Cotes & Chevaux

Aston Martin · Grand tourisme

Aston Martin Vantage

L’Aston Martin Vantage est un coupé grand tourisme à propulsion, produit entre 2005 et 2018 avec des motorisations V8 essence de 4,3 et 4,7 litres. La puissance s’étale de 385 à 420 ch selon les versions, pour un poids à vide de 1 530 kg.

Aston Martin Vantage, photographie du modèle

Photo : Andrew Bone from Weymouth, England · Wikimedia Commons · CC BY 2.0

Longueur4 382mm
Puissance385 à 420ch
Consommation13,8L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieGrand tourisme
CarrosserieCoupé Grand tourisme
TransmissionPropulsion · Manuelle à 6 rapports · Robotisée (option 7 rapports)
Années de production2005 - 2018
MotorisationsEssence V8 4.3 / 4.7 L

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 382 mm
Largeur1 867 mm
Hauteur1 255 mm
Empattement2 601 mm
Poids a vide1 530 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance385 à 420 ch
Couple410 à 470 Nm
Vitesse maxi280 à 314 km/h
0 à 100 km/h4,8 à 5,0 s
Consommation13,8 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Vantagemodèle automobile
Vantagemodèle d’automobile (2018)

Qu’est ce que l’Aston Martin Vantage

La Vantage appartient à la catégorie des grands tourismes, avec une carrosserie de coupé grand tourisme à deux portes. Elle se positionne comme la version d’accès de la gamme Aston Martin, tout en conservant l’architecture propulsion propre à la marque. La production s’étend de 2005 à 2018, ce qui correspond à une génération recensée sous l’appellation « Vantage » suivie d’une seconde génération identifiée « Vantage (modèle d’automobile, 2018) ».

Le modèle est motorisé par des blocs essence V8 de 4,3 ou 4,7 litres, associés à une transmission propulsion. Deux boîtes de vitesses figurent au catalogue : une manuelle à 6 rapports et une robotisée disponible en option avec 7 rapports. La fiche ne mentionne pas de version V12 dans les données sources, seule l’architecture V8 est documentée ici.

Dimensions et gabarit : ce que ça change au quotidien

La Vantage mesure 4 382 mm de long, une longueur compacte pour un grand tourisme, qui la rapproche des dimensions d’une berline compacte plutôt que d’une routière imposante. Cela facilite le stationnement en ville et le passage dans des places de parking standard. La largeur atteint 1 867 mm, une valeur à prendre en compte dans un garage ou un box étroit, notamment pour l’ouverture des portes.

La hauteur de 1 255 mm place le véhicule très bas au sol, typique d’un coupé sportif : l’accès à bord demande de se baisser, et le passage sous un portail ou une barrière de parking mérite une vérification préalable. L’empattement de 2 601 mm influence la stabilité en virage et l’espace habitacle entre les essieux. Avec un poids à vide de 1 530 kg, la Vantage reste dans une fourchette raisonnable pour un coupé à moteur V8, ce qui joue directement sur l’agrément et sur la consommation.

Mécanique et performances

La puissance délivrée va de 385 à 420 ch selon la version et l’évolution du modèle sur la période de production. Le couple suit la même logique, avec une plage de 410 à 470 Nm, disponible pour offrir des reprises franches. Ces écarts de puissance et de couple correspondent aux différentes évolutions techniques apportées entre 2005 et 2018 sur les blocs 4,3 et 4,7 litres.

Sur le chronomètre, le 0 à 100 km/h s’effectue entre 4,8 et 5,0 secondes, une performance qui situe la Vantage dans le haut du panier des grand tourisme. La vitesse maximale s’étend de 280 à 314 km/h suivant la configuration. Ces chiffres traduisent un tempérament nettement orienté vers la performance, cohérent avec l’architecture propulsion et la transmission manuelle ou robotisée proposée au catalogue.

Consommation et émissions

La consommation homologuée s’établit à 13,8 L/100 km, une valeur typique pour un V8 essence de cylindrée moyenne à élevée dans un véhicule sportif. Ce chiffre correspond à un usage mixte et peut varier sensiblement selon le style de conduite et le type de trajet, la Vantage étant plus gourmande en conduite dynamique ou sur circuit. Les données disponibles ne précisent pas de valeur d’émissions de CO2 spécifique, cette information n’est donc pas indiquée ici.

Ce niveau de consommation implique un plein plus fréquent que sur un véhicule diesel ou hybride, un point à intégrer dans le budget d’usage courant. Il reste cohérent avec la puissance délivrée et le positionnement grand tourisme du modèle, où la sobriété n’est pas l’objectif premier.

Volume de coffre et habitabilité

Les données sources ne renseignent pas de volume de coffre chiffré pour l’Aston Martin Vantage. Cette information n’est donc pas disponible dans cette fiche. La configuration en coupé deux portes avec propulsion et empattement de 2 601 mm laisse néanmoins supposer un habitacle orienté vers deux places avant, dans la logique des grand tourisme de ce format.

Motorisations et transmission disponibles

Le catalogue mécanique de la Vantage repose exclusivement sur des blocs essence V8, déclinés en 4,3 litres et 4,7 litres selon les versions et les années de production. Ces cylindrées expliquent l’écart de puissance observé, de 385 à 420 ch, et l’écart de couple, de 410 à 470 Nm.

  • Transmission propulsion, moteur à l’avant et roues arrière motrices
  • Boîte manuelle à 6 rapports de série
  • Boîte robotisée à 7 rapports proposée en option

Ce choix mécanique, propulsion associée à une boîte manuelle, correspond à une architecture classique de grand tourisme sportif, pensée pour un contrôle direct de la transmission plutôt que pour le confort d’une boîte automatique conventionnelle.

Générations et évolutions du modèle

Deux générations sont recensées dans les données disponibles : la première, simplement nommée « Vantage », correspond à la période de lancement, et une seconde génération identifiée comme « Vantage (modèle d’automobile, 2018) » marque une évolution du modèle à partir de 2018. La production globale du modèle documenté ici s’étend de 2005 à 2018.

Les fiches sources indiquent également qu’un modèle suivant porte le même nom, « Aston Martin Vantage », ce qui signale une continuité de gamme au delà de la période couverte par ces données. Les versions V12 éventuellement évoquées par ailleurs ne figurent pas dans les caractéristiques techniques fournies ici, seule l’architecture V8 4,3 et 4,7 litres est documentée.

À retenir

  • Coupé grand tourisme produit de 2005 à 2018, à motorisation V8 essence 4,3 ou 4,7 litres
  • Puissance de 385 à 420 ch pour un poids à vide de 1 530 kg
  • 0 à 100 km/h entre 4,8 et 5,0 secondes, vitesse maxi jusqu’à 314 km/h
  • Consommation homologuée de 13,8 L/100 km
  • Transmission propulsion, boîte manuelle 6 rapports ou robotisée 7 rapports en option

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de l’Aston Martin Vantage ?

La puissance varie de 385 à 420 ch selon la version et l’évolution du modèle sur sa période de production. Le couple associé s’étend de 410 à 470 Nm. Ces écarts correspondent aux différentes déclinaisons mécaniques proposées entre 2005 et 2018.

Quelle est la consommation de l’Aston Martin Vantage ?

La consommation homologuée est de 13,8 L/100 km. C’est une valeur cohérente avec un moteur V8 essence dans un véhicule sportif de ce gabarit. Les données disponibles ne précisent pas de chiffre d’émissions de CO2 associé.

Quel est le 0 à 100 km/h de l’Aston Martin Vantage ?

Le 0 à 100 km/h s’effectue entre 4,8 et 5,0 secondes selon la version. La vitesse maximale s’étend de 280 à 314 km/h. Ces performances placent le modèle parmi les grand tourisme les plus rapides de sa catégorie.

Quelles sont les dimensions de l’Aston Martin Vantage ?

La Vantage mesure 4 382 mm de long, 1 867 mm de large et 1 255 mm de haut, pour un empattement de 2 601 mm. Ce gabarit compact facilite le stationnement urbain malgré une hauteur très basse typique d’un coupé sportif. Le poids à vide s’établit à 1 530 kg.

Quelles motorisations équipent l’Aston Martin V8 Vantage ?

Le modèle est équipé exclusivement de moteurs essence V8, en cylindrée 4,3 litres ou 4,7 litres selon les versions. Ces blocs sont associés à une transmission propulsion, avec boîte manuelle à 6 rapports de série ou boîte robotisée à 7 rapports en option. Aucune motorisation V12 ne figure dans les données techniques disponibles pour ce modèle.

Sur quelle période l’Aston Martin Vantage a été produite ?

La production s’étend de 2005 à 2018. Deux générations sont recensées sur cette période, la seconde étant identifiée à partir de 2018. Un modèle suivant portant le même nom existe également, sans que ses caractéristiques figurent dans cette fiche.

Quel est le volume du coffre de l’Aston Martin Vantage ?

Les données disponibles ne renseignent pas de volume de coffre chiffré pour ce modèle. Cette information n’est donc pas communicable ici. La carrosserie coupé deux portes suggère un habitacle orienté vers deux places avant plutôt que vers le volume utilitaire.

Page mise à jour le 03/09/2026.