Citroën · SUV
Citroën C5 Aircross
La Citroën C5 Aircross est un SUV compact vendu en France de 2018 à 2025, décliné en essence, diesel et hybride rechargeable. Sa longueur de 4 500 mm et son coffre de 580 à 720 litres en font un véhicule familial pensé pour un usage quotidien et les longs trajets.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | SUV |
| Carrosserie | 5 portes, 5 places |
| Énergie | Essence, diesel et hybride rechargeable |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 6 rapports · Automatique à 8 rapports |
| Années de production | Chine : 2017 - · Europe : 2018 - 2025 · Phase 1 : 2018 - 2022 · Phase 2 : 2022 - 2025 · Inde : 2021 - |
| Production | Rennes (Bretagne) · Chengdu (Sichuan) · Tiruvallur (Tamil Nadu) · Kalouga |
| Motorisations | Essence · 1.2 PureTech 130 · 1.6 PureTech 180 · · Diesel · 1.5 BlueHDi 130 · 2.0 BlueHDi 180 · · Hybride rechargeable (2019) · 1.6 PureTech 200 + 2 moteurs électriques 110 |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 500 mm |
| Largeur | 1 840 mm |
| Hauteur | 1 670 mm |
| Empattement | 2 730 mm |
| Volume de coffre | 580 à 720 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 130 à 300 ch |
| Couple | 205 à 370 Nm |
| Cylindrée | 1 199 à 1 997 cm3 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| C5 Aircross | SUV compact de Citroën |
Ce qu’est la Citroën C5 Aircross
La Citroën C5 Aircross appartient à la catégorie des SUV compacts, avec une carrosserie 5 portes et 5 places. Elle succède à la Citroën C4 Aircross et à la Citroën C4 SpaceTourer dans la gamme de la marque, et elle est elle même remplacée par la Citroën C5 Aircross II.
Sa commercialisation en Europe s’étend de 2018 à 2025, avec une phase 1 produite de 2018 à 2022 et une phase 2 de 2022 à 2025. Le modèle est aussi fabriqué et vendu en Chine depuis 2017 et en Inde depuis 2021, ce qui en fait un véhicule à diffusion mondiale plutôt qu’une simple déclinaison régionale.
La production s’organise sur plusieurs sites : Rennes en Bretagne pour le marché européen, ainsi que Chengdu en Chine, Tiruvallur en Inde et Kalouga. Cette répartition explique pourquoi les motorisations et les finitions peuvent varier légèrement d’un marché à l’autre.
Dimensions : ce que ça change au quotidien
Avec une longueur de 4 500 mm, la C5 Aircross se situe dans le haut du segment des SUV compacts. Cette longueur demande une place de stationnement un peu plus généreuse qu’une citadine, mais reste raisonnable pour un usage urbain régulier.
La largeur de 1 840 mm hors rétroviseurs impose de vérifier la largeur des places de parking en sous-sol ou en centre ville, où certains emplacements historiques restent étroits. La hauteur de 1 670 mm peut poser une limite dans certains parkings couverts à barrière basse, un point à vérifier avant de s’engager.
L’empattement de 2 730 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, profite directement à l’espace aux jambes à l’arrière. Un empattement long favorise aussi la stabilité sur autoroute et limite les mouvements de caisse dans les virages rapides.
Volume de coffre et modularité
Le coffre affiche un volume compris entre 580 et 720 litres selon la configuration de la banquette arrière coulissante. Cette amplitude permet d’adapter l’espace de chargement aux besoins du moment, en reculant les sièges arrière pour maximiser le coffre ou en les avançant pour privilégier l’espace aux jambes des passagers.
Un coffre de 580 litres en position la plus compacte suffit largement pour les courses hebdomadaires ou un séjour de quelques jours. À 720 litres, il permet de charger des objets encombrants comme une poussette double ou du matériel de sport volumineux.
Cette modularité est particulièrement utile pour les familles qui alternent trajets quotidiens et départs en vacances, sans devoir changer de véhicule selon l’usage.
Motorisations et mécanique
La gamme de la C5 Aircross couvre une plage de puissance allant de 130 à 300 chevaux selon la motorisation choisie. Le couple s’étend de 205 à 370 Nm, une donnée qui traduit la capacité du moteur à reprendre de la vitesse sans devoir rétrograder, un critère important en dépassement ou en charge lourde.
Côté essence, on trouve le 1.2 PureTech 130 et le 1.6 PureTech 180, deux blocs à cylindrée réduite (respectivement dans la fourchette de 1 199 à 1 997 cm3 pour l’ensemble de la gamme) mais suralimentés par turbocompresseur pour compenser leur petite taille.
Côté diesel, la C5 Aircross propose le 1.5 BlueHDi 130 et le 2.0 BlueHDi 180, deux motorisations orientées vers les gros rouleurs grâce à leur couple disponible à bas régime.
La version hybride rechargeable, apparue en 2019, associe un 1.6 PureTech 200 à deux moteurs électriques de 110 chevaux chacun, ce qui permet de rouler en tout électrique sur de courtes distances tout en conservant l’autonomie d’un moteur thermique sur les longs trajets.
Transmission et boîte de vitesses
Toutes les versions de la C5 Aircross sont équipées d’une transmission traction, c’est à dire que seules les roues avant sont motrices. Ce choix technique, classique sur ce segment, favorise la sobriété et l’habitabilité par rapport à une transmission intégrale.
Deux types de boîte de vitesses sont proposés selon la motorisation : une boîte manuelle à 6 rapports pour les versions d’entrée de gamme, et une boîte automatique à 8 rapports pour les motorisations plus puissantes et pour l’hybride rechargeable. Cette dernière offre des passages de rapports plus doux, un atout en usage urbain comme sur autoroute.
Consommation et émissions de CO2
Les chiffres de consommation homologuée et d’émissions de CO2 par motorisation ne figurent pas dans les données disponibles pour ce modèle. Cette information dépend fortement de la version choisie, en particulier pour l’hybride rechargeable dont la consommation varie selon le taux de charge de la batterie.
De façon générale, les motorisations diesel comme le 1.5 BlueHDi 130 ou le 2.0 BlueHDi 180 sont orientées vers les usages autoroutiers réguliers, tandis que l’hybride rechargeable cible les trajets mixtes avec une part significative de conduite urbaine, où le mode électrique peut être privilégié.
Finitions et équipement au catalogue
La gamme de la C5 Aircross a compté plusieurs niveaux de finition au fil de sa commercialisation, dont Live, Feel, Business et Shine, cette dernière étant souvent proposée en variante Shine Pack. Ces finitions se distinguent par le niveau d’équipement embarqué, mais le détail précis des équipements par finition ne figure pas dans les données sources disponibles ici.
La finition Business cible plutôt une clientèle professionnelle ou de flotte, avec un compromis entre équipement et coût d’usage, tandis que la finition Shine se positionne comme le haut de gamme de la série. Pour connaître le contenu exact de chaque finition selon l’année de production, il convient de se référer à la documentation commerciale correspondant à l’année précise du véhicule concerné.
À retenir
- Le coffre varie de 580 à 720 litres selon la position de la banquette arrière coulissante.
- La largeur de 1 840 mm hors rétroviseurs demande de vérifier les places de stationnement étroites.
- La hauteur de 1 670 mm peut limiter l’accès à certains parkings couverts à barrière basse.
- La puissance disponible s’étend de 130 à 300 chevaux selon la motorisation choisie.
- L’hybride rechargeable associe un 1.6 PureTech 200 à deux moteurs électriques de 110 chevaux.
Questions fréquentes
Quel est le volume du coffre de la Citroën C5 Aircross ?
Le coffre de la Citroën C5 Aircross varie de 580 à 720 litres selon la position de la banquette arrière coulissante. En reculant les sièges, on privilégie l’espace aux jambes des passagers arrière. En les avançant, on maximise le volume de chargement, ce qui est utile pour les départs en vacances ou le transport d’objets volumineux.
Quelles motorisations équipent la Citroën C5 Aircross hybride rechargeable ?
La version hybride rechargeable de la C5 Aircross, apparue en 2019, associe un moteur essence 1.6 PureTech 200 à deux moteurs électriques de 110 chevaux chacun. Cette combinaison permet de rouler en mode tout électrique sur de courtes distances tout en gardant l’autonomie du moteur thermique pour les longs trajets. Elle est associée à une boîte automatique à 8 rapports.
Quelles sont les dimensions de la Citroën C5 Aircross ?
La Citroën C5 Aircross mesure 4 500 mm de long, 1 840 mm de large et 1 670 mm de haut, pour un empattement de 2 730 mm. Ces dimensions la placent dans le haut du segment des SUV compacts. La hauteur mérite une attention particulière dans les parkings couverts à barrière basse.
Quelles finitions existent sur la Citroën C5 Aircross ?
La gamme propose plusieurs niveaux de finition, dont Live, Feel, Business et Shine, cette dernière étant aussi déclinée en Shine Pack. La finition Business s’adresse plutôt aux usages professionnels, tandis que Shine constitue le haut de gamme. Le contenu détaillé de chaque finition dépend de l’année de production et de la phase du modèle.
Quelle est la puissance maximale disponible sur la Citroën C5 Aircross ?
La puissance des motorisations de la Citroën C5 Aircross s’étend de 130 à 300 chevaux selon la version. Le couple associé va de 205 à 370 Nm, une donnée qui influence la capacité de reprise du véhicule sans rétrograder. La version la plus puissante correspond à l’hybride rechargeable combinant moteur thermique et moteurs électriques.
Où est fabriquée la Citroën C5 Aircross ?
La Citroën C5 Aircross destinée au marché européen est produite à Rennes, en Bretagne. Le modèle est également fabriqué à Chengdu en Chine depuis 2017, à Tiruvallur en Inde depuis 2021, ainsi qu’à Kalouga. Cette répartition industrielle correspond à la diffusion internationale du modèle.
Quelles générations existent pour la Citroën C5 Aircross ?
Une seule génération de la Citroën C5 Aircross est recensée à ce jour, produite en deux phases : la phase 1 de 2018 à 2022 et la phase 2 de 2022 à 2025. Ce modèle succède à la Citroën C4 Aircross et à la Citroën C4 SpaceTourer. Il est remplacé par la Citroën C5 Aircross II.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Citroën
- Citroën C3
- Citroën Ami
- Citroën Berlingo
- Citroën C5 X
- Citroën Méhari
- Citroën C3 Aircross
- Citroën C4 Cactus
- Citroën C4
Les autres suvs
- Kia SportageKia
- Dacia DusterDacia
- Renault SymbiozRenault
- Hyundai TucsonHyundai
- Audi Q3Audi
- Lamborghini UrusLamborghini
- Peugeot 5008Peugeot
- Ford KugaFord
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes