Cotes & Chevaux

Alfa Romeo · Coupé

Alfa Romeo GT

L’Alfa Romeo GT est un coupé 3 portes lancé en 2003, décliné en versions essence de 140 à 240 chevaux et en diesel de 150 à 170 chevaux. Sur le marché de l’occasion, le choix se joue surtout entre la sobriété du quatre cylindres 1.8 et le caractère du V6 Busso 3.2, nettement plus gourmand.

Alfa Romeo GT, photographie du modèle

Photo : auteur inconnu · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Longueur4 489mm
Puissance140 à 240ch
Consommation6,7 à 12,4L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCoupé
CarrosserieCoupé 3 portes, 5 places
TransmissionTraction
Années de production2003 -
MotorisationsEssence : · 1.8 L4 Twin Spark 140 ch · 2.0 L4 JTS 165 ch · 3.2 V6 Busso 240 ch · · Diesel : · 1.9 L4 JTD 150/170 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 489 mm
Largeur1 763 mm
Hauteur1 355 à 1 366 mm
Poids a vide1 290 à 1 410 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance140 à 240 ch
Couple163 à 330 Nm
Vitesse maxi200 à 243 km/h
0 à 100 km/h6,6 à 10,6 s
Consommation6,7 à 12,4 L/100 km
Émissions de CO2165 à 295 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
GTmodèle d’automobile

Ce qu’est l’Alfa Romeo GT

L’Alfa Romeo GT appartient à la catégorie des coupés, avec une carrosserie 3 portes et 5 places qui privilégie la ligne sur le volume utile. Le modèle est produit à partir de 2003 et Wikidata ne recense qu’une seule génération sous ce nom, ce qui simplifie le repérage en occasion : il n’y a pas de restylage majeur à identifier ni de génération concurrente à distinguer sur la fiche technique.

La transmission est exclusivement une traction, ce qui situe le véhicule dans la tradition des coupés routiers plutôt que dans celle des sportives à propulsion. La gamme mécanique va du quatre cylindres d’entrée de gamme au V6 Busso, une plage large qui correspond à des usages très différents au quotidien.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 4 489 mm, la GT se situe dans le format compact des coupés de son époque, un gabarit qui reste maniable en ville et facile à placer sur une place de stationnement standard. La largeur de 1 763 mm demande un peu d’attention dans les parkings souterrains anciens, mais reste raisonnable comparée aux gabarits plus récents.

La hauteur varie de 1 355 à 1 366 mm selon la version, une plage resserrée qui traduit surtout de légers ajustements de suspension ou de motorisation plutôt qu’une différence de silhouette. Cette hauteur basse est typique d’un coupé et limite la garde au toit, un point à vérifier si vous transportez des passagers de grande taille à l’arrière.

Le poids à vide s’étend de 1 290 à 1 410 kg selon la motorisation retenue : les versions essence les plus légères profitent d’un rapport poids-puissance plus favorable, tandis que les versions diesel ou V6, plus lourdes, gagnent en confort de roulage ce qu’elles perdent en agilité pure.

Motorisations et performances

La gamme essence débute avec le 1.8 L4 Twin Spark de 140 ch, un bloc atmosphérique pensé pour un usage polyvalent. Le 2.0 L4 JTS de 165 ch apporte un supplément de puissance sans changer de famille technique, avec l’injection directe comme différence notable face au Twin Spark.

En haut de gamme se trouve le 3.2 V6 Busso de 240 ch, le moteur le plus puissant du catalogue et celui qui tire la plage de performances vers le haut. Côté diesel, le 1.9 L4 JTD est proposé en 150 ou 170 ch, une alternative pensée pour les kilométrages plus importants.

La puissance globale de la gamme s’étend donc de 140 à 240 ch, pour un couple allant de 163 à 330 Nm. Cet écart de couple se traduit directement à l’usage : les versions d’entrée de gamme demandent plus de régime pour accélérer franchement, tandis que le V6 ou les diesels les plus couplés reprennent plus facilement sans rétrograder.

Le 0 à 100 km/h varie de 6,6 à 10,6 secondes selon la motorisation, et la vitesse maximale s’étend de 200 à 243 km/h. Ces deux plages confirment l’écart de tempérament entre le 1.8 d’entrée de gamme, plus tranquille, et le V6 Busso, nettement plus incisif.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée va de 6,7 à 12,4 L/100 km selon la motorisation et le style de conduite. Cet écart important reflète la diversité de la gamme : les diesels JTD et le 1.8 Twin Spark tirent la consommation vers le bas, tandis que le V6 3.2 Busso, plus gourmand par nature, se rapproche du haut de la fourchette.

Les émissions de CO2 suivent la même logique, avec une plage de 165 à 295 g/km. Pour un usage régulier et des trajets longs, les versions les plus sobres limitent nettement le budget carburant par rapport au V6, qui reste avant tout un choix d’agrément plutôt qu’un choix d’économie.

Habitabilité et usage au quotidien

La carrosserie 3 portes et 5 places situe la GT comme un coupé familial compact, avec un accès aux places arrière limité par la conception même du coupé. Ce format convient à un usage régulier pour deux occupants avant, les places arrière restant un appoint plutôt qu’un espace de confort équivalent.

Aucune donnée de volume de coffre n’est disponible dans les chiffres sources retenus ici, il n’est donc pas possible de donner une valeur en litres. Pour ce point précis, il convient de vérifier la fiche du vendeur ou la documentation constructeur au moment de l’achat.

Choisir sa motorisation à l’achat

Le choix de motorisation dépend avant tout de l’usage prévu. Voici les repères tirés des chiffres disponibles :

  • 1.8 Twin Spark 140 ch : la version la plus accessible en puissance, adaptée à un usage urbain et périurbain régulier.
  • 2.0 JTS 165 ch : un compromis entre agrément et sobriété, avec l’injection directe comme particularité technique.
  • 3.2 V6 Busso 240 ch : la version la plus performante de la gamme, avec la vitesse maximale et l’accélération les plus élevées, mais aussi la consommation la plus haute.
  • 1.9 JTD 150 ou 170 ch : les versions diesel, pensées pour limiter la consommation sur les longs trajets.

Le poids du véhicule varie selon la motorisation choisie, entre 1 290 et 1 410 kg, un écart à garder en tête car il influence directement les performances et la consommation réelle constatée.

À retenir

  • La gamme essence va du 1.8 Twin Spark 140 ch au V6 3.2 Busso 240 ch, avec un écart net de performances et de consommation.
  • Le diesel 1.9 JTD, disponible en 150 ou 170 ch, cible les usages à kilométrage plus élevé.
  • Le poids varie de 1 290 à 1 410 kg selon la motorisation, un critère à croiser avec la consommation annoncée.
  • La consommation s’étend de 6,7 à 12,4 L/100 km et les émissions de CO2 de 165 à 295 g/km selon la version.
  • Aucun volume de coffre n’est renseigné dans les données disponibles, à vérifier directement auprès du vendeur.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle de l’Alfa Romeo GT ?

La consommation homologuée s’étend de 6,7 à 12,4 L/100 km selon la motorisation retenue. Les versions diesel JTD et le 1.8 Twin Spark se situent plutôt en bas de cette fourchette, tandis que le V6 3.2 Busso se rapproche du haut. L’écart dépend aussi fortement du style de conduite et du type de trajet.

Quelle est la puissance maximale disponible sur l’Alfa Romeo GT ?

La puissance maximale de la gamme est de 240 ch, délivrée par le moteur 3.2 V6 Busso. C’est la motorisation la plus performante du catalogue, avec une vitesse maximale de 243 km/h et un 0 à 100 km/h en 6,6 secondes. Les autres motorisations, essence ou diesel, se situent nettement en dessous de ce niveau de puissance.

Quel est le poids de l’Alfa Romeo GT ?

Le poids à vide varie de 1 290 à 1 410 kg selon la version et la motorisation choisie. Les versions essence les plus légères se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions plus lourdes, souvent diesel ou V6, tirent le poids vers le haut. Cet écart influence directement les performances et la consommation constatées.

L’Alfa Romeo GT existe-t-elle en diesel ?

Oui, la gamme propose un moteur 1.9 L4 JTD disponible en 150 ou 170 ch. Ces versions diesel se situent en général vers le bas de la fourchette de consommation de la gamme, entre 6,7 et 12,4 L/100 km. Elles constituent l’alternative aux motorisations essence pour un usage à kilométrage plus élevé.

Quelles sont les dimensions de l’Alfa Romeo GT ?

La GT mesure 4 489 mm de long et 1 763 mm de large, un gabarit compact typique des coupés de son époque. La hauteur varie de 1 355 à 1 366 mm selon la version, ce qui reste bas et confirme la silhouette de coupé. Ce format facilite le stationnement en ville par rapport à des véhicules plus récents et plus larges.

Combien de places compte l’Alfa Romeo GT ?

La GT est homologuée pour 5 places, avec une carrosserie 3 portes. L’accès aux places arrière reste limité par la conception coupé, les deux places avant restant les plus confortables à l’usage. Aucune donnée de volume de coffre n’est disponible dans les chiffres sources ici retenus.

Quelle est la génération à privilégier en occasion pour une Alfa Romeo GT ?

Une seule génération de l’Alfa Romeo GT est recensée depuis son lancement en 2003, il n’y a donc pas de choix à faire entre plusieurs générations distinctes. Le choix se fait principalement sur la motorisation, entre le 1.8 Twin Spark, le 2.0 JTS, le V6 3.2 Busso et le diesel 1.9 JTD. Chaque motorisation correspond à un profil d’usage différent, du plus économique au plus performant.

Page mise à jour le 03/09/2026.