Citroën · Minispace baroudeur
Citroën C3 Aircross
La Citroën C3 Aircross est un minispace baroudeur produit entre 2010 et 2020, décliné en deux phases distinctes. Elle mesure 4 279 mm de long pour un coffre de 403 L et affiche une consommation mixte de 4,8 L/100 km.
Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Minispace baroudeur |
| Énergie | Essence et diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 6 rapports · Automatique à 8 rapports (EAT6 et ETG6 ) |
| Années de production | 2010-2020 · Phase 1 : 2010 - 2015 · Phase 2 : 2016 - 2020 |
| Production | Porto Réal |
| Motorisations | Essence : · 1.2L 82/110/130 Puretech · 1.5L 90 · 1.6L 110 · 1.6L 115 VTi · Diesel : · 1.6L 100/120 BlueHdi |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 279 mm |
| Largeur | 1 766 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Volume de coffre | 403 L |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 29 340 € |
| Malus écologique | 100 à 210 € |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Consommation mixte | 4,8 L/100 km |
| CO2 mixte | 125 g/km |
| Versions au catalogue | 8 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| C3 Aircross | SUV |
| C3 Aircross |
Ce qu’est la Citroën C3 Aircross
La Citroën C3 Aircross appartient à la catégorie des minispaces baroudeurs, un positionnement à mi-chemin entre la citadine haute et le petit SUV. Elle succède à la C3 XTR et laisse sa place, en toute fin de carrière, à une génération suivante rebaptisée Citroën C3 Aircross et présentée en 2023. Sa production s’étend de 2010 à 2020, avec une phase 1 commercialisée entre 2010 et 2015, puis une phase 2 restylée qui court de 2016 à 2020. Deux générations sont recensées sous cette appellation, la première étant identifiée comme un SUV à part entière. Le véhicule est assemblé sur le site de Porto Réal, ce qui situe sa fabrication hors d’Europe.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 279 mm, la C3 Aircross se range dans la catégorie des véhicules compacts, facile à manœuvrer en ville et sans difficulté particulière dans un parking souterrain classique. Sa largeur de 1 766 mm hors rétroviseurs demande une attention normale dans les rues étroites ou les places de stationnement resserrées, sans poser de contrainte notable. L’empattement de 2 540 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, joue directement sur l’espace aux jambes à l’arrière et sur la stabilité en virage. Le coffre affiche un volume de 403 L, une capacité confortable pour les courses hebdomadaires et les week-ends à deux, mais qui demandera de rabattre la banquette pour un déménagement ou un long séjour à quatre.
La mécanique et les motorisations disponibles
La C3 Aircross se conduit exclusivement en traction, c’est à dire que seules les roues avant transmettent la puissance au sol, une configuration classique sur ce segment qui favorise la sobriété et l’entretien à moindre coût. Côté essence, la gamme s’étend du 1.2 L PureTech décliné en trois niveaux de puissance, 82, 110 et 130, au 1.5 L de 90, en passant par le 1.6 L de 110 et le 1.6 L VTi de 115. Côté diesel, le 1.6 L BlueHDi se décline en 100 et 120, deux blocs pensés pour les gros rouleurs. La boîte de vitesses manuelle à 6 rapports équipe la majorité des versions, tandis que deux boîtes automatiques sont proposées selon les motorisations : l’EAT6 et l’ETG6. Cette diversité permet d’ajuster le choix entre usage urbain, mixte ou autoroutier selon la puissance retenue.
Consommation, CO2 et fiscalité
La consommation mixte homologuée s’établit à 4,8 L/100 km, une valeur qui reste dans la moyenne basse pour un véhicule de ce gabarit et qui limite les passages à la pompe sur un usage courant. Les émissions de CO2 mixtes atteignent 125 g/km, un chiffre qui détermine directement le montant du malus écologique à l’achat neuf. Ce malus se situe entre 100 et 210 € selon la version et la motorisation retenues, un montant modéré comparé aux véhicules plus émetteurs. La puissance fiscale, fixée à 6 CV, entre en jeu dans le calcul de la carte grise, dont le tarif varie selon la région d’immatriculation.
Équipement et versions au catalogue
Le catalogue neuf propose 8 versions de la C3 Aircross, offrant un choix étendu entre finitions d’accès et déclinaisons plus complètes comme la Shine, une appellation fréquemment recherchée par les acheteurs. Le prix catalogue de référence s’établit à 29 340 €, un tarif qui correspond à une configuration haut de gamme et qui varie fortement selon la motorisation et les options choisies. Les données disponibles ne détaillent pas le contenu précis de chaque finition ni les équipements de série associés à la version Shine, il convient donc de consulter la configuration exacte auprès d’un point de vente. La diversité des huit versions permet néanmoins d’ajuster le budget selon le niveau d’équipement recherché.
Boîte automatique et prix à l’achat neuf
Pour les acheteurs qui recherchent une boîte automatique, la C3 Aircross propose deux solutions selon la motorisation : l’EAT6, une boîte automatique à 8 rapports, et l’ETG6, une boîte robotisée à 6 rapports. Le choix entre ces deux technologies dépend directement du bloc moteur sélectionné, essence ou diesel, et n’est pas disponible sur l’ensemble de la gamme. Le prix catalogue affiché de 29 340 € correspond généralement à une version haut de gamme, souvent associée à une motorisation plus puissante ou à la boîte automatique elle-même, ce qui majore la facture par rapport à une version d’entrée de gamme en boîte manuelle. Les tarifs précis par motorisation et par boîte ne figurent pas dans les données disponibles ici, seule la fourchette de malus écologique, comprise entre 100 et 210 €, donne une indication indirecte de l’écart entre les versions selon leurs émissions de CO2.
À retenir
- La longueur de 4 279 mm et la largeur de 1 766 mm facilitent le stationnement urbain et en parking souterrain.
- Le coffre de 403 L convient aux usages courants mais demande de rabattre la banquette pour un chargement volumineux.
- La consommation mixte de 4,8 L/100 km s’accompagne d’un malus écologique compris entre 100 et 210 € selon la version.
- Deux boîtes automatiques existent selon la motorisation : l’EAT6 à 8 rapports et l’ETG6 robotisée à 6 rapports.
- Le catalogue propose 8 versions, dont la Shine, avec un prix de référence de 29 340 € pour une configuration haut de gamme.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Citroën C3 Aircross ?
La consommation mixte homologuée s’établit à 4,8 L/100 km selon les données de l’ADEME. Cette valeur reflète un usage mixte combinant ville, route et autoroute, et peut varier selon la motorisation retenue. Les émissions de CO2 associées atteignent 125 g/km.
Quel est le volume du coffre de la C3 Aircross ?
Le coffre offre un volume de 403 L, une capacité suffisante pour les courses et les bagages d’un week-end à deux personnes. Pour un usage plus intensif, il faut rabattre la banquette arrière afin d’augmenter la capacité de chargement. Cette valeur situe le véhicule dans une moyenne correcte pour la catégorie des minispaces.
La Citroën C3 Aircross existe-t-elle en boîte automatique ?
Oui, deux boîtes automatiques sont proposées selon la motorisation choisie : l’EAT6, une boîte automatique à 8 rapports, et l’ETG6, une boîte robotisée à 6 rapports. La boîte manuelle à 6 rapports reste toutefois la solution la plus répandue sur la gamme. Le choix entre ces options dépend du bloc moteur sélectionné.
Quel est le prix neuf de la Citroën C3 Aircross ?
Le prix catalogue de référence s’établit à 29 340 €, un tarif qui correspond généralement à une version bien équipée. Ce montant varie selon la motorisation, la finition et les options retenues parmi les 8 versions disponibles au catalogue. Un malus écologique compris entre 100 et 210 € s’ajoute selon le taux d’émissions de CO2 de la version choisie.
Quelles sont les motorisations disponibles sur la C3 Aircross ?
Côté essence, la gamme propose le 1.2 L PureTech en 82, 110 ou 130, le 1.5 L de 90 et le 1.6 L en version 110 ou VTi 115. Côté diesel, le 1.6 L BlueHDi se décline en 100 ou 120. Cette diversité permet d’ajuster le choix entre usage urbain économique et rouleurs plus exigeants.
Qu’est-ce que la version Shine sur la C3 Aircross ?
La Shine fait partie des 8 versions proposées au catalogue de la C3 Aircross, généralement positionnée comme une finition haut de gamme. Les données disponibles ne détaillent pas son équipement précis ni son tarif exact. Il faut consulter la configuration en concession pour connaître le contenu exact de cette finition.
Quelles sont les dimensions de la Citroën C3 Aircross ?
Le véhicule mesure 4 279 mm de long, 1 766 mm de large et affiche un empattement de 2 540 mm entre les essieux. Ces cotes le placent dans la catégorie des véhicules compacts, faciles à garer en ville. L’empattement généreux profite notamment à l’espace aux jambes à l’arrière.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Citroën
- Citroën C3
- Citroën C5 Aircross
- Citroën Ami
- Citroën Berlingo
- Citroën C5 X
- Citroën Méhari
- Citroën C4 Cactus
- Citroën C4
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes