Cotes & Chevaux

Alfa Romeo · Polyvalente

Alfa Romeo MiTo

L’Alfa Romeo MiTo est une polyvalente compacte en carrosserie coupé 3 portes, produite de 2008 à 2018. Elle se décline en motorisations essence et diesel de 56 à 170 chevaux, avec un coffre de 270 à 684 litres selon la configuration.

Alfa Romeo MiTo, photographie du modèle

Photo : foshie from Watford, UK · Wikimedia Commons · CC BY 2.0

Longueur4 063mm
Coffre270 à 684L
Puissance56 à 170ch
Consommation3,5 à 6,5L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégoriePolyvalente
CarrosserieCoupé 3 portes, 4 à 5 places ( places en option)
TransmissionTraction
Boîte de vitesses- Manuelle à 5 ou 6 vitesses · - Robotisée à double embrayage à 6 vitesses TCT
Années de production2008 - 2018 · Phase 1 : 2008 - 2013 · Phase 2 : 2013 - 2016 · Phase 3 : 2016 - 2018
ProductionUsine Fiat-Mirafiori, Turin
MotorisationsEssence : · - 2 cyl. 0.9 L Twinair · - 4 cyl. 1.4 L MPi · - 4 cyl. 1.4 L Multiair · - 4 cyl. 1.4 L TB Multiair · - 4 cyl. 1.4 L T-Jet · Diesel : · - 4 cyl. 1.3 L JTDm · - 4 cyl. 1.6 L JTDm

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 063 mm
Largeur1 721 mm
Hauteur1 446 mm
Empattement2 511 mm
Poids a vide1 065 à 1 205 kg
Volume de coffre270 à 684 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance56 à 170 ch
Couple120 à 320 Nm
Cylindrée875 à 1 598 cm3
Vitesse maxi160 à 219 km/h
0 à 100 km/h7,5 à 14,0 s
Consommation3,5 à 6,5 L/100 km
Émissions de CO290 à 153 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
MiTomodèle d’automobile

Alfa Romeo MiTo : identité et générations

La MiTo est une polyvalente signée Alfa Romeo, positionnée sur le segment des compactes premium à vocation sportive. Elle adopte une carrosserie coupé 3 portes, avec une configuration de 4 à 5 places selon la version retenue. Sa fabrication se déroule à l’usine Fiat-Mirafiori de Turin, un site qui a assuré toute la production du modèle.

Le cycle de vie de la MiTo s’étend de 2008 à 2018, découpé en trois phases distinctes. La phase 1 couvre les années 2008 à 2013, la phase 2 va de 2013 à 2016, et la phase 3 clôture la carrière du modèle entre 2016 et 2018. Une seule génération est recensée pour ce véhicule, sans renouvellement complet de plateforme sur toute la période de commercialisation.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 4 063 mm, la MiTo se range dans la catégorie des compactes courtes, un format qui facilite le stationnement en ville et les créneaux serrés. Sa largeur de 1 721 mm reste contenue, un atout pour circuler dans des voies étroites ou se garer dans un garage standard. La hauteur de 1 446 mm confirme une silhouette basse, typique d’un coupé, ce qui limite le volume intérieur perçu à bord mais renforce l’aspect dynamique de la ligne.

L’empattement de 2 511 mm influence directement la stabilité et l’espace aux jambes à l’arrière, un chiffre plutôt court qui privilégie la maniabilité sur l’habitabilité pure. Le poids à vide oscille entre 1 065 et 1 205 kg selon la motorisation et les équipements installés, un écart qui pèse sur l’agrément de conduite et sur la consommation réelle. Le volume de coffre varie de 270 à 684 litres, cette dernière valeur supposant le rabattement des sièges arrière pour libérer un espace de chargement bien plus généreux que le volume de base.

Motorisations et performances

La gamme mécanique de la MiTo s’étend de 56 à 170 chevaux, un écart considérable qui traduit la diversité des blocs proposés au catalogue. La cylindrée va de 875 à 1 598 cm3, incluant le petit bicylindre Twinair à essence jusqu’aux quatre cylindres plus généreux. Le couple disponible s’échelonne de 120 à 320 Nm, une donnée qui conditionne la souplesse à bas régime et la capacité à relancer sans multiplier les rétrogradages.

Côté performances, le 0 à 100 km/h s’effectue en 7,5 à 14,0 secondes selon la version, et la vitesse maximale atteint 160 à 219 km/h sur les motorisations les plus puissantes. Cette amplitude place la MiTo aussi bien du côté des citadines économes que des versions plus affirmées, proches de l’esprit sportif que la marque revendique. La transmission reste exclusivement en traction sur toute la gamme.

Motorisations essence et diesel au catalogue

Le bloc d’entrée de gamme est le 2 cylindres 0.9 litre Twinair, essence, réputé pour sa sobriété. Viennent ensuite plusieurs 4 cylindres 1.4 litre essence : le MPi, le Multiair, ainsi que des versions turbocompressées, le TB Multiair et le T-Jet, qui montent en puissance et en agrément à l’accélération.

Du côté diesel, la MiTo propose un 1.3 litre JTDm et un 1.6 litre JTDm, deux blocs 4 cylindres orientés vers la sobriété et les longs trajets. La boîte de vitesses associée est soit une manuelle à 5 ou 6 rapports, soit une robotisée à double embrayage TCT à 6 rapports, cette dernière apportant un confort d’usage en circulation urbaine dense.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée s’étend de 3,5 à 6,5 L/100 km, un écart qui reflète directement le choix de la motorisation. Les diesels et le petit bicylindre essence tirent la fourchette basse vers le bas, tandis que les blocs turbocompressés les plus puissants se rapprochent du haut de la fourchette, surtout en usage urbain ou en conduite dynamique.

Les émissions de CO2 vont de 90 à 153 g/km, une amplitude cohérente avec celle de la consommation. Les versions les plus sobres se destinent à un usage économique au quotidien, tandis que les motorisations plus performantes assument une empreinte carbone plus élevée en contrepartie de performances accrues.

Intérieur et habitabilité

L’intérieur de la MiTo s’organise autour d’une configuration de 4 places, avec une 5e place disponible en option selon les versions commercialisées. Cette disposition confirme la vocation de coupé compact du modèle, pensé davantage pour deux occupants principaux à l’avant que pour un usage familial régulier à cinq personnes.

Le volume de coffre, compris entre 270 et 684 litres, donne une indication concrète sur la capacité de chargement modulable. En configuration de base, l’espace suffit pour des courses ou un bagage de weekend, tandis que le rabattement de la banquette arrière permet de transporter des objets plus volumineux, comme un vélo démonté ou du mobilier compact.

Prix et cote d’occasion

Aucun tarif neuf ni aucune grille de cote d’occasion ne figure dans les données disponibles pour la MiTo. La fourchette de prix dépend fortement de la phase, de la motorisation et du kilométrage du véhicule concerné, des éléments qui ne peuvent pas être résumés par un chiffre unique sans source chiffrée fiable.

Sur le marché de l’occasion, les critères à vérifier restent les mêmes que pour toute compacte de ce segment : l’année de production, la version mécanique, l’état général et l’historique d’entretien. La diversité des motorisations, de 56 à 170 chevaux, entraîne logiquement des écarts de valeur importants selon le bloc installé.

À retenir

  • La longueur de 4 063 mm classe la MiTo parmi les compactes faciles à garer en ville.
  • Le coffre passe de 270 à 684 litres selon le rabattement des sièges arrière.
  • La puissance s’étend de 56 à 170 chevaux, du bicylindre Twinair au bloc T-Jet.
  • La consommation varie de 3,5 à 6,5 L/100 km selon la motorisation retenue.
  • La production s’est déroulée de 2008 à 2018 en trois phases successives.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de l’Alfa Romeo MiTo ?

La consommation s’étend de 3,5 à 6,5 L/100 km selon la motorisation choisie. Les diesels 1.3 et 1.6 JTDm ainsi que le bicylindre Twinair se situent plutôt en bas de cette fourchette. Les versions essence turbocompressées les plus puissantes, comme le T-Jet, consomment davantage, surtout en conduite dynamique.

Quel est le volume du coffre de la MiTo ?

Le coffre de la MiTo varie de 270 à 684 litres selon la configuration des sièges arrière. Le volume de base convient à un usage quotidien classique, courses ou bagages légers. Le rabattement de la banquette permet d’atteindre le volume maximal pour du chargement plus important.

Quelles motorisations équipent l’Alfa Romeo MiTo ?

La gamme essence comprend le bicylindre 0.9 Twinair, ainsi que des 4 cylindres 1.4 litre en versions MPi, Multiair, TB Multiair et T-Jet. Côté diesel, la MiTo propose un 1.3 litre JTDm et un 1.6 litre JTDm. La puissance globale s’étend de 56 à 170 chevaux selon le bloc retenu.

Combien de places compte l’intérieur de la MiTo ?

L’Alfa Romeo MiTo propose 4 places en configuration standard. Une 5e place est disponible en option selon les versions. Cette disposition confirme sa vocation de coupé compact plutôt que de compacte familiale classique.

Quelle boîte de vitesses propose la MiTo ?

La MiTo est disponible avec une boîte manuelle à 5 ou 6 vitesses selon la motorisation. Une boîte robotisée à double embrayage TCT à 6 vitesses complète l’offre sur certaines versions. La transmission reste dans tous les cas une traction.

Quelles sont les dimensions de l’Alfa Romeo MiTo ?

La MiTo mesure 4 063 mm de long, 1 721 mm de large et 1 446 mm de haut, pour un empattement de 2 511 mm. Ce gabarit compact facilite le stationnement urbain et la circulation dans des voies étroites. Le poids à vide varie de 1 065 à 1 205 kg selon la motorisation et les équipements.

Sur quelles années s’étend la production de la MiTo ?

La production de l’Alfa Romeo MiTo court de 2008 à 2018. Trois phases se succèdent : la phase 1 de 2008 à 2013, la phase 2 de 2013 à 2016, puis la phase 3 de 2016 à 2018. Une seule génération est recensée sur toute cette période.

Page mise à jour le 03/09/2026.