Cotes & Chevaux

Alfa Romeo · GT 2+2

Alfa Romeo Brera

L’Alfa Romeo Brera est un coupé GT 2+2 produit de 2006 à 2010, décliné en versions essence et diesel avec une puissance allant de 170 à 260 ch. Sa longueur de 4 410 mm et son architecture deux portes en font un coupé compact, positionné dans la lignée de l’Alfa Romeo GTV.

Alfa Romeo Brera, photographie du modèle

Photo : Jeremy from Sydney, Australia · Wikimedia Commons · CC BY 2.0

Longueur4 410mm
Puissance170 à 260ch
Consommation5,4 à 12,2L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieGT 2+2
Carrosserie2 portes, 4 places
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction ou intégrale (Q4)
Années de production2006 - 2010 · Phase 1 : 2006 - 2008 · Phase 2 : 2008 - 2010
MotorisationsEssence 4 ou 6 cyl. · Diesel 4 ou 5 cyl.

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 410 mm
Largeur1 830 mm
Hauteur1 340 mm
Empattement2 525 mm
Poids a vide1 430 à 1 705 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance170 à 260 ch
Couple230 à 400 Nm
Vitesse maxi218 à 250 km/h
0 à 100 km/h7,0 à 8,8 s
Consommation5,4 à 12,2 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Breramodèle d’automobile

Alfa Romeo Brera : identité et générations

La Brera appartient à la catégorie des GT 2+2, un coupé pensé pour deux occupants à l’avant et deux places d’appoint à l’arrière. Elle succède à l’Alfa Romeo GTV dans le catalogue de la marque et se positionne comme une voiture de caractère plutôt qu’un modèle de grande diffusion. Sa production s’étend de 2006 à 2010, avec une phase 1 courant de 2006 à 2008 et une phase 2 de 2008 à 2010, qui apporte des retouches sans bouleverser l’architecture générale. Il n’existe qu’une seule génération recensée pour ce modèle, baptisée simplement Brera. La carrosserie compte deux portes pour quatre places, une configuration typique des GT qui privilégient la ligne sur le volume habitable arrière.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 4 410 mm, la Brera se range parmi les coupés compacts, plus courte qu’une berline familiale mais suffisamment longue pour offrir un vrai coffre. Sa largeur de 1 830 mm demande une attention particulière dans les places de stationnement urbaines étroites ou dans un garage aux piliers rapprochés. La hauteur de 1 340 mm signale une position de conduite basse, cohérente avec la vocation sportive du modèle, mais qui peut compliquer l’accès pour certains gabarits. L’empattement de 2 525 mm situe les roues assez proches l’une de l’autre par rapport à la longueur totale, ce qui favorise un comportement dynamique mais laisse moins de place entre les essieux pour l’habitabilité arrière.

Le poids à vide oscille entre 1 430 et 1 705 kg selon la motorisation et la transmission retenues. Les versions les plus légères sont les modèles à traction avant avec les moteurs les moins puissants, tandis que les versions à transmission intégrale Q4 et aux plus gros moteurs approchent la fourchette haute. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles.

Motorisations essence et diesel disponibles

La Brera est proposée avec des moteurs essence à 4 ou 6 cylindres et des moteurs diesel à 4 ou 5 cylindres, une diversité qui permet d’ajuster le choix entre agrément sonore, consommation et puissance. La puissance s’étend de 170 à 260 ch selon la motorisation choisie, un écart important qui va du diesel d’entrée de gamme au six cylindres essence le plus performant. Le couple suit la même logique, de 230 à 400 Nm, une valeur haute qui traduit la présence de moteurs diesel généreux en reprise à bas régime autant que de gros blocs essence. La transmission est soit à roues avant motrices, soit intégrale avec le système Q4, ce dernier étant réservé aux versions les plus puissantes pour mieux transmettre la puissance au sol.

Performances : accélération et vitesse maximale

Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 7,0 à 8,8 secondes selon la motorisation, un écart qui sépare nettement les versions diesel d’entrée de gamme des versions essence les plus musclées. La vitesse maximale va de 218 à 250 km/h, une fourchette qui confirme la vocation grand tourisme du modèle plutôt qu’une orientation circuit pur. Ces valeurs se lisent en miroir de la puissance et du couple : plus le moteur développe de chevaux et de couple, plus l’accélération est courte et la vitesse de pointe élevée. La version 3.2 V6, motorisation essence six cylindres la plus haut placée dans la gamme, se situe naturellement dans le haut de ces fourchettes de performances.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée va de 5,4 à 12,2 L/100 km, un écart considérable qui reflète la diversité des motorisations proposées sur le modèle. Les valeurs basses correspondent aux versions diesel, plus sobres sur route et en usage mixte, tandis que les valeurs hautes concernent les versions essence les plus puissantes, notamment les six cylindres à transmission intégrale. Le choix de la motorisation a donc un effet direct sur le budget carburant, avec un rapport de plus du double entre les deux extrêmes de la fourchette. Les données d’émissions de CO2 ne sont pas renseignées dans les sources disponibles.

Alfa Romeo Brera V6 et 3.2 V6 : ce qui les distingue

La dénomination V6 renvoie aux versions équipées du moteur essence six cylindres, qui se situent dans la partie haute des fourchettes de puissance, de couple et de vitesse maximale communiquées pour l’ensemble de la gamme Brera. Le 3.2 V6 correspond à la déclinaison la plus haut de gamme sur le plan mécanique, associée le plus souvent à la transmission intégrale Q4 pour valoriser le couple disponible. Ces versions affichent logiquement un poids à vide plus proche de la fourchette haute, autour de 1 705 kg, du fait de l’ajout des organes de transmission intégrale et d’un bloc moteur plus volumineux. La consommation de ces versions se rapproche également du haut de la fourchette annoncée, cohérent avec la cylindrée et la puissance disponibles.

Rechercher une Alfa Romeo Brera d’occasion

Sur le marché de l’occasion, la diversité des motorisations de la Brera implique de vérifier précisément la version concernée avant tout achat : un modèle diesel 4 cylindres et un V6 essence à transmission intégrale n’ont ni la même consommation, ni le même poids, ni les mêmes performances. La période de production, limitée à 2006-2010, signifie que tous les exemplaires disponibles ont désormais plusieurs années d’ancienneté, ce qui justifie une attention portée à l’état mécanique et à l’entretien réalisé. La phase 1 et la phase 2 se distinguent par des retouches apportées en 2008, sans changement des cotes générales du véhicule. Les éléments de prix, de kilométrage ou d’options ne figurent pas dans les données disponibles pour cette fiche.

À retenir

  • La longueur de 4 410 mm et la largeur de 1 830 mm placent la Brera parmi les coupés compacts, à surveiller au stationnement urbain.
  • La puissance va de 170 à 260 ch et la consommation de 5,4 à 12,2 L/100 km : le choix de motorisation change radicalement le profil du véhicule.
  • Les versions V6 et 3.2 V6 se situent en haut des fourchettes de puissance, de couple et de poids, avec la transmission intégrale Q4 le plus souvent associée.
  • La production s’étend de 2006 à 2010, en deux phases : phase 1 de 2006 à 2008, phase 2 de 2008 à 2010.
  • Le volume de coffre, les émissions de CO2 et les prix ne figurent pas dans les données disponibles pour ce modèle.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de l’Alfa Romeo Brera ?

La consommation varie de 5,4 à 12,2 L/100 km selon la motorisation retenue. Les versions diesel se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions essence, notamment le V6, se rapprochent du haut. L’écart entre les deux extrêmes dépasse le double, ce qui rend le choix de motorisation déterminant pour le budget carburant.

Combien de chevaux fait l’Alfa Romeo Brera V6 ?

Les versions V6 de la Brera se situent dans la partie haute de la fourchette de puissance communiquée pour la gamme, qui va de 170 à 260 ch au total. Le moteur six cylindres essence est le plus puissant du catalogue, associé le plus souvent à la transmission intégrale Q4. Le couple disponible sur ces versions se rapproche également du maximum de 400 Nm annoncé pour la gamme.

Quelles sont les dimensions de l’Alfa Romeo Brera ?

La Brera mesure 4 410 mm de long, 1 830 mm de large et 1 340 mm de haut, pour un empattement de 2 525 mm. Ce gabarit correspond à un coupé compact, avec une hauteur basse cohérente avec sa vocation sportive. La largeur demande une vigilance particulière lors du stationnement en ville ou dans un garage étroit.

Quel est le poids de l’Alfa Romeo Brera ?

Le poids à vide de la Brera va de 1 430 à 1 705 kg selon la motorisation et le type de transmission. Les versions les plus légères sont les modèles à traction avant équipés des moteurs les moins puissants. Les versions à transmission intégrale Q4 et aux plus gros moteurs, comme le V6, se situent dans la fourchette haute.

Quelles motorisations équipent l’Alfa Romeo Brera ?

La Brera propose des moteurs essence à 4 ou 6 cylindres et des moteurs diesel à 4 ou 5 cylindres. Cette diversité couvre une plage de puissance allant de 170 à 260 ch et de couple de 230 à 400 Nm. Le choix se fait aussi entre transmission avant et transmission intégrale Q4, cette dernière étant réservée aux versions les plus puissantes.

Quelles précautions vérifier avant d’acheter une Alfa Romeo Brera d’occasion ?

Il convient d’identifier précisément la motorisation et le type de transmission, car les écarts de consommation, de poids et de performances sont importants entre les versions diesel d’entrée de gamme et les versions V6 à transmission intégrale. La période de production s’étend de 2006 à 2010, ce qui signifie que tous les exemplaires ont désormais une certaine ancienneté. Les données de prix et de kilométrage ne figurent pas dans les sources disponibles pour cette fiche.

Quelle différence entre la phase 1 et la phase 2 de l’Alfa Romeo Brera ?

La phase 1 couvre la période de 2006 à 2008, tandis que la phase 2 s’étend de 2008 à 2010. Les cotes principales du véhicule, comme la longueur, la largeur et l’empattement, restent identiques entre les deux phases selon les données disponibles. Les détails précis des évolutions apportées lors du passage à la phase 2 ne sont pas renseignés dans les sources utilisées ici.

Page mise à jour le 03/09/2026.