Cotes & Chevaux

Dacia · Ludospace

Dacia Dokker

Le Dacia Dokker est un ludospace 5 places produit de 2012 à 2020, avec un coffre de 800 L et des motorisations essence, diesel et GPL selon les versions. Ses cotes de 4 363 mm de long, 1 751 mm de large et 1 814 mm de haut en font un modèle orienté chargement et usage familial.

Dacia Dokker, photographie du modèle

Photo : Corvettec6r · Wikimedia Commons · CC0

Longueur4 363mm
Coffre800L
Puissance75 à 130ch
Consommation4,1 à 5,2L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieLudospace
CarrosserieBicorps 5 places
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle (5 vitesses) Manuelle (6 vitesses)
Années de production2012 - · Dacia Dokker : 2012 - 2020 · Phase 1 : 2012 - 2017 · Phase 2 : 2017 - 2020
ProductionTanger · Córdoba
MotorisationsEssence : · 1.6 MPi 85ch · 1.6 SCe 102 · 1.3 TCe 100 (depuis 2019) 1.2 TCe 115 · 1.3 Tce 130 (depuis 2019) Diesel : · 1.5 DCi 75/90/95 ch · GPL : · 1.6 MPi 85 ch · 1.6 SCe 102 gpl (depuis juillet 2017).

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 363 mm
Largeur1 751 mm
Hauteur1 814 mm
Poids a vide1 095 à 1 205 kg
Volume de coffre800 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance75 à 130 ch
Couple134 à 200 Nm
Vitesse maxi150 à 193 km/h
0 à 100 km/h9,3 à 15,9 s
Consommation4,1 à 5,2 L/100 km
Émissions de CO2118 à 175 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Dokkerautomobile

Dacia Dokker : catégorie, période et génération

Le Dacia Dokker est un ludospace Dacia, avec une carrosserie bicorps à 5 places et une transmission aux roues avant. Vous le trouvez dans une seule génération recensée, appelée Dokker, ce qui simplifie l’identification du modèle quand vous comparez une fiche ou une annonce.

La production commence en 2012 et se termine en 2020, avec une Phase 1 de 2012 à 2017, puis une Phase 2 de 2017 à 2020. Cette coupure permet de situer rapidement un exemplaire dans la chronologie du modèle, sans déduire un niveau d’équipement qui n’est pas chiffré ici.

Le Dokker est produit à Tanger et à Córdoba, deux sites indiqués dans les données disponibles. Dans la gamme et dans les filiations citées, il succède au Renault Kangoo I en Argentine, puis il est suivi par le Renault Express II et le Dacia Jogger.

Les recherches « dacia dokker » et « dokker dacia » renvoient donc au même modèle : un véhicule pratique, plus proche d’un utilitaire familial que d’une berline compacte. Les données disponibles permettent de fixer les dimensions, la mécanique, la consommation et les émissions, mais pas de détailler une dotation complète par finition.

Dimensions : longueur, largeur, hauteur et stationnement

Avec 4 363 mm de longueur, le Dacia Dokker demande plus d’espace qu’une petite citadine, mais il reste dans un gabarit lisible pour un usage courant. Cette longueur vous sert surtout à anticiper les manœuvres et la place nécessaire quand vous stationnez en créneau.

La largeur de 1 751 mm reste contenue pour un ludospace, ce qui facilite le passage dans les rues étroites et l’accès aux places de parking. Elle n’inclut pas ici de détail supplémentaire, donc vous ne devez pas en déduire une largeur avec rétroviseurs.

La hauteur de 1 814 mm compte davantage au quotidien que sur une berline, car elle peut conditionner l’accès à certains parkings couverts ou garages. Avant de vous engager dans un parking bas, vous comparez cette valeur à la hauteur annoncée à l’entrée.

Le poids à vide de 1 095 à 1 205 kg varie selon les versions, les moteurs et les équipements. Cette fourchette donne un véhicule relativement simple à situer : assez léger pour sa catégorie, mais avec une carrosserie haute et un volume de chargement important.

Ces cotes expliquent le positionnement du Dokker : il privilégie l’espace utile plutôt que l’encombrement minimal. Vous le choisissez surtout si vous acceptez une hauteur importante en échange d’un habitacle et d’un coffre plus faciles à exploiter.

Coffre et chargement : 800 L disponibles

Le volume de coffre annoncé est de 800 L, une valeur décisive pour le Dacia Dokker. Ce chiffre place clairement le modèle dans une logique de transport familial, de loisirs ou d’usage professionnel léger.

Un coffre de 800 L permet de charger bien plus que des bagages de week-end, sans devoir basculer immédiatement les sièges. Vous gagnez surtout en hauteur et en profondeur utiles, ce qui compte pour les objets volumineux.

La carrosserie bicorps à 5 places donne une lecture simple : le Dokker garde une vraie capacité de coffre tout en conservant ses places arrière. Les données fournies ne détaillent pas le volume sièges rabattus, donc il ne faut pas ajouter de chiffre non sourcé.

Pour un usage quotidien, cette capacité évite de mesurer chaque chargement avant de partir. Vous vérifiez surtout la hauteur disponible et l’ouverture selon la version, car les chiffres ici ne précisent pas la forme du seuil ni la largeur d’accès.

Dans une recherche « occasion dacia dokker », le volume de coffre reste l’une des informations les plus utiles à comparer entre versions. La fiche disponible permet de retenir une base claire : 800 L en configuration coffre annoncée, sans autre volume certifié dans les sources utilisées.

Moteurs essence, diesel et GPL : puissance et couple

Le Dacia Dokker existe en essence, en diesel et en GPL selon les motorisations répertoriées. Cette diversité explique les écarts de puissance, de couple, de consommation et d’émissions entre les versions.

La puissance couvre une plage de 75 à 130 ch, ce qui change nettement le comportement attendu. À 75 ch, vous êtes sur une version orientée usage simple, alors qu’à 130 ch, la réserve de puissance est plus favorable pour rouler chargé.

Le couple varie de 134 à 200 Nm, une donnée importante pour un ludospace qui peut transporter du volume. Plus le couple se rapproche de 200 Nm, plus vous disposez d’une marge utile pour les relances, surtout avec du chargement.

Les motorisations essence citées comprennent le 1.6 MPi 85 ch, le 1.6 SCe 102, le 1.3 TCe 100 depuis 2019, le 1.2 TCe 115 et le 1.3 TCe 130 depuis 2019. En diesel, les données indiquent le 1.5 DCi 75, 90 et 95 ch, ce qui couvre plusieurs niveaux de performances.

Le GPL est également mentionné avec le 1.6 MPi 85 ch et le 1.6 SCe 102 GPL depuis juillet 2017. Les sources ne donnent pas ici de réservoir, d’autonomie ou de coût d’usage GPL, donc vous vous limitez aux moteurs et aux puissances listés.

Boîte, traction, performances et conduite

Tous les Dacia Dokker cités ici sont en traction, avec les roues avant motrices. Cette architecture est classique pour un ludospace compact et elle sert la simplicité d’usage, sans transmission intégrale indiquée dans les données.

La boîte de vitesses est manuelle à 5 vitesses ou manuelle à 6 vitesses selon les versions. Une boîte à 6 vitesses peut aider à mieux étager les rapports, mais les données ne précisent pas quelle motorisation reçoit quelle boîte.

La vitesse maximale va de 150 à 193 km/h, un écart cohérent avec la plage de puissance de 75 à 130 ch. Cette valeur sert surtout à situer les performances disponibles, pas à définir l’usage principal du véhicule.

Le 0 à 100 km/h se situe entre 9,3 et 15,9 s. À 9,3 s, le Dokker se montre nettement plus vif sur le papier, tandis qu’à 15,9 s, vous devez anticiper davantage les relances et les insertions.

Ces chiffres donnent une fourchette large, car le Dokker couvre des versions modestes et d’autres plus puissantes. Quand vous comparez deux annonces, vous regardez donc le moteur exact avant de juger les performances.

Consommation et CO2 : les valeurs à vérifier

La consommation annoncée varie de 4,1 à 5,2 L/100 km. Cette fourchette permet de situer le Dokker parmi les ludospaces sobres sur le papier, avec un écart qui dépend du moteur et de la version.

Une valeur proche de 4,1 L/100 km correspond au bas de la plage disponible dans les sources. Une valeur proche de 5,2 L/100 km reste la limite haute indiquée ici, sans détail par motorisation dans les données fournies.

Les émissions de CO2 vont de 118 à 175 g/km. Cet écart est important, car il peut changer la fiscalité et les restrictions applicables selon les règles en vigueur, même si aucune règle locale n’est chiffrée dans les sources.

Vous devez donc associer la consommation et le CO2 au moteur exact, pas seulement au nom « Dacia Dokker ». Les versions essence, diesel et GPL ne se lisent pas de la même manière, et les chiffres disponibles donnent seulement une plage globale.

Pour une recherche « prix dokker dacia », ces valeurs influencent souvent l’intérêt d’une annonce, mais aucun prix n’est fourni dans les données autorisées. Il n’y a donc pas de cote chiffrée fiable à afficher ici.

Stepway, Van et utilitaires Dacia Dokker

La recherche « dacia dokker stepway » concerne une appellation connue du modèle, mais les chiffres disponibles ici ne détaillent pas son équipement spécifique. Vous ne pouvez donc pas déduire une monte, une présentation extérieure ou une dotation à partir de cette seule fiche.

La recherche « dacia dokker van » renvoie à l’usage utilitaire associé au modèle. Les données sources classent le véhicule traité ici comme ludospace bicorps 5 places, et elles ne donnent pas de fiche séparée chiffrée pour une version Van.

Pour les « utilitaires dacia dokker », les chiffres utiles restent les mêmes quand aucune déclinaison séparée n’est renseignée : 4 363 mm de long, 1 751 mm de large, 1 814 mm de haut et 800 L de coffre. Ces valeurs vous aident à estimer l’encombrement et la capacité de chargement sans ajouter de volume non sourcé.

Les équipements au catalogue ne sont pas listés dans les données fournies. Il manque donc les informations sur aides à la conduite, confort, multimédia, sellerie ou options, et il ne faut pas les reconstituer à partir d’autres versions.

Après 2020, le Dokker cité dans ces sources n’est plus en production. Les modèles indiqués comme suivants sont le Renault Express II et le Dacia Jogger, ce qui situe la suite de la lignée sans fournir de fiche technique commune.

À retenir

  • Vérifiez la hauteur de 1 814 mm avant un parking couvert.
  • Retenez 800 L de coffre pour comparer les annonces.
  • Comparez le moteur exact, la puissance va de 75 à 130 ch.
  • Associez la consommation de 4,1 à 5,2 L/100 km à la version.
  • Ne cherchez pas de prix sourcé ici, aucune cote n’est fournie.

Questions fréquentes

Quelles sont les dimensions du Dacia Dokker ?

Le Dacia Dokker mesure 4 363 mm de long, 1 751 mm de large et 1 814 mm de haut. Sa longueur demande une place correcte pour stationner, tandis que sa hauteur doit être vérifiée avant certains parkings couverts. Son poids à vide varie de 1 095 à 1 205 kg selon les versions.

Quel est le volume de coffre du Dacia Dokker ?

Le volume de coffre annoncé du Dacia Dokker est de 800 L. Cette valeur correspond à l’intérêt principal du modèle si vous cherchez un ludospace avec une vraie capacité de chargement. Les données disponibles ne donnent pas de volume sièges rabattus.

Quelle est la consommation du Dacia Dokker ?

La consommation indiquée varie de 4,1 à 5,2 L/100 km. Cette plage dépend des motorisations essence, diesel ou GPL citées dans les sources. Les émissions de CO2 vont de 118 à 175 g/km.

Quels moteurs existent sur le Dacia Dokker ?

Les moteurs essence cités sont le 1.6 MPi 85 ch, le 1.6 SCe 102, le 1.3 TCe 100 depuis 2019, le 1.2 TCe 115 et le 1.3 TCe 130 depuis 2019. En diesel, les données indiquent le 1.5 DCi en 75, 90 et 95 ch. Le GPL est mentionné avec le 1.6 MPi 85 ch et le 1.6 SCe 102 GPL depuis juillet 2017.

Le Dacia Dokker existe-t-il en boîte automatique ?

Les données disponibles indiquent uniquement une boîte manuelle à 5 vitesses ou une boîte manuelle à 6 vitesses. Aucune boîte automatique n’est renseignée dans les chiffres fournis. La transmission indiquée est une traction.

Combien coûte un Dacia Dokker d’occasion ?

Aucun prix ni cote d’occasion n’est fourni dans les sources autorisées. Vous ne pouvez donc pas obtenir ici un prix Dokker Dacia chiffré et sourcé. Les éléments comparables restent l’année, la motorisation, la consommation, le CO2 et les cotes.

Quelle est la différence entre Dacia Dokker et Dacia Dokker Stepway ?

Les données disponibles ne détaillent pas l’équipement propre au Dacia Dokker Stepway. La fiche technique chiffrée utilisable reste celle du Dokker avec ses dimensions, son coffre, ses moteurs et ses performances. Il ne faut pas ajouter de dotation Stepway sans source chiffrée.

Le Dacia Dokker est-il encore produit après 2020 ?

La période de production indiquée pour le Dacia Dokker va de 2012 à 2020. La Phase 1 couvre 2012 à 2017, puis la Phase 2 couvre 2017 à 2020. Les modèles cités comme suivants sont le Renault Express II et le Dacia Jogger.

Page mise à jour le 03/09/2026.