Cotes & Chevaux

McLaren · Voiture de sport

McLaren MP4-12C

La McLaren MP4-12C est un coupé et spider deux places produit à Woking entre 2011 et 2014, propulsé par un V8 biturbo de 3,8 litres qui développe entre 441 et 625 chevaux selon la version. Elle atteint 100 km/h en 2,9 secondes et affiche une vitesse maximale de 331 km/h.

McLaren MP4-12C, photographie du modèle

Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Longueur4 507mm
Puissance441 à 625ch
Consommation11,7L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieVoiture de sport
CarrosserieCoupé 2-portes et Spider Roadster 2 portes
ÉnergieEssence
TransmissionPropulsion
Boîte de vitessesBoîte séquentielle 7 rapports, double embrayage
Années de production2011 - 2014
ProductionWoking
MotorisationsV8 3,8 L à 90° bi-turbo

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 507 mm
Largeur1 908 mm
Hauteur1 199 mm
Empattement2 670 mm
Poids a vide1 302 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance441 à 625 ch
Couple600 Nm
Cylindrée3 799 cm3
Vitesse maxi331 km/h
0 à 100 km/h2,9 s
Consommation11,7 L/100 km
Émissions de CO2279 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
MP4-12Cautomobile

Ce qu’est la McLaren MP4-12C

La McLaren MP4-12C appartient à la catégorie des voitures de sport et marque le retour de McLaren comme constructeur automobile à part entière. Elle est produite à Woking de 2011 à 2014, une période courte qui en fait une génération unique dans l’histoire de la marque, sans déclinaison intermédiaire recensée.

Le modèle est proposé en deux carrosseries : un coupé deux portes et un spider roadster également à deux portes. Les deux versions partagent la même base mécanique et les mêmes cotes générales. À sa sortie de production, la MP4-12C laisse sa place à la McLaren 650 S, qui reprend l’architecture générale du modèle en la faisant évoluer.

La transmission est une propulsion, l’énergie utilisée est l’essence exclusivement. Aucune motorisation hybride ou électrique n’est recensée pour ce modèle.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La MP4-12C mesure 4 507 mm de long, une longueur proche de celle d’une berline compacte mais répartie différemment, avec un empattement de 2 670 mm qui tire la voiture vers un profil bas et allongé. La largeur de 1 908 mm demande de l’attention dans les places de stationnement urbaines et dans les voies étroites, en particulier en croisement.

La hauteur de 1 199 mm place la voiture nettement sous le seuil d’un véhicule courant : elle passe sans difficulté sous les barrières de parkings couverts à hauteur standard, mais impose de bien évaluer les dos d’âne et les entrées de garage en pente.

Le poids à vide de 1 302 kg reste contenu pour une voiture de cette puissance, un ratio qui explique en grande partie les performances annoncées. Aucune donnée de volume de coffre n’est disponible dans les sources retenues pour ce modèle.

Motorisation et performances

Le cœur mécanique de la MP4-12C est un V8 de 3 799 cm3 monté en configuration à 90 degrés et suralimenté par deux turbocompresseurs. Cette architecture biturbo permet à la fois un couple disponible tôt dans le régime et une puissance élevée en haut de plage, avec une fourchette allant de 441 à 625 chevaux selon la déclinaison du modèle.

Le couple de 600 Nm traduit une capacité de reprise importante, utile pour les accélérations en sortie de virage ou les dépassements sans rétrogradage systématique. La transmission associée est une boîte séquentielle à 7 rapports avec double embrayage, une technologie qui limite les à-coups lors des changements de vitesse et raccourcit le temps de transmission de la puissance aux roues.

Sur le papier, ces éléments se traduisent par un 0 à 100 km/h en 2,9 secondes et une vitesse maximale de 331 km/h, des chiffres qui situent la MP4-12C dans le haut du segment des voitures de sport de son époque.

Consommation et émissions de CO2

La consommation homologuée de la McLaren MP4-12C s’établit à 11,7 L/100 km. Ce chiffre correspond à une utilisation mixte et reste dans la moyenne haute attendue pour un moteur biturbo de cette cylindrée associé à ce niveau de performance.

Les émissions de CO2 sont de 279 g/km, une valeur directement liée à la cylindrée et à la puissance du V8. Ce taux place le véhicule dans les tranches fiscales les plus élevées, un point à connaître pour l’immatriculation et la fiscalité applicable à ce type de véhicule.

Aucune donnée de capacité de réservoir n’est disponible dans les sources retenues, ce qui empêche de calculer une autonomie précise à partir de la consommation annoncée.

Prix de la McLaren MP4-12C

Les recherches autour du prix de la McLaren MP4-12C sont fréquentes, mais aucune donnée tarifaire, qu’il s’agisse du prix neuf à l’époque de la commercialisation ou d’une cote actuelle sur le marché de l’occasion, ne figure dans les sources retenues pour cette fiche. Aucun chiffre ne peut donc être avancé sans risque d’erreur.

Pour situer un tarif d’achat ou une cote de revente, il convient de se référer aux annonces actuelles du marché de l’occasion, la MP4-12C n’étant plus commercialisée à l’état neuf depuis la fin de sa production en 2014.

MP4-12C GT3 : ce que dit la fiche technique

Les recherches associant la McLaren MP4-12C à la mention GT3 concernent une version orientée compétition, distincte du modèle routier décrit dans cette fiche. Les sources retenues ici, Wikipédia FR et Wikidata, ne renseignent que le modèle de série, coupé et spider, produit à Woking entre 2011 et 2014.

Aucune cote, aucune donnée de puissance ni aucune caractéristique spécifique à une version GT3 ne figure dans les faits disponibles pour cette fiche. Il n’est donc pas possible d’indiquer de chiffres distincts pour cette déclinaison sans sortir du cadre des sources autorisées.

Carrosseries et générations disponibles

La McLaren MP4-12C constitue une génération unique, sans restylage ni version intermédiaire recensée entre 2011 et 2014. Elle est proposée sous deux formes de carrosserie : le coupé deux portes, fermé, et le spider roadster, également à deux portes, avec un toit escamotable.

Les deux carrosseries partagent la même base mécanique, le même V8 biturbo de 3 799 cm3 et la même boîte séquentielle à 7 rapports. Aucune différence de cotes extérieures ou de poids entre les deux versions n’est précisée dans les sources disponibles.

À l’arrêt de la production en 2014, la McLaren MP4-12C est remplacée par la McLaren 650 S, qui prend sa suite dans la gamme du constructeur.

À retenir

  • La McLaren MP4-12C est produite à Woking de 2011 à 2014, en coupé deux portes ou spider roadster.
  • Le V8 biturbo de 3 799 cm3 développe de 441 à 625 chevaux selon la version, pour 600 Nm de couple.
  • Le 0 à 100 km/h s’effectue en 2,9 secondes, la vitesse maximale atteint 331 km/h.
  • La consommation homologuée est de 11,7 L/100 km, pour des émissions de 279 g/km de CO2.
  • Aucune donnée de prix, de volume de coffre ou de version GT3 ne figure dans les sources disponibles.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de la McLaren MP4-12C ?

La puissance de la McLaren MP4-12C varie de 441 à 625 chevaux selon la déclinaison du modèle. Cette puissance provient d’un V8 de 3 799 cm3 monté en configuration à 90 degrés avec deux turbocompresseurs. Le couple associé atteint 600 Nm.

Quel est le 0 à 100 km/h de la McLaren MP4-12C ?

La McLaren MP4-12C réalise le 0 à 100 km/h en 2,9 secondes. Cette performance s’appuie sur un poids à vide contenu de 1 302 kg associé à une boîte séquentielle à double embrayage à 7 rapports. La vitesse maximale annoncée est de 331 km/h.

Quel est le prix de la McLaren MP4-12C ?

Aucune donnée de prix, neuf ou occasion, ne figure dans les sources retenues pour cette fiche technique. Il n’est donc pas possible d’indiquer un tarif précis sans risquer une erreur. Les annonces actuelles du marché de l’occasion restent la référence pour situer une cote.

Quelle est la consommation de la McLaren MP4-12C ?

La consommation homologuée de la McLaren MP4-12C est de 11,7 L/100 km. Les émissions de CO2 associées atteignent 279 g/km. Aucune donnée de capacité de réservoir n’est disponible pour calculer une autonomie précise.

Quelle est la différence entre le coupé et le spider MP4-12C ?

Le coupé McLaren MP4-12C est une carrosserie fermée à deux portes, tandis que le spider roadster propose un toit escamotable, également sur une base à deux portes. Les deux versions partagent le même moteur V8 biturbo de 3 799 cm3 et la même boîte séquentielle à 7 rapports. Aucune différence de cotes ou de poids entre les deux carrosseries n’est précisée dans les sources disponibles.

Qu’est-ce que la McLaren MP4-12C GT3 ?

La mention GT3 renvoie à une version orientée compétition, distincte du modèle de série coupé et spider traité dans cette fiche. Les sources retenues, Wikipédia FR et Wikidata, ne renseignent aucune caractéristique technique propre à cette déclinaison. Aucun chiffre spécifique à la version GT3 ne peut donc être avancé ici.

Par quel modèle la McLaren MP4-12C est-elle remplacée ?

La McLaren MP4-12C est suivie par la McLaren 650 S à l’issue de sa période de production, qui s’étend de 2011 à 2014. La 650 S reprend l’architecture générale du modèle tout en la faisant évoluer. Aucune autre génération intermédiaire n’est recensée pour la MP4-12C elle-même.

Page mise à jour le 03/09/2026.