Dacia · Break crossover
Dacia Jogger
La Dacia Jogger est un break crossover produit depuis 2021 à Mioveni, disponible en 5 ou 7 places, avec un coffre allant de 607 à 1 819 litres. Le prix catalogue démarre à 19 148 euros et grimpe jusqu’à 20 150 euros selon la version choisie.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Break crossover |
| Carrosserie | 5 Portes, 5 ou 7 places |
| Énergie | Essence / Hybride / GPL |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 6 rapports · Automatique à 6 rapports (version hybride) |
| Années de production | 2021 - · Phase 1 : 2021 - 2022 · Phase 2 : 2022 - 2025 · Phase 3 : 2025 - |
| Production | Mioveni |
| Motorisations | Essence : · 3-cyl. 1.0 TCe 110 · · Diesel 1.5 dci 102 Hybride essence : · 4-cyl. 1.6 e-Tech 140 · · GPL : · 3-cyl. 1.0 ECO-G 100 · · 1.8 hybrid 155 |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 547 mm |
| Largeur | 1 784 mm |
| Hauteur | 1 632 mm |
| Empattement | 2 897 mm |
| Poids a vide | 1 176 à 1 385 kg |
| Volume de coffre | 607 à 1 819 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 74 à 140 ch |
| Couple | 170 à 200 Nm |
| Cylindrée | 999 à 1 598 cm3 |
| Vitesse maxi | 167 à 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,8 à 13,2 s |
| Consommation | 4,9 à 7,8 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 110 à 138 g/km |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 19 148 à 20 150 € |
| Malus écologique | 50 à 100 € |
| Puissance fiscale | 5 à 6 CV |
| Consommation mixte | 5,6 à 7,6 L/100 km |
| CO2 mixte | 118 à 134 g/km |
| Versions au catalogue | 17 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Jogger | modèle d’automobile (2021-) |
Ce qu’est la Dacia Jogger
La Dacia Jogger appartient à la catégorie des breaks crossover et succède dans la gamme à la Logan MCV, à la Lodgy et à la Dokker, qu’elle remplace en un seul modèle. La carrosserie compte 5 portes et se décline en 5 ou 7 places selon la configuration retenue. La production démarre en 2021 et se découpe en trois phases : une phase 1 de 2021 à 2022, une phase 2 de 2022 à 2025, et une phase 3 qui débute en 2025. La voiture est assemblée à Mioveni, en Roumanie, comme le reste de la gamme Dacia.
Le catalogue propose 17 versions au total, avec des motorisations essence, hybride et GPL, et une seule génération recensée depuis le lancement du modèle en 2021.
Dimensions et gabarit au quotidien
La Jogger mesure 4 547 mm de long, une longueur qui la classe parmi les breaks familiaux compacts, suffisante pour un usage sur route sans devenir gênante en ville. Sa largeur de 1 784 mm demande un peu d’attention dans les places de stationnement étroites, mais reste dans la moyenne des breaks 7 places. La hauteur de 1 632 mm permet de rentrer dans la plupart des parkings couverts, sous réserve de vérifier la barrière d’accès. L’empattement de 2 897 mm, particulièrement généreux, explique l’habitabilité annoncée sur trois rangées de sièges et un espace aux jambes confortable à l’arrière.
Le poids à vide varie de 1 176 à 1 385 kg selon la motorisation et le niveau d’équipement, la version hybride étant la plus lourde en raison de la batterie et du moteur électrique embarqués.
Volume de coffre : 5 places contre 7 places
Le volume de coffre s’étend de 607 à 1 819 litres, un écart qui reflète directement la configuration choisie. En version 5 places, avec la troisième rangée retirée ou absente, le coffre offre l’espace le plus généreux pour les bagages et les gros volumes. En configuration 7 places, avec les deux sièges arrière relevés, le volume disponible se réduit fortement puisqu’il faut alors loger les passagers de la troisième rangée. Cette variation explique pourquoi les recherches distinguent nettement la Jogger 5 places et la Jogger 7 places, deux usages différents pour un même châssis.
Motorisations et performances
La puissance disponible va de 74 à 140 ch selon le moteur retenu. L’entrée de gamme repose sur le 3 cylindres 1.0 TCe 110 essence, complété par une version 1.0 ECO-G 100 compatible GPL. En haut de gamme, la motorisation hybride 1.6 e-Tech 140, associée à une boîte automatique à 6 rapports, développe la puissance maximale de la gamme. Le couple s’échelonne de 170 à 200 Nm et la cylindrée de 999 à 1 598 cm3 selon le bloc moteur choisi.
Le 0 à 100 km/h se situe entre 9,8 et 13,2 secondes suivant la motorisation, la version hybride étant la plus rapide, tandis que la vitesse maximale varie de 167 à 183 km/h. La boîte manuelle à 6 rapports équipe les versions essence et GPL, la boîte automatique à 6 rapports étant réservée à l’hybride.
Consommation et émissions de CO2
La consommation mixte annoncée par le constructeur va de 4,9 à 7,8 L/100 km selon la motorisation, tandis que la mesure issue de la base Car Labelling de l’ADEME situe la consommation mixte entre 5,6 et 7,6 L/100 km. Les émissions de CO2 s’échelonnent de 110 à 138 g/km selon les chiffres constructeur, et de 118 à 134 g/km selon l’ADEME. Ces écarts entre les deux sources tiennent aux protocoles de mesure et aux versions testées, mais l’ordre de grandeur reste cohérent : les motorisations GPL et hybride tirent la consommation vers le bas, tandis que les versions essence les plus puissantes la tirent vers le haut.
Prix et fiscalité au catalogue
Le prix catalogue de la Dacia Jogger neuve s’échelonne de 19 148 à 20 150 euros selon la version et le niveau d’équipement. La puissance fiscale se situe entre 5 et 6 CV, un niveau qui reste modéré et limite le coût de la carte grise dans la plupart des régions. Le malus écologique applicable va de 50 à 100 euros, un montant faible qui confirme des émissions de CO2 contenues sur l’ensemble de la gamme. Ces trois éléments, prix, puissance fiscale et malus, positionnent la Jogger parmi les breaks familiaux les plus accessibles du marché.
Traction et transmission
La Dacia Jogger est exclusivement proposée en traction, sans version à quatre roues motrices au catalogue. Les recherches autour d’une déclinaison 4x4 ne correspondent donc à aucune offre existante sur ce modèle. La boîte manuelle à 6 rapports équipe les motorisations essence et GPL, tandis que la version hybride associe son moteur 1.6 e-Tech à une boîte automatique à 6 rapports, la seule transmission automatique disponible sur la gamme.
À retenir
- Le volume de coffre varie de 607 à 1 819 litres selon la configuration 5 ou 7 places.
- La puissance s’échelonne de 74 à 140 ch, le maximum étant atteint par la version hybride 1.6 e-Tech 140.
- Le prix catalogue va de 19 148 à 20 150 euros pour 17 versions disponibles.
- La consommation mixte se situe entre 4,9 et 7,8 L/100 km selon le constructeur, et entre 5,6 et 7,6 L/100 km selon l’ADEME.
- La Jogger est proposée uniquement en traction, sans version à quatre roues motrices.
Questions fréquentes
Quel est le prix de la Dacia Jogger ?
Le prix catalogue de la Dacia Jogger neuve va de 19 148 à 20 150 euros selon la version et la motorisation. Ce tarif inclut le malus écologique, compris entre 50 et 100 euros selon les émissions de CO2 de la version choisie. Le catalogue propose 17 versions au total, ce qui explique cet écart de prix.
Quel volume de coffre offre la Dacia Jogger 7 places ?
Le volume de coffre de la Jogger varie de 607 à 1 819 litres selon la configuration retenue. En version 7 places, avec la troisième rangée de sièges relevée, le volume disponible se situe dans la partie basse de cette fourchette, puisque l’espace est occupé par les passagers arrière. La version 5 places libère davantage d’espace pour les bagages.
La Dacia Jogger existe-t-elle en hybride ?
Oui, la Dacia Jogger propose une motorisation hybride essence, le 4 cylindres 1.6 e-Tech 140, qui développe 140 chevaux, la puissance la plus élevée de la gamme. Cette version est associée à une boîte automatique à 6 rapports, la seule transmission automatique disponible sur le modèle. Elle affiche aussi les meilleures performances en accélération, avec un 0 à 100 km/h parmi les plus rapides de la gamme.
Quelle consommation affiche la Dacia Jogger ?
Selon le constructeur, la consommation mixte de la Jogger va de 4,9 à 7,8 L/100 km selon la motorisation. La base Car Labelling de l’ADEME situe cette consommation mixte entre 5,6 et 7,6 L/100 km. Les émissions de CO2 associées vont de 110 à 138 g/km selon les données constructeur, et de 118 à 134 g/km selon l’ADEME.
Quelle est la différence entre la Dacia Jogger 5 places et 7 places ?
La différence porte sur le nombre de sièges installés et sur le volume de coffre disponible, qui varie de 607 à 1 819 litres selon la configuration. La version 5 places privilégie l’espace de chargement, tandis que la version 7 places ajoute une troisième rangée de sièges au détriment du coffre. Les deux configurations partagent les mêmes dimensions extérieures et le même empattement de 2 897 mm.
La Dacia Jogger existe-t-elle en 4x4 ?
Non, la Dacia Jogger est proposée uniquement en traction, sans version à quatre roues motrices au catalogue. Aucune motorisation ni aucune version répertoriée n’offre de transmission intégrale sur ce modèle. La gamme se limite à une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte automatique à 6 rapports selon la motorisation choisie.
Quelle est la puissance fiscale de la Dacia Jogger ?
La puissance fiscale de la Dacia Jogger se situe entre 5 et 6 CV selon la motorisation retenue. Ce niveau reste modéré et limite le coût de la carte grise par rapport à des breaks plus puissants. Il s’accompagne d’un malus écologique compris entre 50 et 100 euros, également peu élevé.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Dacia
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes