Jaguar · SUV
Jaguar I-Pace
La Jaguar I-Pace est un SUV compact électrique à transmission intégrale, produit de 2018 à 2024, avec un coffre de 656 litres et une puissance qui s’étend de 235 à 400 chevaux selon la version. Elle n’émet aucun CO2 à l’usage, ce qui la classe hors barème de malus écologique.
Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | SUV |
| Carrosserie | SUV compact |
| Énergie | Électrique |
| Transmission | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique 1 rapport |
| Années de production | 2018 - 2024 · Phase 1 : 2018 - 2020 · Phase 2 : 2020 - 2023 · Phase 3 : 2023 - 2024 |
| Production | Magna Steyr, Graz, Autriche |
| Motorisations | EV400/320 (2 moteurs électriques + batterie 90kWh) |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 682 mm |
| Largeur | 2 011 mm |
| Hauteur | 1 565 mm |
| Empattement | 2 990 mm |
| Poids a vide | 2 135 kg |
| Volume de coffre | 656 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 235 à 400 ch |
| Couple | 500 à 696 Nm |
| Vitesse maxi | 180 à 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,8 à 6,4 s |
| Émissions de CO2 | 0 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| I-Pace |
Identité et carrière du modèle
La Jaguar I-Pace appartient à la catégorie des SUV, dans une carrosserie qualifiée de SUV compact. C’est le premier véhicule tout électrique de la marque, construit non pas au Royaume-Uni mais chez le sous-traitant Magna Steyr, à Graz en Autriche, une pratique courante pour les constructeurs qui externalisent une partie de leur production. Le modèle traverse trois phases : la phase 1 de 2018 à 2020, la phase 2 de 2020 à 2023, et la phase 3 de 2023 à 2024, année qui marque la fin de commercialisation. Une seule génération est recensée pour ce modèle, sans déclinaison en deuxième génération à ce jour. L’énergie est exclusivement électrique, et la transmission intégrale équipe toutes les versions.
Jaguar I-Pace : les chiffres clés en un coup d'œil
Pour situer rapidement le modèle, voici les valeurs qui reviennent le plus souvent dans les recherches sur la Jaguar I-Pace.
- Longueur : 4 682 mm
- Largeur : 2 011 mm
- Poids à vide : 2 135 kg
- Coffre : 656 litres
- Puissance : de 235 à 400 chevaux
- 0 à 100 km/h : de 4,8 à 6,4 secondes
- Émissions de CO2 : 0 g/km
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 682 mm, l’I-Pace se situe dans la moyenne des SUV compacts, un format qui passe la plupart des places de stationnement en épi ou en créneau sans difficulté majeure. Sa largeur de 2 011 mm mérite en revanche l’attention : rétroviseurs compris, elle demande de la marge dans les parkings souterrains aux emplacements resserrés et dans certains garages anciens. La hauteur de 1 565 mm reste compatible avec la plupart des ouvrages à barrière, mais elle mérite d’être vérifiée avant d’entrer dans un parking dont le gabarit est limité. L'empattement de 2 990 mm, particulièrement long pour la catégorie, s’explique par l’architecture électrique qui loge la batterie à plat sous le plancher, ce qui dégage l’espace aux jambes à l’arrière. Le poids à vide de 2 135 kg traduit la masse de cette batterie : c’est un véhicule nettement plus lourd qu’un SUV compact thermique équivalent, ce qui pèse sur la consommation d’énergie et sur l’usure des pneumatiques et des disques de frein. Le coffre de 656 litres se classe dans la partie haute de la catégorie, suffisant pour des bagages de vacances ou un usage familial courant.
La mécanique : deux moteurs et une transmission intégrale
La motorisation EV400 associe deux moteurs électriques, un par essieu, à une batterie de 90 kWh, ce qui procure nativement la transmission intégrale sans arbre de transmission mécanique entre les trains. La puissance annoncée s’étend de 235 à 400 chevaux selon la version et la phase considérées, avec un couple compris entre 500 et 696 Nm disponible dès les bas régimes, une caractéristique propre au moteur électrique qui ne nécessite pas de montée en régime pour délivrer son couple maximal. Cet écart de couple se traduit concrètement par des reprises franches, utiles pour les insertions sur voie rapide. Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 4,8 à 6,4 secondes suivant la configuration, un temps qui place les versions les plus puissantes parmi les SUV électriques rapides de leur génération. La vitesse maximale varie de 180 à 200 km/h selon la version, une donnée moins déterminante à l’usage qu’en thermique puisque l’autonomie limite de toute façon les trajets soutenus à haute vitesse. La boîte de vitesses ne comporte qu’un seul rapport, une architecture standard sur les véhicules électriques dont le moteur délivre son couple sur une plage de régime bien plus large qu’un moteur thermique.
Consommation, autonomie et émissions de CO2
Les émissions de CO2 sont nulles, à l’échappement s’entend, ce qui exonère l’I-Pace de la plupart des dispositifs de malus écologique et de restriction de circulation liés aux émissions. Cette donnée ne dit toutefois rien de la consommation électrique réelle, qui dépend fortement du poids du véhicule, de 2 135 kg à vide, et de la conduite adoptée. Les chiffres de consommation en kWh aux 100 km et l’autonomie homologuée ne figurent pas parmi les données disponibles ici, il convient de les rechercher séparément selon la version et le cycle d’homologation retenu. La capacité de la batterie, 90 kWh, situe l’I-Pace parmi les véhicules électriques à grande capacité de sa génération, un choix qui privilégie l’autonomie au détriment du poids total.
Jaguar I-Pace 2024 : la fin de la phase 3
L’année 2024 marque la dernière année de commercialisation de l’I-Pace, à la fin de la phase 3 entamée en 2023. Les recherches portant sur la « 2024 Jaguar I-Pace » concernent donc les tout derniers exemplaires produits avant l’arrêt du modèle, sans changement de génération annoncé sur cette période. Les données mécaniques disponibles, puissance, couple, vitesse maximale et accélération, sont données sous forme de plage pour l’ensemble de la carrière du modèle, sans détail spécifique par millésime dans les sources consultées. Il n’existe pas de deuxième génération d’I-Pace recensée à ce jour, la production s’arrêtant avec cette première et unique génération.
Équipement et données non renseignées
Les données d’équipement de série et en option, comme les aides à la conduite, les systèmes multimédias ou les niveaux de finition, ne figurent pas dans les sources disponibles pour cette fiche. De même, le prix, les temps de charge, l’autonomie homologuée en kilomètres et la consommation en kWh aux 100 km ne sont pas renseignés ici. Ce qui est établi concerne la catégorie, les cotes, le poids, le volume de coffre, ainsi que les plages de puissance, de couple, de vitesse et d’accélération. Pour toute décision d’achat, ces éléments manquants méritent d’être vérifiés auprès d’une source dédiée à la version et à la finition précises recherchées.
À retenir
- Le coffre de 656 litres se situe dans la partie haute des SUV compacts.
- La largeur de 2 011 mm demande de la vigilance dans les parkings aux places resserrées.
- Le poids à vide de 2 135 kg s’explique par la batterie de 90 kWh logée sous le plancher.
- Les émissions de CO2 sont nulles, ce qui exonère le modèle du malus écologique classique.
- 2024 marque la dernière année de production, à la fin de la phase 3 entamée en 2023.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance de la Jaguar I-Pace ?
La puissance varie de 235 à 400 chevaux selon la version et la phase. Le couple associé va de 500 à 696 Nm, disponible dès les bas régimes comme sur tout moteur électrique. Cette plage large s’explique par les évolutions du modèle entre 2018 et 2024.
Quel est le volume du coffre de la Jaguar I-Pace ?
Le coffre offre 656 litres, un volume qui se situe dans la partie haute des SUV compacts. Il permet de loger des bagages de vacances ou des courses volumineuses sans difficulté. Ce chiffre ne tient pas compte d’un éventuel espace de rangement additionnel à l’avant du véhicule.
Combien pèse la Jaguar I-Pace ?
Le poids à vide s’établit à 2 135 kg, une masse élevée liée à la batterie de 90 kWh logée sous le plancher. Ce poids influence la consommation d’énergie ainsi que l’usure des pneumatiques et des freins. C’est une caractéristique commune aux véhicules électriques à grande autonomie.
Quelle est la consommation de la Jaguar I-Pace ?
La consommation en kWh aux 100 km ne figure pas parmi les données disponibles pour cette fiche. Seule l’émission de CO2 est connue, nulle à l’échappement puisqu’il s’agit d’un véhicule électrique. La consommation réelle dépend du poids du véhicule, de 2 135 kg, et du style de conduite adopté.
Quelles sont les dimensions de la Jaguar I-Pace ?
La Jaguar I-Pace mesure 4 682 mm de long, 2 011 mm de large et 1 565 mm de haut, pour un empattement de 2 990 mm. Ce format correspond à un SUV compact, avec un empattement long qui dégage de l’espace intérieur. La largeur mérite une attention particulière dans les parkings aux places resserrées.
Quand la Jaguar I-Pace a-t-elle été produite ?
La production s’étend de 2018 à 2024, répartie en trois phases : 2018 à 2020, 2020 à 2023, puis 2023 à 2024. Une seule génération du modèle est recensée sur toute cette période. Le véhicule est fabriqué chez Magna Steyr, à Graz en Autriche.
Quelle est l’accélération de 0 à 100 km/h de la Jaguar I-Pace ?
L’accélération de 0 à 100 km/h s’échelonne de 4,8 à 6,4 secondes selon la version. Les valeurs les plus rapides correspondent aux versions les plus puissantes, jusqu’à 400 chevaux. Cette performance s’appuie sur le couple élevé, jusqu’à 696 Nm, délivré instantanément par les moteurs électriques.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Jaguar
Les autres suvs
- Kia SportageKia
- Dacia DusterDacia
- Renault SymbiozRenault
- Hyundai TucsonHyundai
- Audi Q3Audi
- Lamborghini UrusLamborghini
- Peugeot 5008Peugeot
- Ford KugaFord
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes