Cotes & Chevaux

McLaren · Supercar

McLaren Artura

La McLaren Artura est une supercar hybride rechargeable produite depuis 2021 à Woking, avec une puissance combinée allant de 500 à 700 ch selon la version. Elle associe un V6 bi-turbo à un moteur électrique pour revendiquer 3,0 s de 0 à 100 km/h et une consommation homologuée de 4,8 L/100 km.

McLaren Artura, photographie du modèle

Photo : MrWalkr · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 539mm
Coffre160L
Puissance500 à 700ch
Consommation4,8L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSupercar
Carrosserie2 portes, 2+2 places
ÉnergieHybride essence
TransmissionPropulsion
Boîte de vitessesRobotisée à double embrayage à 8 rapports · + marche arrière électrique
Années de production2021 - · Phase 1 : 2021 - 2024 · Phase 2 : 2024 -
ProductionWoking
MotorisationsV6 bi-turbo 3.0 à 120° (M630)

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 539 mm
Largeur1 916 mm
Hauteur1 193 mm
Empattement2 640 mm
Poids a vide1 395 à 1 457 kg
Volume de coffre160 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance500 à 700 ch
Couple720 Nm
Cylindrée2 993 cm3
Vitesse maxi330 km/h
0 à 100 km/h3,0 à 21,5 s
Consommation4,8 L/100 km
Émissions de CO2108 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Arturasupercar hybride rechargeable de McLaren

Ce qu’est la McLaren Artura

La McLaren Artura appartient à la catégorie des supercars et succède à la McLaren 570S dans la gamme de la marque britannique. Elle est produite depuis 2021 sur le site de Woking, et se décline en deux phases : la phase 1 couvre les années 2021 à 2024, la phase 2 démarre en 2024. Il s’agit d’une génération unique baptisée Artura, pensée dès l’origine comme une supercar hybride rechargeable, ce qui la distingue des modèles purement thermiques de la marque.

La carrosserie compte 2 portes et une configuration 2+2 places, avec une transmission de type propulsion. La boîte est une robotisée à double embrayage à 8 rapports, complétée par une marche arrière électrique, une solution rendue possible par la partie hybride de la motorisation.

Mclaren Artura : gabarit et vie quotidienne

La McLaren Artura mesure 4 539 mm de long, une longueur proche de celle d’une berline compacte mais répartie différemment, avec un empattement de 2 640 mm qui tire l’essentiel du volume vers les roues plutôt que vers les portes à faux. La largeur atteint 1 916 mm, une valeur qui impose une vigilance dans les places de stationnement urbaines et dans les entrées de garage étroites, hors rétroviseurs.

La hauteur est de 1 193 mm seulement, ce qui place le toit largement sous la ceinture de la plupart des véhicules courants et complique l’accès pour certains gabarits, un point classique sur ce type de carrosserie surbaissée. Le poids à vide s’échelonne de 1 395 à 1 457 kg selon la finition, un chiffre contenu pour une voiture hybride grâce à l’usage de matériaux allégés dans le châssis.

Le volume de coffre est annoncé à 160 L, une capacité qui suffit à un sac souple ou à un bagage cabine mais qui exclut tout chargement volumineux, cohérente avec une architecture centrée sur le moteur et la partie électrique.

Motorisation et performances

Le cœur mécanique de l’Artura est un V6 bi-turbo 3.0 à 120°, identifié M630, d’une cylindrée de 2 993 cm3, associé à une assistance électrique qui porte la puissance combinée de 500 à 700 ch selon la version considérée. Le couple culmine à 720 Nm, une valeur qui traduit une disponibilité de la force dès les bas régimes, typique d’une architecture hybride où le moteur électrique comble les tours creux du turbo.

Le 0 à 100 km/h est annoncé entre 3,0 et 21,5 s selon le mode de conduite et la version retenue, un écart qui illustre la présence probable d’un mode tout électrique ou fortement bridé, plus lent, à côté du mode performance. La vitesse maximale atteint 330 km/h, une donnée qui situe l’Artura au niveau des supercars les plus rapides du marché.

La transmission choisie est la propulsion, associée à une boîte robotisée à double embrayage de 8 rapports, complétée par une marche arrière assurée électriquement, une particularité qui simplifie la mécanique traditionnelle de marche arrière sur boîte double embrayage.

Consommation et émissions de CO2

La consommation homologuée de la McLaren Artura est de 4,8 L/100 km, un chiffre remarquablement bas pour une supercar affichant jusqu’à 700 ch, rendu possible par la partie hybride rechargeable qui permet de couvrir une partie du cycle d’homologation en mode électrique. Les émissions de CO2 s’établissent à 108 g/km, une valeur qui reste dans une fourchette compatible avec certains barèmes de bonus malus moins pénalisants que ceux appliqués aux supercars purement thermiques.

Ces deux chiffres ne reflètent pas une consommation réelle en usage sportif prolongé, mais correspondent au protocole d’homologation qui valorise la capacité de la voiture à rouler en mode électrique sur une partie du parcours. L’écart entre consommation homologuée et consommation constatée en conduite dynamique est donc probablement significatif, comme pour tout véhicule hybride rechargeable.

Mclaren Artura Spider

La déclinaison Spider de l’Artura reprend l’architecture générale du coupé, avec la même base hybride rechargeable et le même V6 bi-turbo M630. Les données chiffrées spécifiques à la version Spider, notamment son poids exact, son volume de coffre ou son temps de 0 à 100 km/h propre, ne figurent pas dans les sources disponibles ici. Ce qui est confirmé, c’est l’appartenance de cette variante à la même génération Artura, lancée à partir de 2021 et poursuivie en phase 2 depuis 2024.

Mclaren Artura prix

Aucun tarif officiel n’est disponible dans les données source pour la McLaren Artura, que ce soit pour la version coupé ou pour la version Spider. Le prix d’un tel véhicule dépend fortement de la finition retenue, du niveau de puissance choisi dans la fourchette de 500 à 700 ch, et des options qui touchent aussi bien à l’aérodynamique qu’à la sellerie. Il convient de se rapprocher d’un réseau McLaren pour obtenir une grille tarifaire à jour.

Équipement et architecture

Les données disponibles ne détaillent pas la liste d’équipement embarqué de série, mais elles précisent des éléments structurants de l’architecture du véhicule. La carrosserie 2 portes et la configuration 2+2 places indiquent la présence de places arrière d’appoint, un choix rare sur une supercar hybride de ce niveau de puissance. La boîte robotisée à double embrayage à 8 rapports, dotée d’une marche arrière électrique, constitue un des points techniques les plus documentés de la fiche.

La production reste localisée à Woking, site historique de la marque McLaren, ce qui garantit une fabrication centralisée pour l’ensemble des versions et des phases du modèle, de 2021 à aujourd’hui.

À retenir

  • La puissance combinée de l’Artura va de 500 à 700 ch selon la version, pour un couple de 720 Nm.
  • La consommation homologuée de 4,8 L/100 km et les émissions de 108 g/km s’expliquent par la partie hybride rechargeable.
  • Le coffre de 160 L limite la voiture à un bagage cabine ou un sac souple.
  • La largeur de 1 916 mm demande de la vigilance en stationnement urbain et en entrée de garage.
  • La McLaren Artura succède à la 570S et se décline en phase 1 (2021-2024) puis en phase 2 depuis 2024.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de la McLaren Artura ?

La puissance combinée de la McLaren Artura s’échelonne de 500 à 700 ch selon la version retenue. Cette fourchette s’explique par l’association d’un V6 bi-turbo de 2 993 cm3 et d’un moteur électrique. Le couple associé atteint 720 Nm.

Quel est le prix de la McLaren Artura ?

Aucun tarif officiel ne figure dans les données disponibles pour la McLaren Artura. Le prix varie selon la finition, la puissance choisie dans la fourchette de 500 à 700 ch et les options retenues. Il est nécessaire de consulter un réseau McLaren pour un chiffre précis et actualisé.

Quelle est la consommation de la McLaren Artura ?

La consommation homologuée de la McLaren Artura est de 4,8 L/100 km. Ce chiffre bas pour une supercar s’explique par la partie hybride rechargeable qui couvre une portion du cycle d’homologation en mode électrique. Les émissions de CO2 associées s’élèvent à 108 g/km.

Quelle est la différence entre la McLaren Artura et la McLaren Artura Spider ?

La McLaren Artura Spider reprend la même base technique que le coupé, avec le même V6 bi-turbo M630 et la même architecture hybride rechargeable. Les données chiffrées propres à la version Spider, comme son poids exact ou son volume de coffre, ne sont pas précisées dans les sources disponibles. Les deux versions appartiennent à la même génération, lancée en 2021 et poursuivie en phase 2 depuis 2024.

Quel est le volume de coffre de la McLaren Artura ?

Le coffre de la McLaren Artura affiche un volume de 160 L. Cette capacité convient à un bagage cabine ou à un sac souple, mais elle exclut tout chargement volumineux. Ce volume restreint est cohérent avec une architecture centrée sur le moteur central et le bloc hybride.

Quel modèle remplace la McLaren Artura ?

Elle inaugure une génération à part entière, pensée dès l’origine comme une supercar hybride rechargeable. Sa production débute en 2021 et se poursuit en phase 2 depuis 2024.

Quel est le 0 à 100 km/h de la McLaren Artura ?

Le 0 à 100 km/h de la McLaren Artura varie de 3,0 à 21,5 s selon la version et le mode de conduite utilisé. Cet écart important suggère l’existence d’un mode de conduite électrique fortement bridé à côté d’un mode performance. La vitesse maximale du véhicule atteint par ailleurs 330 km/h.

Page mise à jour le 03/09/2026.