Ford · Petit monospace
Ford B-Max
La Ford B-Max mesure 4 077 mm de long pour un empattement de 2 489 mm et propose un coffre de 318 L. Elle est produite entre 2012 et 2017 avec des motorisations essence et diesel de 55 à 125 ch.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Petit monospace |
| Carrosserie | Monospace |
| Énergie | Essence / Diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5 rapports · Double Embrayage à 6 rapports (PowerShift) |
| Années de production | 2012 - 2017 |
| Production | Craiova, Roumanie |
| Motorisations | Essence : · 1,0 L EcoBoost SCTi 100/120/125/140 ch · 1,4 L Duratec L4 90 ch · 1,6 L Duratec Ti-VCT L4 105 ch · · Diesel : · 1,5 L DLD-415 Duratorq TDCi L4 75/95 ch · 1,6 L DLD-416 Duratorq TDCi L4 95 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 077 mm |
| Largeur | 1 751 mm |
| Hauteur | 1 588 mm |
| Empattement | 2 489 mm |
| Poids a vide | 1 205 kg |
| Volume de coffre | 318 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 55 à 125 ch |
| Couple | 125 à 210 Nm |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Vitesse maxi | 171 à 189 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,3 à 16,5 s |
| Consommation | 3,6 à 5,0 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 104 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| B-Max | automobile |
Ce qu’est la Ford B-Max
La Ford B-Max appartient à la catégorie des petits monospaces. Sa carrosserie est pensée pour maximiser l’accès à bord et le rangement dans un gabarit compact. Le modèle est produit entre 2012 et 2017 à Craiova, en Roumanie. Une seule génération est recensée sous ce nom, sans déclinaison ultérieure. Dans la lignée du constructeur, la B-Max succède à la Ford Fusion et précède la Ford Puma, deux modèles qui occupent un segment voisin. La transmission est exclusivement une traction, associée à des motorisations essence ou diesel.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 077 mm, la B-Max se range dans la catégorie des véhicules courts, adaptés aux places de stationnement urbaines les plus contraintes. Sa largeur de 1 751 mm reste raisonnable pour circuler dans des rues étroites ou se glisser dans un garage standard. La hauteur de 1 588 mm annonce une position de conduite surélevée, typique des monospaces, et facilite l’accès à bord. L’empattement de 2 489 mm conditionne l’espace disponible entre les essieux et influe sur l’habitabilité intérieure ainsi que sur le confort de roulement. Le poids à vide de 1 205 kg reste contenu pour la catégorie, ce qui joue favorablement sur les reprises et la consommation. Le volume de coffre de 318 L permet de charger les bagages d’un usage familial courant, sans viser les records du segment.
La mécanique et ce qu’elle implique pour la conduite
La gamme de puissance s’étend de 55 à 125 ch selon la motorisation choisie, ce qui couvre aussi bien un usage urbain économique qu’une conduite routière plus soutenue. Le couple varie de 125 à 210 Nm, une donnée qui traduit la capacité du moteur à relancer sans devoir rétrograder systématiquement. La cylindrée de référence est de 998 cm3 pour les blocs EcoBoost, une architecture compacte associée à un rendement optimisé. La vitesse maximale s’échelonne entre 171 et 189 km/h suivant la version, largement suffisante pour toute utilisation sur route ouverte. Le 0 à 100 km/h demande entre 10,3 et 16,5 secondes, un écart qui reflète la diversité des puissances proposées, des motorisations d’entrée de gamme aux versions les plus toniques. La boîte manuelle à 5 rapports équipe la majorité des versions, tandis qu’une boîte à double embrayage à 6 rapports, appelée PowerShift, est proposée en alternative.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée se situe entre 3,6 et 5,0 L/100 km selon la motorisation et le style de conduite. Cet écart s’explique par la diversité des blocs proposés, des diesels sobres aux essences plus puissantes. Les émissions de CO2 sont données à 104 g/km, une valeur qui place le véhicule dans une tranche raisonnable pour sa catégorie au moment de sa commercialisation. Ces chiffres restent des valeurs constructeur et peuvent varier selon les conditions réelles d’usage, le trafic ou la charge du véhicule.
Les motorisations essence disponibles
Côté essence, la B-Max reçoit plusieurs déclinaisons du 1,0 L EcoBoost SCTi, proposé en 100, 120, 125 et 140 ch. Ce bloc turbocompressé mise sur une cylindrée réduite pour limiter la consommation tout en conservant une puissance suffisante. Le 1,4 L Duratec L4 développe 90 ch et constitue une motorisation d’entrée de gamme plus classique, sans turbocompresseur. Le 1,6 L Duratec Ti-VCT L4, avec ses 105 ch, complète l’offre essence pour les acheteurs cherchant un compromis entre agrément et simplicité mécanique.
Les motorisations diesel disponibles
Pour le diesel, la B-Max propose le 1,5 L DLD-415 Duratorq TDCi L4, décliné en 75 et 95 ch. Ces versions ciblent les usages où la sobriété prime sur la puissance, notamment pour les trajets réguliers. Le 1,6 L DLD-416 Duratorq TDCi L4, avec ses 95 ch, complète l’offre diesel avec une cylindrée légèrement supérieure. Ces motorisations diesel s’adressent en priorité à des profils qui parcourent des distances annuelles importantes.
Équipement et données non renseignées
Les données disponibles pour la Ford B-Max ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série ou en option. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici la présence d’aides à la conduite, de systèmes multimédias ou de garnitures intérieures spécifiques. Seules les cotes, les motorisations et les performances chiffrées font partie des sources exploitées pour cette fiche.
À retenir
- La longueur de 4 077 mm et la largeur de 1 751 mm facilitent le stationnement urbain.
- Le coffre de 318 L convient à un usage familial courant sans excès de capacité.
- La consommation s’étend de 3,6 à 5,0 L/100 km selon la motorisation choisie.
- La puissance va de 55 à 125 ch, avec un 1,0 L EcoBoost disponible jusqu’à 140 ch.
- La production s’est déroulée de 2012 à 2017 à Craiova, en Roumanie.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Ford B-Max ?
La consommation annoncée va de 3,6 à 5,0 L/100 km selon la motorisation retenue. Les blocs diesel se situent généralement en bas de cette fourchette, tandis que les essences plus puissantes consomment davantage. Les émissions de CO2 associées sont données à 104 g/km.
Quel est le volume du coffre de la Ford B-Max ?
Le coffre de la Ford B-Max affiche un volume de 318 L. Cette capacité correspond à un usage familial courant, sans être la plus généreuse du segment des petits monospaces. Elle permet de charger des bagages ou des poussettes pour des trajets réguliers.
Quelles sont les dimensions de la Ford B-Max ?
La Ford B-Max mesure 4 077 mm de longueur, 1 751 mm de largeur et 1 588 mm de hauteur. L’empattement atteint 2 489 mm, ce qui influe sur l’habitabilité intérieure. Ce gabarit compact facilite le stationnement en ville et l’accès aux garages standards.
Quelle est la puissance maximale de la Ford B-Max ?
La gamme de puissance de la Ford B-Max s’étend de 55 à 125 ch selon la version choisie. Les motorisations essence 1,0 L EcoBoost proposent jusqu’à 140 ch dans certaines déclinaisons. Le choix de la puissance dépend du couple recherché et de l’usage prévu, urbain ou routier.
Quelles motorisations diesel équipent la Ford B-Max ?
La Ford B-Max reçoit le 1,5 L DLD-415 Duratorq TDCi en 75 ou 95 ch, ainsi que le 1,6 L DLD-416 Duratorq TDCi en 95 ch. Ces blocs diesel ciblent une consommation réduite pour les gros rouleurs. Ils s’associent à une boîte manuelle à 5 rapports.
Entre quelles années la Ford B-Max a-t-elle été produite ?
La Ford B-Max a été produite entre 2012 et 2017 dans l’usine de Craiova, en Roumanie. Une seule génération de ce modèle a été recensée durant cette période. Elle a succédé à la Ford Fusion et a précédé la Ford Puma dans la gamme du constructeur.
Quel est le poids de la Ford B-Max ?
Le poids à vide de la Ford B-Max est de 1 205 kg. Cette masse contenue pour un monospace favorise des reprises correctes et limite la consommation. Elle varie légèrement selon la motorisation et les équipements installés.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Ford
Les autres petit monospaces
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes