel ou break plus lourds.
Volume de coffre : de la berline au break Logan MCV
Le volume de coffre annoncé s’étend de 198 à 2500 L, un écart qui illustre à lui seul la diversité des carrosseries de la gamme. La valeur basse correspond à une configuration compacte, tandis que la valeur haute de 2500 L concerne la version utilitaire ou la Logan MCV banquette rabattue, pensée pour le transport de charges volumineuses plutôt que de passagers.
Pour un usage familial classique avec banquette relevée, le volume se situe dans la partie basse de cette fourchette, suffisant pour des bagages de valise ou des courses courantes. Dès que la banquette se rabat, notamment sur la déclinaison break Logan MCV, le volume grimpe fortement et rapproche le véhicule d’un usage utilitaire léger, ce qui explique l’intérêt de cette carrosserie pour les professionnels et les familles nombreuses.
Motorisations et performances
La puissance disponible sur la Dacia Logan va de 55 à 105 ch selon le bloc choisi. Le catalogue comprend des motorisations essence, GPL et diesel, avec notamment le 1.0 H4D SCe de 65 ch, le 1.0 H5DT TCe de 90 ch en essence, sa version ECO-G de 100 ch au GPL, et deux blocs diesel 1.5 K9K disponibles en 75, 90 ou 95 ch selon la finition.
Le couple s’échelonne de 107 à 200 Nm, une plage qui traduit des tempéraments très différents : les petits moteurs essence privilégient la légèreté et la sobriété, tandis que les versions diesel ou les blocs turbo essence offrent plus de reprise à bas régime, utile en usage routier ou avec un véhicule chargé. La cylindrée reste comprise entre 999 et 1149 cm3, ce qui place l’ensemble de la gamme dans la catégorie des petits moteurs, pensés pour la sobriété plutôt que la performance pure.
Côté chiffres purs, la vitesse maximale s’étend de 175 à 183 km/h selon la motorisation, et le 0 à 100 km/h se situe entre 11,2 et 13,6 secondes. Ces valeurs confirment une vocation avant tout routière et économique, loin des ambitions sportives : la Logan est pensée pour rouler efficacement plutôt que pour accélérer vite.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée va de 3,7 à 8,1 L/100 km selon la motorisation et le type de trajet. Les valeurs basses, proches de 3,7 L/100 km, correspondent aux motorisations diesel les plus sobres en usage routier stabilisé, tandis que les valeurs hautes concernent plutôt les motorisations essence sollicitées en usage urbain ou avec une charge importante.
Les émissions de CO2 suivent logiquement cette fourchette, de 110 à 192 g/km. Un chiffre proche de 110 g/km signale une motorisation diesel ou GPL récente et optimisée, tandis qu’un chiffre proche de 192 g/km correspond à une utilisation moins favorable ou à une motorisation essence plus ancienne dans la gamme. Ces écarts justifient de vérifier la fiche technique précise de chaque version avant de comparer deux exemplaires.
Boîte de vitesses et transmission
La Dacia Logan est exclusivement proposée en traction, avec les roues avant motrices sur l’ensemble de la gamme. Côté boîte, le choix se fait entre une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports selon la motorisation, et une boîte à variation continue de type CVT sur certaines versions essence ou GPL.
Cette organisation reste simple par rapport à d’autres segments : pas de transmission intégrale au catalogue, ce qui confirme la vocation urbaine et routière du modèle plutôt qu’un usage tout terrain. Le choix entre boîte manuelle et CVT dépend principalement de la motorisation retenue et de la finition.
Carrosseries et déclinaisons : MCV, pick up et versions courtes
Sous le nom Logan MCV se cache la version break de la gamme, reconnaissable à son empattement et sa longueur plus généreux, qui profite d’un volume de coffre nettement supérieur à la berline classique. Cette carrosserie s’adresse aux usages qui demandent un grand volume de chargement sans passer par un utilitaire dédié.
La déclinaison pick up, elle, s’écarte de la berline familiale pour viser un usage professionnel ou mixte, avec une caisse ouverte à l’arrière adaptée au transport de charges qui ne craignent pas les intempéries. Ces variantes de carrosserie expliquent pourquoi les cotes de longueur, de hauteur et de volume de coffre affichent des écarts aussi marqués d’une version à l’autre au sein d’une même génération.
À retenir
- Le coffre va de 198 à 2500 L selon la carrosserie, la Logan MCV offrant le volume le plus généreux banquette rabattue.
- La consommation s’étend de 3,7 à 8,1 L/100 km, les motorisations diesel affichant les valeurs les plus basses.
- La puissance disponible va de 55 à 105 ch, avec des choix essence, GPL et diesel selon la version.
- L’empattement, entre 2630 et 2905 mm, conditionne directement l’espace aux jambes à l’arrière.
- La transmission reste exclusivement en traction, avec boîte manuelle à 5 ou 6 rapports ou boîte CVT selon la motorisation.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre la Dacia Logan et la Logan MCV ?
La Logan MCV est la version break de la gamme, avec une longueur et un empattement supérieurs à la berline classique. Cette carrosserie profite d’un volume de coffre nettement plus généreux, jusqu’à 2500 L banquette rabattue selon les configurations. Elle s’adresse aux usages qui demandent davantage de place pour les bagages ou le matériel.
Quel volume de coffre pour la Dacia Logan ?
Le volume de coffre s’étend de 198 à 2500 L selon la carrosserie et la configuration de la banquette. Les versions berline classiques se situent dans la partie basse de cette fourchette, tandis que la Logan MCV banquette rabattue atteint les valeurs les plus hautes. L’écart traduit surtout la différence entre un usage familial courant et un usage proche de l’utilitaire.
Quelle consommation pour la Dacia Logan ?
La consommation annoncée va de 3,7 à 8,1 L/100 km selon la motorisation choisie et le type de trajet effectué. Les motorisations diesel affichent généralement les valeurs les plus basses en usage routier stabilisé. Les motorisations essence, surtout en usage urbain, se rapprochent davantage du haut de cette fourchette.
Quelles motorisations sont disponibles sur la Dacia Logan ?
Le catalogue comprend des blocs essence comme le 1.0 SCe de 65 ch et le 1.0 TCe de 90 ch, une version GPL ECO-G de 100 ch, ainsi que des motorisations diesel 1.5 K9K disponibles en 75, 90 ou 95 ch. La puissance globale de la gamme s’étend de 55 à 105 ch selon la version retenue. Le choix se fait aussi entre boîte manuelle à 5 ou 6 rapports et boîte CVT selon la motorisation.
La Dacia Logan existe-t-elle en pick up ?
Oui, une déclinaison pick up figure au catalogue historique de la gamme Logan, avec une caisse ouverte à l’arrière destinée à un usage professionnel ou mixte. Cette carrosserie s’écarte de la berline familiale pour privilégier le transport de charges. Les cotes de cette version, notamment en longueur et en hauteur, diffèrent sensiblement de celles de la berline classique.
Quelles sont les dimensions de la Dacia Logan ?
La longueur varie de 3991 à 4496 mm selon la génération et la carrosserie, la largeur reste stable entre 1733 et 1735 mm, et la hauteur s’étend de 1517 à 1640 mm. L’empattement va de 2630 à 2905 mm, ce qui influence directement l’espace aux jambes à l’arrière. Ces écarts s’expliquent par la coexistence de plusieurs carrosseries au sein de la gamme, de la berline courte au break Logan MCV.
Où est fabriquée la Dacia Logan ?
La production est répartie sur plusieurs sites : l’usine Dacia de Pitești en Roumanie, l’usine Somaca à Casablanca, le site Oyak Renault de Bursa en Turquie, et l’usine Renault Algérie à Oran. Cette dernière assemble également la Renault Taliant, un modèle proche dans l’architecture. Cette répartition industrielle permet une distribution large du modèle sur plusieurs marchés.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Dacia
Les autres polyvalentes
- Renault ClioRenault
- Honda JazzHonda
- Alfa Romeo MiToAlfa Romeo
- Citroën AmiCitroën
- Renault DauphineRenault
- Honda LogoHonda
- Kia RioKia
- Peugeot 207Peugeot
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes