Citroën · Compacte
Citroën C4
La Citroën C4 est une compacte cinq portes vendue en France depuis 2010, aujourd’hui proposée en version thermique et hybride rechargeable avec un coffre de 408 à 440 litres. Le prix catalogue s’étend de 24 000 à 37 000 euros selon la motorisation et le niveau de finition.
Photo : Navigator84 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Compacte |
| Carrosserie | Berline bicorps 5 portes, 5 places |
| Énergie | Essence / Diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5 (BVM5)/6 rapports (BVM6) · MCP 6 rapports · Automatique 4 (ZF,BVA)/6 rapports (Aisin,EAT6) |
| Années de production | 2010 - 2022 · 5 portes (France) : 2010 - 2018 · Phase 1 : 2010 - 2015 · Phase 2 : 2015 - 2018 · · 4 portes : 2012 - 2022 · Phase 1 : 2012 - 2017 · Phase 2 : 2016 - 2022 |
| Production | Mulhouse · Kalouga · El Palomar · Wuhan |
| Motorisations | Essence · 1.2 EB2DT/EB2DTS PureTech 110/130 ch · 1.4 EP3 VTi 95 ch · 1.6 EP6 VTi 120 ch · 1.6 EP6CDT5FV THP 156 ch · Diesel · 1.6 DV6 HDi/e-HDi/BlueHDi 92/100/112/115/120 ch · 2.0 DW10 HDi/BlueHDi 150 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 329 à 4 620 mm |
| Largeur | 1 789 mm |
| Hauteur | 1 489 mm |
| Empattement | 2 608 à 2 710 mm |
| Volume de coffre | 408 à 440 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Émissions de CO2 | 98 g/km |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 24 000 à 37 000 € |
| Malus écologique | -6 000 à 50 € |
| Puissance fiscale | 4 à 7 CV |
| Autonomie électrique | 324 km |
| Consommation mixte | 4,7 L/100 km |
| CO2 mixte | 123 g/km |
| Versions au catalogue | 3 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| C4 II | modèle d’automobile (2010-2018) |
| C4 III | modèle d’automobile (2020-) |
| C4 X | modèle d’automobile |
Ce qu’est la Citroën C4
La Citroën C4 appartient à la catégorie des compactes, un segment de berlines familiales pensées pour un usage quotidien en ville comme sur route. Elle se présente en carrosserie bicorps cinq portes et cinq places, une configuration classique qui privilégie l’accès facile à bord et un coffre exploitable au quotidien.
Le modèle a connu plusieurs générations. La C4 II couvre la période 2010 à 2018, avec une phase 1 de 2010 à 2015 puis une phase 2 de 2015 à 2018 pour la version cinq portes vendue en France. Une déclinaison quatre portes a existé en parallèle de 2012 à 2022, avec sa propre phase 2 lancée en 2016. La génération suivante, la C4 III, est proposée depuis 2020, et une variante nommée C4 X complète aujourd’hui la gamme. La production est assurée sur plusieurs sites, dont Mulhouse en France, ainsi que Kalouga, El Palomar et Wuhan.
Citroën C4 prix : ce que coûte le modèle au catalogue
Le prix catalogue de la Citroën C4 s’échelonne de 24 000 à 37 000 euros selon la motorisation, la boîte de vitesses et la finition choisies. Cet écart reflète la diversité de la gamme, qui va des motorisations essence d’entrée de gamme aux versions les mieux équipées.
La puissance fiscale varie de 4 à 7 CV, un critère qui influence directement le coût de la carte grise selon la région d’immatriculation. Le malus écologique s’étend quant à lui de moins 6 000 euros, correspondant à un bonus pour les versions les plus sobres, jusqu’à 50 euros pour les motorisations les plus émettrices. Trois versions figurent actuellement au catalogue neuf, ce qui limite le choix mais simplifie la comparaison entre finitions.
Citroën C4 hybride : la version rechargeable
La Citroën C4 est disponible en version hybride rechargeable, avec une autonomie électrique homologuée de 324 km. Cette valeur correspond à la distance parcourable en usage tout électrique avant de solliciter le moteur thermique, un chiffre utile pour évaluer la pertinence de cette motorisation selon vos trajets quotidiens.
Sur le plan des émissions, la version hybride affiche un CO2 mixte de 123 g/km en cycle homologué, tandis que la donnée constructeur générale mentionne un taux de 98 g/km pour les motorisations les plus sobres de la gamme. Cet écart s’explique par les protocoles de mesure et les motorisations concernées, thermique pure d’un côté, hybride rechargeable de l’autre. La consommation mixte homologuée de 4,7 L/100 km illustre l’intérêt de cette architecture pour réduire le budget carburant sur les trajets courts et réguliers.
Citroën C4 coupé : une appellation à préciser
La Citroën C4 n’est pas proposée en carrosserie coupé dans les données constructeur disponibles. La gamme se limite à une carrosserie berline bicorps cinq portes et cinq places, qu’il s’agisse de la génération II ou de la génération III. Les recherches autour d’une « C4 coupé » renvoient donc le plus souvent vers la silhouette dynamique de la version quatre portes, dont le profil incliné évoque une ligne proche du coupé sans en être un au sens strict de la carrosserie.
Si vous cherchez une C4 à l’allure la plus fuyante, la déclinaison quatre portes commercialisée entre 2012 et 2022 reste la référence la plus proche de cette recherche, avec sa propre phase 2 lancée en 2016.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
La Citroën C4 mesure entre 4 329 et 4 620 mm de long selon la génération et la version, une fourchette qui correspond au format standard des compactes et qui reste compatible avec la plupart des places de stationnement urbaines et des box de garage individuels. La largeur est fixée à 1 789 mm, une valeur à prendre en compte pour les créneaux serrés et le passage dans certains parkings souterrains à barrières basses.
La hauteur de 1 489 mm autorise l’accès à la majorité des parkings couverts urbains, qui limitent généralement le gabarit autour de deux mètres. L’empattement, qui varie de 2 608 à 2 710 mm selon la génération, influe directement sur l’espace aux jambes à l’arrière et sur la stabilité en virage. Le coffre affiche un volume de 408 à 440 litres, une capacité qui permet de loger les bagages d’un départ en vacances pour une famille ou un volume de courses hebdomadaires conséquent.
La mécanique disponible sur la gamme
La Citroën C4 est proposée en essence et en diesel, avec une transmission de type traction sur l’ensemble de la gamme. Côté essence, on trouve le 1.2 PureTech décliné en 110 et 130 chevaux, ainsi que des blocs plus anciens comme le 1.4 VTi 95 chevaux, le 1.6 VTi 120 chevaux et le 1.6 THP 156 chevaux pour les versions les plus dynamiques.
Côté diesel, le 1.6 HDi ou BlueHDi se décline en plusieurs puissances allant de 92 à 120 chevaux, complété par un 2.0 BlueHDi de 150 chevaux pour les profils qui roulent beaucoup. La boîte de vitesses varie également selon la version : manuelle à 5 ou 6 rapports, boîte robotisée MCP à 6 rapports, ou boîte automatique à 4 rapports chez ZF et 6 rapports chez Aisin. Ce choix mécanique large permet d’adapter la C4 à des usages très différents, du trajet urbain quotidien à la route régulière.
Consommation et émissions de CO2
Les données ADEME de la Citroën C4 indiquent une consommation mixte de 4,7 L/100 km et des émissions de CO2 de 123 g/km en cycle homologué, des valeurs qui concernent la motorisation hybride rechargeable la plus sobre du catalogue actuel. La donnée constructeur générale de 98 g/km de CO2 correspond quant à elle aux motorisations essence et diesel les plus économes de la gamme historique.
Ces écarts s’expliquent par la diversité des protocoles de mesure appliqués selon les générations et par la nature même des motorisations comparées. Pour un budget carburant maîtrisé, la version hybride rechargeable reste la plus indiquée sur les trajets courts et réguliers où l’autonomie électrique de 324 km peut être pleinement exploitée.
À retenir
- Le prix catalogue de la Citroën C4 va de 24 000 à 37 000 euros selon motorisation et finition.
- Le coffre offre un volume de 408 à 440 litres selon la version.
- La version hybride rechargeable annonce 324 km d’autonomie électrique et 4,7 L/100 km en mixte.
- La longueur varie de 4 329 à 4 620 mm selon la génération, un format compatible avec le stationnement urbain courant.
- Trois générations existent : C4 II (2010-2018), C4 III (depuis 2020) et C4 X.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une Citroën C4 neuve ?
Le prix catalogue de la Citroën C4 s’étend de 24 000 à 37 000 euros selon la motorisation, la boîte de vitesses et la finition retenues. Cet écart couvre aussi bien les versions thermiques d’entrée de gamme que la variante hybride rechargeable la mieux équipée. La puissance fiscale, qui va de 4 à 7 CV, influence également le coût final via la carte grise.
Quelle est la consommation de la Citroën C4 hybride ?
La consommation mixte homologuée de la Citroën C4 hybride rechargeable est de 4,7 L/100 km, pour des émissions de CO2 de 123 g/km. L’autonomie en mode tout électrique atteint 324 km, ce qui permet de couvrir une large part des trajets quotidiens sans consommer de carburant. Cette motorisation reste la plus sobre du catalogue actuel.
La Citroën C4 existe-t-elle en version coupé ?
Non, la gamme Citroën C4 ne propose pas de carrosserie coupé au sens strict. Toutes les versions sont des berlines bicorps cinq portes et cinq places. La version quatre portes, produite de 2012 à 2022, adopte une ligne de toit inclinée qui évoque un profil dynamique proche du coupé, sans en être un.
Quel volume de coffre propose la Citroën C4 ?
Le coffre de la Citroën C4 varie de 408 à 440 litres selon la génération et la version choisie. Cette capacité permet de loger les bagages d’un départ en week end ou en vacances pour une famille sans difficulté. Elle se situe dans la moyenne haute du segment des compactes.
Combien de générations de Citroën C4 existent ?
Trois générations sont recensées : la C4 II, produite de 2010 à 2018, la C4 III, commercialisée depuis 2020, et la C4 X, une déclinaison plus récente de la gamme. Chacune se distingue par ses dimensions, sa carrosserie et ses motorisations disponibles. La C4 II succède elle même à la première génération, la C4 I.
Quelles motorisations diesel équipent la Citroën C4 ?
La Citroën C4 est disponible avec le bloc 1.6 HDi, e-HDi ou BlueHDi selon les phases, décliné en puissances de 92, 100, 112, 115 et 120 chevaux. Une version plus puissante avec le 2.0 BlueHDi de 150 chevaux complète l’offre pour les usages routiers intensifs. Ces motorisations diesel équipent principalement les générations produites entre 2010 et 2018.
Quelles boîtes de vitesses sont proposées sur la Citroën C4 ?
La Citroën C4 propose une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports, une boîte robotisée MCP à 6 rapports, ainsi que des boîtes automatiques à 4 rapports chez ZF ou à 6 rapports chez Aisin. Le choix dépend de la motorisation et de la génération concernées. Cette diversité permet d’adapter la conduite à un usage urbain ou à des trajets routiers plus longs.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Citroën
- Citroën C3
- Citroën C5 Aircross
- Citroën Ami
- Citroën Berlingo
- Citroën C5 X
- Citroën Méhari
- Citroën C3 Aircross
- Citroën C4 Cactus
Les autres compactes
- Toyota CorollaToyota
- Seat LeónSeat
- Renault MéganeRenault
- Volkswagen GolfVolkswagen
- Peugeot 308Peugeot
- Nissan LEAFNissan
- Kia CeedKia
- Volkswagen ID.3Volkswagen
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes