Cotes & Chevaux

Citroën · Véhicule utilitaire sport

Citroën C4 Aircross

La Citroën C4 Aircross est un SUV compact 5 portes produit de 2012 à 2016, dérivé du Mitsubishi ASX. Sa fiche technique couvre une longueur de 4 008 à 4 345 mm selon la version, une puissance de 115 à 150 ch et un coffre de 416 litres.

Citroën C4 Aircross, photographie du modèle

Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Longueur4 008 à 4 345mm
Coffre416L
Puissance115 à 150ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieVéhicule utilitaire sport
Carrosserie5 portes, 5 places | structure =
ÉnergieEssence/Diesel
TransmissionTraction ou · Intégrale
Boîte de vitesses1.6 : manuelle 5 vitesses · 1.8 (Japon) : CVT · 2.0 : man. 5 vit. ou CVT · 1.8 Di-D : manuelle 6 vit.
Années de productionASX : · 2010 - · Phase 1 : 2010 - 2012 · Phase 2 : 2012 - 2014 · Phase 3 : 2014 - 2016 · Phase 4 : 2016 - 2020 · Phase 5 : 2020 - · 4008 et C4 Aircross : · 2012 - 2016
ProductionMizushima
MotorisationsEssence · 1.6 117 ch · 1.8 139 ch · 2.0 148 ch (USA) · Diesel · 1.6 HDi 115 · 1.8 Di-D, 115/150 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 008 à 4 345 mm
Largeur1 770 mm
Hauteur1 615 mm
Empattement2 670 mm
Poids a vide1 270 à 1 480 kg
Volume de coffre416 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance115 à 150 ch
Couple154 à 300 Nm
Vitesse maxi182 à 200 km/h
0 à 100 km/h9,7 à 11,4 s
Émissions de CO2145 à 150 g/km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue29 020 à 38 925 €
Malus écologique-6 000 €
Puissance fiscale4 à 6 CV
Autonomie électrique324 km
Consommation mixte4,1 L/100 km
CO2 mixte107 g/km
Versions au catalogue8

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
C4 Aircrossmodèle d’automobile SUV (2012-2017)

Citroën C4 Aircross : identité et générations

La Citroën C4 Aircross appartient à la catégorie des véhicules utilitaires sport, un format de SUV compact pensé pour concilier position de conduite haute et gabarit raisonnable. Le modèle est construit sur la base du Mitsubishi ASX, dans l’usine de Mizushima, et partage avec lui une grande partie de sa mécanique.

Une seule génération est recensée pour la C4 Aircross, produite de 2012 à 2016. Le modèle qui lui succède dans la gamme est le Mitsubishi ASX II, ce dernier ayant lui-même connu plusieurs phases entre 2010 et 2020. La carrosserie retenue est une 5 portes à 5 places, une configuration classique pour ce segment qui vise les familles et les trajets mixtes ville et route.

La C4 Aircross se décline en huit versions au catalogue, avec un choix entre motorisations essence et diesel, et entre transmission traction ou intégrale selon la finition. Cette diversité permet d’ajuster l’achat à un usage urbain léger ou à des trajets plus exigeants nécessitant davantage de motricité.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La longueur de la C4 Aircross varie de 4 008 à 4 345 mm selon la version retenue. Sur l’entrée de gamme, ce format court facilite le stationnement en créneau et la manœuvre en ville ; sur les versions les plus longues, la voiture se rapproche des standards du segment supérieur et demande un peu plus d’anticipation pour se garer.

La largeur est fixée à 1 770 mm, une valeur qui correspond à la moyenne des SUV compacts et qui reste compatible avec la plupart des places de parking en ouvrage. La hauteur de 1 615 mm impose en revanche de vérifier le gabarit des parkings souterrains à barrière basse, certains d’entre eux limitant l’accès en dessous de cette cote.

L’empattement de 2 670 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, conditionne directement l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en virage. Plus il est long, plus l’habitacle gagne en volume utile sans que la longueur totale du véhicule n’augmente dans les mêmes proportions.

Le volume de coffre annoncé est de 416 litres, une capacité qui permet de charger les bagages d’un départ en vacances pour une famille, banquette relevée. Cette valeur se situe dans la moyenne haute des SUV compacts de cette période.

Poids et motricité

Le poids à vide de la C4 Aircross s’étend de 1 270 à 1 480 kg selon la motorisation et la transmission choisies. Les versions les plus légères sont les modèles essence en traction, tandis que les diesels et les configurations à transmission intégrale alourdissent la voiture, ce qui influe directement sur les reprises et sur la consommation.

La transmission proposée est soit une traction, soit une transmission intégrale, cette dernière étant réservée aux versions les plus puissantes. Sur route enneigée ou chemin non revêtu, l’intégrale apporte une motricité supplémentaire que la traction seule ne peut pas offrir, au prix d’un poids et d’une consommation plus élevés.

Mécanique : puissance, couple et performances

La gamme de puissance s’étend de 115 à 150 ch. Le bloc d’entrée de gamme, le 1.6 essence de 117 ch, convient à un usage urbain et périurbain sans excès de consommation. Le haut de gamme, le diesel 1.8 Di-D de 150 ch, s’adresse à ceux qui recherchent des reprises plus franches, notamment sur autoroute ou en charge.

Le couple varie de 154 à 300 Nm selon le moteur. Cette donnée traduit la capacité du moteur à tracter ou à accélérer sans devoir monter dans les tours : plus le couple est élevé, moins il est nécessaire de rétrograder pour reprendre de la vitesse, un critère utile pour le remorquage ou les dépassements.

La vitesse maximale s’échelonne de 182 à 200 km/h selon la version, et le 0 à 100 km/h se situe entre 9,7 et 11,4 secondes. Ces écarts reflètent directement le rapport entre puissance et poids : les versions essence les plus légères et les diesels les plus puissants affichent les meilleurs chronos.

Côté boîte de vitesses, le 1.6 se conduit en manuelle 5 vitesses, le 2.0 est disponible en manuelle 5 vitesses ou en CVT, et le 1.8 Di-D se limite à une manuelle 6 vitesses. Le choix de la boîte influence le confort en usage urbain, la CVT lissant les accélérations au prix d’une sonorité moteur plus présente en montée en régime.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 mesurées se situent entre 145 et 150 g/km selon la motorisation et la transmission, une fourchette qui correspond à la génération thermique du modèle, antérieure aux normes actuelles les plus strictes.

La base Car Labelling de l’ADEME, mise à jour au 14 juillet 2026, retient par ailleurs une consommation mixte de 4,1 L/100 km et des émissions de CO2 mixtes de 107 g/km pour une version spécifique du catalogue, ainsi qu’une autonomie électrique de 324 km. Ces chiffres correspondent à une motorisation hybride rechargeable distincte des blocs essence et diesel classiques décrits plus haut, et ne s’appliquent donc pas à l’ensemble de la gamme.

La puissance fiscale, qui sert de base au calcul de la carte grise, s’échelonne de 4 à 6 CV selon la motorisation retenue. Plus la puissance fiscale est élevée, plus le coût de la carte grise augmente dans les régions qui appliquent un tarif au cheval fiscal.

Prix Citroën C4 Aircross et malus

Le prix catalogue neuf de la C4 Aircross se situe entre 29 020 et 38 925 € selon la version et le niveau de finition. L’écart entre ces deux bornes reflète à la fois la motorisation, le niveau d’équipement et la présence ou non de la transmission intégrale.

Un malus écologique de 6 000 € peut s’appliquer sur certaines configurations, ce qui alourdit sensiblement le budget d’achat final par rapport au prix catalogue affiché. Ce montant dépend directement du niveau d’émissions de CO2 de la version choisie, les motorisations les plus polluantes du catalogue étant les plus exposées à ce surcoût.

Le catalogue propose 8 versions, ce qui laisse un choix assez large entre motorisations essence, diesel et niveaux de finition pour ajuster le budget total, carte grise et malus compris, à l’usage prévu.

Équipement et données manquantes

Les données disponibles ne précisent pas le détail de l’équipement de série par finition, ni la liste des options proposées au catalogue. Cette information n’est donc pas indiquée ici et nécessite une vérification directe auprès du réseau au moment de l’achat.

De la même façon, le volume du réservoir et le détail des dimensions intérieures ne figurent pas dans les sources retenues pour cette fiche.

À retenir

  • Le prix catalogue neuf va de 29 020 à 38 925 €, avec un malus écologique possible de 6 000 € selon la version.
  • Le coffre offre 416 litres, banquette relevée, une capacité correcte pour un usage familial.
  • La hauteur de 1 615 mm demande de vérifier le gabarit des parkings à barrière basse.
  • La puissance s’échelonne de 115 à 150 ch, avec un couple de 154 à 300 Nm selon la motorisation.
  • Le modèle a été produit de 2012 à 2016, une seule génération existant pour la C4 Aircross.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Citroën C4 Aircross ?

Le prix catalogue neuf s’échelonne de 29 020 à 38 925 € selon la version et la finition. Un malus écologique de 6 000 € peut s’ajouter sur certaines motorisations les plus émettrices de CO2. Le budget final dépend donc à la fois du niveau d’équipement choisi et du taux d’émissions de la version retenue.

Quelle est la consommation de la Citroën C4 Aircross ?

Une version du catalogue affiche une consommation mixte de 4,1 L/100 km selon la base ADEME Car Labelling. Les données ne précisent pas la consommation détaillée de chaque motorisation essence ou diesel de la gamme. Les émissions de CO2 associées à cette version mesurent 107 g/km.

Quel est le volume du coffre de la Citroën C4 Aircross ?

Le coffre affiche un volume de 416 litres, banquette arrière relevée. Cette capacité se situe dans la moyenne haute des SUV compacts de cette génération, suffisante pour les bagages d’un départ en vacances pour une famille.

Quelle est la puissance de la Citroën C4 Aircross ?

La gamme de motorisations s’étend de 115 à 150 ch selon le bloc essence ou diesel choisi. Le couple associé varie de 154 à 300 Nm, une donnée qui traduit la capacité de reprise du moteur sans devoir rétrograder. Le 0 à 100 km/h se situe entre 9,7 et 11,4 secondes selon la version.

Quelles sont les dimensions de la Citroën C4 Aircross ?

La longueur varie de 4 008 à 4 345 mm selon la version, pour une largeur fixe de 1 770 mm et une hauteur de 1 615 mm. L’empattement mesure 2 670 mm, une cote qui conditionne l’espace intérieur aux jambes. Le poids à vide s’étend de 1 270 à 1 480 kg selon la motorisation et la transmission.

La Citroën C4 Aircross existe-t-elle avec une transmission intégrale ?

Oui, la gamme propose au choix une transmission traction ou une transmission intégrale selon la version. L’intégrale est réservée aux motorisations les plus puissantes du catalogue. Elle apporte davantage de motricité sur sol glissant, au prix d’un poids et d’une consommation plus élevés.

En quelle année a été produite la Citroën C4 Aircross ?

La C4 Aircross a été produite de 2012 à 2016, une seule génération étant recensée pour ce modèle. Elle est construite dans l’usine de Mizushima, sur une base technique partagée avec le Mitsubishi ASX. Le modèle qui lui succède dans la gamme est le Mitsubishi ASX II.

Page mise à jour le 03/09/2026.