Cotes & Chevaux

Renault · Familiale routière

Renault Talisman

La Renault Talisman est une berline familiale routière produite de 2015 à 2024, déclinée aussi en break. Elle affiche un coffre de 608 litres et des motorisations essence ou diesel allant de 110 à 225 chevaux.

Renault Talisman, photographie du modèle

Photo : © M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Longueur4 853mm
Coffre608L
Puissance110 à 225ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieFamiliale routière
CarrosserieBerline 4 portes · Break
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Robotisée à 6 ou 7 rapports (EDC)
Années de production2015 - 2024 · Phase 1 : 2015 - 2020 · Phase 2 : 2020 - 2024
ProductionDouai (Hauts-de-France) · Busan
MotorisationsEssence : · 1.3 H5HT tCe 140/160 ch · 1.6 M5MT tCe 150/200 ch · 1.8 M5PT tCe 225 ch · · Diesel : · 1.5 K9K dCi 110 ch · 1.6 R9M dCi 130 ch · 1.6 R9M dCi Bi-turbo 160 ch · 1.7 R9N BluedCi 120/150 ch · 2.0 M9R BluedCi 160/190/200 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 853 mm
Largeur1 869 mm
Hauteur1 466 mm
Empattement2 809 mm
Poids a vide1 392 à 1 658 kg
Volume de coffre608 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance110 à 225 ch
Couple260 à 400 Nm
Vitesse maxi207 à 240 km/h
Émissions de CO295 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Talisman

Renault Talisman : identité et générations

La Renault Talisman est une berline familiale routière de la marque Renault, commercialisée entre 2015 et 2024. Elle succède dans la gamme à la Renault Laguna III, à la Renault Latitude et à la Samsung SM5, et elle s’efface ensuite au profit de la Renault Rafale. Deux phases se distinguent sur sa carrière : la phase 1, de 2015 à 2020, puis la phase 2, de 2020 à 2024, qui correspond à un restylage du modèle. Wikidata et Wikipedia FR ne recensent qu’une seule génération sous le nom Talisman, sans sous-déclinaison particulière. Le modèle se décline en deux carrosseries, la berline 4 portes et le break, toutes deux assemblées à Douai dans les Hauts-de-France, avec une part de la production réalisée à Busan.

Renault Talisman berline : les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

La Renault Talisman berline mesure 4 853 mm de long, une dimension qui la place dans le haut du segment familial : elle demande une place de stationnement en longueur généreuse et se montre plus à l’aise sur route que dans un centre-ville dense. Sa largeur de 1 869 mm impose de vérifier la largeur des places de parking en ouvrage, portières comprises. La hauteur reste contenue à 1 466 mm, ce qui permet à la berline de rentrer dans la plupart des garages et parkings couverts sans difficulté.

L’empattement de 2 809 mm, soit la distance entre les essieux, profite directement à l’habitabilité aux places arrière et à la stabilité sur autoroute. Le poids à vide varie de 1 392 à 1 658 kg selon la motorisation et les équipements retenus, un écart qui reflète la différence entre les versions diesel d’entrée de gamme et les versions essence les plus puissantes. Le coffre affiche un volume de 608 litres, une capacité confortable pour les longs trajets en famille ou les déplacements professionnels avec bagages.

Talisman Renault : les motorisations essence et diesel

La gamme Talisman Renault couvre une large plage de puissance, de 110 à 225 chevaux, avec des blocs essence et diesel. Côté essence, on trouve le 1.3 H5HT tCe en 140 ou 160 ch, le 1.6 M5MT tCe en 150 ou 200 ch, et le 1.8 M5PT tCe qui culmine à 225 ch, la version la plus performante du catalogue. Côté diesel, la gamme s’étend du 1.5 K9K dCi de 110 ch, orienté vers la sobriété, jusqu’au 2.0 M9R BluedCi disponible en 160, 190 ou 200 ch pour les usages les plus routiers, en passant par le 1.6 R9M dCi (130 ou 160 ch en bi-turbo) et le 1.7 R9N BluedCi (120 ou 150 ch).

Le couple disponible va de 260 à 400 Nm selon le moteur choisi, une donnée qui conditionne directement les reprises et la capacité à tracter ou à rouler chargé sans forcer le moteur. La vitesse maximale s’échelonne de 207 à 240 km/h suivant la puissance, un écart qui traduit surtout la différence de tempérament entre les diesels sobres et les blocs essence les plus musclés.

Boîte de vitesses et transmission

La Renault Talisman est une traction, la transmission la plus courante sur ce segment, qui privilégie l’espace intérieur et la sobriété par rapport à une architecture à quatre roues motrices. Deux familles de boîtes de vitesses figurent au catalogue : une boîte manuelle à 6 rapports pour les usages les plus sobres et économiques, et une boîte robotisée EDC à 6 ou 7 rapports pour ceux qui recherchent davantage de confort en conduite quotidienne. Le choix de la boîte dépend en grande partie de la motorisation retenue, les versions les plus puissantes étant plus souvent associées à l’EDC.

Consommation et émissions de CO2

La Renault Talisman affiche des émissions de 95 g/km de CO2 sur au moins une partie de sa gamme, un chiffre qui correspond typiquement aux versions diesel les plus sobres homologuées sur le cycle en vigueur au moment de leur commercialisation. Les autres motorisations, essence notamment, ne disposent pas de valeur d’émissions communiquée dans les sources disponibles ici : il convient de vérifier ce point directement sur la fiche technique de la version précise envisagée. Le niveau d’émissions reste un indicateur direct de consommation de carburant, et donc du budget carburant à prévoir sur les longs trajets qui sont le terrain de prédilection de cette berline routière.

Renault Talisman occasion : ce que disent les chiffres

Sur le marché de l’occasion, la Renault Talisman se distingue par l’étendue de sa gamme mécanique, de 110 à 225 chevaux, ce qui permet d’orienter la recherche selon l’usage : une version diesel d’entrée de gamme pour la sobriété, une version essence plus puissante pour la polyvalence. La phase du véhicule, phase 1 antérieure à 2020 ou phase 2 à partir de 2020, constitue un repère simple pour situer une annonce dans le temps. Le poids à vide, qui varie de 1 392 à 1 658 kg selon la version, et le type de boîte, manuelle ou EDC, sont deux critères techniques à croiser avec la motorisation annoncée pour vérifier la cohérence d’une fiche d’occasion. La disponibilité en carrosserie break, en plus de la berline, élargit également le choix selon le besoin de volume de chargement.

Équipement et données non renseignées

Les sources disponibles pour cette fiche, Wikipedia FR et Wikidata, ne détaillent pas les niveaux de finition ni la liste des équipements de série ou en option de la Renault Talisman. Aucune information chiffrée sur les prix, neufs ou d’occasion, n’est disponible dans ces mêmes sources. Il en va de même pour la capacité du réservoir de carburant, qui n’est pas renseignée. Pour ces éléments, il convient de se référer à une fiche commerciale ou à une annonce précise plutôt qu’à cette fiche technique de référence.

À retenir

  • La Renault Talisman mesure 4 853 mm de long pour 1 869 mm de large, à vérifier avant de réserver une place de parking.
  • Le coffre de 608 litres convient aux longs trajets et aux besoins familiaux.
  • La gamme s’étend de 110 à 225 chevaux, en essence comme en diesel, avec un couple de 260 à 400 Nm.
  • Deux boîtes sont proposées, manuelle à 6 rapports ou robotisée EDC à 6 ou 7 rapports.
  • La production s’est déroulée entre 2015 et 2024, en deux phases distinctes autour de 2020.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de la Renault Talisman ?

La Renault Talisman mesure 4 853 mm de long. C’est une dimension typique d’une berline familiale routière, qui demande une place de stationnement en longueur plutôt généreuse. Elle se combine à une largeur de 1 869 mm et une hauteur de 1 466 mm.

Quel est le volume du coffre de la Renault Talisman ?

Le coffre de la Renault Talisman affiche un volume de 608 litres. Cette capacité convient à des bagages volumineux ou à des trajets familiaux avec plusieurs valises. Elle est identique quelle que soit la motorisation choisie.

Quelles motorisations équipent la Renault Talisman ?

La Renault Talisman propose des moteurs essence et diesel allant de 110 à 225 chevaux. Côté essence, les blocs tCe vont de 140 à 225 ch, tandis que les diesel dCi et BlueDCi s’étendent de 110 à 200 ch. Le couple disponible varie de 260 à 400 Nm selon la version retenue.

La Renault Talisman existe-t-elle en break ?

Oui, la Renault Talisman est déclinée en deux carrosseries, la berline 4 portes et le break. Les deux versions partagent la même base mécanique et la même gamme de motorisations. Le choix entre les deux dépend surtout du besoin de volume de chargement.

Quelle boîte de vitesses propose la Renault Talisman ?

La Renault Talisman est disponible avec une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte robotisée EDC à 6 ou 7 rapports. Le choix dépend généralement de la motorisation sélectionnée. La transmission reste dans tous les cas une traction.

Où est fabriquée la Renault Talisman ?

La Renault Talisman est assemblée à Douai, dans les Hauts-de-France, avec également une part de production réalisée à Busan. La production s’est étalée de 2015 à 2024, en deux phases distinctes. La phase 1 court de 2015 à 2020 et la phase 2 de 2020 à 2024.

Quel est le poids de la Renault Talisman ?

Le poids à vide de la Renault Talisman varie de 1 392 à 1 658 kg selon la motorisation et le niveau d’équipement. Les versions diesel d’entrée de gamme sont généralement plus légères que les versions essence les plus puissantes. Cet écart de poids influence directement la consommation et les performances.

Page mise à jour le 03/09/2026.