Cotes & Chevaux

Aston Martin · Grand tourisme Coupé 4 portes

Aston Martin Rapide

L’Aston Martin Rapide est une berline grand tourisme à quatre portes, propulsée par un V12 de 5 935 cm3, produite de 2010 à 2020. Elle affiche une puissance de 477 à 603 ch selon la version, pour un poids à vide de 1 950 kg.

Aston Martin Rapide, photographie du modèle

Photo : Navigator84 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Longueur5 019mm
Coffre317 à 886L
Puissance477 à 603ch
Consommation19,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieGrand tourisme Coupé 4 portes
CarrosserieBerline, 5 portes
ÉnergieEssence
TransmissionPropulsion
Boîte de vitessesAutomatique 6 rapports Touchtronic · Automatique 8 rapports ZF
Années de production2010 - 2020 Rapide : 2010 - 2013 · Rapide S : 2013 - 2020
ProductionGraz, Styrie, Autriche Depuis 2011: Gaydon, Warwickshire, Angleterre
MotorisationsV12, 5.9 L, 48 soupapes

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur5 019 mm
Largeur1 930 mm
Hauteur1 360 mm
Empattement2 990 mm
Poids a vide1 950 kg
Volume de coffre317 à 886 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance477 à 603 ch
Couple600 Nm
Cylindrée5 935 cm3
Vitesse maxi303 à 330 km/h
0 à 100 km/h4,4 à 5,3 s
Consommation19,0 L/100 km
Émissions de CO2355 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Rapidemodèle d’automobile

Aston Martin Rapide : situer le modèle

L’Aston Martin Rapide appartient à la catégorie des grand tourisme, avec une carrosserie de berline à cinq portes qui reprend l’architecture d’un coupé quatre portes. Elle succède à l'Aston Martin Lagonda dans la gamme et précède l'Aston Martin DBX, ce qui la place comme la grande routière de la marque avant l’arrivée du SUV.

La production s’étend de 2010 à 2020, avec deux phases distinctes : la Rapide originelle de 2010 à 2013, puis la Rapide S de 2013 à 2020. La fabrication démarre à Graz, en Styrie autrichienne, avant de basculer vers Gaydon, dans le Warwickshire en Angleterre, à partir de 2011. Une seule génération est recensée sous l’appellation Rapide, ce qui simplifie le suivi du modèle sur le marché de l’occasion.

Aston Martin Rapide S : ce qui change

La Rapide S, commercialisée de 2013 à 2020, constitue la version révisée de la Rapide de lancement. Elle se distingue par une gamme de puissance qui s’étend jusqu’à 603 ch, contre un plancher de 477 ch pour l’entrée de gamme du modèle. Le couple reste fixé à 600 Nm sur l’ensemble de la carrière du véhicule, un chiffre qui ne varie pas entre les deux phases.

Côté transmission, la Rapide S introduit une boîte automatique à 8 rapports ZF, qui vient s’ajouter à la boîte automatique à 6 rapports Touchtronic disponible sur les premières années. Cette diversification de boîtes explique les écarts observés dans les temps de 0 à 100 km/h, qui vont de 4,4 à 5,3 secondes selon la version et la motorisation retenue.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 5 019 mm, l’Aston Martin Rapide se classe parmi les grandes routières : elle dépasse largement le gabarit d’une berline familiale classique et demande une place de stationnement longue, en particulier en ville. La largeur de 1 930 mm impose une vigilance dans les parkings souterrains et sur les voies étroites, où les rétroviseurs peuvent frôler les véhicules voisins.

La hauteur de 1 360 mm reste basse, typique d’un profil de coupé, ce qui limite le passage sous certains portails de garage à hauteur réduite. L’empattement de 2 990 mm profite avant tout à l’habitabilité arrière et à la stabilité sur route rapide, deux atouts attendus sur ce type de véhicule. Le poids à vide de 1 950 kg situe la Rapide dans la catégorie des grand tourisme lourdes, ce qui influence directement la consommation et les distances de freinage.

Volume de coffre : ce qu’il permet d’emporter

Le coffre de l’Aston Martin Rapide affiche un volume qui s’étend de 317 à 886 L selon la configuration des sièges arrière. Le volume plancher de 317 L correspond à une utilisation classique avec passagers à l’arrière, suffisant pour des bagages de week-end mais limité pour un déménagement ou un chargement volumineux.

En rabattant la banquette, la capacité grimpe jusqu’à 886 L, ce qui ouvre la possibilité de transporter des objets longs comme des skis ou du matériel de sport. Cette variation importante entre les deux volumes montre que la Rapide conserve une polyvalence rare pour une grand tourisme, grâce à sa configuration à cinq portes qui facilite l’accès au compartiment arrière.

Mécanique : lire les chiffres du V12

Le V12 de 5 935 cm3 développe entre 477 et 603 ch selon la version, avec un couple stable de 600 Nm sur toute la gamme. Ce bloc de 48 soupapes explique la vitesse maximale élevée, qui s’échelonne de 303 à 330 km/h selon la configuration mécanique et la boîte associée.

Le passage de 0 à 100 km/h se fait en 4,4 à 5,3 secondes, un écart qui reflète les progrès apportés par la boîte à 8 rapports ZF sur la Rapide S face à la boîte à 6 rapports Touchtronic de la première Rapide. La transmission reste une propulsion sur l’ensemble de la carrière, un choix cohérent avec la vocation sportive du modèle malgré son gabarit de berline.

Consommation et émissions de CO2

L’Aston Martin Rapide affiche une consommation homologuée de 19,0 L/100 km, un chiffre directement lié à la cylindrée de 5 935 cm3 et au poids de 1 950 kg du véhicule. Cette consommation situe la Rapide parmi les grand tourisme les plus gourmandes du marché, loin des standards des berlines familiales à motorisation réduite.

Les émissions de CO2 atteignent 355 g/km, un niveau qui place le véhicule dans les tranches fiscales les plus élevées dans la plupart des pays européens. Ce chiffre pèse directement sur le coût d’usage annuel, notamment via les taxes liées aux émissions polluantes, à prendre en compte avant tout achat en occasion.

Aston Martin Rapide occasion : ce que disent les chiffres

Sur le marché de l’occasion, deux générations coexistent : la Rapide de 2010 à 2013 et la Rapide S de 2013 à 2020, avec des écarts de puissance et de boîte de vitesses qui influencent directement la valeur du véhicule. La présence d’une boîte à 8 rapports ZF sur les modèles les plus récents constitue un repère technique simple pour identifier une Rapide S face à une Rapide de première génération.

Le prix n’entre pas dans les données disponibles ici : aucune source chiffrée fiable ne permet d’indiquer une fourchette tarifaire pour l’Aston Martin Rapide, qu’elle soit neuve ou d’occasion. Les chiffres mécaniques et les cotes restent en revanche identiques d’un exemplaire à l’autre selon l’année et la version, ce qui facilite la comparaison entre plusieurs annonces.

À retenir

  • La longueur de 5 019 mm et la largeur de 1 930 mm imposent une vigilance en stationnement urbain et en parking souterrain.
  • Le coffre varie de 317 à 886 L selon que la banquette arrière est utilisée ou rabattue.
  • La Rapide S, produite de 2013 à 2020, se distingue par sa boîte automatique à 8 rapports ZF et sa puissance portée à 603 ch.
  • La consommation de 19,0 L/100 km et les émissions de 355 g/km placent le véhicule dans une fiscalité élevée.
  • Aucune donnée de prix n’est disponible dans les sources : seules les caractéristiques techniques sont vérifiées ici.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre l’Aston Martin Rapide et la Rapide S ?

La Rapide originelle est produite de 2010 à 2013 avec une boîte automatique à 6 rapports Touchtronic. La Rapide S, commercialisée de 2013 à 2020, introduit une boîte automatique à 8 rapports ZF et atteint une puissance maximale de 603 ch. Le couple reste identique à 600 Nm sur les deux versions.

Quel est le prix d’une Aston Martin Rapide ?

Aucune donnée tarifaire chiffrée ne figure dans les sources disponibles pour ce modèle. Seules les caractéristiques techniques et les cotes du véhicule sont documentées ici. Il convient de consulter les annonces actuelles pour connaître les prix pratiqués.

Quel volume de coffre propose l’Aston Martin Rapide ?

Le coffre varie de 317 L en configuration standard avec sièges arrière en place, à 886 L une fois la banquette rabattue. Cette amplitude permet d’adapter le véhicule aux bagages du quotidien comme à des chargements plus volumineux. La carrosserie à cinq portes facilite l’accès à cet espace.

Combien de temps faut-il pour passer de 0 à 100 km/h avec une Aston Martin Rapide ?

Le temps varie de 4,4 à 5,3 secondes selon la version et la boîte de vitesses associée. Les modèles équipés de la boîte à 8 rapports ZF, propres à la Rapide S, affichent généralement les temps les plus courts. Cet écart s’explique aussi par les différences de puissance entre 477 et 603 ch.

Quelle consommation afficher l’Aston Martin Rapide ?

La consommation homologuée s’établit à 19,0 L/100 km, un chiffre cohérent avec un V12 de 5 935 cm3 et un poids de 1 950 kg. Les émissions de CO2 associées atteignent 355 g/km. Ces valeurs placent le véhicule dans une catégorie fiscale élevée dans la plupart des pays européens.

Quelle est la puissance du moteur de l’Aston Martin Rapide ?

La puissance s’échelonne de 477 à 603 ch selon la version et l’année de production. Le bloc est un V12 de 5 935 cm3 à 48 soupapes, associé à un couple constant de 600 Nm. La vitesse maximale correspondante va de 303 à 330 km/h.

Quel modèle remplace l’Aston Martin Rapide dans la gamme ?

L’Aston Martin DBX succède à la Rapide dans la gamme du constructeur, marquant un virage vers le segment des SUV. La Rapide elle-même succédait à l’Aston Martin Lagonda. La production de la Rapide s’arrête en 2020.

Page mise à jour le 03/09/2026.