Cotes & Chevaux

Alfa Romeo · Familiale

Alfa Romeo 159

L’Alfa Romeo 159 est une familiale produite de 2005 à 2011, proposée en berline 4 portes et en break, avec un coffre de 405 L. Elle reçoit des moteurs essence et diesel de 88 à 260 ch, pour des consommations de 5,9 à 12,2 L/100 km selon la version.

Alfa Romeo 159, photographie du modèle

Photo : David Villarreal Fernández · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0

Longueur4 661mm
Coffre405L
Puissance88 à 260ch
Consommation5,9 à 12,2L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieFamiliale
Carrosserie4 portes, 5 places · Break, 5 places
TransmissionTraction AV · Intégrale Q4
Boîte de vitessesManuelle à 5-6 vitesses · Automatique à 6 rapports · Séquentielle à 6 rapports
Années de production2005 - 2011 · Phase 1 : 2005 - 2008 · Phase 2 : 2008 - 2011
ProductionPomigliano d’Arco
MotorisationsEssence : · 1.8 L MPI 140 ch · 1.9 L JTS 160 ch · 2.0 JTS 165ch · 2.2 L JTS 185 ch · 1750 TBi 200 ch · V6 3.2 L JTS 260 ch · Diesel : · 1.9 L JTDm 120/150 ch · 2.0 JTDm 136/170 ch · 2.4 JTDm 200/210 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 661 mm
Largeur1 830 mm
Hauteur1 417 mm
Volume de coffre405 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance88 à 260 ch
Couple175 à 400 Nm
Vitesse maxi193 à 250 km/h
0 à 100 km/h7,1 à 10,9 s
Consommation5,9 à 12,2 L/100 km
Émissions de CO2157 à 288 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
159modèle d’automobile

Une familiale italienne produite entre 2005 et 2011

L’Alfa Romeo 159 appartient à la catégorie des familiales. Elle succède à l'Alfa Romeo 156 et prend la suite de la gamme moyenne de la marque avant l’arrivée de l'Alfa Romeo Giulia en 2015. Sa production s’étend de 2005 à 2011, avec une phase 1 commercialisée entre 2005 et 2008 puis une phase 2 de 2008 à 2011, qui apporte des retouches d’équipement et de finition sans changer les cotes générales du véhicule.

Le modèle est assemblé à Pomigliano d’Arco, en Italie, site historique de la marque. Une seule génération est recensée sous l’appellation 159, ce qui simplifie le repérage en occasion : il n’y a pas de restylage majeur à identifier au delà de la distinction entre phase 1 et phase 2. Deux carrosseries sont proposées sur toute la période, une berline 4 portes et un break, toutes deux annoncées pour 5 places.

Alfa Romeo 159 break : ce que change la carrosserie

La version break de l’Alfa Romeo 159 partage la même base mécanique et les mêmes motorisations que la berline. Le break vise les acheteurs qui recherchent un volume de chargement plus modulable au quotidien, tout en conservant les 5 places et le gabarit général du modèle. Les cotes de longueur, largeur et hauteur communiquées pour la 159 s’appliquent à la gamme dans son ensemble, la carrosserie break reprenant l’empattement et la structure de la berline.

Le choix entre berline et break dépend surtout de l’usage prévu pour le coffre et de la facilité de chargement d’objets encombrants, le hayon du break offrant une ouverture plus large que le coffre classique de la berline. Les deux carrosseries se retrouvent avec les mêmes choix de transmission, traction avant ou intégrale Q4 selon la motorisation retenue, et les mêmes boîtes de vitesses au catalogue.

Les cotes et ce qu’elles impliquent au quotidien

L’Alfa Romeo 159 mesure 4 661 mm de long, une longueur typique d’une familiale qui demande une place de stationnement en créneau standard mais qui reste maniable en ville comparée à un break plus long. Sa largeur de 1 830 mm impose une attention dans les parkings aux places étroites et dans les rues à double sens serrées, où les rétroviseurs peuvent frôler les véhicules voisins. La hauteur de 1 417 mm permet un passage sans difficulté dans la plupart des parkings souterrains, y compris ceux limités par des barrières basses.

Le volume de coffre annoncé est de 405 L, une capacité qui convient à des courses hebdomadaires ou à un départ en week-end pour une famille, mais qui reste inférieure à celle de nombreux breaks familiaux modernes une fois les sièges arrière relevés. Pour un usage régulier avec des bagages volumineux, la version break offre un accès plus pratique grâce à son hayon, même si le volume chiffré du coffre du break n’est pas communiqué séparément dans les données disponibles.

La mécanique : des moteurs essence et diesel très étagés

La gamme de l’Alfa Romeo 159 couvre une plage de puissance très large, de 88 à 260 ch. En bas de gamme, les diesel 1.9 L JTDm développent 120 ou 150 ch et suffisent pour un usage routier classique avec une conduite économique. En haut de gamme, le V6 3.2 L JTS de 260 ch vise une clientèle recherchant des performances plus marquées, avec un 0 à 100 km/h annoncé entre 7,1 et 10,9 secondes selon la motorisation choisie.

Le couple s’étend de 175 à 400 Nm, un écart qui traduit surtout la différence entre les petits blocs essence d’entrée de gamme et les diesel les plus généreux comme le 2.4 JTDm de 200 ou 210 ch. La vitesse maximale varie de 193 à 250 km/h selon la version, un repère utile pour situer la capacité de reprise sur autoroute plutôt qu’un usage réel quotidien. Côté transmission, la traction avant équipe la majorité des versions, tandis que la transmission intégrale Q4 est réservée à certaines motorisations plus puissantes.

Boîtes de vitesses disponibles

Trois familles de boîtes figurent au catalogue de l’Alfa Romeo 159 : une boîte manuelle à 5 ou 6 vitesses selon le moteur, une boîte automatique à 6 rapports, et une boîte séquentielle à 6 rapports pour les versions qui la proposent. Ce choix permet d’adapter la 159 à une conduite plutôt urbaine avec l’automatique, ou à une conduite plus dynamique avec la manuelle ou la séquentielle.

Consommation et émissions de CO2 : de fortes disparités selon le moteur

La consommation annoncée de l’Alfa Romeo 159 s’étend de 5,9 à 12,2 L/100 km, un écart qui reflète la diversité de la gamme entre les diesel d’entrée de gamme, plus sobres, et le V6 essence de 260 ch, nettement plus gourmand. Un moteur diesel 1.9 L JTDm de 120 ch, orienté vers un usage économique, se situe dans le bas de cette fourchette, tandis que le V6 3.2 L JTS tire la consommation vers le haut, en particulier en usage urbain ou en conduite soutenue.

Les émissions de CO2 suivent la même logique, de 157 à 288 g/km. Ces valeurs, élevées au regard des standards actuels, correspondent à une génération de véhicules commercialisée entre 2005 et 2011, avant le durcissement des normes d’émissions qui a suivi. Pour un achat en occasion, ce paramètre influence directement le montant du malus ou de la taxe applicable selon la réglementation en vigueur au moment de l’achat, un point à vérifier au cas par cas puisque les chiffres ici indiqués sont des valeurs d’homologation d’époque.

Alfa Romeo 159 occasion : les repères pour situer une annonce

Sur le marché de l’occasion, l’Alfa Romeo 159 se distingue avant tout par sa motorisation et sa phase de production. Une phase 1, produite entre 2005 et 2008, ne dispose pas des mêmes retouches d’équipement qu’une phase 2, produite entre 2008 et 2011 : ce repère de date permet un premier tri rapide dans une annonce. La motorisation choisie par le vendeur, essence ou diesel, influence directement la consommation réelle et le niveau des émissions de CO2 à prendre en compte.

La transmission est un autre critère de sélection : la plupart des annonces concernent des versions à traction avant, la transmission intégrale Q4 étant réservée à des motorisations plus puissantes et donc plus rares sur le marché de l’occasion. La boîte de vitesses varie aussi d’une annonce à l’autre entre manuelle, automatique et séquentielle, un point à croiser avec l’usage prévu du véhicule. Aucune donnée de kilométrage ou de prix moyen n’est disponible dans les chiffres sources : ces éléments se vérifient uniquement annonce par annonce.

Équipement et motorisations au catalogue

La gamme essence de l’Alfa Romeo 159 comprend le 1.8 L MPI de 140 ch, le 1.9 L JTS de 160 ch, le 2.0 JTS de 165 ch, le 2.2 L JTS de 185 ch, le 1750 TBi de 200 ch et le V6 3.2 L JTS de 260 ch. Côté diesel, le catalogue propose le 1.9 L JTDm en 120 ou 150 ch, le 2.0 JTDm en 136 ou 170 ch, et le 2.4 JTDm en 200 ou 210 ch. Cette diversité de motorisations permet d’ajuster le choix entre sobriété, agrément de conduite et performances selon le budget et l’usage prévu.

Les données disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série associés à chaque version : ce point n’est donc pas renseigné ici et doit être vérifié directement sur la fiche technique du véhicule concerné ou auprès du vendeur.

À retenir

  • La longueur de 4 661 mm et la largeur de 1 830 mm demandent une vigilance dans les parkings étroits.
  • Le coffre de 405 L convient à un usage familial courant sans être généreux face aux breaks récents.
  • La puissance s’étend de 88 à 260 ch, du diesel économique au V6 3.2 L JTS.
  • La consommation, de 5,9 à 12,2 L/100 km, dépend fortement du choix entre essence et diesel.
  • La transmission intégrale Q4 n’équipe que certaines motorisations, la traction avant reste majoritaire.

Questions fréquentes

Quel est le volume du coffre de l’Alfa Romeo 159 ?

Le coffre de l’Alfa Romeo 159 affiche un volume de 405 L. Cette capacité convient à un usage familial courant, courses ou week-end, mais reste modeste comparée à certains breaks familiaux plus récents. La version break n’a pas de volume de coffre communiqué séparément dans les données disponibles.

Quelle est la différence entre l’Alfa Romeo 159 berline et le break ?

La berline et le break de l’Alfa Romeo 159 partagent les mêmes motorisations, les mêmes boîtes de vitesses et les mêmes transmissions. La principale différence tient à la carrosserie : le break propose un hayon arrière qui facilite le chargement d’objets volumineux. Les deux versions sont homologuées pour 5 places.

Quelle consommation attendre sur une Alfa Romeo 159 ?

La consommation annoncée varie de 5,9 à 12,2 L/100 km selon la motorisation. Les diesel comme le 1.9 L JTDm se situent en bas de cette fourchette, tandis que le V6 3.2 L JTS essence tire la consommation vers le haut. Le choix du moteur influence donc fortement le budget carburant.

Quelles motorisations sont disponibles sur l’Alfa Romeo 159 ?

La gamme essence comprend le 1.8 L MPI, le 1.9 L JTS, le 2.0 JTS, le 2.2 L JTS, le 1750 TBi et le V6 3.2 L JTS. La gamme diesel propose le 1.9 L JTDm, le 2.0 JTDm et le 2.4 JTDm, chacun décliné en plusieurs niveaux de puissance. La puissance totale de la gamme s’étend de 88 à 260 ch.

L’Alfa Romeo 159 existe-t-elle en transmission intégrale ?

Oui, l’Alfa Romeo 159 propose une transmission intégrale appelée Q4, réservée à certaines motorisations plus puissantes de la gamme. La majorité des versions restent en revanche équipées d’une transmission à traction avant. Ce critère est à vérifier au cas par cas sur une annonce d’occasion.

Quand l’Alfa Romeo 159 a-t-elle été produite ?

L’Alfa Romeo 159 a été produite de 2005 à 2011, avec une phase 1 entre 2005 et 2008 et une phase 2 entre 2008 et 2011. Elle succède à l’Alfa Romeo 156 et précède l’Alfa Romeo Giulia, présentée en 2015. La production a eu lieu sur le site de Pomigliano d’Arco, en Italie.

Quel est le 0 à 100 km/h de l’Alfa Romeo 159 ?

Le 0 à 100 km/h de l’Alfa Romeo 159 varie de 7,1 à 10,9 secondes selon la motorisation retenue. Les versions les plus puissantes, comme le V6 3.2 L JTS de 260 ch, se situent en bas de cette fourchette. Les motorisations d’entrée de gamme affichent des temps plus proches de 10,9 secondes.

Page mise à jour le 03/09/2026.