Citroën · Compacte crossover
Citroën C4 Cactus
La Citroën C4 Cactus mesure entre 4 157 et 4 170 mm de long selon la version et affiche un coffre de 358 L. Elle propose des motorisations essence et diesel de 75 à 130 ch, avec une consommation homologuée de 2,9 à 4,6 L/100 km.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Compacte crossover |
| Carrosserie | 5-portes |
| Énergie | Essence / Diesel |
| Transmission | Traction + grip control (motricité renforcée) |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5/6 rapports · Automatique à 6 rapports · Robotisée à 5/6 rapports |
| Années de production | 2014 - 2024 · Europe : 2014 - 2020 · Phase 1 : 2014 - 2018 · Phase 2 : 2018 - 2020 · Brésil : 2018 - 2024 |
| Production | Madrid · Porto Réal |
| Motorisations | Essence : · 1.2 VTi 75 · 1.2 PureTech 82/110/130 · · Diesel : · 1.5 BlueHDi 100/120 · 1.6 e-HDi 92 · 1.6 BlueHDi 100 |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 157 à 4 170 mm |
| Largeur | 1 710 à 1 729 mm |
| Hauteur | 1 480 à 1 530 mm |
| Empattement | 2 600 mm |
| Poids a vide | 965 à 1 180 kg |
| Volume de coffre | 358 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 75 à 130 ch |
| Couple | 118 à 300 Nm |
| Vitesse maxi | 166 à 208 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,1 à 13,0 s |
| Consommation | 2,9 à 4,6 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 82 à 119 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| C4 Cactus | modèle d’automobile crossover (2014-) |
Ce qu’est la Citroën C4 Cactus
La C4 Cactus est un crossover compact 5 portes construit par Citroën entre 2014 et 2024. La production européenne s’arrête en 2020, avec une phase 1 commercialisée de 2014 à 2018 et une phase 2 de 2018 à 2020. Le modèle continue ensuite sa carrière au Brésil jusqu’en 2024, sur un marché distinct du marché européen. Une seule génération est recensée pour ce modèle, qui n’a pas connu de remplacement direct sous le même nom : la gamme Citroën évolue ensuite vers la C4 X. Le véhicule est assemblé sur les sites de Madrid et de Porto Réal.
Citroën C4 Cactus : les cotes extérieures
La longueur de la C4 Cactus varie de 4 157 à 4 170 mm selon la finition et la génération, une taille qui la classe parmi les crossovers compacts, ni aussi courte qu’une citadine ni aussi longue qu’un SUV familial. La largeur oscille entre 1 710 et 1 729 mm, une donnée à surveiller pour les places de stationnement en créneau les plus serrées. La hauteur va de 1 480 à 1 530 mm selon la version, ce qui reste compatible avec la plupart des parkings couverts et des garages standards. L’empattement est fixe à 2 600 mm quelle que soit la finition, une base qui conditionne l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en virage.
Poids et coffre : ce que ça change au quotidien
Le poids à vide s’étend de 965 à 1 180 kg selon la motorisation et les équipements, un écart notable qui influence directement les performances et la consommation. Les versions essence d’entrée de gamme, plus légères, se rapprochent du bas de cette fourchette, tandis que les diesels et les finitions les mieux équipées tirent le poids vers le haut. Le volume de coffre est fixé à 358 L, une capacité correcte pour les courses hebdomadaires ou un séjour de quelques jours, sans rivaliser avec un break ou un monospace. Cette contenance reste identique sur toute la gamme, indépendamment de la motorisation ou de la boîte de vitesses choisie.
C4 Citroën Cactus : la mécanique et les performances
La puissance disponible s’étale de 75 à 130 ch selon le moteur choisi, une amplitude qui couvre aussi bien un usage urbain économique qu’une conduite routière plus soutenue. Le couple suit la même logique, de 118 à 300 Nm, la valeur haute correspondant généralement aux blocs diesel plus coupleux à bas régime. L’accélération de 0 à 100 km/h varie de 8,1 à 13,0 secondes, un écart qui traduit directement la différence entre la motorisation d’entrée de gamme et les versions les plus puissantes. La vitesse maximale s’échelonne de 166 à 208 km/h, une plage large qui reflète la diversité des blocs essence et diesel proposés au catalogue.
Motorisations et boîtes de vitesses au catalogue
Côté essence, la C4 Cactus reçoit le 1.2 VTi 75, puis le 1.2 PureTech décliné en 82, 110 et 130 ch. Côté diesel, l’offre comprend le 1.5 BlueHDi 100 et 120, ainsi que le 1.6 e-HDi 92 et le 1.6 BlueHDi 100. La transmission est exclusivement à traction, avec un système grip control qui renforce la motricité sans recourir à un rouage intégral. Trois types de boîtes sont proposés selon les versions : une manuelle à 5 ou 6 rapports, une automatique à 6 rapports et une robotisée à 5 ou 6 rapports.
Consommation et émissions de CO2
La consommation homologuée s’étend de 2,9 à 4,6 L/100 km selon la motorisation, la version la plus sobre correspondant typiquement à un diesel BlueHDi bien géré, la plus gourmande à un moteur essence plus puissant. Les émissions de CO2 vont de 82 à 119 g/km, un écart qui suit logiquement celui de la consommation et qui conditionne le classement environnemental du véhicule. Ces chiffres varient aussi selon la boîte de vitesses associée, une transmission automatique consommant en général un peu plus qu’une manuelle sur un même bloc. Aucune version hybride ou électrique n’est proposée dans cette gamme, qui reste uniquement essence et diesel.
Équipement et identité du modèle
La C4 Cactus se positionne dans la catégorie des compactes crossover, avec une carrosserie 5 portes pensée pour un usage familial polyvalent. Le grip control, associé à la traction, constitue l’un des éléments distinctifs de motricité renforcée du modèle, sans faire du véhicule un tout-terrain. Le détail des niveaux de finition et des équipements de série n’est pas précisé dans les données disponibles ici. Sur ce point, il convient de se référer à la configuration précise proposée par le réseau Citroën au moment de l’achat.
À retenir
- La longueur varie de 4 157 à 4 170 mm et la largeur de 1 710 à 1 729 mm selon la version.
- Le coffre affiche un volume fixe de 358 L quelle que soit la motorisation.
- La puissance s’étend de 75 à 130 ch, avec des blocs essence PureTech et diesel BlueHDi.
- La consommation homologuée va de 2,9 à 4,6 L/100 km, pour des émissions de 82 à 119 g/km de CO2.
- La production court de 2014 à 2024, avec un arrêt en Europe en 2020 et une poursuite au Brésil.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Citroën C4 Cactus ?
La consommation homologuée va de 2,9 à 4,6 L/100 km selon la motorisation retenue. Les blocs diesel BlueHDi se situent en général vers le bas de cette fourchette, tandis que les moteurs essence les plus puissants tirent la consommation vers le haut. Le choix de la boîte de vitesses influence aussi légèrement ce chiffre.
Quel est le volume du coffre de la C4 Cactus ?
Le coffre affiche un volume de 358 L sur toutes les versions de la C4 Cactus. Cette capacité reste identique quelle que soit la motorisation ou la finition choisie. Elle convient à un usage courant mais ne rivalise pas avec un break ou un monospace.
Quelle est la puissance des moteurs de la C4 Cactus ?
La puissance varie de 75 à 130 ch selon le moteur choisi. Le 1.2 VTi 75 constitue l’entrée de gamme essence, tandis que le 1.2 PureTech grimpe jusqu’à 130 ch dans sa version la plus poussée. Côté diesel, le 1.5 BlueHDi atteint 120 ch au maximum.
Quelles sont les dimensions de la Citroën C4 Cactus ?
La longueur va de 4 157 à 4 170 mm, la largeur de 1 710 à 1 729 mm et la hauteur de 1 480 à 1 530 mm selon la version. L’empattement reste fixe à 2 600 mm sur toute la gamme. Ces cotes placent le véhicule dans la catégorie des crossovers compacts.
Quelles boîtes de vitesses sont proposées sur la C4 Cactus ?
Trois types de boîtes existent selon les motorisations : une manuelle à 5 ou 6 rapports, une automatique à 6 rapports et une robotisée à 5 ou 6 rapports. Le choix dépend du moteur associé et de la finition. La transmission reste dans tous les cas une traction, avec le système grip control pour la motricité.
En quelle année la Citroën C4 Cactus a-t-elle été produite ?
La production démarre en 2014 et se termine en 2024 sur l’ensemble de la carrière du modèle. En Europe, la commercialisation s’arrête en 2020, avec une phase 1 de 2014 à 2018 et une phase 2 de 2018 à 2020. La production se poursuit ensuite au Brésil jusqu’en 2024.
Quelles sont les émissions de CO2 de la C4 Cactus ?
Les émissions de CO2 s’échelonnent de 82 à 119 g/km selon la motorisation choisie. Les valeurs les plus basses correspondent aux versions diesel les plus sobres, les plus élevées aux moteurs essence les plus puissants. Ce chiffre suit logiquement celui de la consommation de carburant.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Citroën
- Citroën C3
- Citroën C5 Aircross
- Citroën Ami
- Citroën Berlingo
- Citroën C5 X
- Citroën Méhari
- Citroën C3 Aircross
- Citroën C4
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes